Перейти к содержанию

Не работают видеокарты через райзера


RavenLegend

Рекомендуемые сообщения

Для начала прозвонить имеющиеся райзеры и сравнить результаты прозвонки с заведомо исправными.

подскажи что там где прозванивать основное ?

тоже есть проблема с одним ригом, грешу на райзера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это я знаю, я спрашивал именно о том с какими "заведомо рабочими" показателями сравнивать в моем случае (при отсутствии рабочих райзеров) и какие ноги на PCIe разъеме звонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VolandSZ, прям по видимой печати и звоните.

Вся его схема проводниками на плате нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VolandSZ, прям по видимой печати и звоните.

Вся его схема проводниками на плате нарисована.

Прозвонил две штуки КЗ нету а вот правильно ли распаяны судить не могу образца нету, может есть где-то принципиальная схема разводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прозвонил две штуки КЗ нету

 

Так его не на КЗ, а на обрыв звонить надо.


 

 

может есть где-то принципиальная схема разводки?

 

На нижней части контакты слота выходят на 9 контактов УСБ-3 --- Кабель УСБ-3 - далее на контакты слота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

pcb1499551104_2aa47aff0ffd0ed04edbd577fc

 

Вот прозвонил, ряд где 4 контакта распаяны один к одному а ряд где 5 контактов крайние пары крест на крест (насколько я почитал все так и положено)

Что еще посоветуете проверить?

 

PS. Еще обратил внимание что на видеокарте ASUS есть светодиод питания, в режиме ожидания когда в нее не приходит 6пин доп питания от БП он горит красным.

Когда вставлено 6пин от БП и карта вставлена напрямую в матплату он горит зеленым в режиме ожидания.

А когда вставлено 6пин от блока питания но карта подключена через райзер то светодиод вообще не горит в режиме ожидания и загорается зеленым только после включения компьютера

Изменено пользователем VolandSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на пробу возьму два райзера у перекупщиков. Но если контакты звонятся нормально, то что это еще может быть? Тонкий текстолит на заглушке? Неправильная разводка самого райзера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перемычка на райзерах есть? Помню, обычные шлейфовые райзеры на матери от гиги система все карты видела, а на маме от msi нет, паял перемычки hot plug.

 

У друга ведь все норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перемычка на райзерах есть? Помню, обычные шлейфовые райзеры на матери от гиги система все карты видела, а на маме от msi нет, паял перемычки hot plug.

 

У друга ведь все норм?

Перемычек нету, внешний вид райзеров выше на странице на фотографии. А про друга, я вас не совсем понял, тут просто администрация две темы в одну слила, может быть вы не у меня спрашиваете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая проблема, заказал семь райзер, не работает ни один. Читал отзывы на алиэкспресс, там у многих не работают из последней партии. И деньги продавец не возвращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут просто администрация две темы в одну слила

 

Ну да, у тебя же были эксклюзивные райзеры с уникальной причиной отказа в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у тебя же были эксклюзивные райзеры с уникальной причиной отказа в работе.

Отнюдь, проблема как и у всех, что-то почему-то не работает, караул пАмагите. Это не критика модерирования, а просто гипотеза откуда появился "друг у которого все норм".

И кстати попытка найти причину отказа в работе как раз и была цель моего поста. И если эта причина не уникальна, то найти тех кто уже с ней сталкивался и что делал.

Изменено пользователем VolandSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такая же проблема как у Воланда. И райзера у продавца в Китае на фото 005 а пришли 003. И карты все запускаются но не определяются в Винде и конечно изображения от них нет. И перезапуски системника при выключении винды. И запуск системника при подключении райзера в pci-е слот. Воланд ты спор открывал? видео отправлял? Я сегодня спор хочу открыть, в общении продавец отказался возвращать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такая же проблема как у Воланда. И райзера у продавца в Китае на фото 005 а пришли 003. И карты все запускаются но не определяются в Винде и конечно изображения от них нет. И перезапуски системника при выключении винды. И запуск системника при подключении райзера в pci-е слот. Воланд ты спор открывал? видео отправлял? Я сегодня спор хочу открыть, в общении продавец отказался возвращать деньги.

Видео проверки записал, продавец долго выделывался насчет источников с которых он может его посмотреть, в итоге залил на Baidu (китайский файлообменник) пришлось повозиться получением китайского номера мобильника :) 

Продавец посмотрел видео но "не понял" что же у меня там не работает. Я пока пытаюсь миром решить, спросил что ему еще надо продемонстрировать. Кстати раз пошла такая пьянка то продавец у меня unitednewfrog по рейтингам и отзывам приличный, но до окончания разбирательства не советовал бы брать у него на всякий случай.

Кстати купил с рук в москве райзер 6й версии молекс одну штуку, проверил на нем свое железо, все работает. И провод от заказанных ранее нерабочих райзеров тоже с приобретенным в москве работает нормально, хоть и тоньше внешне, так что по всей видимости это в райзере все же дело. Пытаюсь нарыть материалы по распиновке чтобы понять что есть и как должно быть. Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй ногу от заведомо рабочего райзера поставить к тем китайским райзерам...

была как-то в партии от tishric  такая херня, сигнал от ноги которая в слот вставляется не шёл, комп тупо пищал...

меняли ногу от другого райзера и всё было ок. продавец просто потом замену выслал в следующем заказе...

брака было ровно половину...

 

не удивлюсь, если и тут такая же фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую отпишусь. Но пока конечно отношение продавца не способствует продолжению сотрудничества .... :)

Кстати, а вот мысль посетила, как отнесется администрация в созданию списка благонадежных или неблагонадежных продавцов с алика, касаемо райзеров. Или я не первый такой умный и тема уже есть?

Изменено пользователем VolandSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую отпишусь. Но пока конечно отношение продавца не способствует продолжению сотрудничества .... :)

Кстати, а вот мысль посетила, как отнесется администрация в созданию списка благонадежных или неблагонадежных продавцов с алика, касаемо райзеров. Или я не первый такой умный и тема уже есть?

 

бесполезное занятие, так как они эти магазины могут с легкостью менять...

единственное решение смотреть репутацию и отзывы по магазину - просто если рейтинг был большой у магазина, то от него просто так не откажутся, так как вложено много сил и средств как говорится (но обычно там и спорные вопросы стараются разрешить)...

хотя и такие магазины могут кинуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил я на своем райзере контакты и сопоставил с контактами USB. Может у кого будет возможность сверить с рабочим, но вот я пока не понял вроде бы 3,3v мы откуда получаем на видеокарту?

С USB оно судя по тому что у меня "звонится" не приходит. Мне казалось с Molex у нас только 12v идет же?

 

14832339.jpg

 

Side A                                                                       USB

1 PRSNT#1 Hot plug presence detect  

2 +12v +12 volt power  

3 +12v +12 volt power  

4 GND Ground                                                          7,10

5 JTAG2 TCK  

6 JTAG3 TDI

7 JTAG4 TDO

8 JTAG5 TMS

9 +3.3v +3.3 volt power

10 +3.3v +3.3 volt power

11 PWRGD Power Good                                               4

12 GND Ground                                                       7,10

13 REFCLK+ Reference Clock Differential pair            3

14 REFCLK-                                                              2,6

15 GND Ground                                                       7,10

16 HSIp(0) Receiver Lane 0, Differential pair            2,6

17  HSIn(0)                                                                1,5

18 GND Ground                                                       7,10

 

Side B      

1 +12v +12 volt power  

2 +12v +12 volt power  

3 +12v +12 volt power  

4 GND Ground                                                          7,10

5 SMCLK SMBus clock  

6 SMDAT SMBus data  

7 GND Ground                                                          7,10

8 +3.3v +3.3 volt power  

9 JTAG1 +TRST#  

10 3.3Vaux 3.3v volt power  

11 WAKE# Link Reactivation                                      1,5        

12 RSVD Reserved  

13 GND Ground                                                       7,10

14 HSOp(0) Transmitter Lane 0, Differential pair         9

15 HSOn(0)                                                                  8

16 GND Ground                                                       7,10

17 PRSNT#2 Hotplug detect  

18 GND Ground                                                       7,10

Изменено пользователем VolandSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил я на своем райзере контакты и сопоставил с контактами USB. Может у кого будет возможность сверить с рабочим

Как-то так:

 

post-5592-0-86214800-1500047619_thumb.jpg

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если перенумеровать ноги USB разъема на моей фотографии райзера получается что у меня отличаются данные по Reference Clock Differential pair, Receiver Lane 0, Differential pair и Link Reactivation

Распиновка от версии к версии не менялась надеюсь например 003 vs 006. И выходит что китайские мастера закоротили контакты которые должны идти отдельно... может конечно у меня руки кривые, но я несколько раз прозванивал.

Изменено пользователем VolandSZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выходит что китайские мастера закоротили контакты которые должны идти отдельно... может конечно у меня руки кривые, но я несколько раз прозванивал.

Попробуй посмотреть под лупой и аккуратно иголкой процарапать вокруг контактов УСБ, только так, чтобы не повредить сами печатные проводники и вдоль самих печатных проводников к разъему слота..

А для начала промыть места пайки спиртом и хорошенько рассмотреть под увеличением.

 

А тем, кто использует райзеры в объемах и количествах, советую сделать переходники для LAN-тестера UTP кабеля RJ45 для прозвонки райзеров в целом и по частям.

Это существенно сократит время на входной контроль и избавит от многих непоняток при подключении карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я видел Вашу ссылку на тестер, у меня такой есть, и кстати хотел задать вопрос, вы какой провод из 9 туда не заводите? В витой паре же только 8 проводов. 

 

плохой продавец.

Ну теперь я буду знать, но так то на Алике он с бАААльшой коронкой и магазин старый. Поэтому вот и хотел предложить создать список плохих продавцов, раз уж тут вполне резонно уточнили, что хороший может испортиться, то плохой врядли исправится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • OXLY: Более 50% майнеров в России работают в легальном поле

      Несмотря на отсутствие прямого регулирования майнинга в России, более половины майнинговых предприятий в стране работают в легальном поле. Такую статистику раскрыли в сервисе OXLY. По подсчетам OXLY, более 50% российских майнеров продают вычислительную мощность на экспорт, что полностью соответствует текущему российскому законодательству.   «Российские майнеры при всем желании работать в полностью легальном поле сталкиваются с проблемой получения дохода на свой расчетный счет. Они м

      в Новости криптовалют

    • Какие старые майнинг пулы работают до сих пор?

      Друзья доброго времени, хотел бы поднять тему на обсуждения , майнинг платформы. Интересуют платформы старой гвардии с 2009 года включительно по сегодняшний день. Будьте добры - кто обладает информацией и link ссылками отправляйте в этой теме. Так же приветствуются все действующие до сих пор проекты  - которые выплачивали  вознаграждения в BTC за выполнения односложных действий.  

      в Пулы совместного майнинга

    • «Ъ»: Видеокарты в России подешевели из-за падения интереса майнеров

      Средняя цена видеокарт в России снизилась в 2023 году на 36% из-за появления на рынке новых недорогих китайских брендов и падения интереса майнеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Продажи видеокарт в РФ выросли на 50%, до 543500 штук с начала года. Средняя цена устройства снизилась с 50000 до 32000 рублей.   Бизнес-аналитик группы компаний «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк рассказал, что наибольший рост продаж у китайских Asrock (на 93%), Zotac (на 59%) и Inno3d (на 50%). Также

      в Новости криптовалют

    • cgminer не видит видеокарты

      Прошу сильно не пинать и шапками не закидывать, но "сдаюсь" и прошу подсказки: поиск не рулит, даже не понимаю куда копать.    Исходные данные: Win7Ultimatex64, две AMD Radeon R9 290x, самые свежие драйвера.   cgminer 4.1.0. Запускаю руками, заводя пул, логин и пароль. При этом 0 h/s, постоянно идут строки stratum from pool 0 detected new block. В окне программы надпись "no devices detected".   На форуме пишут, что без параметров и с пустым конфигом майнинг в любом случае должен хотя бы за

      в Программы для майнинга

    • Кэтрин Вуд: «Биткоин и эфир работают стабильно даже во время банковских коллапсов»

      Гендиректор инвестиционной компании ARK Invest заявила, что нестабильность банковской системы может угрожать стейблкоинам, однако биткоин и эфир демонстрируют восходящий тренд. Кэтрин Вуд (Catherine Wood) обвинила регулирующие органы в том, что они не предприняли своевременных действий для предотвращения банковского кризиса. Нестабильность банковской системы угрожает стейблкоинам, и это может стать трамплином к децентрализованным финансам (DeFi), что резко контрастирует с риторикой регулято

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...