Перейти к содержанию

Пищит блок питания после перегрева


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

 

"Покурил" немного форум, но не нашёл нужной темы, поэтому спрошу у Вас тут.

Сегодня попал в такую неприятную ситуацию: имеется блок питания HP ASTN 7001 на 2250W, который ооочень шумный. Так вот, решил разобрать его дабы посмотреть как устроена система охлаждения, чтобы сменить вентиляторы на более тихие. После нескольких вариантов запуска и перебора более подходящего для меня результата, встроил в цепь вентилятор на 12см и решил потестить на шумность в очередной раз. Блок запустился, стал работать гораздо тише, поработал в разобранном виде, помайнил немного, но потом отключил подачу питания на комп и остался в режиме продувки, при этом загорелась жёлтая лампочка с молнией в треугольнике.

 

Полагаю, что перегрелся один из элементов, так как в одной из частей блок был сильно горячим (градусов под 90-100). После этого прошло уже часов 12, но при попытке запуска спустя пару секунд загорается жёлтая лампочка, блок издаёт звук переключателя единично и начинает пищать. Стартует систему секунды на 2-3, потом отключает подачу энергии. Ничего рассмотреть спаленного так и не удалось, запаха гари не было, хлопков не было и т.д.

 

В связи с чем вопрос, что это могло быть и каковы теперь мои действия?

 

Заранее, очень признателен за помощь!

Изменено пользователем Safiroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Safiroth, доигрался, чо...
Покупай новый. Вентили шумят не от того, что производители конченные уроды и хотят чтоб ты оглох, а от того, что лопасти сильно бьются об воздух, создавая мощный воздушный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот, решил разобрать его дабы посмотреть как устроена система охлаждения, чтобы сменить вентиляторы на более тихие. После нескольких вариантов запуска и перебора более подходящего для меня результата, встроил в цепь вентилятор на 12см и решил потестить на шумность в очередной раз.

 

Интересно, а по каким параметрам производился отбор кандидатов для тестирования?

И как определялись места установки альтернативных вентиляторов, ибо на штатные места они определенно не умещались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот, решил разобрать его дабы посмотреть как устроена система охлаждения, чтобы сменить вентиляторы на более тихие

 

есть такая актуальная поговорка: работает - не лезь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по каким параметрам производился отбор кандидатов для тестирования?

И как определялись места установки альтернативных вентиляторов, ибо на штатные места они определенно не умещались?

 

Параметры эти называются  "от  Балды "   :)

Даже имея некоторый опыт в ремонте электроники, в свое время выбрал обходной путь и как вижу не ошибся.  

Было пару БП на 1200 вт , один я вставил в ферму  и запитал им  4 видяхи .  Блочек   работал довольно тихо , но через час работы ощутимо нагревался.  Ну и поставил я снаружи маленький кулер  от  компьютерного БП . 

И все !

И не хрен лезть в механизм или прибор, там уже все сделано оптимально!

Моя ферма так и работает  фиг знает сколько времени уже с такой доработкой.

 

Safiroth

Обязательно попробуй вилку питания из розетки вынуть, подождать минуту, а потом попробуй включать блок и чтобы нагрузка была подключена. Может заработает.

Изменено пользователем vit474
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vit474, это же лыжа! Там скорее поможет удар ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса случаются.!

 

Как-то пришлось ремонтировать инверторный сварочник - так в нем была такая фишка , что если сработала термозащита, то сварочник не включится сколько его не охлаждай , до тех пор, пока полностью не снимешь питание - выдернешь вилку из розетки и подождать пока не разрядятся все кондеры.

 А защита лыжи может такой же придурью страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vit474, повторю - ЭТО ЛЫЖА!!! Там ни этой, ни каких других защит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чё, норм, новое поколение майнеров, которым влом курить форум, да и вообще читать что-либо.

 

 

встроил в цепь вентилятор на 12см и решил потестить на шумность в очередной раз

Спасибо, всё думал как уменьшить шум референсных турбин, а оно во как. Думаю если ещё этот вентиль запитать от 7В, то вообще красота будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что если сработала термозащита, то сварочник не включится сколько его не охлаждай , до тех пор, пока полностью не снимешь питание - выдернешь вилку из розетки и подождать пока не разрядятся все кондеры. А защита лыжи может такой же придурью страдать.

 

У меня Термалтейки такие. Пока не обесточишь и дежурка не разрядится авария не сбрасывается.

Я где-то в темах советовал для сокращения минутной менопаузы при перезапуске БП подгрузить его дежурку на 50% - реально помогло, БП стало можно перезапускать практически сразу.

 

 

 

Ну и поставил я снаружи маленький кулер от компьютерного БП . И все ! И не хрен лезть в механизм или прибор, там уже все сделано оптимально!

 

На том же гарантийном ТТ-1475Вт приходилось летом подсовывать под него 140мм вент на 130cfm и ставить 80мм серверник на выхлопную решетку для предотвращения срабатывания термозащиты при выхлопе с БП +53-55С. Помогло.


 

 

Спасибо, всё думал как уменьшить шум...

 

Если задасться целью и делать с умом, то и не такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, лежит пара, уже на пруфился с ними по полной. И, пожалуйста, не общайся со мной самопридуманными аббревиатурами, я их не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за проявленный интерес, не ожидал такого внимания!

Я, конечно, понимаю, почти всё, что вы говорите :), но, пока что, 11 часов без подключения к сети не дало результатов, подключил его опять, всё тоже самое. Как подключить к нагрузке - не знаю. Про дежурку, к сожалению, тоже не в курсе. Только могу предполагать, что это значит, не из электротехников я вырос :(. Не понимаю почему там не может быть никакой защиты, ведь это же серверный БП для серьёзных дел, там-то как раз всё такое и должно быть. Есть смысл отдавать в ремонт блок, насколько вероятна его реанимация? Выдайте умозаключение за меня, что бы сделали Вы на моём месте?

 

@Safiroth, доигрался, чо...
Покупай новый. Вентили шумят не от того, что производители конченные уроды и хотят чтоб ты оглох, а от того, что лопасти сильно бьются об воздух, создавая мощный воздушный поток.

 

Почитал кучу форумов, где как раз решают такие проблемы заменой на другие вентиляторы, с меньшим количеством оборотов, они продувают так же и работают тише. В этой модели блока именно вентиляторы ущербные, производитель просто такой, есть точно такие же версии просто с другой ревизией, с другими вентилями, которые работают чуть громче комнатного БП.

 

Интересно, а по каким параметрам производился отбор кандидатов для тестирования?

И как определялись места установки альтернативных вентиляторов, ибо на штатные места они определенно не умещались?

 

Штатные оставались, никуда я их не собирался убирать, если бы помогло дополнительное (оно и помогло, на самом деле), они стали работать гораздо тише, просто установлено охлаждение было неудачно изначально, так как я хотел просто проверить работоспособность данной системы, а не оставлять на постоянку. А вторая часть блока, которая была в разобранном виде, охлаждалась плохо, вот она и перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдайте умозаключение за меня, что бы сделали Вы на моём месте?

Этот... надо в этот...

1415250607_1_f84f226d4e814e3931685084197

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вторая часть блока, которая была в разобранном виде, охлаждалась плохо, вот она и перегрелась.

Т. е. вы вроде врубались, что БП охлаждается путём прокачки воздуха вдоль всей длины, но всёравно часть разобрали (лишив её таким образом продувки воздухом) и даже не стали следить за температурой? Сами скажете, как это называется?

 

Есть смысл отдавать в ремонт блок, насколько вероятна его реанимация?

Не проще ли отнести и спросить?

 

 

Выдайте умозаключение за меня, что бы сделали Вы на моём месте?

Никогда бы больше не покупал серверный БП, если важен уровень шума. А этот выставил за договорную, для людей с руками и головой.

 

 

Если задасться целью и делать с умом, то

То можно и всю ферму на воду перевести. А если как ТС, то это снять кожух и поставить вентиль с небольшими оборотами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот... надо в этот...

Я понял, спасибо!  :mellow:

 

Т. е. вы вроде врубались, что БП охлаждается путём прокачки воздуха вдоль всей длины, но всёравно часть разобрали (лишив её таким образом продувки воздухом) и даже не стали следить за температурой? Сами скажете, как это называется?

 

Не проще ли отнести и спросить?

 

 

Никогда бы больше не покупал серверный БП, если важен уровень шума. А этот выставил за договорную, для людей с руками и головой.

 

 

То можно и всю ферму на воду перевести. А если как ТС, то это снять кожух и поставить вентиль с небольшими оборотами. 

 

Кто же знал, что такой блок может меньше чем за минуту работы перегреться и сдохнуть. Я думал, что такие времена уже давно прошли...

 

Было бы проще отнести, то отнёс, но... кажется, что форумы для этого и созданы были, чтобы не метаться как судорожному, по городу в поисках мастерской на 1ое Мая, а зайти, спросить, посоветоваться, добрые знающие люди помогут, потом уже делать какие-то выводы.

 

Уровень шума не важен, если он в разумных пределах, а не под 100 Децибел, да ещё и высокочастотный. Простоял этот блок несколько месяцев, но как начала температура подниматься на улице, то шум уже начался невыносимым, потому как вентили начинали крутиться как сумасшедшие, и звук идёт не от того, что вентиль гонит воздух через себя на высоких оборотах и не от того, что этот воздух упирается в детали блока и стопорится, а именно механический, изнутри вентилятора, я не представляю кто пользуется такими блоками на серверах, если их стоит штук 20 рядом, хотя бы, это какой-то идиотизм, там без наушников никак не поработаешь.

 

Всем спасибо ещё раз! Отвезу блок завтра в сервис, если решат проблему, то отпишусь попозже сюда, что с ним произошло, может, кому полезна информация будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит пара

лежачие блоки не являются доказательством того, что у них нет защит.

Перестань распространять дезинформацию, это прямое нарушение правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно механический, изнутри вентилятора

Нет, вентиляторы там не причём, звук идёт от вибраций корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вентиляторы там не причём, звук идёт от вибраций корпуса

 

Ну как, ни при чем...

Гудят и визжат сухие разношенные подшипники, а шум усиливает корпус, как резонатор и излучетель.

Оно там все в комплексе работает, как дека у гитары.

:)

 

ИМХО подшипники смазать "быстрой" смазкой, вентиляторы по возможности демпфировать от платы и корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гудят и визжат сухие разношенные подшипники

 

я вентиляторы вытаскивал из гудящего корпуса, тоже думал что ушатанные подшипники, оказались они в идеале, в руке включенный такой кулер никаких посторонних шумов не издавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, там шум на уровне высокочастотной вибрации - прислонил его к пластине и он зазвучал.

А так ты его пальцами демпфировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думал, что такие времена уже давно прошли...

Какие такие? Вы думали у серверного БП КПД 100% и греться там нечему?

 

 

кажется, что форумы для этого и созданы были, чтобы не метаться как судорожному, по городу в поисках мастерской на 1ое Мая, а зайти, спросить, посоветоваться, добрые знающие люди помогут

Именно, для этого. Только советоваться надо ДО, а не после. На этом форуме было много тем по переделке охлада сервачных БП, что-то я там не видел, чтобы кто-то хоть какую-то часть БП оставлял без обдува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нет, вентиляторы там не причём, звук идёт от вибраций корпуса

Точно - Подложил пенопласта - вой утих. И это лыжа выла при 800 вт. Попробую в дуале нагрузить блок питания.

Причем температура воздуха на выдуве - 47 градусов.

post-34007-0-80483800-1496171365_thumb.jpg

Изменено пользователем lseder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...