Перейти к содержанию

Индивидуальный GPU контейнер


Rastishka

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вы представляете сколько тепла генерируют эти 2 блока?

 

В отличии от вас, представляем.

Генерирует он тепла ровно на свой КПД, то-есть, голдово-платиновый БП с фермой в 1кВт потребляет из сети 1.15кВт и греется ровно на свои 150Вт.

Вас не очень беспокоит генерация тепла видеокартами?

Их тоже можно вынести за пределы корпуса

:)

Курите мануалы и ТО на используемые комплектующие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от вас, представляем.

Генерирует он тепла ровно на свой КПД, то-есть, голдово-платиновый БП с фермой в 1кВт потребляет из сети 1.15кВт и греется ровно на свои 150Вт.

Вас не очень беспокоит генерация тепла видеокартами?

Их тоже можно вынести за пределы корпуса

:)

Курите мануалы и ТО на используемые комплектующие!

А смысл блоки класть в коробку - может их проще скотчем примотать)  150 Вт это немало - лучше их потратить на видюхи, а иначе придется покупать более мощный вентилятор. Но если допустим речь идет о 6-8 карт в коробке то спору нет, можно и блоки напихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл блоки класть в коробку - может их проще скотчем примотать)

 

Я знаю и еще более простые решения для вашего варианта "скотчем примотать":

 

 

post-5592-0-49691200-1493569092_thumb.jpg

 

post-5592-0-69180400-1493569097_thumb.jpg

 

post-5592-0-27255500-1493569104_thumb.jpg

 

 

Но тема называется "Индивидуальный GPU контейнер", а не "Как проще..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - в формулах в теме про расчет вентиляции объем помещения не фигурирует. ;)

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не ошибаюсь - в формулах в теме про расчет вентиляции объем помещения не фигурирует.

 

При вентиляции помещения с майнерами с активной СО не то, что объем, можно и саму мощность не учитывать, опираясь только на значение производительности СО по воздуху.

 

Но это уходит за обсуждаемую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - в формулах в теме про расчет вентиляции объем помещения не фигурирует. ;)

Ага, объем начинает фигурировать в моменте, когда тебе надо горячий воздух удалять из помещения. Там формулы собственно для охлаждения карт(и фигурирует постулат, что обновлять воздух надо раз в 3 минуты). Если у тебя каким-то магическим образом комната самоохлаждается, то вопросов нет.  ;)

Понятно, что от помещения много зависит - если большая комната, с большими окнами то за счет излучения через них и нагрева стен может установиться баланс. У меня вот в квартире одна стена очень холодная - очень наверное помогала бы в майнинге. Но я использую маленькую кладовочку - воздух нагревается до 50град (и это я еще огородил его объем) - от него нагреваются стены, от стен воздух за стеной (там канализационный стояк) - еще одна стена и воздух в общем с другими квартирами коридоре. Т.е. подходишь к входной двери и чувствуешь жар, стены теплые  :o  И это 2кВт. Поэтому, если есть вариант не греть комнату - почему бы и нет

 

Насчет БП снаружи - была такая мысль, но это больше актуально для серверников, где можно нормально провести линии нужной длинны, а так изнутри еле дотягиваются кабеля, о красоте и речи не идет. К тому же, внешние блоки будут греть помещение, а один из плюсов контейнеров - изоляция тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню что хотел сказать:

Следуя формулам - имеем мощность в контейнере, разницу температур, получаем нужный расход для контейнера.

Контейнер не один... суммируем.

В итоге получаем то же самое что и для помещения в целом.

Только с гемором в виде отвода из каждого контейнера.

 

 

 

обновлять воздух надо раз в 3 минуты

Не затруднит указать где это в формулах в теме https://forum.bits.media/index.php?/topic/35130-raschyot-ventiliatcii/ ?

Я видимо пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Следуя формулам - имеем мощность в контейнере, разницу температур, получаем нужный расход для контейнера.

 

Не так.

Имеем суммарный объем производительности вентиляторов видеокарт и именно этот объем нам необходимо удалять из контейнера.

Удаляем меньше - контейнер греется, больше - охлаждается. При этом ни мощность нагрева, ни объем контейнера не имеют значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perf, я понимаю о чем ты толкуешь!) Но то формулы, а то эксперимент :D

Вот смотри у тебя комната, в углу стоит ферма и греет. В другом углу дырка и там жужит мелкий вентилятор.

И другой вариант - ферма стоит напротив вентилятора вытяжного. Где будет лучше работать? Ведь в переменных мы ничего не меняли (вроде?)

 

Или вот, если смотреть на формулы с клуба любителей марихуаны;) у нас нагреватель - лампочка и мы считаем температуру в помещении. Или у нас нагреватель видеокарта той же мощности, есть же разница в температурных режимах. Лампа жарит ого го, а на карте нам надо 60градусов.

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынимая вчера бревно из стены своей "бани -серверной". Тем самым устраняя недостатки вентиляции. Обнаруженные прошлым летом.

Пришёл к выводу, что стены вообще не нужны. Хотя... иногда нужны. 

Подумалось так. Четыре столба....  - контейнер обтянутый регулируемыми стальными жалюзи. С четырёх сторон. Хороший регулируемый вентилятор сверху. Или два. Может быть это и есть. Идеальное (не кондейное) охлаждение. 

 

Примерно так. Но. Представим ,что это регулируемые  жалюзи. А если два поставить друг на друга.

post-27012-0-10558800-1493676524_thumb.jpg

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пришёл к выводу, что стены вообще не нужны.
Посмотрим как ты зимой запоешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим как ты зимой запоешь.

 

Закроет жалюзи и отключит вытяжку.

:)

 

Я это каждую зиму на лоджии проделываю.

:P :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынимая вчера бревно из стены своей "бани -серверной". Тем самым устраняя недостатки вентиляции. Обнаруженные прошлым летом.

Пришёл к выводу, что стены вообще не нужны. Хотя... иногда нужны. 

Подумалось так. Четыре столба....  - контейнер обтянутый регулируемыми стальными жалюзи. С четырёх сторон. Хороший регулируемый вентилятор сверху. Или два. Может быть это и есть. Идеальное (не кондейное) охлаждение. 

 

Примерно так. Но. Представим ,что это регулируемые  жалюзи. А если два поставить друг на друга.

attachicon.gifконтейнер.jpg

Жалюзи это конечно хорошо, но, к сожалению они не защитят от шквального бокового ветра с проливным дождём. (

А такие бывают минимум пару раз за лето.

Если уж делать отдельное помещение, то достаточно стен из ОСБ , (шумка из мин ваты, покраска с наружи, опционально) и мощный осевик под крышей для вытяжки.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2017 в 06:59, chelsanya сказал:

Посмотрим как ты зимой запоешь.

Слышь .. " чел Саня" - читать научись и думать - регулируемые жалюзи. 

Повторяю: -"..контейнер обтянутый регулируемыми стальными жалюзи."

Это всего лишь идея, а не готовое решение.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они не защитят от шквального бокового ветра с проливным дождём

А еще пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею отдельно стоящее помещение. Деревянное.  Благодаря мне продуваемое всеми ветрами летом. Стоит правда не на проезжей части. Двери практически нет вместо неё стальная мелкая решётка. Продырявлен пол, стены и потолок - гуляй ветер. Не просто гуляй. Идёт непрерывный поток от серверных вентиляторов.  Не сказал бы.что там вагон пыли.

Да. Летом компрессором дую чаше чем зимой. 

И ещё. Это уже из практики.

Крыша этого помещения относительно плоская. Выступает примерно на 70-90 См. за периметр стен. Образуя своеобразный зонт по общему внешнему периметру.... 

За все года,что там сижу. Дождь при самых сильных порывах ветра. Максимум смачивал ступеньку. Перед той самой прозрачной дверью.

Ну и. Если на тот контейнер по аналогии  надеть плоскость  (крышу) выступающую по краям... почему нет  :) .

 

Смыл понятен.

post-27012-0-87729400-1493710941_thumb.jpg

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл к выводу, что стены вообще не нужны. Хотя... иногда нужны. 

Подумалось так. Четыре столба....  - контейнер обтянутый регулируемыми стальными жалюзи. С четырёх сторон. Хороший регулируемый вентилятор сверху. Или два. Может быть это и есть. Идеальное (не кондейное) охлаждение. 

Идея норм! Я в своей уличной ферме реализовал подобную концепцию - жалюзи отлично защищают от дождя. У меня там обычные наклонные из вент решетки + сразу за ними сетка ячейки 2мм. Максимум, что можно увидеть, как капли стекают по сетке вниз - и это при "обстреле" из душа вплотную.

А если брать масштаб гаража\бани, так там и вторую сетку можно установить для супер-удачливых капель, да и оборудование поставить не вплотную к стене, а если еще в коробки убрать  :lol: -тропический шторм не помеха.

Про зиму и пыль - это вообще не проблема, мы же не в пустыне живем.

 

Тут мне видится более интересной идея крыши. Как сделать крышу для максимально эффективного отвода горячего воздуха и, желательно, естественным образом.

d18705402bf3c57d53d5f42aa427c4d1_bc87966

Или крыша будет плоская, но площадью больше, чем гараж и как бы приподнята - чтобы из этого воздушного зазора выдувало все вбок.

Или сделать ее под уклоном, чтобы воздух "тек" в одном направлении.

 

Вот, наша тема

06380-1_2.jpg

турбодефлектор. Защищает от осадков + усиливает тягу

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о переводе своей "балконной" фермы на индивидуальные GPU контейнеры 

 

Каждый контейнер - закрытый бокс размером чуть больше видеокарты, продувается 2-мя 120мм вентиляторами. Всё это собирается по гофрам(трубам) в общий "стояк" из которого вытягивается канальником наружу.

Как я понимаю, все это вы придумали, чтобы горячий воздух от СО одной карты не попадал в вентиляторы СО другой карты. Не жирно ли для каждой карты использовать коробку сечением 120х120 мм? И аж по два вентилятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очередной этап модернизации ферм завершен.

 

Ну что я могу сказать, концепция фермы в коробке себя не оправдала

 

Был опробован такой вариант

ca382626438cceeeb59eb68a1b496f2f.jpg

 

f227244217eaa56b8bf2d3d63357e918.jpg

 

В ящике 5шт RX470 и 2шт БП АТХ. Сверху стоят вентиляторы канальные VKO 150

 

В принципе, работает и с 1шт вентилятором, с 2-мя вообще хорошо все продувается. Да, можно заводить поток в канальную вентиляцию и все красиво удаляется, но..

 

Это шум! Сами вентиляторы шумят, когда их 2шт начинают шуметь еще больше, какие-то дребезги и резонансы появляются, шумит сам выхлоп воздуха. Если подключать вент. каналы, это не сильно помогает. В итоге я получил охлаждение не лучше, чем в открытом каркасе, а шумит это все гораздо сильнее.

Сама идея была использовать канальные системы для ограниченного помещения (кладовки). На выход у меня всего-лишь 150мм отверстие.

 

Да, где-то в подвале или на балконе это можно использовать, но в ограниченном пространстве нереально.

 

Поэтому все пока что перенес на балкон  :lol:  :( , кстати очень удобно можно перемещать фермы - это конечно плюс конструкции. Еще влагозащита - если использовать 90гр колено поток воздуха можно направлять куда угодно и спокойно размещать возле открытого окна балкона.

 

Последняя моя конструкция 

3065f64c7e726094a5b1a68b7543e3ab.jpg

стоит 5 карт 1060 и серверный БП.

Конечно, они менее прожорливы, чем RX470, но с этой фермой я спокойно сплю в одной комнате и температурный режим внутри ящика шикарный!

И это уличный вариант, на входе там вент решетки, а можно также поставить 4шт 120мм вентилятора будет очень эффективная продувка.

Гораздо компактнее, можно спокойно ставить друг на друга - всё идеально.

В ближайшее время попробую собрать такую коробку на 570-х, посмотрим как охлаждение будет справляться. Но по мне - это идеальный балконный вариант.

 

Возможно, в будущем пересоберу все фермы в таких корпусах и снова попробую размещать в кладовке. Если не получится электрокабель на балкон завести нормальный :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никогда не пойму людей, устраивающих в спальне майнерную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никогда не пойму людей, устраивающих в спальне майнерную.

А я вполне понимаю.

Не все могут себе позволить отдельное помещение.

Ну или не сразу.

Сам спал почти в обнимку с первым ригом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • IDENA - майнинг без GPU - Proof-of-Person Blockchain

      Интересная и неожиданная для меня монета. https://idena.io/# - Гуглтранслейт поможет. Вкратце: Суть монеты - подтверждение того, что ты человек, а не робот. Алгоритм майнинга - Proof-of-Person. Качаем с сайта ноду и кошелёк. Получаем инвайт код у них либо в Телеграме https://t.me/IdenaNetworkPublic (русский Телеграм https://t.me/Idena_RU) , либо в Дискорде https://discord.gg/237HqD (без инвайта никак. В личку мне стучитесь, если решите войти в монету). Далее ждём следующую валидацию (б

      в Другие форки

    • Взломавшие Nvidia хакеры предлагают продать обход ограничителя хэшрейта GPU

      Группа хакеров LAPSUS$ утверждает, что проникла на сервера Nvidia и узнала рабочий способ разблокировки видеокарт RTX 3000 для майнинга эфира и готовы продать данные. В конце февраля 2022 года Nvidia сообщила, что расследует кибератаку, которая затронула часть онлайн-бизнеса компании. Ответственность за проникновение на сервера производителя видеокарт взяла на себя LAPSUS$, объявив, что группе удалось похитить более 1 ТБ данных.   На днях хакеры сделали предложение в общедоступном чат

      в Новости криптовалют

    • Материнские платы для GPU ферм

      Описание | Центр загрузок Asus | Центр загрузок ASRock | Центр загрузок GIGABYTE | Центр загрузок MSI | Покупка    В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.     Фото:   Обз

      в Материнские платы

    • Поиск конфигурации под 6 GPU - gen3 (!)

      Как известно, практически все выставляют gen1, на материнских платах от асус z270-z370 вполне работает gen2 (текущая конфигурация).   Вопрос - как заставить работать с gen3? Другая материнская плата, райзеры, что-то еще? Необходимо завести как карты (6 шт.), так и м.2 ссд на одной плате с максимально возможной скоростью   Поделитесь опытом, кто заморачивался-запускал.   Заранее спасибо!

      в Материнские платы

    • SRBMiner-MULTI CPU & AMD GPU Miner 0.1.9 beta

      V1.9.3 - Fixed CN-Gpu algo compilation on RX 5700 and older GCN cards- Improved CN-Gpu algo on Rx550/560 , Rx470/480/570/580/590- 4gb Ellesmere cards got a small hashrate increase on CN-Conceal algo   DevFee: - DevFee очень низок, это всего лишь ~ 0.85% (как в обычном режиме, так и в режиме переключения algo)  - использование того же algo, что и пользователь для майнинга devfee, поэтому нет никакой разницы в настройках algo, энергопотреблении и т. д..   DevFee только 0.85%тольк

      в Программы для майнинга

×
×
  • Создать...