Перейти к содержанию

ЭКЛАК: цифровые валюты центробанков поддержат диктаторов


Лида

Рекомендуемые сообщения

040517_kak-centrobanki-podderzhat-diktat

 

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) опубликовала доклад, в котором описывается, как системы на основе блокчейна могут способствовать улучшению финансовой системы регионов.

 

Пояснив, каким образом технология может повысить прозрачность и сократить расходы, связанные с международными денежными переводами, организация затронула и некоторые риски, в том числе носящие политический характер.

 

В качестве примера, в докладе приводится проект выпуска цифровой валюты Центрального банка (CBDC) на базе блокчейна - исследования, проводимые ЦБ Китая, Канады и Великобритании.

 

Такой проект - в котором учреждение будет иметь возможность видеть любые транзакции в сети, якобы с информацией о том, кто производит эти платежи - создает риски того, что при более репрессивном режиме гипотетический диктатор может взять под контроль и получить доступ к этим данным, тем самым получив возможность прибрать к рукам финансовые ресурсы своих политических оппонентов.

 

«ЦБ мог бы стать мощным инструментом для социальных репрессий в случае прихода к власти диктатора. В рамках системы банка он мог бы иметь возможность отрицать участие в финансовой системе политических диссидентов, а также иметь доступ к полной картине всех субъектов, имеющих финансовые отношения с этими диссидентами», - отмечается в докладе.



В некоторых регионах этот подход называется «непродуманным». Однако авторы отмечают, что уровня риска значительно снизится, если область использования цифровой валюты не ограничится пределами одной страны.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • МВФ: Шесть африканских центробанков готовы запустить свои цифровые валюты

      Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты. Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронну

      в Новости криптовалют

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Валютное управление Гонконга объявило о запуске оптовой цифровой валюты

      Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске Project Ensemble, нового проекта цифровой валюты центрального банка для оптовых расчетов (wCBDC), которая призвана оказать поддержку местному рынку токенизации. «Project Ensemble направлен на формирование инновационной инфраструктуры финансового рынка (FMI) Гонконга, которая будет способствовать беспрепятственным межбанковским расчетам на базе токенизированных депозитов в wCBDC», - говорится в анонсе HKMA.   HKMA намерено проте

      в Новости криптовалют

    • Ценность валюты

      ФОрум 😏

      в Флейм

    • Кристофер Уоллер: «Стейблкоины помогут сохранить статус доллара как резервной валюты»

      Член Совета управляющих ФРС США Кристофер Уоллер считает, что популярность привязанных к американскому доллару стейблкоинов поможет сохранить статус доллара как мировой резервной валюты. Во время конференции, прошедшей 15 февраля, Кристофер Уоллер (Christopher Waller) подчеркнул, что 99% капитализации стейблкоинов привязаны к доллару США.  Даже два крупнейших стейблкоина USDT и USDC составляют 90% от капитализации рынка стабильных криптовалют.   «Люди часто говорят, что криптовалюты

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...