Перейти к содержанию

16 перспективных платформ на блокчейне: краткое описание


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

020517_16-platform-na-blobkchaine-obzor_

 

Технология блокчейна была анонсирована Сатоши Накамото в 2008 году в работе под названием «Биткоин: пиринговая электронная денежная система». Интересен тот факт, что в этой статье не используется слово «блокчейн».

 

В этой статье речь идет о «чисто пиринговой версии электронных денег», где «сеть фиксирует транзакции путем хэширования их в непрерывную цепочку, основанную на доказательстве работы, образуя запись, которую нельзя изменить без повторного проведения доказательства работы».

 

Элементы управления безопасностью блокчейна с открытым исходным кодом (PT-BSC) определяют цепочку блоков как пиринговую сеть, которая маркирует записи путем хэширования их в непрерывную цепочку, основанную на хэше доказательства работы, образуя запись, которая не может быть изменена без повторного проведения доказательства работы. Блокчейн может быть публичным, приватным или гибридным.

 

С другой стороны, распределенный реестр определяется как пиринговая сеть, которая использует определенный механизм консенсуса для предотвращения изменения упорядоченной серии записей с отметками времени. Механизмы консенсуса включают подтверждение доли, протокол "византийского соглашения" и т. д.

 

Ниже представлен обзор нескольких перспективных проектов на основе блокчейна и технологии распределенных реестров, не относящихся к криптовалютам.

 

1. BigchainDB

 

BigChainDB - система с открытым исходным кодом, изначально созданная, как большая распределенная база данных, обладающая некоторыми характеристиками блокчейна - децентрализованное управление, неизменность и передача цифровых активов.

 

BigchainDB стремится к достижению производительности в 1 млн транзакций в секунду при минимальных задержках и хранении петабайтов данных.

К основным функциям BigchainDB относятся:

  • Каждая запись вносится в базу данных блокчейна без потребности в деревьях Меркла или сайдчейнах.

  • Поддержка пользовательских активов, транзакций, разрешений и прозрачности.

  • Федеративная модель консенсуса (голосование узлов).

  • Поддержка публичных и частных сетей.

  • Отсутствие собственной валюты – возможность выпуска любых активов, токенов или валют.

  • Установка разрешения на уровне транзакции.

  • Открытый исходный код.

  • Механизм консенсуса: Решение большинства узлов с разрешениями для голосования.

Полезные ссылки:

 

Официальный сайт BigchainDB

 

Технический документ BigchainDB

 

Дорожная карта BigchainDB

 

2. Chain Core

 

Chain Core - это блокчейн, созданный для выпуска и передачи финансовых активов по управляемой инфраструктуре различных блокчейнов. Chain Core работает по протоколу Chain Protocol с открытым исходным кодом.

 

Chain Core Developer Edition является бесплатным продуктом, в то время как Chain Core Enterprise Edition - коммерческим.

 

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Эти точно взлетят?»: топ перспективных криптовалют 2024 года

      2023 год оказался удачным. Рыночная капитализация крипторынка увеличилась более чем в два раза, с $830 млн до $1,73 млрд. А какие монеты стоит рассмотреть в 2024 году? Делимся мнением. Первой монетой, которая привлекает внимание инвесторов и криптоэнтузиастов, останется биткоин. В пользу этого утверждения говорит множество факторов.   Первое — позитивная репутация. Биткоин  ведет свой отсчет с 2009 года, оставаясь самой старой и проверенной криптовалютой.   Второе — наибольшая рас

      в Новости криптовалют

    • Не Binance единым: пять альтернативных платформ для криптовалютного копитрейдинга

      Binance покидает российский рынок и криптотрейдеры ищут альтернативные платформы для разных направлений торговли, в том числе для копитрейдинга. Криптовалютная торговля не всегда легко дается новичкам на рынке, так как требует обширных знаний фундаментального и технического анализа и экосистемы криптовалют в целом. Копитрейдинг или копирование криптовалютных сделок — возможность торговать криптоактивами, повторяя действия успешных трейдеров. Согласно исследованию, такой вид торговли наиболе

      в Новости криптовалют

    • Зарубежные инвестиции: пять перспективных майнинг-компаний

      Заработок на добыче криптовалюты – вещь достаточно популярная. Но если нет денег на нормальную ферму, то можно воспользоваться альтернативным вариантом – вложиться в майнинговые компании. Ими сейчас часто интересуются зарубежные инвесторы. Большинство публичных майнинговых компаний зарегистрированы далеко за рубежом Российской Федерации. Собственно, и акции их торгуются также на иностранных торговых площадках. Сейчас доступ к заграничным биржам для россиян сильно ограничен, если не прямо за

      в Новости криптовалют

    • Bitget расширяет платформу перспективных проектов и добавляет в листинг BLUR

      Bitget отдает приоритет лучшим проектам в Инновационной зоне. На этой неделе в листинг платформы будет добавлен Blur (BLUR) - токен NFT-маркетплейса и агрегатора для профессиональных трейдеров. Одна из крупнейших бирж криптодеривативов Bitget объявила о добавлении новых направлений для листинга токенов — зон AI (искусственного интеллекта), Arbitrum и NFT. Зоны предназначены для пользователей, которые хотели бы на ранней стадии пополнить портфели перспективными токенами.    Bitget буде

      в Новости криптовалют

    • Китайские власти озаботились пятикратным ростом числа NFT-платформ

      За последние четыре месяца количество китайских торговых площадок для торговли невзаимозаменяемыми токенами возросло в пять раз. Правительство намерено отрегулировать индустрию. Рост популярности NFT в КНР вызван тем, что крупные технологические гиганты Ant Group, JD.com, Tencent и Alibaba проявили живой интерес к ажиотажу вокруг коллекционных токенов.   Alibaba Group Holding запустил NFT-платформу для продажи токенизированных лицензий на право пользования интеллектуальной собственно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...