Перейти к содержанию

Японские банки тестируют блокчейне-платформу для денежных переводов по стране


Лида

Рекомендуемые сообщения

280417_yaponskie-banki-testiruut-blockch


Под руководством SBI Holdings и SBI Ripple Asia, японские банки – Mizuho, Resona Bank и Банк Иокогамы – намерены внедрять межбанковские переводы внутри страны с использованием цифровых валют в качестве недорогой альтернативы традиционным денежным переводам.


 


Согласно отчету Nikkei, ведущему финансовому изданию в Японии, они планируют протестировать платформу на базе блокчейна с целью последующего замена ей действующей национальной платежной клиринговой платформы Zengin.


 


Система Zengin, управляемая Японской ассоциацией банкиров, осуществляет внутренние денежные переводы в стране. Традиционная система имеет временные ограничения – воспользоваться её услугами для совершения денежных переводов обычно предлагается с 8:30 до 15:30 по местному времени.


 


Тестирование поможет банкам определить, сможет ли платформа на базе блокчейна с цифровой валютой обеспечить возможность перевода денежных средств внутри страны за 24 часа 7 дней в неделю в режиме реального времени по умеренным ценам – десятая часть расходов, потраченных банками на использование традиционной системы Zengin.


 


Преимущества мгновенных денежных переводов и прозрачности будут способствовать привлечению клиентов. В качестве вариантов цифровой валюты рассматривается XRP (токен Ripple) с ее претензией на обработку до 200 транзакций в секунду по сравнению с транзакциями блокчейна Биткоина.


 


Помимо использования Ripple, банковская группа также рассматривает возможность создания своей цифровой валюты, используемой исключительно участвующими финансовыми учреждениями для тестирования.


 


Кроме того, банки думают над созданием платформы для международных денежных переводов, чтобы конкурировать со SWIFT.


 


 


Источник


Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...