Перейти к содержимому

Фотография

Удалённое управление питанием... видеокарт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 10 May 2017 - 14:53

С удалённым управлением питания ферм вроде бы всё понятно. Возникла идея организовать управление питанием видеокарты.

Зачем? Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается. В итоге у нас не работает вся ферма, пока до неё кто-то не доберётся и не отключит вылетевшую карту.

Я почитал чуток гуглопедию, есть различные подходящие устройства с реле, которыми можно управлять по сети:

http://kernelchip.ru/Laurent-2.php - Laurent;

https://shop.nag.ru/....SNR-ERD-32-BOX - ERD (их много разных);

http://mini-monster.ru - Мини-Монстр;

множество NetPing устройств;

та же малинка позволяет это всё соорудить.

Подобные устройства ещё удобны тем, что они могут оповещать при отсутствии сигнала в линиях. Т.е. если у нас умерла видеокарта, то нам об этом может сообщить это самое устройство, а не оповещатель недоступности фермы. И мы будем сразу знать какая именно видеокарта нас покинула :)

В плане подключения я вижу два варианта: либо вешать сюда райзер (его питание), либо питание карт. По идее, сила тока в обоих случаях примерно одинаковая в рабочем режиме, но могу ошибаться (нам нужен только один провод с 12В). Подключить райзер вроде как проще и логичнее, чем ковырять провода гарантийного БП :) К тому же, к видеокарте подключено более одной линии 12В, и я не знаю какие могут быть последствия, если на одной из них не будет тока.

В общем, устройств много, информации тонны, а времени как обычно :) Может, кто уже задавался подобным вопросом и имеет какие-то выводы и/или наработки по теме? 

• 2

13 карт на одной ферме, личный опыт

[Total]  1943.0 I/s 3627.8 S/s (5s) 1948.7 I/s 3661.1 S/s (1m) 1949.7 I/s 3663.0 S/s (1h)

#2 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 May 2017 - 16:33

Зачем? Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается. В итоге у нас не работает вся ферма, пока до неё кто-то не доберётся и не отключит вылетевшую карту.

Так можно рвать сигнал "презент" на материнку или отключать ДП самой карты.
Отключать питание со слота проблематичней и опасней. Уже описывались случаи выхода из строя карты при запуске без питания 6pin-райзера, поэтому хоть 3.3в, а надо оставлять на карту.

Другое - а Ардуинщики ничего знакомого не видят в этих чудо-модулях?

mini-monster_full_1_500x400.jpg mini-monster_full_2.jpg
mini-monster_full_3.jpg mini-monster_full_4.jpg

И покрупнее
00_Mini-Monster_mini_ethernet_module_relay_watchdog_thermostat_snmp_humistat_scripts_FULL_1.jpg 01_Mini-Monster_mini_ethernet_module_relay_watchdog_thermostat_snmp_humistat_scripts_SIDE_1.jpg

:rolleyes:

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#3 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 10 May 2017 - 16:55

Так можно рвать сигнал "презент" на материнку

Это который в самом слоте? Не изучал назначение контактов, даже не подумал о таком. В случае с USB райзерами пока не представляю как это адекватно сделать :) Кроме как в х1 порезать нужный контакт и соединить его через реле больше ничего в голову не приходит.

отключать ДП самой карты.

Не помню сколько там проводов с 12В, наверное лучше отключать все, а не какой-то один? Здравый смысл подсказывает, что один отключать чревато. А если все, то это расточительство релюшек))

Другое - а Ардуинщики ничего знакомого не видят в этих чудо-модулях?

Кстати да, про Ардуино тоже были упоминания в гуглопедии, но я ещё не курил детально что за зверь. Понял, что это что-то типа малинки, но для более узкого применения, как раз в автоматике.

• 0

[Total]  1943.0 I/s 3627.8 S/s (5s) 1948.7 I/s 3661.1 S/s (1m) 1949.7 I/s 3663.0 S/s (1h)

#4 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 May 2017 - 17:02

Кроме как в х1 порезать нужный контакт и соединить его через реле больше ничего в голову не приходит.

Реле или МОП-ключ, как в электронном реле.

Не помню сколько там проводов с 12В, наверное лучше отключать все, а не какой-то один? Здравый смысл подсказывает, что один отключать чревато. А если все, то это расточительство релюшек))

По 5 контактам снизу питание +12в идет. Достаточно рвать один объединяющий провод, они же там все в кучку собраны.

Реле или эл. ключом - ток там небольшой. MOSFET на 30А, как в материнках, справится.

В общем это требует предварительных экспериментов с разными типами карт.

И помнить!!!!!

Подача сигналов со слота при отсутствии питания со слота - недокументировано и может привести к выходу карты из строя!

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#5 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 10 May 2017 - 17:23

Реле или МОП-ключ, как в электронном реле.

Это понятно, я имею ввиду физически как туда воткнуться :) Только дорожку резать. На х16 мне кажется ту дорожку не просто будет "достать", хотя надо смотреть сам райзер, нет под рукой.

По 5 контактам снизу питание +12в идет. Достаточно рвать один объединяющий провод, они же там все в кучку собраны.

Реле или эл. ключом - ток там небольшой. MOSFET на 30А, как в материнках, справится.

А здесь имелось ввиду ДП видеокарты :)

• 0

#6 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 May 2017 - 17:37

А здесь имелось ввиду ДП видеокарты :)

По MOSFET'у в провод, но уже на 40-60А

(пробовать надо)

• 0

#7 Provok

Provok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1366 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2017 - 09:35

Удобно при долгом отсутствии физического доступа к фермам. Когда умирает карта, ферма вешается и после ребута не всегда запускается.

А как часто такое у Вас происходит?

• 0

#8 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2017 - 10:09

Да может вообще не происходить такое.

Provok, у него просто ум пытливый.

• 0

#9 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 12 May 2017 - 13:27

Сдохшая карта часто вешает всю ферму при загрузке.

Т.к. все висит - майнер не работает, нагрузки нет на всех картах, токи одинаковые.

Даже визуально может вообще никак не отличаться (и вентиляторы могут крутится).

Как вы будете определять какую отключать ?

• 0

#10 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 12 May 2017 - 23:17

Майню больше года, за всё время штук 5 карт умерло. Не учитывая последнего месяца, за который я потерял ещё 6 карт, как-то вот так резко они, сговорились что ли. Если вопрос касательно моего физического отсутствия, то всегда. Приходится напрягать кума/свата/брата, у которых и своих проблем хватает.

Сдохшая карта часто вешает всю ферму при загрузке.

Т.к. все висит - майнер не работает, нагрузки нет на всех картах, токи одинаковые.

Даже визуально может вообще никак не отличаться (и вентиляторы могут крутится).

Как вы будете определять какую отключать ?

Когда дохнет карта, то ферма вешается не сразу. И именно в этот момент токи будут разные.

• 0

#11 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 13 May 2017 - 16:12

Майню больше года, за всё время штук 5 карт умерло. Не учитывая последнего месяца, за который я потерял ещё 6 карт

Язвлю: Вы не майнер, Вы уничтожитель видеокарт! :) А по существу, следовало бы задать вопрос аля, "Дохнут карты, конфигурация такая то.., все подключено так то..., охлаждаю так то.... терморежимы такие то...где я накосячил? и по каждому пункту подробно подробно.". Потому как массовое вымирание карт по форуму не замечено. Вы единственный с -11 картами за год. (Если конечно у Вас эти 11 карт не составляют 0,5% от общего количества карт) 

Сообщение отредактировал Shnec: 13 May 2017 - 16:13

• 0

#12 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 May 2017 - 09:30

А что, Вы ведёте статистику по ремонту видеокарт в СЦ? :) Или на форуме есть тема, где люди отписываются обо всех их поломках? Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. Тем более, что карты покупаются не поштучно в разных магазинах, а партиями.

Карт у меня не мало, но это ещё ничего не значит. Карты R9 390(X), RX 480 разных производителей (не референс). Абсолютно все карты работают в стоке на USB райзерах, все платиновые БП нагружены максимум на 80% заявленной мощности, температура карт от 60 до 80 градусов, в зависимости от алгоритма, модели и расположения. Массово вымирают карты, где я накосячил? :)

• 0

#13 root61

root61

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 09:42

А что, Вы ведёте статистику по ремонту видеокарт в СЦ? :) Или на форуме есть тема, где люди отписываются обо всех их поломках? Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. Тем более, что карты покупаются не поштучно в разных магазинах, а партиями.

Карт у меня не мало, но это ещё ничего не значит. Карты R9 390(X), RX 480 разных производителей (не референс). Абсолютно все карты работают в стоке на USB райзерах, все платиновые БП нагружены максимум на 80% заявленной мощности, температура карт от 60 до 80 градусов, в зависимости от алгоритма, модели и расположения. Массово вымирают карты, где я накосячил? :)

косяк в градусах, если выше 60 греть не удивительно что вымирать будут

• -1

#14 AlexShmalex

AlexShmalex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 09:50

косяк в градусах, если выше 60 греть не удивительно что вымирать будут

Бред бредовый... Всякое бывает, я тоже 5-6 карт за год отнёс, 3 сапфира 390, 2 MSI 390х и RX480
Откуда вы знаете сколько у человека карт и какой % люди в среднем носят в гарантию - никто такой статистики не ведёт? Да и были же бракованные партии.

Налетели учителя,  видно же что человек разбирается в вопросе - неееет надо всё равно подучить)))

Сообщение отредактировал AlexShmalex: 19 May 2017 - 09:55

• 0

#15 root61

root61

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 09:51

Бред, бредовый... Всякое бывает, я тоже 5-6 карт за год отнёс, 3 сапфира 390, 2 MSI 390х и RX480

то же кипятил выше 60 ?

• 0

#16 AlexShmalex

AlexShmalex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 10:37

то же кипятил выше 60 ?

Уля там 60, есть и 90 на многих... и что?  - Для 290х это норма. Самые теплонагруженные как раз в работе который год, а вот брак всяческий ношу в гарантию переодически. Сворачиваем флуд ребята, вы либо не в теме карт, либо не в теме гарантии...

ПС: Все кто бздит 60С, вы просто на 28нм не майнили, а начали свой путь с 14нм техпроцесса...

Сообщение отредактировал AlexShmalex: 19 May 2017 - 10:56

• 1

#17 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 19 May 2017 - 22:07

Не вижу смысла в подобной информации, тут дело случая. 

Явное противоречие, потому как в деле случая, как раз и стоит разбираться с подробностями. Начиная от стабильности питания сети и заканчивая проверкой,  помогающего поддержкой кума\брата\свата\друга принадлежностью к черной магии или просто халатности. Вы выбрали вариант решения последствий проблемы. Это тоже вариант и Ваш выбор. Я лишь хотел поучаствовать в решении самой проблемы, потому как сам могу оказаться на Вашем месте. А подобный контроллер, я бы вряд ли стал придумывать, хоть для меня это и не сильно сложно.

• 0

#18 elektronik198

elektronik198

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 339 сообщений
  • ГородН

Отправлено 20 May 2017 - 15:21

Вот она, рыба мечты майнера

Сразу не увидел, купил одноканальные. работают отлично, но только там реле внутри хлюпенькие, рекомендую выход пускать на пускатель, а на пускатели уже можно вешать что угодно.

• 1

#19 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 21 May 2017 - 20:31

Явное противоречие, потому как в деле случая, как раз и стоит разбираться с подробностями.

Я примерные конфиги и состояние карт описал. Конечно же, я буду только рад, если выявится какая-то зависимость, ведь мне явно не добавляет удовольствия городить огороды различной сложности :)

Возможно, зависимость таки есть: вчера сгорела мамка, на которой (или после неё) вылетели 70-80% умерших карт. Может быть причина именно в ней. Это Asus Z87-PRO, на них у меня работало 4 фермы.

• 0

#20 Enzo

Enzo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 21 May 2017 - 20:39

Сразу не увидел, купил одноканальные. работают отлично, но только там реле внутри хлюпенькие, рекомендую выход пускать на пускатель, а на пускатели уже можно вешать что угодно.

Что подключили к ним? Питание фермы?

Сообщение отредактировал Enzo: 21 May 2017 - 20:40

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных