Перейти к содержанию

Материнки MSI на Z270


Dexter_Saint_Jock

Рекомендуемые сообщения

продолжаю переписку с тех поддержкой. Ночью выкатили перечень действий и немного советов по типу используемых бубнов, напраление обхода материнки при ритуальных плясках и т.п. Пока удалось добиться того что система  стабильно видит 3 карты. Софт правда глючит, т.е. небольшое продвижение есть, но по сути фигня это. Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

продолжаю переписку с тех поддержкой. Ночью выкатили перечень действий и немного советов по типу используемых бубнов, напраление обхода материнки при ритуальных плясках и т.п. Пока удалось добиться того что система  стабильно видит 3 карты. Софт правда глючит, т.е. небольшое продвижение есть, но по сути фигня это. Продолжение следует

странно.

как же так у меня без проблем работает.

порты 1-2 и 3-4.

настройки биоса по умолчанию, разве что serial и lpt отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,подскажите плиз к MSI Z270 Gaming M3 потянет такую штуку?

 

 

post-53524-0-63937900-1498850413_thumb.jpg

Изменено пользователем andrey198181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить карту за 9-10к потом еще докупать к ней всякую хрень по 2-3к, Ахереть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить карту за 9-10к потом еще докупать к ней всякую хрень по 2-3к, Ахереть можно...

материнка 4 карты только тянет ,ошибся с покупкой, а видюх 6шт (1060), не покупать же ещё материнку в полном комплекте 

Изменено пользователем andrey198181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материнка 4 карты только тянет ,ошибся с покупкой, а видюх 6шт (1060), не покупать же ещё материнку в полном комплекте 

Точно такая же ситуация. Но я заказал asus 170 и сейчас буду это недоразумение в виде msi270 продавать. Если не получиться, тогда тоже расширитель слотов куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и вопрос,заработает ли? купил в м2 разъём

 post-53524-0-40671300-1498857041_thumb.jpg 

 

пробовал и в первый и во второй м2 разъём ставить,реакции ноль,вот теперь и побаиваюсь расширительную плату покупать не посоветовавшись

Изменено пользователем andrey198181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

странно. как же так у меня без проблем работает. порты 1-2 и 3-4. настройки биоса по умолчанию, разве что serial и lpt отключены.

 

Можете фото слотов выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Скажите пожалуйста , мп msi z270 a pro и 6 видях msi 1060 -это реально?
Столько противоречивых мнений .. у кого то получается , кто то утверждает что максимум 
4-5 карт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSI Z270-A PRO
Стабильно по 6 карт (GTX1060), таких 2 карты, еще 3 на подходе.
Последняя версия BIOS + 4G Decoding + PCI-E Gen2.

 

В планах первые 2 скоро перейдут на 7 карт (или 8, если потянет мать).

Изменено пользователем Romanychev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще 3 на подходе.

Сегодня получаю , начитался всякого..уже не рад был. ( на то время асусы еще были по адекватным ценам)

Буду пробовать ,других мамок нет .

Удивительно ,что некоторые пишут 4 карты и точка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получаю , начитался всякого..уже не рад был. ( на то время асусы еще были по адекватным ценам)

Буду пробовать ,других мамок нет .

Удивительно ,что некоторые пишут 4 карты и точка. 

 

Многие и про майнинг говорят - не выгодно. Главное настроить биос (я написал как, да и это стандарт) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие и про майнинг говорят - не выгодно. Главное настроить биос (я написал как, да и это стандарт) и все.

Собрал сегодня , мать MSI Z270-A PRO, 6 вк 1060 , все просто встало и поехало , ноль движений с бубном.

Все делал как ты писал ,спасибо !

Очень доволен мамкой за эту стоимость )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки завел 5 карт на MSI TOMAHAWK Z270 .

Конф - 7700к, 16 ОЗУ,2 реф видика 480 8г и 3 нереф 480 8г от XFX,карты не шитые фул сток, везде память самсунг, обычный тошиба хард на 2 тб, 5 райзеров  v006,2 разных переходника с м.2, бп корсар 1200i.

Так как выяснилось ,уже после покупки, что данная мать имеет два спаренных слота ( спасибо @osnwt,@Uliss,за предоставленную инфу) и без проблем заводится только 4 карты было решено временно забить и возможно дождаться фикса от производителя.(последний офф биос естественно уже в матери)

Но мазоливший глаза "работник месяца " лежащий на столе ,не давал покоя .

В итоге были приобретены 2 переходника с м.2 , разных , один на psi-е х4 другой просто с usb . Usb'шный не внушал доверия (текстолит пара дорожек , слот usb и коннектор м.2) поэтому был взят второй с psi-e . И не зря .

Подцепившись выяснилось что "металлизированный " слот (тот который ниже) спарен со спаренными слотами х16 и х1 (ох как же мне хотелось "накормить" того инженера который это придумал) , из чего мы оказываемся в крайне забавной ситуации для "ИГРОВОЙ" матери. Вставив м.2 в "разфуфыреный" шильдиком супер-пупер-интергалактический-турбо буст слот, мы фактически отключаем второй полноформатный слот для карты х16 и до кучи х1.

"Не беда!"  подумал я " у меня же 2 переходника, ща все будет "

Подцепил второй, завожу , а оно не заводится, бсодит , орет на меня : " востанови винду , поменяй хард , облей меня бензином и подожги ,я франкинштейн ,я страдаю"... Снес винду,вынул все карты кроме одной в 1 слоте матери. Ставил винду 10 в UEFI со сразу выставленным биосом.(звук выкл, сеть вкл ,4г вкл, отдельно в этом биосе есть пункт установка вин 7 и аналогичный на 8.1 и 10 выбран второй)  дальше инсталировал дрова матери и не устанавливая дров видиков,докинул еще 2 карты на райзера, видит, хорошо. Цепляю нижний слот м.2, видит, отлично !  Последний м.2 оказался скромнягой и не определился . Отключил нижний м.2, оставив верхний подключеным. Винда показала мне 4 устройства. Дождался пока угомонится . Ребутнул ,подключив нижний м.2 и о чудо оно завелось ,винда видит 5 устройств. Пару ребутов для верности ,подумал я , и на первом же монитор не подал признаков жизни . Переставил моник с карты в слоте в карту нижнего м.2 , не сразу понял че с раб столом , десятка решила что подключено 2 моника и надо срочно расширить пространство и создать еще один раб стол .вернул моник в 1 видик, ребутнул ... 4 карты. Поменял коннектор нижнего х16 слота и снова 5 карт. Это меня несколько удивило т.к. райзер работал года полтора и нареканий не было никаких . После пары ребутов ,убедившись, что все 5 карт система видит и они не отваливаются ,накатил дрова видиков, одна карта кританула ошибку 43 ,вылечил. Запускаю безотказный етхмайнер ,все красиво все довольны , через ~20 мин отваливается карта в х1 и еще через пару мин БСОД . теперь я хз бсод на этапе генерации даг файла или 1 карта отваливается.

п.с.мож винамп переуставновить ,А?)

Изменено пользователем platynum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , работает сутки , не троит . <_<  С самого начала можно было догадаться , что имея в той или иной системе меньше соединений (прерываний, скруток , колодок) можно добиться большей стабильности ," живучести ",работоспособности онной. В данном случае psi переходник имеет 3 соединения (слот m.2 / pci-e / USB) в то время как просто usb адаптер только два (m.2 / USB).

Методом тыка-перетыка выяснил , что переходник m.2 на pci-e x4 виновник всех проблем после того как система увидела 5 карт. На кой там вообще нужно доп питание с молекса для меня тайна покрытая мраком.

сейчас стоит переходник m.2 на usb 3.0 в верхем слоте для ссд (который над первым x16). одна карта в первом х16 слоте , остальные на райзерах в слотах соблюдая фичу этой матери "парность" слотов.

Стоит заметить, что та карта ,которая, подключена к м.2 (у меня там стоит реф) на автоматический контроль вентиля ВаттМаном реагирует без заморочек . При t° ~60 °С просто раскручивает турбину на max (5200+ об/мин). С чем это может быть связанно и к чему это приведет сказать не могу .

Переходник с м.2 на usb  у меня фирмы "открытые разработки"  o :ph34r: en-dev.ru , брал у перекупа тут на форуме.( не реклама )

Переходник с м.2 на psi-e x4 нонейм, брал тут же у того же перекупа.

Итог MSI Z270 TOMAHAWK (1151 сокет) работает с 5 картами используя слот m.2. Забиваем на слот m.2 ,который покрыт металлом и на котором написанно ТУРБО м.2. Помним про спаренные слоты . И просто напросто не покупаем данную мать для майнинга если вдруг ваш взор пал на обильное кол-во слотов. Читайте ,думайте , делитесь опытом. :)

Изменено пользователем platynum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все что тут написано, похоже на Msi z270 sli plus такая же проблема, два слота х1 отказываются работать, после всех танцев за несколько дней, удалось подключить только 4х1070, капают 3 сутки стабильно (как только вещаю на на любой из этих х1 еще 1070, итого 5, биос отказывается загружаться, или загружается  минут 5-7 и слот моргает, винда при этом 5 карту не видит), рейзера рабочие, только вот не пробовал через м.2, переходников нет пока. Интересно как Msi тестили эти мамки, в описаловке тут https://ru.msi.com/blog/Mining_Intel_Motherboard_Go_with_MSI_100_200_Series_Motherboard говориться что 8 карт поддерживает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня msi z270 sli plus, 6 карт 1060 (4 гигабайта, 2 асус). В первых 5 псие слотах райзера v6, в шестом торчит гигабайт 1060 напрямую.

 

под вин8.1 удавалось запинать 6 карт. Бутилось в ос долго - по нескольку десятков минут, карты висли при создании дага при майнинге эфира и клеймор ребутил машину (ребут.бат), машина иногда ненадолго подвисала (морозилась) - но отвисала, иногда очень надолго висла - жал ресет. Такая хрень постоянно.

 

под вин10 при попытке включить 4г не бутится зачастую. без включенного 4г видно только 4 карты из 6, две остальные помечены еррор 12.

 

под убунту 16.04 клеймор видит 5 карт, lspci видит 6. но тоже очень долго бутится в линукс, ща поставлю начисто убунту посмотрю логи если что найду интересное то отпишусь

 

уефи винду поставить не удавалось. уефи убунта встала на счёт раз.

 

ах да, биос прошивку взял последнюю с сайта мси.

Изменено пользователем hypnosisi2p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ребят, тоже имел несчастье приобрести такую материнку для фермы из 4х 1080Ti. 

Проц - Celerone g3900

Мать - Z270 Tomahawk

ОЗУ DDR4 8г

БП- Corsair HX850 80+ Platinum 850 Watt

ГПУ -4 Asusu Strix 1080Ti

Жесткий диск - Kingston SHFS37A/120G

Разъемы PCI занты следующим  образом 1,2,4,6.

Os Win 7

После 2  дней мучений  увидел 4ую карту, но работа стабильностью не отличается, постоянно виснет, и долго прогружается.  Что касается майнера то  ewbf cuda 0.3.4.b вылетает при старте. Даже asus aura( подсветка вк) Работает на трех одновременно, на 4ой рассинхронизируется.

Включение/выключение 4г above/перепрошивка Bios роли  никакой не играет. Может кто поделится секретами стабильной работы данной материнки с 4мя картами, какие параметры можно/нужно подкрутить, или даст ссылку где найти.  Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,подскажите плиз к MSI Z270 Gaming M3 потянет такую штуку?

 

 

attachicon.gifчетаре слота.jpg

пришла эта шурешка, карты определились обрадывался ,правда не на долго)) зависает винда чуть больше чем через пять минут, примерно ,бывает и без нагрузки виснет,карты 1060,знаю что не идут под нвидиа,решил всё таки опробовать)) когда узнал что только под амд карты пашут поздно было,товар уже был в пути с али, кому нужна эта приблуда,пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ребят, тоже имел несчастье приобрести такую материнку для фермы из 4х 1080Ti. 

БП- Corsair HX850 80+ Platinum 850 Watt

 ты уверен в том что бп тянет 4 тиай???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Прежде чем удалось запустить эту конфигурацию в течение некоторого времени я изучал опыт других людей, в том числе читая данный форум. Но так как именно по этой материнской плате информации в сети практически нет, решил написать данный пост. С выбором модели материнки и с полной уверенностью что 8 видеокарт запустится и будет работать я окончательно определился после просмотра видеоролика на YouTube (какие-то бородатые американцы долго танцевали с бубном вокруг этой модели, восьми видеокарт и ОС Windows 10. К сожалению ссылку на ролик найти не получается) и просто мировой статьи от производителя на официальном сайте MSI. В статье они подробно рассмотрели процесс настройки майнинга под Windows и опубликовали таблицу всех моделей материнских плат, которые поддерживают подключение 6, 7 и 8 карт. 

Очень хотелось использовать Linux, но учитывая мой достаточно устаревший опыт общения с данным семейством операционных систем я выбрал готовую сборку PiMP OS.

Сначала я подключил 6 видеокарт MSI GTX 1050 Ti Gaming X через райзеры версии 006 (обычные черные с питанием через molex), использовав все 6 PCI-e слотов и обновил BIOS до последней версии 7A59v17. Все запустилось, определилось и заработало с первого раза. Далее я подключил переходники m.2 - PCI-e и началось 2 дня жестокого траха: иногда 7 карта не определялась вообще, а иногда определялась но сразу же отваливалась из системы. Нашел вот этот пост и сразу же принял решение поменять зеленый китайский переходник на черный отечественный, в итоге 7 карта начала определяться всегда без исключений, но отваливаться в первую же минуту майнинга на любом софте. Замена и перемешивание райзеров между собой не помогало, мало того, при попытке подключить 7 карту в другой m.2 слот при начале майнинга отваливалась вообще другая видеокарта. Я подумал: ну ладно, если трахаться, то по полной, и с этой мыслью в голове я подключил 8 видеокарту. Нажал кнопку питания, зажужжали вентиляторы, загрузилась система - есть! Видны все 8 видеокарт, запускаю Claymore's dual miner в режиме соло и иду курить. Возвращаюсь - все работает стабильно, ни одна видеокарта не отвалилась, выдает ожидаемые мной 99 MH/s. Мистика да и только...

Сегодня ночью запустил майнер в dual режиме, хешрейт по эфиру немного упал и составляет ~93 MH/s и пробует майнить по протоколу Lbry.

 

Немного о рекомендованных настройках BIOS с сайта поддержки PiMP OS:

 

Set VT-d INTEL VIRTUALIZATION to DISABLED. - лично я заметил что эти параметры вообще никак не влияют.

 

Under "Windows OS Configuration" -> set WINDOWS 7 INSTALLATION MODE to DISABLE and set FAST BOOT to DISABLED.

Under "Integrated Peripherals: -> set HD AUDIO CONTROLLER to DISABLED.

For RX Series GPUs (in addition to ALL GPUs section)

 

Advanced Mode (F7) -> Settings -> Advanced Settings -> PCI-E Subsystem Settings ->

set 4G DECODE to ENABLED.

set PEG1 to "GEN 2"

set PEG2 to "GEN 2"

set PCI Latency to "96 Cycles"

 

Но лично я в итоге PEG1 и PEG2 включил в режиме "GEN 1", так как по моему мнению таким образом мы освобождаем еще больше линий PCI-e и с большей вероятностью измегаем проблемы нехватки системных ресурсов и отвала карт. На хешрейт не влияет.

 

Железо:

Материнская плата MSI Z270 SLI PLUS

Процессор Intel Pentium Dual-Core G4600 Kaby Lake

Оперативная память DDR4 8Gb (2x4Gb)

Видеокарты MSI GTX 1050 Ti - 8 штук

Блок питания Chieftec APS-850C 850W

Блок питания Aerocool KCAS-800 800W

Синхронизатор блоков питания с реле на плате

Райзер v.006 - 8 штук

Переходник m.2 - PCI-e - 2 штуки

SSD SanDisk SSD Plus 120Gb SATA3

 

PS

Отвечаю на вопросы почему Pentium а не Celeron и почему 8Gb оперативной памяти а не 4Gb:

С форумов, если попадутся пруфы, то добавлю. Некоторые личности писали что при количестве видеокарт более 6 штук может быть недостаточно оперативной памяти и может быть недостаточно потоков процессора Celeron. Глубоко в подробности не погружался, взял все с запасом. Ах да, и разгоном пока не баловался :)

post-67904-0-10071400-1503232439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не сталкивался с проблемой "неопознанная сеть" в windows 10 с MSI Z270 a Pro? Биос от конца 2016 года, видяхи нормально подцепились все 6 штук, но работает зараза только через wifi, подключаю кабель и  "неопознанная сеть", настройки биоса стандартные, только 4g включен.Думал проблема на одной плате, но собрал еще 2 ферме таких же и проблема везде. При этом если запустить SimpleminingOS, то все работает, сеть есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мать MSI MPG Z490 Gaming Plus (MS-7C75

      Здравствуйте форумчане.  Подскажите, пожалуйста, сколько видео карт можно прицепить к  этой материнской плате?  Можно ли на эту материнскую плату  поставить процессор  AMD Ryzen 9 3950X ? P.S. Эта мать уже есть, не хочется заморачиваться с продажей и покупкой новой пока нет полного рига.  Заранее всем спасибо за ответы.

      в Материнские платы

    • Простой запуск 8 карт на майнинговой плате MSI H310-F PRO

      Добрый день, уважаемые пользователи bits.media!   Вашему вниманию предлагается новая материнская плата MSI H310-F PRO для майнинга. Ее главные особенности:  Поддержка до 13 видеокарт; Независимое питание графических слотов; Оптимизированный BIOS с режимом "Mining Mode" для автоматизации настроек; Индикаторы каждого слота PCI Express для обнаружения и определения видеокарт; Подключение до 5 блоков питания к плате через комплектные переходники;

      в Материнские платы

    • MSI Creator

      Всем добрый день.    Купил материнку msi creator под тредрипер 3990, все собрал, запустил. И тут обнаружился неприятный факт, что мамка при абсолютно любой нагрузке, включая самую незначительную (запустить любую программу, открыть браузер, начать копировать файлы итд) издает неприятный писк, наверное, похожий на свист дросселей. Если нагрузка продолжительная (майнинг) - то свист постоянный. Источник шума находится где то в районе цпу и я подозреваю, что это vrm или что-то связаное с пи

      в Материнские платы

    • MSI 1066 ARMOR OCV1

      Добрый день. Работало 5 штук этих карт. Перед летом отключил, продул риг, включил. Выяснилось, что за 2 года загудел кулер на проце (уже заменил), и на двух видяхах затормозились по одному из двух кулеров. Поискал кулеры на замену в Алиэкпрессе, нашел в районе 800-1000 за штуку и ждать долго. Поискал в Авито - нашел по 900р. Жаба задавила - принял решение отдать эти две видяхи на гарантию в Ситилинк. Отвез, сдал. Остальные три продолжают работать. Потом нашел в инете упоминания о том, что можно

      в Видеокарты

    • MSI P104-100

      Добрый вечер! Вопрос обладателям, имеется ли у на данной карте у микросхем памяти контакт с радиатором?

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...