Перейти к публикации
thriller

Подскажите рациональность подобных действий

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех неравнодушных!

Хочу узнать, разумно ли поступать как написано ниже или нет. Критика и ваше мнение принимаются и ожидаются ;)

Есть бюджет ~$10k и желание приобрести асики, к примеру, 5 х S9. Майнинг других коинов, в частности лайтов на L3 пока не кажется устойчивым.

Под эти асики арендовать помещение, в котором будет минимальный доступный в Украине тариф на электричество, в котором проводка выдержит такую нагрузку, и со стабильным инетом. Если же не получиться с минимальным тарифом, просто увеличится срок окупаемости на месяц-два.

По поводу вентиляции и охлаждения пока нет соображений, с удовольствием выслушаю ваши соображения по этому поводу.

Если я все +\- правильно расчитал, то с учетом роста сложности вроде асики должны выйти на окупаемость через 10 месяцев.

Собственно, вопрос - поступили ли вы также, имея похожие условия? Или может брали бы видюхи вместо асиков, чтобы легче было после продать?

В общем, жду ваших ответов

Поделиться сообщением

Есть желание - приобретай.

Арендуешь - отлично.

Вентиляция рассчитывается индивидуально исходя из входных данных, которых у тебя нет. Охлаждать их надо, да.

Если сможешь разобраться с видюхами - бери 50\50, слышал, что когда-то всё окупается.

Поделиться сообщением

Совет - ищи помещение сначала. Дальше будет видно.

Поделиться сообщением

Подскажите рациональность

Моя твоя не понимает.

Поделиться сообщением

А зачем на 5 асиков арендовать помещение? В общаге что-ли живёшь? Тогда понятно количество вопросов....

Сколько стоит аренда 1 м.кв.?

Сколько кв.м. бедешь арендовать?

Охрана будет? Бесплатно?

Какой тариф ЭЭ?

Окупаемость зависит не только от курса битка, но и от этих параметров. Параметров нет - как просчитал окупаемость в 10 месяцев?

Асики проще, а видеокарты интереснее и простора для творчества больше. По выхлопу/окупаемости практически равны, но!

Если творчески подойти к видеокартам, то прибыль можно увеличить в 1,5 раза по сравнению с Воттумайном, соответственно, срок окупаемости у меня получается 3-4 месяца.

Изменено пользователем vavanu4

Поделиться сообщением

Вопрос касательно аренды не на первом месте, так как скорее всего по бартеру будет предоставляться.

по поводу ЭЭ - считал с двумя вариантами тарифа, получалась разница 1-2 месяца окупаемости

Поделиться сообщением

Ну, бартер это тоже деньги, вложенные Вами ранее - не бесплатная же всё равно получается аренда.

По существу вопроса - Вы хотите, чтобы Вам кто-то ответил: Да! Покупай асики! или Нет! Покупай видеокарты!

Скажу, что искать окончательный ответ на форуме не айс. Откуда Вы знаете, кто Вам отвечает и даёт "дельные" советы? Олени с опытом работы на 1-й маминой видеокарте? Опытный майнер? Как их различить по буквам на экране?

Калькулятор, статистика, графики вам в помощь - и решение принимать, как и ответственность за принятие решения, только самостоятельно.

Лично бы я купил (и докупаю каждые 10 дней на заработанное от майна) видеокарты. Хотя, может быть, проще АСИКи покупать - воткнул и забыл - но у меня нет опыта работы с АСИКами...

Причём вопрос "легче продать потом" я даже не рассматриваю и считаю его вредным и пораженческим. У меня 7950 работают до сих пор глубоко б\у, но приносят отличный профит. Так что "продать потом" - это так, помечтайте.... ))) Разве что за 3 копейки. Так пусть лучше работают - окупились 4 раза, окупятся и 5-й ))

Изменено пользователем vavanu4

Поделиться сообщением

Если я все +\- правильно расчитал, то с учетом роста сложности вроде асики должны выйти на окупаемость через 10 месяцев.

Если правильно рассчитали, то окупятся и ваши действия рациональны, если не правильно, то не окупятся и действия не рациональны.

Собственно, мы этих расчетов не видели.

Если вы хотели, чтобы вам тут нахаляву ферму собрали и посчитали, то это вряд ли...

Поделиться сообщением

Хотя, может быть, проще АСИКи покупать - воткнул и забыл - но у меня нет опыта работы с АСИКами...

Вы правы, ибо сколько людей столько и мнений, как по мне так все наоборот, купил асик, включил и забыл,потом опыт пришел, а видюхи не мое...ну не сисадмин я...

Поделиться сообщением

-

Изменено пользователем UserRu

Поделиться сообщением

Мы сначала нашли помещение.После решали вопросы с электричеством и интернетом,а только потом заказывали.....кстати тоже начинали с Асиков))ТС у мой совет.Не трать столько денег сразу....собери одну ферму/купи один Асик/Забабахай одну ферму на процах :D  :D ....в общем....начни с малого.Не кидайся тратить кровно заработанные.Не будь тем человеком,пересмотревшим видео на Тыртубе.Пощупай,понюхай...и б..дь,Реши вопрос с интернетом...это жесть как важно,особенно если ферма далеко.Ребутить её пару раз в день - любое желание дальше по теме двигаться отпадёт!У меня всё...Вперед и с песней. :lol:  :lol:  :lol: Посмотрим на сколько тебя хватит :lol:  :lol:  :lol:

Изменено пользователем BaiBakMytant

Поделиться сообщением

Думаю, что брать в аренду помещение под 5 асиков смысла нет. Такое количество проще разместить на сторонней ферме, таких не мало. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.