Перейти к содержанию

Вентиляция помещения 2,2х3 высота 2м


Hitech

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу помощи у кого есть опыт и экспертов. 

Имею герметичное (монолит) помещение 2,2х3 высота 2м. Схема во вложении. Хочу поставить ферму на 7-7,5 квт. Не могу рассчитать/выбрать как охлаждать. Климат: июнь-сентябрь включительно днем +40 +45 обычное дело. Сухо. Ночью падает только до +25+30. Зима не суровая до -15 максимум и то редкость и не надолго. Розетка платная 0,05USD, лимит 18квт. Подскажите пож-та куда смотреть: кондиционер или вентиляция? Будет ли эффект от вентиляции при +45 на входе? Читал закрепленную тему, но в моем случае не знаю как правильно рассчитать. Заранее спасибо  

post-50734-0-48760400-1494003002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в такой же кубатуре жужжат 6 квт и горячий воздух через  гофры на улицу.

А какие характеристики вентиляторов? Какая дельта по температуре? На счет кубатуры согласен с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие характеристики вентиляторов? Какая дельта по температуре? На счет кубатуры согласен с вами

Бытует мнение, примерное, что на 1кВт нужно откачивать 300кубов, а приток делать на 10-15% больше, для получения избыточного давления в помещении и облегчения работы вытяжным вентиляторам.

Учитывая различные потери в каналах и погрешности порядка 20% прикидывать нужно 350 кубов вытяжка и 400 приток, на каждый кВт.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точ в точ такое же помещение, приток 4000 кубов, вытяжка 3500. Работает около 15 квт нагрузки. Лучше результата уже не добиться, остаётся теперь только грамотное разделение потоков и отсечение горячего воздуха от холодного, ну и продувка карт соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точ в точ такое же помещение, приток 4000 кубов, вытяжка 3500. Работает около 15 квт нагрузки. Лучше результата уже не добиться, остаётся теперь только грамотное разделение потоков и отсечение горячего воздуха от холодного, ну и продувка карт соответственно.

Я вот тоже рассчитываю на вытяжку около 3000 (2шт осевые вытяжные), но приток естественный через коридор и фильтр (50х40см на уровне пола). Продувка карт будет. Вот думаю как бы правильно расставить оборудование

Бытует мнение, примерное, что на 1кВт нужно откачивать 300кубов,

Тоже читал такое мнение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная идея. При наличии температуры за бортом +40-45 - максимальный выброс теплого воздуха.  Непосредственно за борт..

Согласен. У меня только видеокарты. Приток естественный и достаточный, а вот есть ли польза делать избыточное давление в помещение пока не могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strannik сказал(а) 08 Май 2017 - 11:37:snapback.png

Бытует мнение, примерное, что на 1кВт нужно откачивать 300кубов,

 

Тоже читал такое мнение ))

Не знаю, верно или нет, но 11 кубами вытяжки обеспечил 30кВт. при 25 градусами за бортом (пока выше не было) было все в порядке. Видимо примерно какой-то такой баланс и существует. Хотя я рассчитывал не "300 Вт на 1 кВт" а по объему прокачиваемого воздуха. И еще одно - можно и меньше, надо все оптимизировать - убрать всякие паразитные потоки, оптимизировать выброс горячего воздуха без просачивания в общий объем.

Вообщем к чему это я. 300 на кВт - точно хватит.

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, верно или нет, но 11 кубами вытяжки обеспечил 30кВт. при 25 градусами за бортом

Расположением оборудования (какие и на чем)  можете поделиться. Я к тому что нужно ли делать стеллажи или расположить по периметру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположением оборудования (какие и на чем)  можете поделиться. Я к тому что нужно ли делать стеллажи или расположить по периметру

При таких больших тепловыделениях в малых объемах - только принудительно собирать от каждого стеллажа горячий воздух в отток вентиляции. Или использовать все помещение как канал вентиляции )))

Ну это мой опыт, он еще не полный. Так, пока в процессе исследований и набивания шишек.

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похожая ситуация. В полуподвале есть помещение 2х3 H=2,2 метра. Хочу ставить фермы на стелажи (5-7 ферм) и вытягивать горячий воздух в общую вентиляцию с помощью улитки на 1800 куб/час. 

Но есть не удобство, что вентиляционный канал домовой находится правее от окна, вверху. 

Вот думаю как лучше разместить фермы, чтобы и вытягивать горячий воздух и подавать свежий воздух через окно. Так чтобы потоки горячего не пересекались с холодным.  Если поставить справа от окна (квадрат 10-11), то много места слева будет гулять. а если слева (квадрат 1-2), то будет ли воздух с окна попадать на фермы?

Может что-то более дельное посоветуете?

 


Можно ли как-то задействовать общий подвал для охлаждения? Там площадь более 250 кв. метров. Температура в подвале более менее холодная. 

 

Спасибо всем за помощь.

post-45478-0-37465200-1495115802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня небольшое помещение 2м х 1,5м х 2,5м. Для расчета вентиляции пользовался первым топиком, который закреплен. Купил промышленный 290 м. куб./ч диаметром 100 мм (так как уже был смонтирован канал). Сейчас стоят две фермы на 4 и на 3 видеокарты. Раньше стоят вентилятор для вытяжки (128 м. куб./ч) - температура видеокарт была 85. После обновления карлсона стала 71-72. Считаю результат хорошим. Затраты на вентиляцию - 5 тыс.рублей

post-28857-0-99732200-1495304707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше стоят вентилятор для вытяжки (128 м. куб./ч) - температура видеокарт была 85. После обновления карлсона стала 71-72. Считаю результат хорошим.

Можешь несколько улучшить этот показатель, если перемонтируешь вентилятор на правую стену вертикально и уберешь всю обвязку.

Вентилятор подключи непосредственно к вытяжной трубе.

ИМХО сейчас потери производительности на трубах, поворотах и дефлекторах составляют порядка 25-35%.

Стеллаж с фермами нужно отодвинуть от стены на 15-20см и на переднюю сторону добавить вентиляторы для продувки карт - будут подавать на них холодный воздух и удалять горячий.

 

В зависимости от длины и геометрии вытяжных каналов, можно применять вентиляторы "на размер больше" вытяжного канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Uliss, что нужно уменьшать сопротивление системы.\

Могу еще добавить - мне непонятно, почему все поголовно используют гофры?

 

Не, понятно, что гофра самый дешевый вариант. Но из за ее конструкции, сопротивление системы в общем увеличивается очень сильно.

Если вспоминать основы Гидрогазодинамики (курс институтский), то получается следующее - если стенка ребристая, то рядом создается турбулентность, что сильно уменьшает сопротивление каналов.

 

По своему опыту же, а у меня все же работа была связана с системами отопления, могу сказать, что труба должна быть как можно более гладкая, кроме того, больше значение имеет и сам материал.

Тот же пластик имеет куда меньший коэф сопротивления, чем например дерево.

 

 

Добрый день. У меня небольшое помещение 2м х 1,5м х 2,5м. Для расчета вентиляции пользовался первым топиком, который закреплен. Купил промышленный 290 м. куб./ч диаметром 100 мм (так как уже был смонтирован канал). Сейчас стоят две фермы на 4 и на 3 видеокарты. Раньше стоят вентилятор для вытяжки (128 м. куб./ч) - температура видеокарт была 85. После обновления карлсона стала 71-72. Считаю результат хорошим. Затраты на вентиляцию - 5 тыс.рублей

Вам бы очень рекомендовал заменить участок гофры на нормальный пластик, особенно после вентилятора. Ему очень "тяжело" дуть в гофру. 

 

Вообще у любого вентилятора есть кривая характеристик, и чем больше сопротивление сети, тем меньше расход воздуха. Поэтому надо минимизировать сопротивление и тогда можно брать более слабый вентилятор, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня небольшое помещение 2м х 1,5м х 2,5м. Для расчета вентиляции пользовался первым топиком, который закреплен. Купил промышленный 290 м. куб./ч диаметром 100 мм (так как уже был смонтирован канал). Сейчас стоят две фермы на 4 и на 3 видеокарты. Раньше стоят вентилятор для вытяжки (128 м. куб./ч) - температура видеокарт была 85. После обновления карлсона стала 71-72. Считаю результат хорошим. Затраты на вентиляцию - 5 тыс.рублей

Смысл в разветвителях есть только при точечной откачке воздуха, а раз у вас вентилятор откачивает просто из помещения, то всё что перед ним это не нужные "тормоза" для воздуха.

Как уже сказали выше, просто повешать на правую стену и по прямой выдувать в трубу, пропускная способность повысится минимум на 30%.

post-4418-0-85681500-1495365970_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что старался, но..

 

Советую тебе все это демонтировать и начать с увеличения диаметра вытяжки хотя бы до 150мм, а лучше 200. Либо проводить дополнительную трубу.

Потом брать нормальный канальник на 1000+ кубов и еще позаботиться о достойном притоке! Кстати вентилятор можно брать размером больше, чем труба и использовать переходники. Твои 100мм это ни о чём и температуры карт тому подтверждение. Купи еще термометр цифровой - по нему удобно оценивать динамику температуры в помещении. Думаю, летом у тебя начнет все перегреваться и так уже работает на грани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канальники.... Шляпа это всё. Попробуйте радиальный вентилятор. Вот где сила. Канальники могут только тарахтеь, а пользы от них где-то около нуля. Радиальник - другая тема.

"Улитка" на 2,2КВт заставляет "плясать траву" где-то на расстоянии 15 метров со второго этажа. И плевать ей глубоко на повороты и прочие мелочи жизни.

Но, конечно, надо видеть разницу между канальником и радиальником, иначе это всё слова, слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный опыт. До этого работал в телекомах/провайдерах, там в основном охлаждение решается кондиционерами. Хотя вентиляция тоже используется, но в встречал только у малых мощностей.

 У меня помещение 5.5х3х2.6. Риги пока кушают около 4киловат. В одном конце помещения прямо через стену вывел канальник 20 см 1000 кубов типа https://forum.bits.media/uploads/downloaded/145-240-thickbox_29b0093e789ed4206dd582f5aa70121c.jpg , подача была сначала самотеком  через окно в противоположном конце помещения.  Сталлаж с ригами стоит у вытяжного канальника. При потеплении стало жарковато, понял что летом зажарюсь. Поставил в окно на подачу 12 вольт вентилятор от радиатора автомобиля Гольф 4 диаметром ~35 см. Питание от отдельного серверного блока. В помещении стали летать бумаги и пакеты. Надел мешок из синтепона, поток уменьшился, но надеюсь предохранить оборудование от пыльцы и пыли.

Риги дополнительно обдуваются 120мм вентилями. 

В солнечный день при т-ре воздуха +29 в середине помещения +32, у вытяжного +36 гр. Карты разные: 470, 480, 1060, 1070. Температуры от 50 до 70 гр., за счет обдува, самые холодные зеленые 1060 по причине низких ПЛ. 1070 при том же потреблении и еще более низком ПЛ более горячие.

Проблемы и план решений:

1. вытяжка берет воздух "из помещения", частично мимо стеллажа. Планирую поставить перегородки из канального поликарбоната для закрытия пути потокам воздуха мимо стеллажа.

2. Канальник не успевает убирать горячий воздух, который подает 120мм вентили и референс карты, потому часть горячего воздуха крутится вокруг стеллажа. (Направление потоков проверял узкой полоской бумаги.). Частично помогут решению перегородки. Если понадобится, добавлю дополнительный вытяжной.

3. Жарким летом охлаждения будет мало, еще 10 карт в пути, да и ПЛ хочется добавить зеленым. Буду ставить жалюзи снаружи на еще одно окно и добавлю еще один вентиль от автомобильного радиатора на подачу.

Изменено пользователем seodeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
можно и 7 кВт. Но зачем сравнивать с несравнимое - 0.1 ... 0.2 кВт канальник и 2.2 кВт радиальный?

 

Канальники.... Шляпа это всё. Попробуйте радиальный вентилятор. Вот где сила. Канальники могут только тарахтеь, а пользы от них где-то около нуля. Радиальник - другая тема.

"Улитка" на 2,2КВт заставляет "плясать траву" где-то на расстоянии 15 метров со второго этажа. И плевать ей глубоко на повороты и прочие мелочи жизни.

Но, конечно, надо видеть разницу между канальником и радиальником, иначе это всё слова, слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@seodeep,

Кстати, как раз завалялся вентилятор охлаждения радиатора от Митсубиши Colt 1998 года, думаю куда бы его применить. Не могу найти сколько вообще примерно потребляет вентилятор авто. В наличии есть свободные бп от компа (500 ватт), а так же обычные 12v 10A\15A\20A. 

Можешь замерять, сколько твой вентиль кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Genis, коллекторный мотор на приводе вентилятора для работы в режиме 7/24 - не лучшее решение.

Прикидывай на рабочий ток в пределах 10А и пусковой 30А

 

Как по мне, то лучше взять мотор от напольника 40см 40-50Вт, снять механизм вращения и установить на второй конец вала еще одну крыльчатку.

Хотя, с подшипниками скольжения, тоже не ахти...

Зато - дешево и сердито. Я свой парк крутиляторов пополняю из уценки магазинов, получается мотор + крыльчатка за 200-300р и один-два сезона они отрабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Канальник не успевает убирать горячий воздух, который подает 120мм вентили и референс карты, потому часть горячего воздуха крутится вокруг стеллажа.

У меня, оказывается, та же проблема. :)

Хоть и два канальника по 1000 на 7 кВт, и забирается воздух сверху за стеллажами.

Причем не только "вокруг", а еще и "сквозь" нижние риги, где пока нет мощной продувки.

Итог - нижние риги самые горячие.

 

Мне кажется решением проблемы может быть только полное разделение холодной и горячей зоны.

Что-то вроде стенки с маской под вентиляторы продольной продувки ригов.

Ну и продувка всех этажей стеллажа должна быть одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется решением проблемы может быть только полное разделение холодной и горячей зоны. Что-то вроде стенки с маской под вентиляторы продольной продувки ригов. Ну и продувка всех этажей стеллажа должна быть одинаковая.

 

 

@Perf, не усложняйте то, что и так не очень просто....

(не нужно строить стены, если можно оптимизировать сам стеллаж)

Я уже предлагал несколько изменить установку ферм на стеллажи.

Смысл в том, что нужно ограничить саму установку (блок) карт сверху и снизу (с боков ограничивает сам стеллаж) и закрыть на морде стеллажа остальные проемы.

Для экономии места и повышения эфективности карты ферм разных "этажей" лучше размещать рядом, друг над другом, при этом на стеллаже образуются "окна" с картами и при вытяжке сзади стеллажа продувка идет толькео по ним. При обычной открытой установке карты занимают в сечении продувки стеллажа не более 25% площади и воздух расходуется очень нерационально.

Тянуть воздух из помещения тоже слишком расточительно. Для вытяжки нужен короб (шкаф) сзади стеллажа, который и будет собирать весь горячий воздух - именно к нему и подключать вытяжные вентиляторы. Потоки с разных уровней стеллажа можно легко регулировать шиберами, увеличивая или уменьшая просвет вытяжки.

 

Сейчас у себя буду таким образом "апгрейдить" свой стеллаж 100х50х200см, заменив в нем 3 полки на 40см - этим обеспечится необходимый объем/глубину собирающего короба до 18см - нет возможности отодвинуть стеллаж от стены, он установлен в торцевом простенке лоджии до окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...