Перейти к содержанию

[ETH, XMR] RX400/500/VEGA/NAVI/VII - оптимизированные тайминги и конфигурация


Mind163

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aero2k3 сказал:

@shura2002  А что именно оптимизировалось ? Вот это я не пойму. Вот у меня карты с памятью хьюникс. Тайминг для хьюникса из шапки и моей будут одинаковые ? Если нет то в чем разница ?

Для начала идем в педивикию и читаем https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайминги_(оперативная_память)

Потом идем на биткоинталк, находим тему про тайминги и читаем шапку и 5 первых страниц+5 последних. Там-же есть софт для разбора этих больших и красивых строк, которые мы тут бездумно меняем в вполне себе однозначные циферки, которые можно менять и подбирать. Задача сводится к тому, чтоб при минимальном понижении максимальной частоты памяти получить максимальный прирост пропускной способности на одной частоте.

1 час назад, sebbat сказал:

они не лучше, они позволяют разогнать карту. Это как автотюнинг. С завода делают запас прочности, потому как чипы разного качества идут. 

Тайминги, как я понял, расширяют возможности, что, конечно же, снижает срок службы карты. Но повышает ее доходность в нашем случае. 

это бред (с) Все тайминги, которыми мы пользуемся сильно снижают макс частоту и к "автотюнингу" это никакого отношения не имеет. Запас прочности - да, более расслабленые тайминги позволяют работать на большей частоте, а значит больше выход годных чипов. Никак тайминги не влияют на срок службы.

 

1 час назад, Aero2k3 сказал:

@sebbat  Это понятно, но, вот к примеру товарищ с ютуба берет биос с 570й, загоняет в полярис, копирует 1750й тайминг и втыкает его в 1875, 2000. т.е. свой собственный тайминг скопировал и вставил, сохранил, прошил. А из шапки то чем лучше ?)) 

обычно кастомные тайминги более строгие. Задача по подбору сводится к нахождению показателя таймингов, который хорошо повышает пропускную способность и слабо влияет на потолок частоты

 

59 минут назад, Aero2k3 сказал:

Если я все верно понял про тайминги, то человек из шапки сидел и подбирал их вручную, получая тем самым стабильную версию, без глюков, наиболее быстрый тайминг для разгона конкретно памяти ?!

Я думаю процесс был другим, но результат достигнут

 

48 минут назад, sebbat сказал:

насколько это безопасно и в этом окне что на картинке делать ? 

это безопасно. Окно неправильное.

 

10 минут назад, Aero2k3 сказал:

@frezak77 Спасибо, я разобрался что такое тайминги, мне лично нужно было понять основы, а потом уже думать о прошивке. К сожалению на мой вопрос про основы никто не дал ответа, ну да ладно :wink:

А вы хотите, чтоб вам разжевали и в рот положили? гугл еще никого перманентно не банит - можно искать инфу.

 

6 минут назад, frezak77 сказал:

На самом деле о прошивке нужно думать сразу, иначе сколько то теряется в доходности.

чисто из опыта - основные потери это даунтайм. Сутки отвала/зависона фермы 250Мх выходят дороже чем месяц работы на 230Мх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shura2002 сказал:

чисто из опыта

Так в том то и дело опыт приходит не сразу. Продавец мне тоже говорил, мол прошивай их сразу и вперед. А я вроде как: дай хотя бы узнать, пощупать что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, frezak77 сказал:

Я вот перечитал и не понял где основы? Это вопрос: в чем разница? Так ответили несколько раз. А по поводу автора этой темы: так у него написано, что какие то пробовал, какие нет. Люди отписывались.

@shura2002  Вот этот человек выше ответил на все мои вопросы.  За что ему большое спасибо! Тут и про основы и прочее, именно такой ответ я и ожидал.  Другие люди как странно объясняли, без обид надеюсь :angel:

Изменено пользователем Aero2k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лень матушка прочитать в этой теме, все 100 раз уже писали что да куда на 130 страниц про одно и тоже, нет слов помойка на не тема про тайминги. Если есть вопросы задавайте в личку знаюшему, а не здесь по 130 кругу. Если дуб в этом заплати помогут. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nik4580 Как вы правильно заметили 130 страниц, я прочитал 10 страниц, понял что ничего не нашел, оставил вопрос и полез в гугл, курить по теме. Пока курил, мне ответили на вопрос. Зачем нужны форумы если там нет общения ? И кто тут знающий ? Меток нет :smile: За что платить то ? 2 Недели назад я и не думал майнить, а потом собрал ферму из 5ти пользуясь гуглом и этим форумом. За все платить денег не хватит :wink: А добрые люди везде есть, нет я не сажусь на шею, просто время деньги я и так пол дня на чтение про тайминги убил, потом уже тут написал. Так что лень тут в последнюю очередь сыграла :angel:

Изменено пользователем Aero2k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут точно нет кнопки БАБЛО, нужно приложить своё время разобраться сперва, а потом кидаться в омут с головой. А Вы тут думаете прям все кинулись Вам помогать, кто то своё время на это тратил чтобы в этом разобраться, а тут брось все и за Вас нужно делать. Знающие есть плохо ищете. Кто ищет тот найдет на этом форуме, привыкли всё нужно разжевать, положить и за Вас сесть, а деньги Вам. Нет слов. Развели курилку поговорить, куда модераторы смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так форум ведь для того и нужен, чтобы делиться знаниями и помогать друг другу ! И если человек реально помог, почему бы ему и не помайнить ночку ? :blush2:  У меня тоже была первая мысля заплатить денег челу, чтобы он все собрал-настроил. Но потом прикинул, до ближайшего такого чела 100 км, не накатаешься, да и в итоге собрал я 4 рига - это получается все расходы на 4 умножим. А как слетит чего - опять к челу на поклон и деньги платить ? К тому же давно убедился, что если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам )).

Изменено пользователем sebbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nik4580 сказал:

куда модераторы смотрят.

Вот именно, это их задача, что писать, а что чистить. Не все же такие, как Вы, есть люди, которые дадут нужный ответ, а не будут писать вместо этого кучу умных не нужных слов. И говорить потом, что тема засрана.

3 минуты назад, sebbat сказал:

сделай это сам ))

Истина

Изменено пользователем frezak77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь тс помайнить нужно, за первую страницу с таймингами, которыми все пользуются

я вот когда только собрался ферму собрать перечитал кучу инфы, но вся была мне не понятна, что нужное, что не нужное

вынес только что лучше  карты брать на самсунге, но их же не проверишь при покупке...

А остальные вопросы возникают по мере сборки фермы, сразу все не предусмотришь. Это во всем так, в строительстве дома, в спорте и т.д.

Если бы мне сразу сказали, как тут все не просто, может и отказался бы от всего этого )))

Хотя когда разберешься более менее все просто кажется )))

Но я всегда стараюсь придерживаться принципа - "Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том что не сделал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрал сегодня sapphire rx 580 4gb(elpida),почитал форум в основном советуют такие тайминги

 

777000000000000022AA1C00AC615B3CA0550F142C8C1506006004007C041420CA8980A9020004C01712262B612B3715

или

999000000000000022559D0010DE5B4480551312B74C450A00400600750414206A8900A00200312010112D34A42A3816

Подскажите какие лучше ставить?И какие параметры частоты и памяти зашить в биос?

Майнить хочу на ubuntu а там не очень много софта для разгона,рашил всё в биос записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nik4580  Вы молодой человек слишком агрессивный, идите расслабьтесь куда нибудь. За меня никто ничего не делал. Я без чьей либо помощи собрал ферму и все работает. На форуме я задал два вопроса, всего лишь. Я понимаю что таким как вы ОЧЕНЬ трудно написать два обзаца помощи, но легко печатать кучу негатива. Спасибо вам за "помощь". Больше тут не пишу, модераторам заранее извинения.

Изменено пользователем Aero2k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против помощи другим, это нужно делать когда нет про это информация, но  Вы думаете из 130 страниц про то как настроить тайминги, Вы прочли 10 и говорите не нашли. Ваше время дорого на всякую чушь тратить, я забыл. Я, в своё время сдесь как и многие жили. Разбирались что за чем и по чему. Лень матушка. Без обид. 

Мне не трудно написать, это Вам трудно прочитать 130 стр информации, вот и вся разница. Информация дана для таких как Вы, читать нужно, а не на всё готовенькое, обленились совсем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, все когда то с этого начинали. Контента здесь, на ютубе, на другом форуме вагон. Все возложено многими уже по полочкам. Успеха и профита по больше, в нашем не легком деле. И главное не нервничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто иногда кажется, что вроде бы все сделал, а какая-то комбинация не работает и все тут. Вот к примеру, я все тайминги ставил, комбинации разные подбирал, а ничего не работало, пока дрова нужные не поставил. И тут на первой странице тс четко указал, прошивать с 1700 строки, а в моем случае только с 1625 эффект получился ! Человек подсказал, за что спасибо ему огромное ! А ведь конкретно про это я не нашел ничего... ДА, писали, что с 1500 прошивают, но опять же, пишут, что разницы и нет особо, а с 1700 - безопаснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, sebbat сказал:

а в моем случае только с 1625 эффект получился !

это бред(с) Если бы вы хоть немного почитали ЭТУ тему сначала, вы бы поняли, что циферки значат и вам бы стыдно было за кусок из цитаты. Тут даже на талк ходить не нужно было.

 

@sebbat @Aero2k3 @Nik4580 Господа, делится знаниями это всегда похвально, а вот повторять как обезьяна каждый день одинаковые "советы" - это помойка. Вы вот вродь немного разобрались - разорвите этот порочный круг - не подтирайте жопы ленивым школьникам в этой теме - пускай читать учатся. В этой теме нужно обсуждать наработки в области улучшения и подбора таймингов, делится методическими подходами и, по желанию, результатами. Возможно тогда, через некоторое время, сюда вернуться старожилы движения. А сейчас в этой теме одни гуманитарии(без обид) дают сомнительные шаблонные советы другим гуманитариям.

О, вот еще один дайбатник нарисовался. @purvinass цена вопроса 0.5 eth, но поскольку вы задали уникальный вопрос, на который ответа нигде нет и вы уже нам всем очень нравитесь - мы сделаем вам скидку и поможем за 0.4999 eth. Вырученные финансы направим на финансирование образования бухло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shura2002 Каждый смотрит со своей колокольни - это надо не забывать... и каждый думает, что он прав. Я все же больше сторонник: вопрос - ответ. Кому несложно: ответит. А кто то будет писать много не нужных слов, о том какие все такие сякие да разедакие... вот и Ваш последний пост: не имеет ни какой ценности для этой темы, ровно так же, как и мой))) Вот вчерашний Ваш пост - имеет ценность для темы, потому, что по существу. Развернутый. побольше нужно таких постов. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кому не сложно подскажите пожалуйста, сейчас читаю и пока не нашел похожего. Вчера прошил ради теста одну карту. Rx5704gb Gigabyte на Huynix. Все по инструкции. Делал так, отключил все видео карты, кроме одной. Запустил atiflash от админа, сохранил оригинальный биос. Открыл в полярисе оригинальный биос. Скопировал из шапки тайминг для Huynix (ниже цитатой) . Вставил в 1650, 1750 и 2000. Сохранил модифицированный биос. Загрузил его через atiflash от админа, перезагрузил, драйвера пропали. Удалил все драйвера через amdcleanuputility. далее поставил драйвера блокчейн, пропатчил. ИТОГ - когда карта была подключена одна она выдавала 30ку, когда подключил все 4 больше 25 не выдает, делал разные настройки, перепробовал все. 25 максимум и на остальных картах упал хешрейт с 23х до 21. Мать asrock b250 pro4, два блока по 700, на блок по 2 карты. В чем может быть дело ?

UPD: Откатил карту на оригинальный биос. Запустил майнер, проверил, тоже самое что и было в стоке. Прошил заново, взяв тайминг из своего же биоса на 1750. Результат тот же. Карта выдает 25 хеша максимум, а три остальные выдают хеш ниже чем было до прошивки. В соло (если все карты отключить, вытащить рейзера и саты) карта выдает 30 хешей. Питания карте добавлял в АБ, ничего не дало. Что за мистика то ? :blink:

В 11.05.2017 в 21:34, Mind163 сказал:

Самые стабильные по частоте. 1167/1980-2070. ETH=28.5-29.4 MH/s. Чаще подходят к более новым картам. 570/580, но так же пробуйте и на 470/480. Проверены на 570 4Gb

Изменено пользователем Aero2k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@frezak77 ну тогда я в последний раз пооффтоплю тут ) 

34 минуты назад, frezak77 сказал:

Каждый смотрит со своей колокольни - это надо не забывать...

+100. Моя колокольня тут следующая - у меня тема была в закладках, потому, что она была полезна и конструктивна, но кефир по 1200 сделал свое дело. Я не прав и не неправ - это всего-то мысли, которые я предложил к восприятию и обсуждению.

Мой крайний пост - это просто крик души. 

37 минут назад, frezak77 сказал:

Вот вчерашний Ваш пост - имеет ценность для темы, потому, что по существу.

я могу генерить такие посты ежедневно, но увы, не в эту тему - люди которые читают и для кого это будет полезно просто не найдут их в массе постов "дайтебатник". В этой теме был десяток людей очень прокачанных по разным направлениям - все свалили - вот и некому писать такие посты.

Всё, я удаляюсь, простите, кого обидел, пожалуйста, кому помог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aero2k3 

настройки биоса проверьте...

Изменено пользователем sebbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sebbat Я ставил эти Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute Driver for Windows® 10 64-bit с офф сайта амд. А что в биосе смотреть ? Хеш упал после прошивки одной карты. В биосе я ничего не менял, драйвера точно такие же как и были.

Изменено пользователем Aero2k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрова от 23 августа ? 

попробуйте по одной карте отключать...

контакты проверьте все....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше на вылеты...

попробовать заново перепрошить...

смотреть момент, когда хешрейт пропадает...

у меня снижался хен из-за драйверов, из за таймингов, адресов, куда прописывал...

с 1700 пишу - низкий хеш, с 1500 и с 1625 - нормальный. Писал с 1625. Дрова, тайминги и разгон - вот все что у меня влияло на хеш.

====================

На одном риге тоже 1 карты бывает до 20 мх падает, потом опять восстанавливается до 28....

Надо дальше разбираться, как эти все ошибки-глюки-зависания ловить...

 

Изменено пользователем sebbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sebbat Собсно перетыкивание ничем не помогло. Накатил заново драйвера, все тоже самое. Может еще кто то подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...