Перейти к содержанию

Каркас для фермы. Дерево или алюминий?


Juicew

Рекомендуемые сообщения

Я этот выбор несколько иначе вижу и со своей колокольни, но основываясь на вопросах в темах и в личку по изготовлению корпусов-каркасов-стеллажей.

 

Кто умеет нарисовать чертеж/схему, а потом  по чертежу, размерам и разметке изготовить отдельно комплектующие каркаса или стеллажа, а потом собрать все в кучку и имеют для этого оснащение и навык - делают из люминя и красиво.

 

Те, кто пилит "на табуретке" и собирает "на полу", имея в наличии единственную ножовку, молоток и отвертку - будут делать из реек "на коленке" с подгонкой "по месту". Это единственно возможная технология для лиц "без опыта работы". Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска и трещины от саморезов на краях брусков.

 

Это не умаление достоинств.

Кого-то научили работе с инструментом, кого-то нет.

Кого не научили, у того и инструмента нет - нафига ему эти железяки?

Каждый обходится имеющимися навыками и собственным опытом.

Я выбрал дерево просто потому, что захотелось именно с деревом повозиться, хотя раньше с деревом никогда не работал, да и вообще руками умею только мышку с клавиатурой юзать. Плюс в паре сотен метров от дома строительный магазин где этого добра навалом. Купил инструмент и расходники. Сделал 3д модель, чтобы все влазило. Порезал все нужной длины, зачистил наждачкой для эстетики, засверлил в местах соединений, и стянул саморезами. Получилась очень крепкая табуретка, хоть садись)) И ничего не треснуло. Мне понравилось) Само дерево слегка теплое в некоторых местах, где воздушный поток от видеокарт выходит. 

 

 

post-49507-0-91331800-1494327517_thumb.pngpost-49507-0-07525500-1494327529_thumb.jpgpost-49507-0-57321500-1494327536_thumb.jpgpost-49507-0-52800500-1494327624_thumb.jpgpost-49507-0-93512100-1494327642_thumb.jpgpost-49507-0-05731600-1494327658_thumb.jpgpost-49507-0-26221600-1494327707_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Использую комбинировано-низ дсп, верх-уголок+шпильки. Сзади серверными вентиляторами продувается все. Собрал ферму настроил-поставил на стелаж. Снял-продул обслужил.

 

post-905-0-33917600-1494328256_thumb.jpg

post-905-0-67984600-1492470788_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем mav4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обычное  железо (желательно квадрат)

Расчитываем на 10 карт и просто завариваем

Сверху красочкой черненькой.

Себестоимость - около 100 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор материала и уровень мастерства вообще никак не связаны. Я так считаю. Есть рукожопы, которые из металла делают, а есть Мастера, что из дерева.

Бред про пожароопасность вообще не понял: если у вас горят видеокарты открытым пламенем, то просто заканчивайте с майнингом, не ваше оно.

Ну а для себя решил полностью закрыть тему открытых ригов, стеллажей и прочего. Летом буду переделывать всё.

 

ЗЫ про пыльность на балконах тоже не очень верное замечание. Чистота воздуха даже в одном городе разная в разных районах, что уж говорить про разные города и страны. У меня даже на разных балконах разный уровень, так как с одной стороны дома всё ветром выдувает, а с другой стороны постоянно чёрная мелкая пыль за неделю скапливается. Радиацию не мерял))) даже не знаю с чего ей взяться?) новый тренд: защитный костюм для майнера?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чёто споры у вас какие-то, самый ТОП это стеллажи, соответственно любой майнер придет к ним. отличное решение, про перевозку бред. Вы часто риги перевозите? каждый день? Во время перевозки ЛЮБОЙ риг нужно разбирать, не знаю как в московском государстве, а у нас дороги такие, что тряхнет так что сталь пополам разломится, поэтому если перевозить, то стеллдажи отдельно аппаратура в коробкаах в паралоне отдельно. Металический стеллаж входит СОБРАНЫЙ в мою малолитражку. если постораться то и два сразу увести можно, а это на минуточку на 6 ригов=36 видеокарт, поэтому не знаю чё за тупая и надуманная проблема с перевозкой.

Обслуживать тоже легко, не нужно на колени вставать к ригу с алюминиевого профиля чё-то снимать итд, стоишь в полнйы рост, что нужно поменял\обслужил.

Монитор кабель купите 5 метров себе и мышка\клава и не нужно с монитором на шее, как Uliss говорил сидеть, везде должно быть все надежно и комфортно.

Я вот так собираю. нижние ярусы продувка бытовыми, верхний 120ками

 

Комплеекты готовить ДОМА как перед рыбалкой с вечера. т.е полностью автоматизирвоанная система+собранные настроенные риги с даунвольтом, что бы по приезду только физическая сборка была, т.к любой форс мажор дома решить легче и комфортнее, чем на заводе в бетоне без туалета репу чесать с 4g модема с медленным инетом чё там случилось итд.

 

 

 

Ладно делайте как хотите, хоть из картона. Чем не угодил металлический стеллаж я хз колхозьте дальше

 

Лол.  А чего это суровый челябинский майнер все поудалял?   Или ударили каркасом по легкому авторирету? :)   Да вы не печальтесь так.

Колхоз это все те сопли, которые валяются на полке ваших стеллажей.   А в каркасном риге, не с той самой табуретке и 30 минут времени, а в грамотном каркасном риге можно все грамотно и красиво уложить, закрепить стажками и только менять карты при необходимости.  Взять и не разбирай аккуратно увезти в другое место или унести на обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc,Стеллаж = 3 каркаса друг на друге, только на общий вертикальных направляющих, точно так же можно красиво и уложить на стеллаже, но мы не на конкурсе красоты, провода укладывать красиво это бред

тут вон дерево с брусков в почете, что поделать! Собирайте как хотите! чел в разделе фото вообще в ящике из под фруктов собирал, самое то!! И переносить удобно с места на место

зачем увозить куда-то что=то на обслуживание??? Какаую проблему вы не сможете решить на месте???Что есть у вас дома ,чего нет в помещении с фермами?? МОнитор??? МЫШКА? клавиатура:?? Зачем вы ездите с ригами постоянно? Т.е у вас подвис риг, вы садитесь в авто едите, приезжатее. не пытаетесь его перезагрузить вникнуть в проблему, забираете его в машину, едите домой. там включаете, ОПА а это просто ребутнуть нужно было и назад везете? так чтоли?

А перевозить в сборе это хрень какая-то. в разборе можно 6-10 ригов в 1 машине спокойно перевести. в сборе в легковую машину даже 4 штуки хрен запихаешь, зачем это перевозить в сборе??? Что бы сломать? что бы неудобно было? или что?

И зачем вам табуретка?? Вы троллите? Стеллаж 150 см ростом, вы ниже 150 см? вам нужна табуретка что бы до 3 полки достать?? ВОт откуда эта бредятина то идет?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и охреневаю, бруски, табуретки, пыль радиоактивная, вы серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше с деревом никогда не работал, да и вообще руками умею только мышку с клавиатурой юзать.

 

Это сразу видно по характеру соединений.

;)

 

post-5592-0-53851100-1494332109_thumb.jpg

 

Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска

 

Нет в столярном деле такого соединения - прямой стык с шурупом в торец бруска.

Этому учили еще в школе в 6 классе на трудах.

:)

 

P.S. И мне остается непонятным:

- для чего так высоко задирать карты над материнкой? 

- почему карты стоят выше габаритов каркаса и не защищены сверху?

- почему только считанные единицы озадачиваются прокладкой и увязкой кабеля?

- почему не предусмотрена продувка карт и она колхозится "по живому"  уже в процессе работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сразу видно по характеру соединений.

;)

А можно поинтересоваться как правильно было бы соединять? Мне нравится когда все вровень стыкуется, а не накладывается)Веса то не большие, я думаю такие соединения без проблем выдержат...

 

Нет в столярном деле такого соединения - прямой стык с шурупом в торец бруска.

Этому учили еще в школе в 6 классе на трудах.

:)

О, я думаю, сборщики мебели с вами сильно не согласятся...

P.S. И мне остается непонятным:

- для чего так высоко задирать карты над материнкой? 

- почему карты стоят выше габаритов каркаса и не защищены сверху?

- почему только считанные единицы озадачиваются прокладкой и увязкой кабеля?

- почему не предусмотрена продувка карт и она колхозится "по живому"  уже в процессе работы?

Это мой первый опыт, все с первого раза продумать не получится... Уже думаю над версией 2 с доп продувом...

Видеокарты задраны так высоко, т. к. охлаждение ЦП башенного типа, использовал что было... Там еще стоит Core i7-3770K@4.4Ghz и 24GB RAM )))

Изменено пользователем STEVLTH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почете
, да не психуй че ты.  Зачем удалял то. По-разному люди думают.   Со стеллажами я писал выше - рабочий вариант, когда он стоит как у тебя посредине комнаты в пустой квартире.    Когда нужно компактно и мобильно, то это не тот вариант.    У меня есть и стеллажи (точнее верхние полки от них, средние и нижние заняты другим) и каркасы, так вот каркасы сильно удобнее ИМХО.   На стеллажах очень удобно ставить рефки, так как весь горячий воздух турбиной выдувается, тогда стеллаж можно поставить вплотную к стене и ничего не будет перегреваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc,ну да.... Одно забыл, я то для СВОИХ условий подбираю... НУ возможно. но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах  делать каркас из дерева как-то стремно! К тому же его может поесть жУК древоед, или оно может рассохнуться итд.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах

но ГПУ риг с 100 градусов я бы отбросил в любом случае!! :lol2:

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@synthetik,VRM греется на картах до 80-100 градусов и чё? все свои риги выбросишь? :D хотя некоторые карты показывают типа VRM50-60 градусов но это не так

попробуй короче палец удержать на врм с другой стороны

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@synthetik,VRM греется на картах до 80-100 градусов и чё? все свои риги выбросишь? :D хотя некоторые карты показывают типа VRM50-60 градусов но это не так

попробуй короче палец удержать на врм с другой стороны

Стесняюсь спросить, а вы ложите видеокарты VRMом прямо на дерево/металл?

 

Паяльники делают с деревянной ручкой, так они вообще греются в несколько раз больше, чем VRM... и что?))

Изменено пользователем STEVLTH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@synthetik,ага, на асусах особенно да :D  или на референсах с турбинкой. или на поверколоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У возможно. но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах  делать каркас из дерева как-то стремно! К тому же его может поесть жУК древоед, или оно может рассохнуться итд.

 

1861068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я думаю, сборщики мебели с вами сильно не согласятся...

 

Только те, кто из тарной доски и фанеры собирает на гвоздях каркас, обертывает его поролоном, сверху натягивает ("кожаный") чехол и громко и нагло называет и продает это как мебель. Это не мебель (в понятии мебельного производства) по сравнению с такими "шедеврами" простая клеено-шипованная табуретка - произведение искусства!

 

как правильно было бы соединять?

 

Вот так:

45a61fcaa865_8c67cdf4b2d389325a21a77391f

 

Шутка. :D

 

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею.

Если предусматривается разборный узел, то клеить шкант только в одну деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только те, кто из тарной доски и фанеры собирает на гвоздях каркас, обертывает его поролоном, сверху натягивает ("кожаный") чехол и громко и нагло называет и продает это как мебель. Это не мебель (в понятии мебельного производства) по сравнению с такими "шедеврами" простая клеено-шипованная табуретка - произведение искусства!

Да ну... Оглянитесь вокруг, вся корпусная мебель собрана с использованием торцевых соединений... Речи о мягкой мебели и не было... А за клеено-шипаванные табуретки я бы руки вырывал по самые ноги! Я с одной такой недавно разложился на полу... После того все постягивал саморезами.

 

Вот так:

45a61fcaa865_8c67cdf4b2d389325a21a77391f

 

Шутка. :D

Хорошая шутка))

 

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею.

Если предусматривается разборный узел, то клеить шкант только в одну деталь.

В моем случае, чтобы не переделывать, думаю, лучше оставить как есть. Ведь все надежно держится, не люфтит, не болтается. А главное, ферма майнит! Скоро планирую собирать вторую, там и буду делать работу над ошибками... Изменено пользователем STEVLTH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и охреневаю, бруски, табуретки, пыль радиоактивная, вы серьезно?

На самом деле, где-то встречал информацию, что у чела БП сгорел из-за того, что частицы металла на плату попали. Там, где есть карьеры и добываются металлы, в воздухе много электропроводной пыли. Для каких-то суровых майнеров пыль может быть проблемой. Если рядом цементный завод, то фермах цемент будет. А оно надо? Да и вообще, даже снег зимой вокруг каждого завода свой цвет имеет. :D Даже тополиный пух весной может затрахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею...

Аа.. ха-ха!  

 

Техника безопасности написана кровью. Как и правила дорожного движения. Не так ли?    

А так...

Флаг в руки, барабан на шею, и попутного ветра в горбатую спину.  Может быть вернёмся к каменным топорам? 

Честно сказать. Смысл здесь другой - хочется быстрей, больше.. на халяву.  Да,  так устроен человек.

Дерево сойдёт и пивные ящики и пенопластовые. Если наплевать на всё.

Согласен.

post-27012-0-44290300-1494336322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарники, БРЕК !!!!

 

Пиролизное разложение (обугливание) древесины начинается при 180+С, самовозгорание возможно с температур 250+С при длительном предварительном нагреве и активном пиролизе.

Температура воспламенения древесины в пределах 450С.

 

Кому не терпится и кто страдает пирофобией, покупаете на строй рынке Жидкое стекло, он же Канцелярский Силикатный клей, можно вмешать в него наполнитель, любой сухой негорючий порошок, хоть гуашью разводите и промазать им все пожарофобные компоненты и места каркаса.

 

 

Даже тополиный пух весной может затрахать.

 

Да фигли тополиный пух.

У меня на крыше лоджии голуби гужуются, в фермы и карты ихний пух и перья заносит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично был свидетелем.  Когда из серверного БП. сыпались искры и догорали на полу. Так что, сухому дереву   достаточно затлеть. При хорошем потоке воздуха. Не нужно ждать обугливания древесины.

Дело случая. 

В общем. Каждый останется при своём.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично был свидетелем. Когда из серверного БП. сыпались искры и догорали на полу. Так что, сухому дереву достаточно затлеть.

 

Поэтому корпуса серверов из палок и не делают.

Дерево можно так же зажечь искрами от болгарки.

 

Я сам двумя руками за заземленные сталь или люминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже тополиный пух весной может затрахать.

Пф... Кошка с длинной шерстью, линяет круглый год - вот что меня действительно затрахало)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...