Перейти к содержанию

Какое количество проводов должно быть у 6 pin разъема?


Рекомендуемые сообщения

Извините, за такой, возможно странный вопрос, но мне не удается найти на него ответ. Этот вопрос не появился бы, если бы мой новый, дебютный риг радовал меня стабильной работой. Но пока этого нет и я ищу возможные причины, в том числе и в распайке питания. 

 

Вчера распаял НР 2450Вт, сделал разводку на 12 шестипиновых разъемов (шесть карт и шесть райзеров). На все разъемы вывел по шесть проводов, по аналогии с разъемами обычного БП, т.е. три плюса и три минуса. Но на всех переходниках идущих в комплекте к видеокартам и райзерам имеется лишь по пять проводов, два плюса (по бокам коннектора) и три минуса.

Глупо конечно, но не может ли шестой провод в моей системе являться причиной проблем и например, нестабильной работы райзеров?

По какой вообще причине существуют 6 pin разъемы с разным количеством проводов, если и те и другие используются для одних и тех же устройств?  :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 проводов это самая обыкновенная жлобская экономия. У меня уже неоднократно заказывали серверные БП для питания райзеров 6 пин штекером. На каждый штекер для райзера я ставил по 3 провода плюс и три провода минус. Не было ни одного вопроса по поводу зачем 3 провода? Раз вопросов не было значит всё прекрасно работает. Единственно что там запас получается по 3 проводам по мощности наверно 10 кратный как минимум.

Точно также 2 провода стоит в переходниках которые наши братья китайцы шлёпают в поте лица. Провод в этих переходниках 0.5 мм, при небольшой нагрузки плавиться прямо на глазах.

 

 

По какой вообще причине существуют 6 pin разъемы с разным количеством проводов

Везде экономия. Зачем ставить 3 провода когда 2 провода вроде как вполне достаточно. При массовом производстве таких штекеров экономия получается довольно существенной.

 

 

не может ли шестой провод в моей системе являться причиной проблем

Насколько я знаю штекер запитывает одну линию по плюсу и одну по минусу. Значит лишний плюс даёт только дополнительный запас по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, при какой "небольшой" нагрузке плавится 0.5? при какой температуре? в жгуте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на всех переходниках идущих в комплекте к видеокартам и райзерам имеется лишь по пять проводов, два плюса (по бокам коннектора) и три минуса.

post-5592-0-09168300-1493562206_thumb.jpg

 

Производитель видеокарт опирается на штатное распределение питания для видеокарт.

То, что может быть в переходнике к райзерам смотри ниже.

 

при какой "небольшой" нагрузке плавится 0.5? при какой температуре? в жгуте?

  

Кстати говоря небольшое предупреждение всем кто покупает китайские переходники и рейзеры с питанием:

post-5592-0-25882700-1493561730_thumb.jpg

Слева переходник из комплекта видеокарты, справа китайский с ebay. Внешний диаметр проводов одинаковый, на обоих написано AWG18. По факту в китайском хорошо если AWG26 наберется.

Для питания видеокарты естественно не пригодны, однако я думал что для питания рейзера такого тонкого провода должно хватить.

Спаял, собрал, повесил r9 280x, спустя 2 дня результат:

post-5592-0-47782500-1493561734_thumb.jpg

 

После этого порылся в запасах, нашел нормальные переходники и перепаял на них - с тех пор работает без проблем.

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11565144#p11565144">https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11565144#p11565144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я везде на переходниках сам  добавляю третий штырек с проводком соответственно.  Китайцы экономят на всем и этот проводочек  "замаскированный" под нормальный - отличная иллюстрация .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при какой "небольшой" нагрузке плавится 0.5?

При подключении Antminer S1 через переходник с молекса на 6 пин штекер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера распаял

 

покажи что напаял то...


 

 

Но на всех переходниках идущих в комплекте к видеокартам и райзерам имеется лишь по пять проводов

 

это древний стандарт, формально все верно, но лучше так не делать просто китайцы экономят где можно и где нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажи что напаял то...

Я не волшебник, я только учусь. :)

Четыре провода 2,5мм кв. которые я пустил от БП на карты, оказались омеднёными и недостаточного сечения. В следствии этого они заметно нагревались (на ощупь 55-60 градусов). Буду менять на 4мм кв чистой меди. 

 

Спасибо всем ответившим на мой вопрос. Мнимая проблема с шестым проводом разрешена. Я так и думал, что дело тут в банальной экономии, но меня сбило с толку то, что даже в комплекте с самими видеокартами кладут переходник экономной версии.

Из представленной Uliss картинки, я понимаю - шестой провод быть не обязан (закрашен желто-белым пополам), а его наличие лишь добавляет надежности увеличивая общее сечение. 

Так, значит проблема зависания системы не в шестом проводе. Буду дальше думать.

Изменено пользователем Elite Dangerous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мнимая проблема с шестым проводом улетучивается.

 

Открою тайну - проблемой это было только для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оказались омеднёными и недостаточного сечения

 

поэтому распайку лучше доверить профессионалам (особенно касается лыж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам для себя всегда лучше сделаешь, это истина и она сто раз проверена опытом. А провода долго что ли на медь поменять, делов-то на пол часа с перекурами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На БП (EVGA 1300 G2) есть лишний разьем для проца, хочу запитать от него одну из видеокарт.

Достаточно ли будет просто перекинуть провода сверху-вниз в PCIE башке (сниму CPU башку, поставлю 6 пиновую башку от PCIE) и запараллелить один из кабелей GND?

post-39642-0-00812800-1493878739_thumb.jpg

Изменено пользователем 4adr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да

 

Можешь и первый кабель для проца под себя забрать, а ему переходник с молекса сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую.

Не нашел более подходящей темы, аналогичный вопрос, но по разъему 6+2 pin.

 

По какому варианту правильно делать распайку? Имеет ли практический смысл на 2 pin паять 2 отдельных провода (вариант 1), или можно остановиться на вариантах 2,3 ?

 

conector_8_pin.jpg

Изменено пользователем Kamerun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плевать - 6 или 8 пин, проводов должно быть 6шт силовых

 

зеленым пометил не силовой и он может быть подключен или отводиться от любого черного

555.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте народ. Пришли на днях рейзера с молекс разъемами, однако они не тянут мои карты без доп.питания. Хочу распаять один райзер на 6 пин на пробу. Подскажите, как это сделать? Какая распайка у этих райзеров? Площадка для 6 пин коннектора есть. Кто может что-то подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пришли на днях рейзера с молекс разъемами, однако они не тянут мои карты без доп.питания.

 

А, что, должны были тянуть?

Как бы, это две разные цепи питания - со слота и через ДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что карты без доп.питания берут его с разъема? А тут выходит им не хватает того, что дает молекс на этот разъем. 6 пиновое питание для райзера должно решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что карты без доп.питания берут его с разъема? А тут выходит им не хватает того, что дает молекс на этот разъем. 6 пиновое питание для райзера должно решить эту проблему?

А что за карты сейчас без доп. питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за карты сейчас без доп. питания?

 

1050ti, например... Но у меня на ней всё работает, питание только с райзера (molex).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, что карты без доп.питания берут его с разъема? А тут выходит им не хватает того, что дает молекс на этот разъем. 6 пиновое питание для райзера должно решить эту проблему?

 

Молекс 4пин - 9А на контакт = 110Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дмитрий Кириллов: «Количество криптовалютных судебных дел выросло почти в пять раз»

      Советник Lidings и преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School заявил, что количество судебных дел, где фигурируют криптоактивы, выросло в 2023 году в пять раз. В 2021 году внимание российских судов привлекли 510 случаев с участием цифровых активов. А в 2023 году количество подобных судебных споров увеличилось до 2653 дел.   Больше половины этих разбирательств были связаны со спорами о банкротстве. В 2023 году таких споров было 1646, что на 91% больше, чем годом ран

      в Новости криптовалют

    • Certik: Количество краж закрытых ключей пугающе выросло

      Аналитики по кибербезопасности компании Certik сообщили о резком всплеске финансовых потерь среди держателей цифровых активов на фоне компрометации закрытых криптоключей. Только с 12 по 16 марта потери пользователей по причине компрометации закрытых ключей составили около $22,96 млн. В Certik отмечают: разовые потери держателей цифровых активов превышали $1 млн.   Например, 31 января 2024 года Крис Ларсен (Chris Larsen), соучредитель и исполнительный председатель Ripple, потерял активы

      в Новости криптовалют

    • Количество адресов в сети Cardano превысило 4,6 млн

      Согласно данным Cardano Blockchain Insights, количество адресов в сети Cardano на 21 марта 2024 года достигло 4 651 150. Показатель вырос на 3,75% с 1 января. В начале года речь шла о 4 483 116 адресах. С начала года в блокчейне Cardano появилось 168 034 новых пользовательских кошельков, в среднем ежедневно увеличиваясь на 2100 новых адресов. Самым плодотворным днем стало 2 февраля 2024 года, когда в экосистеме было создано 5414 новых адреса. Тенденция доказывает растущее внедрение алгоритм

      в Новости криптовалют

    • В сети Base ежедневное количество транзакций увеличилось в 5 раз после обновления Dencun

      13 марта в сети Эфириума было проведено обновление Dencun, призванное снизить комиссии в решениях L2. После этого ежедневное количество транзакций в сети Base превысило 2 млн, увеличившись в 5 раз. До обновления, в среднем, пользователи сети Base ежедневно проводили около 440 000 транзакций, но уже 16 марта показатель достиг 2 064 920, причем он продолжает расти. Значительно увеличилось и количество новых пользователей ― 16 марта в сети Base появилось 666 866 новых адресов, что на 3 200% бо

      в Новости криптовалют

    • Scam Sniffer: Количество фишинговых атак в феврале снизилось на 75%

      По данным аналитиков Scam Sniffer, в феврале жертвами криптовалютных мошенников стали около 57 000 пользователей, потерявших криптоактивы на общую сумму $47 млн. Аналитики отметили, что в сравнении с январем, когда потери пострадавших составили более $1 млн, количество жертв значительно сократилось — на 75%. В феврале ошеломляющие 78% от общего количества краж пришлись на сеть Эфириума. В основном злоумышленники похищали токены стандарта ERC-20 — они составили 86% от общего числа украденных

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...