Перейти к содержимому
Juicew

Каркас для фермы. Дерево или алюминий?

Рекомендуемые сообщения

Я этот выбор несколько иначе вижу и со своей колокольни, но основываясь на вопросах в темах и в личку по изготовлению корпусов-каркасов-стеллажей.

Кто умеет нарисовать чертеж/схему, а потом  по чертежу, размерам и разметке изготовить отдельно комплектующие каркаса или стеллажа, а потом собрать все в кучку и имеют для этого оснащение и навык - делают из люминя и красиво.

Те, кто пилит "на табуретке" и собирает "на полу", имея в наличии единственную ножовку, молоток и отвертку - будут делать из реек "на коленке" с подгонкой "по месту". Это единственно возможная технология для лиц "без опыта работы". Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска и трещины от саморезов на краях брусков.

Это не умаление достоинств.

Кого-то научили работе с инструментом, кого-то нет.

Кого не научили, у того и инструмента нет - нафига ему эти железяки?

Каждый обходится имеющимися навыками и собственным опытом.

Я выбрал дерево просто потому, что захотелось именно с деревом повозиться, хотя раньше с деревом никогда не работал, да и вообще руками умею только мышку с клавиатурой юзать. Плюс в паре сотен метров от дома строительный магазин где этого добра навалом. Купил инструмент и расходники. Сделал 3д модель, чтобы все влазило. Порезал все нужной длины, зачистил наждачкой для эстетики, засверлил в местах соединений, и стянул саморезами. Получилась очень крепкая табуретка, хоть садись)) И ничего не треснуло. Мне понравилось) Само дерево слегка теплое в некоторых местах, где воздушный поток от видеокарт выходит. 

post-49507-0-91331800-1494327517_thumb.pngpost-49507-0-07525500-1494327529_thumb.jpgpost-49507-0-57321500-1494327536_thumb.jpgpost-49507-0-52800500-1494327624_thumb.jpgpost-49507-0-93512100-1494327642_thumb.jpgpost-49507-0-05731600-1494327658_thumb.jpgpost-49507-0-26221600-1494327707_thumb.jpg

Поделиться сообщением

(изменено)

Использую комбинировано-низ дсп, верх-уголок+шпильки. Сзади серверными вентиляторами продувается все. Собрал ферму настроил-поставил на стелаж. Снял-продул обслужил.

post-905-0-33917600-1494328256_thumb.jpg

post-905-0-67984600-1492470788_thumb.jpg

Изменено пользователем mav4

Поделиться сообщением

Самое обычное  железо (желательно квадрат)

Расчитываем на 10 карт и просто завариваем

Сверху красочкой черненькой.

Себестоимость - около 100 руб

Поделиться сообщением

Выбор материала и уровень мастерства вообще никак не связаны. Я так считаю. Есть рукожопы, которые из металла делают, а есть Мастера, что из дерева.

Бред про пожароопасность вообще не понял: если у вас горят видеокарты открытым пламенем, то просто заканчивайте с майнингом, не ваше оно.

Ну а для себя решил полностью закрыть тему открытых ригов, стеллажей и прочего. Летом буду переделывать всё.

ЗЫ про пыльность на балконах тоже не очень верное замечание. Чистота воздуха даже в одном городе разная в разных районах, что уж говорить про разные города и страны. У меня даже на разных балконах разный уровень, так как с одной стороны дома всё ветром выдувает, а с другой стороны постоянно чёрная мелкая пыль за неделю скапливается. Радиацию не мерял))) даже не знаю с чего ей взяться?) новый тренд: защитный костюм для майнера?))

Поделиться сообщением

Чёто споры у вас какие-то, самый ТОП это стеллажи, соответственно любой майнер придет к ним. отличное решение, про перевозку бред. Вы часто риги перевозите? каждый день? Во время перевозки ЛЮБОЙ риг нужно разбирать, не знаю как в московском государстве, а у нас дороги такие, что тряхнет так что сталь пополам разломится, поэтому если перевозить, то стеллдажи отдельно аппаратура в коробкаах в паралоне отдельно. Металический стеллаж входит СОБРАНЫЙ в мою малолитражку. если постораться то и два сразу увести можно, а это на минуточку на 6 ригов=36 видеокарт, поэтому не знаю чё за тупая и надуманная проблема с перевозкой.

Обслуживать тоже легко, не нужно на колени вставать к ригу с алюминиевого профиля чё-то снимать итд, стоишь в полнйы рост, что нужно поменял\обслужил.

Монитор кабель купите 5 метров себе и мышка\клава и не нужно с монитором на шее, как Uliss говорил сидеть, везде должно быть все надежно и комфортно.

Я вот так собираю. нижние ярусы продувка бытовыми, верхний 120ками

Комплеекты готовить ДОМА как перед рыбалкой с вечера. т.е полностью автоматизирвоанная система+собранные настроенные риги с даунвольтом, что бы по приезду только физическая сборка была, т.к любой форс мажор дома решить легче и комфортнее, чем на заводе в бетоне без туалета репу чесать с 4g модема с медленным инетом чё там случилось итд.

Ладно делайте как хотите, хоть из картона. Чем не угодил металлический стеллаж я хз колхозьте дальше

Лол.  А чего это суровый челябинский майнер все поудалял?   Или ударили каркасом по легкому авторирету? :)   Да вы не печальтесь так.

Колхоз это все те сопли, которые валяются на полке ваших стеллажей.   А в каркасном риге, не с той самой табуретке и 30 минут времени, а в грамотном каркасном риге можно все грамотно и красиво уложить, закрепить стажками и только менять карты при необходимости.  Взять и не разбирай аккуратно увезти в другое место или унести на обслуживание.

Поделиться сообщением

(изменено)

@e46btc,Стеллаж = 3 каркаса друг на друге, только на общий вертикальных направляющих, точно так же можно красиво и уложить на стеллаже, но мы не на конкурсе красоты, провода укладывать красиво это бред

тут вон дерево с брусков в почете, что поделать! Собирайте как хотите! чел в разделе фото вообще в ящике из под фруктов собирал, самое то!! И переносить удобно с места на место

зачем увозить куда-то что=то на обслуживание??? Какаую проблему вы не сможете решить на месте???Что есть у вас дома ,чего нет в помещении с фермами?? МОнитор??? МЫШКА? клавиатура:?? Зачем вы ездите с ригами постоянно? Т.е у вас подвис риг, вы садитесь в авто едите, приезжатее. не пытаетесь его перезагрузить вникнуть в проблему, забираете его в машину, едите домой. там включаете, ОПА а это просто ребутнуть нужно было и назад везете? так чтоли?

А перевозить в сборе это хрень какая-то. в разборе можно 6-10 ригов в 1 машине спокойно перевести. в сборе в легковую машину даже 4 штуки хрен запихаешь, зачем это перевозить в сборе??? Что бы сломать? что бы неудобно было? или что?

И зачем вам табуретка?? Вы троллите? Стеллаж 150 см ростом, вы ниже 150 см? вам нужна табуретка что бы до 3 полки достать?? ВОт откуда эта бредятина то идет?

Изменено пользователем alzov

Поделиться сообщением

Читаю и охреневаю, бруски, табуретки, пыль радиоактивная, вы серьезно?

Поделиться сообщением

раньше с деревом никогда не работал, да и вообще руками умею только мышку с клавиатурой юзать.

Это сразу видно по характеру соединений.

;)

post-5592-0-53851100-1494332109_thumb.jpg

Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска

Нет в столярном деле такого соединения - прямой стык с шурупом в торец бруска.

Этому учили еще в школе в 6 классе на трудах.

:)

P.S. И мне остается непонятным:

- для чего так высоко задирать карты над материнкой? 

- почему карты стоят выше габаритов каркаса и не защищены сверху?

- почему только считанные единицы озадачиваются прокладкой и увязкой кабеля?

- почему не предусмотрена продувка карт и она колхозится "по живому"  уже в процессе работы?

Поделиться сообщением

(изменено)

Это сразу видно по характеру соединений.

;)

А можно поинтересоваться как правильно было бы соединять? Мне нравится когда все вровень стыкуется, а не накладывается)Веса то не большие, я думаю такие соединения без проблем выдержат...

Нет в столярном деле такого соединения - прямой стык с шурупом в торец бруска.

Этому учили еще в школе в 6 классе на трудах.

:)

О, я думаю, сборщики мебели с вами сильно не согласятся...

P.S. И мне остается непонятным:

- для чего так высоко задирать карты над материнкой? 

- почему карты стоят выше габаритов каркаса и не защищены сверху?

- почему только считанные единицы озадачиваются прокладкой и увязкой кабеля?

- почему не предусмотрена продувка карт и она колхозится "по живому"  уже в процессе работы?

Это мой первый опыт, все с первого раза продумать не получится... Уже думаю над версией 2 с доп продувом...

Видеокарты задраны так высоко, т. к. охлаждение ЦП башенного типа, использовал что было... Там еще стоит Core i7-3770K@4.4Ghz и 24GB RAM )))

Изменено пользователем STEVLTH

Поделиться сообщением

почете
, да не психуй че ты.  Зачем удалял то. По-разному люди думают.   Со стеллажами я писал выше - рабочий вариант, когда он стоит как у тебя посредине комнаты в пустой квартире.    Когда нужно компактно и мобильно, то это не тот вариант.    У меня есть и стеллажи (точнее верхние полки от них, средние и нижние заняты другим) и каркасы, так вот каркасы сильно удобнее ИМХО.   На стеллажах очень удобно ставить рефки, так как весь горячий воздух турбиной выдувается, тогда стеллаж можно поставить вплотную к стене и ничего не будет перегреваться.

Поделиться сообщением

(изменено)

@e46btc,ну да.... Одно забыл, я то для СВОИХ условий подбираю... НУ возможно. но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах  делать каркас из дерева как-то стремно! К тому же его может поесть жУК древоед, или оно может рассохнуться итд.

Поделиться сообщением

(изменено)

но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах

но ГПУ риг с 100 градусов я бы отбросил в любом случае!! :lol2:

Изменено пользователем synthetik

Поделиться сообщением

(изменено)

@synthetik,VRM греется на картах до 80-100 градусов и чё? все свои риги выбросишь? :D хотя некоторые карты показывают типа VRM50-60 градусов но это не так

попробуй короче палец удержать на врм с другой стороны

Поделиться сообщением

@alzov,едва тепленький бэкплейт. :rolleyes:

Поделиться сообщением

(изменено)

@synthetik,VRM греется на картах до 80-100 градусов и чё? все свои риги выбросишь? :D хотя некоторые карты показывают типа VRM50-60 градусов но это не так

попробуй короче палец удержать на врм с другой стороны

Стесняюсь спросить, а вы ложите видеокарты VRMом прямо на дерево/металл?

Паяльники делают с деревянной ручкой, так они вообще греются в несколько раз больше, чем VRM... и что?))

Изменено пользователем STEVLTH

Поделиться сообщением

@synthetik,ага, на асусах особенно да :D  или на референсах с турбинкой. или на поверколоре

Поделиться сообщением

У возможно. но ДЕРЕВО я бы отбросил в любом случае!! при температурах до 100 градусов на ГПУ ригах  делать каркас из дерева как-то стремно! К тому же его может поесть жУК древоед, или оно может рассохнуться итд.

1861068.jpg

Поделиться сообщением

О, я думаю, сборщики мебели с вами сильно не согласятся...

Только те, кто из тарной доски и фанеры собирает на гвоздях каркас, обертывает его поролоном, сверху натягивает ("кожаный") чехол и громко и нагло называет и продает это как мебель. Это не мебель (в понятии мебельного производства) по сравнению с такими "шедеврами" простая клеено-шипованная табуретка - произведение искусства!

как правильно было бы соединять?

Вот так:

45a61fcaa865_8c67cdf4b2d389325a21a77391f

Шутка. :D

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею.

Если предусматривается разборный узел, то клеить шкант только в одну деталь.

Поделиться сообщением

(изменено)

Только те, кто из тарной доски и фанеры собирает на гвоздях каркас, обертывает его поролоном, сверху натягивает ("кожаный") чехол и громко и нагло называет и продает это как мебель. Это не мебель (в понятии мебельного производства) по сравнению с такими "шедеврами" простая клеено-шипованная табуретка - произведение искусства!

Да ну... Оглянитесь вокруг, вся корпусная мебель собрана с использованием торцевых соединений... Речи о мягкой мебели и не было... А за клеено-шипаванные табуретки я бы руки вырывал по самые ноги! Я с одной такой недавно разложился на полу... После того все постягивал саморезами.

Вот так:

45a61fcaa865_8c67cdf4b2d389325a21a77391f

Шутка. :D

Хорошая шутка))

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею.

Если предусматривается разборный узел, то клеить шкант только в одну деталь.

В моем случае, чтобы не переделывать, думаю, лучше оставить как есть. Ведь все надежно держится, не люфтит, не болтается. А главное, ферма майнит! Скоро планирую собирать вторую, там и буду делать работу над ошибками... Изменено пользователем STEVLTH

Поделиться сообщением

Читаю и охреневаю, бруски, табуретки, пыль радиоактивная, вы серьезно?

На самом деле, где-то встречал информацию, что у чела БП сгорел из-за того, что частицы металла на плату попали. Там, где есть карьеры и добываются металлы, в воздухе много электропроводной пыли. Для каких-то суровых майнеров пыль может быть проблемой. Если рядом цементный завод, то фермах цемент будет. А оно надо? Да и вообще, даже снег зимой вокруг каждого завода свой цвет имеет. :D Даже тополиный пух весной может затрахать.

Поделиться сообщением

В Вашем случае, чтобы не переделывать сызнова (и не заморачиваться с врезными шипами), просверлить по паре отверстий 6-8мм и дополнить соединение круглыми шкантами на клею...

Аа.. ха-ха!  

Техника безопасности написана кровью. Как и правила дорожного движения. Не так ли?    

А так...

Флаг в руки, барабан на шею, и попутного ветра в горбатую спину.  Может быть вернёмся к каменным топорам? 

Честно сказать. Смысл здесь другой - хочется быстрей, больше.. на халяву.  Да,  так устроен человек.

Дерево сойдёт и пивные ящики и пенопластовые. Если наплевать на всё.

Согласен.

post-27012-0-44290300-1494336322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожарники, БРЕК !!!!

Пиролизное разложение (обугливание) древесины начинается при 180+С, самовозгорание возможно с температур 250+С при длительном предварительном нагреве и активном пиролизе.

Температура воспламенения древесины в пределах 450С.

Кому не терпится и кто страдает пирофобией, покупаете на строй рынке Жидкое стекло, он же Канцелярский Силикатный клей, можно вмешать в него наполнитель, любой сухой негорючий порошок, хоть гуашью разводите и промазать им все пожарофобные компоненты и места каркаса.

Даже тополиный пух весной может затрахать.

Да фигли тополиный пух.

У меня на крыше лоджии голуби гужуются, в фермы и карты ихний пух и перья заносит....

Поделиться сообщением

(изменено)

Лично был свидетелем.  Когда из серверного БП. сыпались искры и догорали на полу. Так что, сухому дереву   достаточно затлеть. При хорошем потоке воздуха. Не нужно ждать обугливания древесины.

Дело случая. 

В общем. Каждый останется при своём.

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

Лично был свидетелем. Когда из серверного БП. сыпались искры и догорали на полу. Так что, сухому дереву достаточно затлеть.

Поэтому корпуса серверов из палок и не делают.

Дерево можно так же зажечь искрами от болгарки.

Я сам двумя руками за заземленные сталь или люминь!

Поделиться сообщением

Даже тополиный пух весной может затрахать.

Пф... Кошка с длинной шерстью, линяет круглый год - вот что меня действительно затрахало)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.