Перейти к содержанию

Дания: регулировать Биткойн не будем


Zhivuigrayuchi

Рекомендуемые сообщения

Управление финансового надзора Дании опубликовало официальное заявление об использовании цифровой валюты в стране — и на удивление, это не ложится в тренд «запретить и ограничить», которого в последнее время придерживаются некоторые другие страны.

 

Хотя в заявлении датского регулятора и содержатся предупреждения о рисках инвестиций в криптовалюты, такие же как в ранее опубликованном документе Европейской банковской администрации и регулирующими органамидругих стран, там есть и положительные новости. В заявлении регулятора говорится, что Биткойн и криптовалюты вцелом являются вполне легальными, и более того, не будут никак регулироваться властями Дании.

 

В заявлении подчеркивается, что виртуальная валюта не покрывается существующей нормативно-правовой базой, и таким образом, не может быть объектом финансового регулирования страны. Работа любых бизнесов с биткойнами не квалифицируется как передача электронных денег, работа обменников не считается деятельностью валютных бирж, брокерскими или депозитными услугами. Регулятор заявил:

 

 

Цифровые валюты являются одной из форм нерегулируемых электронных денег, в отличие от реальных денег они не выпускаются и не гарантируются центральным банком, однако могут быть использованы для осуществления платежей. Цифровые валюты существуют в различных формах, в том числе в контексте онлайн-игр и социальных сетей. В настоящее время, децентрализованные валюты развиваются для использования в качестве альтернативы реальной валюте.

 

 

В результате биткойн-предприниматели, которые хотят построить бизнес в сфере цифровой валюты или создать обменные сервисы в стране, не нуждаются в одобрении правительства. Перевод с сайта Финансового надзора Дании гласит:

 

 

Компаниям, которые хотят работать в качестве биткойн-бирж, включающих обмен цифровой валюты на реальные деньги, не нужно никакого специального разрешения властей для работы в Дании.

 

 

 

Рискованные инвестиции

Однако, как и их коллеги из Евросоюза, финансовый регулятор Дании отмечает, что инвесторы, которые хотят купить, торговать или держать цифровые валюты, рискуют потерять свои инвестиции, их цифровая валюта может быть украдена, или ее стоимость может упасть до нуля .

Регуляторы также предупреждают, что нет никакой гарантии, что данные валюты можно будет обменять на национальные валюты, добавив, что торговля виртуальными валютами несет налоговые последствия как и любые другие виды инвестиций.

С позитивной стороны, представители властей также отметили, что биткойн принимается в качестве средства как онлайн, так и оффлайн-оплаты все большим числом предприятий Дании.

Подход Дании к регулированию Биткойна интересен, но будут ли другие страны следовать их примеру?

Источник: coindesk

 

 

Оффшорная зона для биткоин-бизнеса, давно ждал - какая же из стран будет первой Krut.gif

Изменено пользователем Zhivuigrayuchi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Власти Гонконга готовятся регулировать стейблкоины

      Управление финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) и Управление денежного обращения (HKMA) опубликовали предложения поправок в законодательство для регулирования деятельности эмитентов стейблкоинов. Согласно документу, эмитенты привязанных к фиатной валюте стейблкоинов должны будут получать лицензию HKMA, которая позволит легально продавать токены жителям этого особого региона Китая.   Чтобы претендовать на получение лицензии, компании должны иметь достаточное количество р

      в Новости криптовалют

    • Украина обещает регулировать криптовалюты согласно требованиям FATF

      Руководство департамента развития виртуальных активов Министерства цифровой трансформации Украины сообщило, что страна будет внедрять международные стандарты борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Соблюдение правил, созданных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), позволит Украине соответствовать международным стандартам, заверила директор департамента Юлия Пархоменко. Финансовый мониторинг необходим для борьбы с терроризмом и отмыванием денег, в противно

      в Новости криптовалют

    • Австралия будет регулировать криптобиржи наравне с традиционными финансами

      Власти Австралии предложили регулировать криптовалютную индустрию по действующим законам, наравне с финансовыми услугами. Руководители местных криптокомпаний считают, что этот шаг повысит доверие к отрасли. Согласно консультационному документу, Министерство финансов Австралии предложило регулировать криптовалютные биржи в соответствии с правилами, которые налагаются на традиционные финансовые организации. Министр финансов Австралии Стивен Джонс (Stephen Jones) заявил, что ужесточение требов

      в Новости криптовалют

    • Французский регулятор предложил по-новому регулировать Defi-проекты

      Французское Управление пруденциального контроля и регулирования (ACRP) опубликовало итоги общественных консультаций о регулировании децентрализованных финансов и предложило использовать другую расшифровку термина DeFi. Общественные дискуссии по поводу DeFi велись два месяца, с апреля по май 2023 года — ведомство обсуждало правила, которые регулировали бы весь сектор. Регулятор считает, что определение «финансы без посредников» гораздо более уместно для описания DeFi, чем «децентрализованные

      в Новости криптовалют

    • Кто и как хочет регулировать криптовалюту в России в 2023 году

      Власти хотят создать для цифровых активов контролируемое замкнутое пространство. «Единая Россия» собрала круглый стол – обсудить инициативы, многие из которых неоднозначны, как сами их авторы. Круглый стол назывался «Регулирование майнинга и обращения криптовалют в России: текущий статус, возможности и риски». Центральный исполнительный комитет партии собрал представителей Центрального банка, Минэкономразвития, Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) и несколько отраслев

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...