Перейти к содержанию

И снова вопрос о кондиционерах.


Бережнов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Хочу снова поднять вопрос об охлаждение кондиционером.

 

Здесь на форуме очень много мнений, но я думаю большинство мнение тех кто никогда не пробовал, и кидаются умными терминами. И заметил что все рассматривают кондер как штуку висящую на стене. Вопрос в следующем: кто-нибудь пробовал кондер поставить впритык к картам? Судя по возгласам некоторых, чтобы охладить 50 карт 11кв , нужно кондер на 20 кв, т.е. если взять самый дешевый кондер за 9000 рублей который выдает холод 2000 ват , он даже пять карт не охлодит по 200 ват каждая, -- да вы что товарищи, он их точно заморозит, да и такого кондера хватит на все 50 карт, умеренно снизить температуру. жду мнения умных людей, а не тех что просто решили что то написать, не захламляйте форум.

Схему не судите строго, я не художник, но по ней я думаю минимум 30 карт можно охлаждать.

 

кондер за 9000 рублей 


post-50451-0-61768100-1493733303_thumb.png

post-50451-0-80923900-1493733813_thumb.png

Изменено пользователем Бережнов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы что товарищи, он их точно заморозит, да и такого кондера хватит на все 50 карт, умеренно снизить температуру. жду мнения умных людей, а не тех что просто решили что то написать

 

Пока ваше мнение не подкреплено расчетами или опытом практического применения, именно вы и относитесь к категории "тех что просто решили что то написать"

 

Утверждение "он их точно заморозит" - оно какого уровня? Типа "Зуб даю" или "Мамой клянусь" ?

 

P.S. Ну никак тема не тянет на раздел "Вентиляция и охлаждение" , у нас все словоблудие исключительно во Флейме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал что вслед попрет бред из необдуманных мнений. Я же просил не писать просто так, а ответить на вопрос.

Основной вопрос остался прежним: КТО-НИБУДЬ ДОГАДАЛСЯ КОНДЁР ПОСТАВИТЬ ВПРИТЫК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив такой кондей, ты отведешь из помещения 2Кватта тепла. Если "впритык перед" картами поставишь, то какой-то смысл в этом будет. Другой вопрос - решит ли отведение 2Кватт твою проблему, помимо того что отводит вентиляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Основной вопрос остался прежним: КТО-НИБУДЬ ДОГАДАЛСЯ КОНДЁР ПОСТАВИТЬ ВПРИТЫК

 

Вот смотри.

Ставим блок сплита или напольник и с его выхода подаем воздух на продувку карт. Карты охлаждаются прохладным воздухом и нагревают его до +50 и выше.

Чтобы сократить расход воздуха строим короб, с отверстиями под панели вентиляторов СО карт. Карты при этом расположены горизонтально на поверхности короба, занимая значительную площадь. Но при этом холодный воздух используется рационально и без потерь.

И теперь мы должны нагретый до +50 воздух снова охлаждать и подавать на карты, затрачивая на это дополнительную электроэнергию.

ЗАЧЕМ????

Зачем это делать, если даже в самую жару воздух имеет температуру +30 (в средней полосе), что вполне достаточно для продувки и охлаждения карт.

При этом расходуется незначительная мощность на работу вентилятора, стоимость которого несоизмерима с ценой на кондиционер.

 

Получается, что проще не нагревать и охлаждать воздух внутри замкнутого помещения, а производить его замену, выбрасывая наружу горячий воздух после СО карт и забирая (сравнительно) холодный воздух снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя идея была в том что бы охлаждать воздух с улицы. Сейчас у меня 30 карт стоят на балконе, два отверстия в окнах, и качают два мощных вентилятора, на вытягивание и наоборот. когда температура поднялась на улице до +20, карты начали греться и периодически вырубаться. Бросил гофру на 250 мм (как и вентилятор) под карты, стало немного лучше но дальше температура на улице поднимется и всё заглохнет. Мысль была такая, гофру от задува положить за кондером, кондер впритык к картам, и так пару рядов по 15 карт будет охлаждать. думал ещё все это как бы запечатать в коробку, но вдруг кондекр или какой-нибудь вентилятор полетят, точно пожар устрою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь по этой схеме понятней будет

post-50451-0-70265000-1493921082_thumb.png

Изменено пользователем Бережнов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхние карты страдают, к ним идет тепло от нижних. Я бы отводил не сверху, а сзади, и подводил бы не к нижним а спереди на все.

Короб из поликарбоната, например. По максимуму исключить паразитные потоки, чтобы воздух проходил исключительно через видеокарты.

Пожар - едва ли, риги по перегреву вырубятся задолго до температуры возгорания.

По максимуму сократить/спрямить магистрали подачи воздуха. Гофра, кстати, может создавать вполне ощутимое сопротивление потоку, тем более если изгибается сильно и длинная.

Я бы вообще в данном случае не стал делать магистрали, а поставил бы перегородку из поликарбоната перед майнерами, отделив на балконе зону теплого и холодного воздуха, таким образом, чтобы воздух проходил исключительно через отверстия на против видеокарт. А вентиляторы освободил бы от гофры - пусть один закачивает в свою зону, другой откачивает из своей.

Если оптимизация потоков не поможет, поставить мощнее вентиляторы, ВВК-315, например.

ИМХО кондей ставить - последнее дело. Он отведет, конечно, тепло, но не более того количества, что в ттх написано, и электричества потребляет ощутимо.

Изменено пользователем spchaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

огда температура поднялась на улице до +20, карты начали греться и периодически вырубаться. Бросил гофру на 250 мм (как и вентилятор) под карты, стало немного лучше но дальше температура на улице поднимется и всё заглохнет.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/36088-varianty-okhlazhdeniia-ferm/

 

 

 

гофру от задува положить за кондером

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/20382-korpusa-atkh-3u-4u-dlia-gpu-fermy-konstruktciia-komponovk/page-37?p=699788&do=findComment&comment=699788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экс-кикбоксер Эндрю Тейт задал подписчикам каверзный вопрос о биткоинах

      Бывший кикбоксер и скандально прославившийся блогер задал своим подписчикам в соцсети Х вопрос: стоит ли ему купить больше биткоинов? Причем поставленная перед читателями задача оказалась с подковыркой. Эндрю Тейт (Andrew Tate) задал вопрос в лоб: стоит ли ему купить 10 000 000 BTC прямо сейчас. Предложив два варианта ответа, и оба: «Да». Что-то вроде намека: инфлюэнсер питает слабость к первой криптовалюте и будет покупать независимо от мнения пользователей.   Buy 10,000,000 of bit

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Мир застыл в преддверии халвинга – криптовалюты снова растут

      В апреле 2024 года состоится халвинг биткоина. Но не BTC единым живет криптоиндустрия. Помимо первой криптовалюты халвинг также пройдет и у хардфорка Bitcoin Cash. Как это прямо сейчас сказывается на ценах? Биткоин с 22 по 29 марта вырос на 9,2%. Непродолжительная коррекция закончилась, и BTC вновь отправился штурмовать $71 000. Большая часть недели оказалась для крупнейшей криптовалюты мира плюсовой: пять из семи торговых сессий.     Источник: tradingview.com     Подробне

      в Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер ответил на вопрос о сроках одобрения спотовых биткоин-ETF

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыл подробности работы по согласованию заявок, поданных на одобрение спотовых биткоин-ETF. Гэри Генслер (Gary Gensler) в своем выступлении на конференции Healthy Markets Association подтвердил позицию Комиссии, согласно которой биткоин остается товаром. Но не стал раскрывать сроки одобрения ведомством заявок на запуск в США спотовых биржевых фондов на биткоин.   «Группа по проверке раскрытия информации, куда входят сотруд

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...