Перейти к содержанию

Удалённое управление питанием... видеокарт


Enzo

Рекомендуемые сообщения

С удалённым управлением питания ферм вроде бы всё понятно. Возникла идея организовать управление питанием видеокарты.

 

Зачем? Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается. В итоге у нас не работает вся ферма, пока до неё кто-то не доберётся и не отключит вылетевшую карту.

 

Я почитал чуток гуглопедию, есть различные подходящие устройства с реле, которыми можно управлять по сети:

http://kernelchip.ru/Laurent-2.php - Laurent;

https://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.ERD-Kontrollery/11484.SNR-ERD-32-BOX - ERD (их много разных);

http://mini-monster.ru - Мини-Монстр;

множество NetPing устройств;

та же малинка позволяет это всё соорудить.
 
Подобные устройства ещё удобны тем, что они могут оповещать при отсутствии сигнала в линиях. Т.е. если у нас умерла видеокарта, то нам об этом может сообщить это самое устройство, а не оповещатель недоступности фермы. И мы будем сразу знать какая именно видеокарта нас покинула :)
 
В плане подключения я вижу два варианта: либо вешать сюда райзер (его питание), либо питание карт. По идее, сила тока в обоих случаях примерно одинаковая в рабочем режиме, но могу ошибаться (нам нужен только один провод с 12В). Подключить райзер вроде как проще и логичнее, чем ковырять провода гарантийного БП :) К тому же, к видеокарте подключено более одной линии 12В, и я не знаю какие могут быть последствия, если на одной из них не будет тока.
 
В общем, устройств много, информации тонны, а времени как обычно :) Может, кто уже задавался подобным вопросом и имеет какие-то выводы и/или наработки по теме? 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается. В итоге у нас не работает вся ферма, пока до неё кто-то не доберётся и не отключит вылетевшую карту.

Так можно рвать сигнал "презент" на материнку или отключать ДП самой карты.

Отключать питание со слота проблематичней и опасней. Уже описывались случаи выхода из строя карты при запуске без питания 6pin-райзера, поэтому хоть 3.3в, а надо оставлять на карту.

 

Другое - а Ардуинщики ничего знакомого не видят в этих чудо-модулях?

 

post-5592-0-96038100-1494423088_thumb.jpg post-5592-0-19288000-1494423094_thumb.jpg

post-5592-0-29346000-1494423099_thumb.jpg post-5592-0-53151400-1494423108_thumb.jpg

И покрупнее

post-5592-0-22464000-1494423145_thumb.jpg post-5592-0-14065400-1494423153_thumb.jpg

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно рвать сигнал "презент" на материнку

Это который в самом слоте? Не изучал назначение контактов, даже не подумал о таком. В случае с USB райзерами пока не представляю как это адекватно сделать :) Кроме как в х1 порезать нужный контакт и соединить его через реле больше ничего в голову не приходит.

 

отключать ДП самой карты.

Не помню сколько там проводов с 12В, наверное лучше отключать все, а не какой-то один? Здравый смысл подсказывает, что один отключать чревато. А если все, то это расточительство релюшек))
 

Другое - а Ардуинщики ничего знакомого не видят в этих чудо-модулях?

Кстати да, про Ардуино тоже были упоминания в гуглопедии, но я ещё не курил детально что за зверь. Понял, что это что-то типа малинки, но для более узкого применения, как раз в автоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как в х1 порезать нужный контакт и соединить его через реле больше ничего в голову не приходит.

 

Реле или МОП-ключ, как в электронном реле.

 

Не помню сколько там проводов с 12В, наверное лучше отключать все, а не какой-то один? Здравый смысл подсказывает, что один отключать чревато. А если все, то это расточительство релюшек))

 

По 5 контактам снизу питание +12в идет. Достаточно рвать один объединяющий провод, они же там все в кучку собраны.

Реле или эл. ключом - ток там небольшой. MOSFET на 30А, как в материнках, справится.

 

В общем это требует предварительных экспериментов с разными типами карт.

И помнить!!!!!

Подача сигналов со слота при отсутствии питания со слота - недокументировано и может привести к выходу карты из строя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле или МОП-ключ, как в электронном реле.

Это понятно, я имею ввиду физически как туда воткнуться :) Только дорожку резать. На х16 мне кажется ту дорожку не просто будет "достать", хотя надо смотреть сам райзер, нет под рукой.

 

По 5 контактам снизу питание +12в идет. Достаточно рвать один объединяющий провод, они же там все в кучку собраны.

Реле или эл. ключом - ток там небольшой. MOSFET на 30А, как в материнках, справится.

А здесь имелось ввиду ДП видеокарты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь имелось ввиду ДП видеокарты :)

 

По MOSFET'у в провод, но уже на 40-60А

 

(пробовать надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается.

А как часто такое у Вас происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как часто такое у Вас происходит?

 

Да может вообще не происходить такое.

 

@Provok, у него просто ум пытливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдохшая карта часто вешает всю ферму при загрузке.

Т.к. все висит - майнер не работает, нагрузки нет на всех картах, токи одинаковые.

Даже визуально может вообще никак не отличаться (и вентиляторы могут крутится).

Как вы будете определять какую отключать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто такое у Вас происходит?

Майню больше года, за всё время штук 5 карт умерло. Не учитывая последнего месяца, за который я потерял ещё 6 карт, как-то вот так резко они, сговорились что ли. Если вопрос касательно моего физического отсутствия, то всегда. Приходится напрягать кума/свата/брата, у которых и своих проблем хватает.

Сдохшая карта часто вешает всю ферму при загрузке.

Т.к. все висит - майнер не работает, нагрузки нет на всех картах, токи одинаковые.

Даже визуально может вообще никак не отличаться (и вентиляторы могут крутится).

Как вы будете определять какую отключать ?

Когда дохнет карта, то ферма вешается не сразу. И именно в этот момент токи будут разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майню больше года, за всё время штук 5 карт умерло. Не учитывая последнего месяца, за который я потерял ещё 6 карт

Язвлю: Вы не майнер, Вы уничтожитель видеокарт! :) А по существу, следовало бы задать вопрос аля, "Дохнут карты, конфигурация такая то.., все подключено так то..., охлаждаю так то.... терморежимы такие то...где я накосячил? и по каждому пункту подробно подробно.". Потому как массовое вымирание карт по форуму не замечено. Вы единственный с -11 картами за год. (Если конечно у Вас эти 11 карт не составляют 0,5% от общего количества карт) 

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Вы ведёте статистику по ремонту видеокарт в СЦ? :) Или на форуме есть тема, где люди отписываются обо всех их поломках? Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. Тем более, что карты покупаются не поштучно в разных магазинах, а партиями.

 

Карт у меня не мало, но это ещё ничего не значит. Карты R9 390(X), RX 480 разных производителей (не референс). Абсолютно все карты работают в стоке на USB райзерах, все платиновые БП нагружены максимум на 80% заявленной мощности, температура карт от 60 до 80 градусов, в зависимости от алгоритма, модели и расположения. Массово вымирают карты, где я накосячил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Вы ведёте статистику по ремонту видеокарт в СЦ? :) Или на форуме есть тема, где люди отписываются обо всех их поломках? Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. Тем более, что карты покупаются не поштучно в разных магазинах, а партиями.

 

Карт у меня не мало, но это ещё ничего не значит. Карты R9 390(X), RX 480 разных производителей (не референс). Абсолютно все карты работают в стоке на USB райзерах, все платиновые БП нагружены максимум на 80% заявленной мощности, температура карт от 60 до 80 градусов, в зависимости от алгоритма, модели и расположения. Массово вымирают карты, где я накосячил? :)

косяк в градусах, если выше 60 греть не удивительно что вымирать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косяк в градусах, если выше 60 греть не удивительно что вымирать будут

Бред бредовый... Всякое бывает, я тоже 5-6 карт за год отнёс, 3 сапфира 390, 2 MSI 390х и RX480

Откуда вы знаете сколько у человека карт и какой % люди в среднем носят в гарантию - никто такой статистики не ведёт? Да и были же бракованные партии.

 

Налетели учителя,  видно же что человек разбирается в вопросе - неееет надо всё равно подучить)))

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, бредовый... Всякое бывает, я тоже 5-6 карт за год отнёс, 3 сапфира 390, 2 MSI 390х и RX480

то же кипятил выше 60 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же кипятил выше 60 ?

 

Уля там 60, есть и 90 на многих... и что?  - Для 290х это норма. Самые теплонагруженные как раз в работе который год, а вот брак всяческий ношу в гарантию переодически. Сворачиваем флуд ребята, вы либо не в теме карт, либо не в теме гарантии...

 

ПС: Все кто бздит 60С, вы просто на 28нм не майнили, а начали свой путь с 14нм техпроцесса...

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. 

 

Явное противоречие, потому как в деле случая, как раз и стоит разбираться с подробностями. Начиная от стабильности питания сети и заканчивая проверкой,  помогающего поддержкой кума\брата\свата\друга принадлежностью к черной магии или просто халатности. Вы выбрали вариант решения последствий проблемы. Это тоже вариант и Ваш выбор. Я лишь хотел поучаствовать в решении самой проблемы, потому как сам могу оказаться на Вашем месте. А подобный контроллер, я бы вряд ли стал придумывать, хоть для меня это и не сильно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, рыба мечты майнера

 

Сразу не увидел, купил одноканальные. работают отлично, но только там реле внутри хлюпенькие, рекомендую выход пускать на пускатель, а на пускатели уже можно вешать что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явное противоречие, потому как в деле случая, как раз и стоит разбираться с подробностями.

Я примерные конфиги и состояние карт описал. Конечно же, я буду только рад, если выявится какая-то зависимость, ведь мне явно не добавляет удовольствия городить огороды различной сложности :)

 

Возможно, зависимость таки есть: вчера сгорела мамка, на которой (или после неё) вылетели 70-80% умерших карт. Может быть причина именно в ней. Это Asus Z87-PRO, на них у меня работало 4 фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не увидел, купил одноканальные. работают отлично, но только там реле внутри хлюпенькие, рекомендую выход пускать на пускатель, а на пускатели уже можно вешать что угодно.

Что подключили к ним? Питание фермы?

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...