Перейти к содержанию

Каркас для фермы. Дерево или алюминий?


Juicew

Рекомендуемые сообщения

 

 

Тут вообще без разницы из чего каркас. Ферма по любому будет работать. Вопрос в эстетике. Как глазу приятнее. И если тебе нравится из дерева нет смысла тратиться на алюминий.
Разница описана выше.  Каркас не менее важен, чем любая другая часть фермы, если речь идет о долгосрочной работе и если речь не о 6 видеокартах.  Когда количество ригов увеличивается, то возникает много других вопросов, кроме эстетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уголки на каркас на 1000 рублей окупаются за 1 день работы этой же собранной фермы

 

Да на 1000р там обмотаться этим уголком можно будет.

 

post-5592-0-22944300-1494310999_thumb.jpg  post-5592-0-65524300-1494311004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на 1000р там обмотаться этим уголком можно будет.

 

attachicon.gif001.JPG  attachicon.gif002.JPG

Когда смотрел метровые уголки были по 120 рублёв за метр. Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менее 1.2 вообще не брать.

А видюхи я креплю (там, где крепежная планка под винт, стягиваю стяжкой) на профиль (квадрат) 14х14х1мм

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда смотрел метровые уголки были по 120 рублёв за метр. Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.

 

Не по 90, а по 45р!

На скрине цена за 2м уголок.

Стойки и несущие из 25мм уголка, нижний ярус и распорки из 12мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по 90, а по 45р!

На скрине цена за 2м уголок.

Стойки и несущие из 25мм уголка, нижний ярус и распорки из 12мм

Я видел что за 2м. Поэтому и сказал: "Раз по 90 рублей тут и вопросов нет.".  Потому что цена выходит небольшая.

Кстати в леруа рейка из сосны. Сосна хрупкая, нет нет да и трескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял,чем алюминий лучше дерева? :D 

 

"Алюминий (когда его много) также помогает отводить тепло. Это мелочи, я не могу замерить, на сколько ниже температура, но, судя по прогреву стоек, некоторый отвод тепла присутствует "

В принципе логично.Метал возмёт на себя небольшую часть тепла.Ну сколько там?Совсем же незначительно...

 

Еще какие то +?

:) 

Изменено пользователем Gorro66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял,чем алюминий лучше дерева? :D 

 

"Алюминий (когда его много) также помогает отводить тепло. Это мелочи, я не могу замерить, на сколько ниже температура, но, судя по прогреву стоек, некоторый отвод тепла присутствует "

В принципе логично.Метал возмёт на себя небольшую часть тепла.Ну сколько там?Совсем же незначительно...

 

Еще какие то +?

:) 

 

При температуре в помещении около 25 температура видюх около 55-60, а стеллаж градусов 45 (стеллажи весят килограмм 15, нормальные такие радиаторы, эти, в примере, у меня на 84 видюхи). Видюхи очень жестко зафиксированы к стеллажу. Думайте сами, совсем ли незначительно или "лишним не будет". цена-то конструкции вообще не о чем.

 

P.S. Ха-ха, давайте тут еще холивар разведем на два лагеря - древофилов и Aluminium-фанов )))

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево толстое, люминь тонкий. Полезная площадь или как там его больше. Плюс деревянная направляющая, к которой крепятся видеокарты частично закрывают вывод воздушного потока со стороны разъемов hdmi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот выбор несколько иначе вижу и со своей колокольни, но основываясь на вопросах в темах и в личку по изготовлению корпусов-каркасов-стеллажей.

 

Кто умеет нарисовать чертеж/схему, а потом  по чертежу, размерам и разметке изготовить отдельно комплектующие каркаса или стеллажа, а потом собрать все в кучку и имеют для этого оснащение и навык - делают из люминя и красиво.

 

Те, кто пилит "на табуретке" и собирает "на полу", имея в наличии единственную ножовку, молоток и отвертку - будут делать из реек "на коленке" с подгонкой "по месту". Это единственно возможная технология для лиц "без опыта работы". Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска и трещины от саморезов на краях брусков.

 

Это не умаление достоинств.

Кого-то научили работе с инструментом, кого-то нет.

Кого не научили, у того и инструмента нет - нафига ему эти железяки?

Каждый обходится имеющимися навыками и собственным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинал с деревянного каркаса но в итого перешел на алюминий,  правда и алюминиевые каркасы у меня уже пережили 3-4 изменения

 

дерево 

+ легче собрать

+ немного дешевле алюминия

- пожаробезопасность

- чаще обычно громоздкая конструкция

 

алюминий

+эргономичность готовых каркасов

+пожаробезопасность

+ крепость

-немного дороже дерева

-при сборке на заклепках требует кучу инструмента в наличии (дрель клёпочник струбцина, сверла по металлу как расходник)

- дольше собирается

 

я за алюминьку

 

зы при последней закупке на 90 уе было куплено алюминия уже с порезкой на 12 каркасов,  заклепок баксов 5,  2 сверла около 2 доллров,

итого около 100уе на 12 каркасов без учета инструмента.

Изменено пользователем Max Bond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор? Т.е денег на материал нет. На инструменты нет. Руки из жопы. Проводка из СССР. БП, как сварочный аппарат, самый дешёвый серверный, Б\У 10 лет, без защиты от КЗ на 2+ кВт, . С китайскими переходниками. И каркас из дерева. Хотя нет. Это не будет дерево, аля дуб. Это будет дешёвая, клеёная, спресованная стружка.

 

Остаётся только молиться, чтобы эти "майнеры" находились на другой планете, или хотя бы в другой стране. Как можно дальше от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только молиться, чтобы эти "майнеры" находились на другой планете, или хотя бы в другой стране. Как можно дальше от людей.

Именно так я и узнал, что у меня в соседнем подъезде майнеры завелись. Когда пожарка приехала и все пеной залила с 12 по 9 этажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Собираю из шпилек метровых (можно и двухметровых) и брусков. 300 р.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты еще проще. :D

post-5592-0-27255500-1493569104.jpg

 

Эта пять! За смекалку особенно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только 1 ферма "в железе" - и та на профилях от гипсокартона :) (на тот момент они были и решил, что так будет быстрее). Остальные - деревянно-ДСПшные. Но такие, что можно таскать куда угодно, ставить на попа и так далее. Просто так было быстрее и удобнее.

 

Сейчас, скорее всего, будут 4U ящики уже.

 

Стелажи - бред. Иногда их надо таскать с места на место, продувать, обслуживать. Это как сервер прямо в стойке без корпуса собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov,а какие могут причины съезда из арендованных помещений? (самые частые) ведь просто так таскаться с этими стеллажами непросто.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается те же 8 метров обойдутся в 480 грн или 19$ на ферму.

Мы все в разных реалиях живем. Это как электроэнергия у кого-то по 40 копеек, а у кого-то по 7 рублей. Так и тут. Нужно подстраиваться под свои реалии. Универсальных решений для всех нет.

 

И да, 19$ для меня это дорого. Не все тут мажоры как ты!

Да ладно. Разве много 19$ на ферму? Тем более, когда живешь в европейской стране. На комплектующие насколько штук зелени есть, а на каркас 20 баксов не хватает? Лучше быть "мажором" как он, чем "шаромыжником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Использую и деревянные стеллажи и каркасы.

Пришёл к выводу что в дальнейшем буду собирать на металлических стеллажах + алюминиевый уголок.

 

Дерево и более громоздкое да и пожароопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. самый ТОП это стеллажи, соответственно любой майнер придет к ним. отличное решение, про перевозку бред...

Скорее наоборот....
Если помещение  навсегда. Ну да , можно на стеллажи гирляндами  карты вешать. Да и то..... Куда летит пыль после продувки (чистки карт и бп) ?
Ваше более менее цивильное помещение, или даже не цивильное. Превратится  в пыльную яму  с мелко абсорбной.  Местами радиоактивной пылью. Тем более в квартире. Лёгких хотите лишиться?
На счёт каркаса для фермы.
Делаю только из тонкого прочного профиля. Не столь это дорого стоит. Зато просто надёжно и красиво. Преследую цель мобильность, а  в плане выдувания пыли - она просто необходима. Да и при перемещении тоже. На подобных шасси ничего не бьётся и не ломается.
Не согласен,что деревянные каркасы (качественные) сделать проще чем алюминиевые. Если только действительно,  необтёсанный брус гвоздями тупо сбить. За тем утверждать - это "лучшее изделие".  Способное сложиться не дай  бог.  Да и потом.   21 век на дворе.....  :)
Поддержу  Uliss - "Кто умеет нарисовать чертеж/схему, а потом  по чертежу, размерам и разметке изготовить отдельно комплектующие каркаса или стеллажа, а потом собрать все в кучку и имеют для этого оснащение и навык - делают из люминя и красиво....Те, кто пилит "на табуретке" и собирает "на полу", имея в наличии единственную ножовку, молоток и отвертку - будут делать из реек "на коленке" с подгонкой "по месту". Это единственно возможная технология для лиц "без опыта работы". Основной показатель - шуруп/саморез в торец бруска и трещины от саморезов на краях брусков...."
 
        Добавлю.от себя . Плюс лень зачастую.
  Ну. Делаю тоже на коленке (не идеал). Но ведь не на выставку. Цели этой нет.  Самому нравится. Грубо говоря  - конструкция выходного дня. Не спеша. 
post-27012-0-25930400-1494324962_thumb.png
Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно делайте как хотите, хоть из картона. Чем не угодил металлический стеллаж я хз колхозьте дальше

Я так понял для вас вот это идеал. СХВАТИЛ И ПОБЕЖАЛ на мусорку пыль сдувать и обслуживать.

На балконе стоят риги год+ нет ни какой пыли, небольшой тонкий слой 0.1мм пыли на пластике систем охлаждения, даже продувать такое смысла нет....

А если продувать, то подносишь канальник на выдув к ригам и дуешь компрессором пыль вся улетает в трубу, либо пылесос. либо взять стеллаж РУКАМИ и вынести на балкон с открытыми окнами и продуть, или в подьезд. да миллион вариантов

post-5592-0-27255500-1493569104.jpg

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...