Перейти к содержимому

Фотография

Каркас для фермы. Дерево или алюминий?

Сообщений в теме: 136

#21 KosPin

KosPin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений
  • ГородДеревня в Ярославской области

Отправлено 09 May 2017 - 08:51

Про стеллаж дополню, что выше написали. Каркас должен быть разборным. Перевозил тут каркас на 30 видюх в полном сборе, как раз на базе стеллажа - тяжело, неудобно, нервно. Теперь буду использовать только быстроразборные варианты. А как показывает жизнь - никогда не угадаешь, что не придется мигрировать на другую площадку. Разбирать все, складывать в коробочки, потом снова подключать - это огромные траты времени.

В про табуреточку и поползать - ну не хотелось бы, но это не так страшно ;)

• 0

#22 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:04

Алюминиевый уголок на 1 каркас 400-500р, плюс саморезов рублей на 10.

Не думаю что дерево прям дешевле в разы.

Уголков выходит на каркас на 1000р, а деревянная рейка двух метровая 30р. Вот и считай.

• 0

#23 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2792 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 09 May 2017 - 09:07

Уголков выходит на каркас на 1000р, а деревянная рейка двух метровая 30р. Вот и считай.

Вот и считай.  Уголки на каркас на 1000 рублей окупаются за 1 день работы этой же собранной фермы.  Это логика нищебродов, что якобы так выгоднее, 1000 рублей это же деньги!!  Зачем их вкладывать в ферму, лучше сделаю из дерева и на 970 рублей бухну .

• 1

- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot

- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti
- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС.

"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#24 KosPin

KosPin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:10

Алюминий (когда его много) также помогает отводить тепло. Это мелочи, я не могу замерить, на сколько ниже температура, но, судя по прогреву стоек, некоторый отвод тепла присутствует ))) 

• 1

#25 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:20

Вот и считай.  Уголки на каркас на 1000 рублей окупаются за 1 день работы этой же собранной фермы.  Это логика нищебродов, что якобы так выгоднее, 1000 рублей это же деньги!!  Зачем их вкладывать в ферму, лучше сделаю из дерева и на 970 рублей бухну .

Тут вообще без разницы из чего каркас. Ферма по любому будет работать. Вопрос в эстетике. Как глазу приятнее. И если тебе нравится из дерева нет смысла тратиться на алюминий.

Ребят, а как быть с заземлением, в случае алюминиевого корпуса?

Ведь карты прикручивать к уголкам, блок тоже будет лежать на уголках.

Где то видел что типа от болта мамки надо проволочку на корпус БП приделывать.

Насколько это верно?

Заземлять не нужно. Уровнять потенциалы- желательно. По идее корпус бп внутри соединен с заземляющим проводом.

• 1

#26 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2792 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 09 May 2017 - 09:20

Тут вообще без разницы из чего каркас. Ферма по любому будет работать. Вопрос в эстетике. Как глазу приятнее. И если тебе нравится из дерева нет смысла тратиться на алюминий.
Разница описана выше.  Каркас не менее важен, чем любая другая часть фермы, если речь идет о долгосрочной работе и если речь не о 6 видеокартах.  Когда количество ригов увеличивается, то возникает много других вопросов, кроме эстетики.
  • 1

- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot

- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti
- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС.

"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#27 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12481 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2017 - 09:23

Уголки на каркас на 1000 рублей окупаются за 1 день работы этой же собранной фермы

Да на 1000р там обмотаться этим уголком можно будет.

001.JPG   002.JPG

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#28 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:30

Да на 1000р там обмотаться этим уголком можно будет.

attachicon.gif001.JPG  attachicon.gif002.JPG

Когда смотрел метровые уголки были по 120 рублёв за метр. Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.

• 0

#29 bmdrka

bmdrka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:35

Толщину уголков какую оптимально брать?

• 0

#30 KosPin

KosPin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:38

менее 1.2 вообще не брать.
А видюхи я креплю (там, где крепежная планка под винт, стягиваю стяжкой) на профиль (квадрат) 14х14х1мм

Сообщение отредактировал KosPin: 09 May 2017 - 09:41

• 0

#31 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12481 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2017 - 09:45

Когда смотрел метровые уголки были по 120 рублёв за метр. Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.

Не по 90, а по 45р!

На скрине цена за 2м уголок.

Стойки и несущие из 25мм уголка, нижний ярус и распорки из 12мм

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#32 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 09:55

Не по 90, а по 45р!

На скрине цена за 2м уголок.

Стойки и несущие из 25мм уголка, нижний ярус и распорки из 12мм

Я видел что за 2м. Поэтому и сказал: "Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.".  Потому что цена выходит небольшая.

Кстати в леруа рейка из сосны. Сосна хрупкая, нет нет да и трескается.

• 0

#33 Gorro66

Gorro66

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 09 May 2017 - 09:57

Я так и не понял,чем алюминий лучше дерева? :D 

"Алюминий (когда его много) также помогает отводить тепло. Это мелочи, я не могу замерить, на сколько ниже температура, но, судя по прогреву стоек, некоторый отвод тепла присутствует "

В принципе логично.Метал возмёт на себя небольшую часть тепла.Ну сколько там?Совсем же незначительно...

Еще какие то +?

:) 

Сообщение отредактировал Gorro66: 09 May 2017 - 10:20

• 0

#34 KosPin

KosPin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 10:02

Я так и не понял,чем алюминий лучше дерева? :D 

"Алюминий (когда его много) также помогает отводить тепло. Это мелочи, я не могу замерить, на сколько ниже температура, но, судя по прогреву стоек, некоторый отвод тепла присутствует "

В принципе логично.Метал возмёт на себя небольшую часть тепла.Ну сколько там?Совсем же незначительно...

Еще какие то +?

:) 

При температуре в помещении около 25 температура видюх около 55-60, а стеллаж градусов 45 (стеллажи весят килограмм 15, нормальные такие радиаторы, эти, в примере, у меня на 84 видюхи). Видюхи очень жестко зафиксированы к стеллажу. Думайте сами, совсем ли незначительно или "лишним не будет". цена-то конструкции вообще не о чем.

P.S. Ха-ха, давайте тут еще холивар разведем на два лагеря - древофилов и Aluminium-фанов )))

Сообщение отредактировал KosPin: 09 May 2017 - 10:07

• 2

#35 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 10:04

Дерево толстое, люминь тонкий. Полезная площадь или как там его больше. Плюс деревянная направляющая, к которой крепятся видеокарты частично закрывают вывод воздушного потока со стороны разъемов hdmi.

• 0

#36 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12481 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2017 - 10:22

Я этот выбор несколько иначе вижу и со своей колокольни, но основываясь на вопросах в темах и в личку по изготовлению корпусов-каркасов-стеллажей.

Кто умеет нарисовать чертеж/схему, а потом  по чертежу, размерам и разметке изготовить отдельно комплектующие каркаса или стеллажа, а потом собрать все в кучку и имеют для этого оснащение и навык - делают из люминя и красиво.

Те, кто пилит "на табуретке" и собирает "на полу", имея в наличии единственную ножовку, молоток и отвертку - будут делать из реек "на коленке" с подгонкой "по месту". Это единственно возможная технология для лиц "без опыта работы". Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска и трещины от саморезов на краях брусков.

Это не умаление достоинств.

Кого-то научили работе с инструментом, кого-то нет.

Кого не научили, у того и инструмента нет - нафига ему эти железяки?

Каждый обходится имеющимися навыками и собственным опытом.

• 9

#37 Max Bond

Max Bond

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 180 сообщений
  • ГородПолтава

Отправлено 09 May 2017 - 10:50

начинал с деревянного каркаса но в итого перешел на алюминий,  правда и алюминиевые каркасы у меня уже пережили 3-4 изменения

дерево 

+ легче собрать

+ немного дешевле алюминия

- пожаробезопасность

- чаще обычно громоздкая конструкция

алюминий

+эргономичность готовых каркасов

+пожаробезопасность

+ крепость

-немного дороже дерева

-при сборке на заклепках требует кучу инструмента в наличии (дрель клёпочник струбцина, сверла по металлу как расходник)

- дольше собирается

я за алюминьку

зы при последней закупке на 90 уе было куплено алюминия уже с порезкой на 12 каркасов,  заклепок баксов 5,  2 сверла около 2 доллров,

итого около 100уе на 12 каркасов без учета инструмента.

Сообщение отредактировал Max Bond: 09 May 2017 - 10:54

• 3

#38 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1450 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 10:51

Выбор? Т.е денег на материал нет. На инструменты нет. Руки из жопы. Проводка из СССР. БП, как сварочный аппарат, самый дешёвый серверный, Б\У 10 лет, без защиты от КЗ на 2+ кВт, . С китайскими переходниками. И каркас из дерева. Хотя нет. Это не будет дерево, аля дуб. Это будет дешёвая, клеёная, спресованная стружка.

Остаётся только молиться, чтобы эти "майнеры" находились на другой планете, или хотя бы в другой стране. Как можно дальше от людей.

• 3

You're in my wonderland!

#39 KosPin

KosPin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 10:54

Остаётся только молиться, чтобы эти "майнеры" находились на другой планете, или хотя бы в другой стране. Как можно дальше от людей.

Именно так я и узнал, что у меня в соседнем подъезде майнеры завелись. Когда пожарка приехала и все пеной залила с 12 по 9 этажи.

• 1

#40 Boogie

Boogie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 10:58

Можно и так

http://miningclub.in...6/#post-131240 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1