Перейти к содержанию

Ферма на 40 в/к в помещении 5-6 м3 (санузел)


electrodsk

Рекомендуемые сообщения

Всем салют!

 

Решил один из санузлов дома приспособить под ферму.

Думаю мощный канальник на вытяжку поставить.

Не сойдут с ума родные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сойдут с ума родные?)

 

имеется в виду остальные родные, т.к. один уже видать того))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все можно. у меня на одном объекте весь объем воздуха в майнерной меняется за 3.5 секунды (расчетное). Просто посчитайте тепловыделение, температуру приточки, объем отводимого воздуха. Ну вообщем если очень захотеть, можно в космос полететь ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор воздуха - 2 см щель под дверью. В данный момент работает в квартире система вентиляции aereco, но канальник ее перебьет, конечно. Но приток есть в каждой комнате, пассивный (клапана в стенах и окнах )

Я понимаю, что того, но оч хочу лям именно дома пристроить.

Думал об L3 сначала, для дома идеал, но как то боязно, цены спекулятивные...

Решил все таки GPU

А если все карты в трубу загнать и двумя вентиляторами продувать?

По типу асиков?

Простите уж дилетанта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, у меня каморка имеет площадь 6 кв.м. Там стоит 1 ферма на 6 карт 1070 и просто обычный комп с 1080. Если закрыть дверь в каморку (будет как раз щель 2 см), то Т в помещении практически мгновенно подрастет с 27 градусов до 32. Т карт соответственно тоже вырастут (конечно не до 70 градусов, но я до этого и не доводил).

 

Притока воздуха толком нет, но сама ферма пристроена под вытяжным зонтом (100х60 см) и вытяжным вентилятором на 350 м3.

 

Боюсь представить, что будет если поставить в более тесном помещении без протока воздуха 4-5 ферм. Хотя... : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 см щель под дверью

 

40 видеокарт в помещении 5-6 м3

...завязывай с майнингом... не твое это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, пусть 1-2 карты поставит и на этом остановится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столь глубокомысленный вывод? Просто отметиться в теме?

Щель в двери даст приток 1,8 м3 час самотоком даже

Врезать вентиляционную решетку в дверь ничего не стоит и менять, хоть весь объем в короткий промежуток.

Ту тов. Бумбастик:

Мне интересно, у нас есть хоть один форум, где могут помочь , а не свой поток мысли в эфире печатать?

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

~

 

Буду оч. благодарен, если, кто имел такой опыт.

В комнате 20м2 любой дебил 40 карт разместит. Я хочу решить задачу сложнее.

Хочу GPU, но L3 манит бесшумностью, энергопотреблением и гешефтом.

Но все же, если смогу решить на этапе проектирования вопрос с теплоотведением, душа больше лежит к GPU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVZ1982, понимаю, что киловатт 4-5 тепла давать будет, но канальники могут хоть 250 м3/ч менять. Думал о кондиционере 18, но боюсь влага какая нить попрет от малости помещения.

Приток же у меня на квартиру - два отверстия в стенах по 120 мм и четыре клапана aereco. Должно по идее хватить на приток. Могу еще пробить 120 мм пару

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую хамить.

 

Есть тема, где как раз есть формула для расчета вентиляции, вот она.

 

Посмотри формулу где измеряется расчет потока. Ты сразу поймешь, что 250 м3 будет недостаточно. У меня получилось порядка 900 м3/час, исходя из 40 карт. 

Изменено пользователем VVZ1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVZ1982, ннужели это я нахамил?)

То есть советуете кушать?)

Когда какой то Вася мне указывает одну купить вместо сорока?)))

За ссылку на тему спс

Хотя, прочитал шапку той темы, и из моих скромных познаний в вентиляции бредком попахивает, включая формулу.

900 м3/час, как Вы говорите, то есть 15 в минуту, то есть весь объем за 20 секунд?

Крутая формула )))

Воздух должен меняться каждые 3-5 мин, пишет автор. А про объем вообще молчит. То есть , если я поставлю майнер в ТЦ Атриум, я должен буду менять объем раз в три минуты?

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы б поосторожнее, а то нахомите Богам  майнинга и они вас на вокзал отправят))) вы лучше на биткоинталк обратитесь там люди конечно не такие профи, но хоть пинать не будут! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Madkvir, боги они да...все знают ))) и все видят

Примечательно, даже Вас запугали - меня с маленькой буквы, богов с большой !

Шутка)

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух должен меняться каждые 3-5 мин, пишет автор. А про объем вообще молчит. То есть , если я поставлю майнер в ТЦ Атриум, я должен буду менять объем раз в три минуты?

 

Можно по другому.

Измеряете производительность СО карты на 100% оборотов вентиляторов.

Умножаете на количество карт.

Получаете минимальную производительность вытяжки для идеальных условий.

 

Измеряете сечение вент канала санузла.

Считаете скорость потока в канале для достижения необходимой производительности вентиляции.

 

По формулам в теме расчета определяете сопротивление канала полученного сечения с двумя поворотами на 90гр. и корректируете производительность расчетного вентилятора.

Сечение приточного канала (чистое) желательно в 2 и более раза больше сечения вытяжного вент. канала. Оптимально, равное суммарному сечению проемов между видеокартами + 20~50%

Аналогично считаете для размещения ASIC'ов

 

Тихо офигеваете от полученных результатов.

 

Разместить 40 карт (5 ферм по 8 карт) на площади или в объеме санузла не сложно вполне возможно.

Делаете каркас для установки карт вертикально по ширине помещения и глубиной (по высоте карты) 17-20см. Вертикальный размер не имеет особого значения. Сам унитаз или только сливной бачок можно демонтировать, чтобы не задирать всю установку вверх для удобства обслуживания. Проще всего  для такой конструкции применить  серверные БП с расположением сбоку по всей высоте/ширине каркаса.

 

Собственно, такие конструкции есть в готовом виде и описываются они в теме Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы, а готовые корпуса имеются в разделе Барахолка. Остается только разместить их вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охладить нереально , не прибегая к экстремальным методам.  ( шумно будет полюбому , соседи повесятся ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

соседи повесятся
он же сказал:

 

один из санузлов дома
значит не квартира, значит соседей нет, значит можно сделать отверстие под приточку и не городить огород.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

значит не квартира

Мне кажется "не в квартире" можно найти лучше место для ферм, нежели сортир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не квартира, значит соседей нет, значит можно сделать отверстие под приточку и не городить огород.

Я неправильно выразился - именно квартира

Мы решили лучше одним санузлом пожертвовать, чем одной комнатой

Хочу выбрать самые тихие карты. 

С приточкой вообще нет проблем - в данный момент поступает воздух в помещение круглосуточно через два диаметром 120 мм стеновых клапана и 6 оконных клапанов - для свежего воздуха в квартиру хватает. Тянет все на вытяжку канальник Aereco -  слабомощный - именно для этих целей.

То есть в данный момент приток у меня пассивный.

Причем одно 120 мм отверстие в комнате, граничащей с этим санузлом, таким образом даже , если нужно приток прям в санузел дать - мне ничего не стоит лупануть еще одно 120 мм отверстие и от него венткоробом пластиковым довести новый приток до санузла.

 

Охладить нереально , не прибегая к экстремальным методам.  ( шумно будет полюбому , соседи повесятся ). 

Имеете в виду шум канальника или ферм?

Если так, то у меня один выход - асик Л3

Но все же пока ГПУ в приоритете у меня

 

 

СО карты

Не оч понял этого термина

Что такое СО и как его считать?

И там же еще БП будут тепло выделять, насколько я понимаю.

Хочу 1060, посмотрел разные фермы, на Палите понравилась 1060 - тихо относительно шумела.

Может думаю, в связи с вышеизложенным, может 1070, но отбиваться лишние месяцы будут, так не хочется переплачивать, зато потом выхлоп больше

 

Еще у меня была мысль засунуть все карты в глухой(ие) короб(а) и с двух сторон вентиляторами, как в асиках S9

Что скажете?

Тупая идея?

 

И еще созрел вопрос - а если я на предпоследнем этаже такой мощный вброс сделаю в общедомовую вытяжку - мне кажется она должна перебить всю вытяжку у квартир ниже. точно подумают ганджубас выращивает ))

Тогда выходит мне бы на улицу выброс сделать (короб протянуть несложно - там прямая.

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@electrodsk, я вам советую перед всеми задумками проштудировать раздел https://forum.bits.media/index.php?/forum/133-ventiliatciia-i-okhlazhdenie/ и сделать выводы.

 

Что такое СО и как его считать?

post-5592-0-63162500-1494233116_thumb.jpg

А измерить и посчитать нужно суммарную производительность вентиляторов, установленных на радиатор при 100% оборотов.

Измерять можно в CFM или кубометрах в минуту - на ваш выбор.

 

И там же еще БП будут тепло выделять, насколько я понимаю.

 

Будут.

Ровно на показатель своего КПД.

Но при расчете по объему воздуха ими можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, покурю раздел вентиляции.

Но взглянул я сейчас грустно на свой с/у и понял, что пасую )

Беру одну 8 карт 1060 и на остальное L3 и один Dr-3

Будь что будет ))

Изменено пользователем electrodsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

через год-два купишь вторую квартиру , или дом
тогда лучше пусть купит биткоинов в долгую, вот тут точно не прогадает.. и туалет целый будет и тихо будет и нервы крепче..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Дагестане обнаружена подпольная майнинговая ферма на 378 устройств

      Дагестанские полицейские совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств. Сотрудники МО МВД «Кизилюртовский» провели рейд на территории местного садоводческого товарищества. Ферма размещалась в подсобном помещении на территории предприятия и была подключена к электрическим сетям минуя приборы учета.    Сейчас устанавливается сколько времени работала ферма и какой объем

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая ферма стала причиной пожара в многоэтажке под Петербургом

      Майнинговая ферма вызвала пожар в восьмиэтажном многоквартирном доме посреди города Гатчина Ленинградской области. Инцидент произошел в однокомнатной квартире, в результате пожара сгорела кухня и все установленное там оборудование для майнинга. Прибывший на место наряд МЧС спешно эвакуировал 15 жителей подъезда. Пожар удалось потушить менее чем за 10 минут, уверяют в ГУ МЧС России по Ленобласти.    По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местные власти еще устанавливают

      в Новости криптовалют

    • В Ставрополье обнаружена крупная подпольная майнинговая ферма

      Специалисты «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе Ставропольского края. Совместно с правоохранителями было изъято 66 ASIC-майнеров. Сообщается, что житель села Надежда разместил в своем доме достаточно крупную майнинговую ферму. Он незаконно подключился к электрическим сетям и установил у себя понижающую трансформаторную подстанцию, чтобы питать оборудование. По данным энергетиков, подпольный майнер потребил около 954 000 кВт*ч. Стоимость энерги

      в Новости криптовалют

    • В подвале массачусетской школы обнаружена незаконная майнинговая ферма

      Подпольная майнинговая ферма была обнаружена в школе города Кохассет штата Массачусетс еще в декабре 2021 года. Организатор нелегального майнинга ударился в бега. Как сообщает издание Washington Post, незаконное подключение к электрической сети и множество компьютеров в укромном закоулке подвала обнаружил директор школы. Он обратился в администрацию города и глава IT-департамента администрации установил, что оборудование работает на добычу криптовалют. После этого чиновники обратились в пол

      в Новости криптовалют

    • В Ульяновске рядом с отделом полиции обнаружена подпольная майнинговая ферма

      В гаражном массиве в Ульяновске обнаружена майнинговая ферма, владельцы которой воровали электричество. Интересно, что ферма была расположена рядом с ОМВД Засвияжского района. От гаража с установленным майнинговым оборудованием до отдела полиции всего 150 метров. Гул от работающей аппаратуры распространялся на всю округу. На месте работали сотрудники ФСБ и служба безопасности МУП «УльГЭС» ― именно они установили факт кражи электричества.   Сейчас следователи пытаются определить, не и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...