Перейти к содержанию

Сгорели видеокарты или слетел Bios ?


Рекомендуемые сообщения

На рабочей ферме MSI RX470 4Gb были не правильно включены БП замкнутые скрепкой на второстепенном БП (3-4 контакт). Сначала включили главный , потом дополнительный. Виновные наказаны ). Видеокарты перестали определятся, вентиляторы не крутятся. Все остальное работает, система перешла на встроенную видеокарту, ставлю другие видеокарты они работают.

Вопрос: видеокарты сгорели или поможет переустановка BIOS? Или можно не терять время и нести в гарантию? Такое ощущение, что они в спящий режим ушли. При этом доп.питание (MSI горит) , не крутит вентиляторы. Можно ли что-то сделать и нужно ли , думаю такие случаи были у кого-то?

подскажите плз

Изменено пользователем k4stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уловил в чём фатальная неправильность включения то была? В чём виноваты виновники? В том, что второстепенный БП вторым завели?

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рабочей ферме MSI RX470 4Gb были не правильно включены БП замкнутые скрепкой на второстепенном БП (3-4 контакт). Сначала включили главный , потом дополнительный. Виновные наказаны ). Видеокарты перестали определятся, вентиляторы не крутятся. Все остальное работает, система перешла на встроенную видеокарту, ставлю другие видеокарты они работают.

Вопрос: видеокарты сгорели или поможет переустановка BIOS? Или можно не терять время и нести в гарантию? Такое ощущение, что они в спящий режим ушли. При этом доп.питание (MSI горит) , не крутит вентиляторы. Можно ли что-то сделать и нужно ли , думаю такие случаи были у кого-то?

подскажите плз

попробуй подключить к ним монитор, либо по отдельности проверь. Если райзеры юсб, то ничего не будет им точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй подключить к ним монитор, либо по отдельности проверь. Если райзеры юсб, то ничего не будет им точно

Райзера юсб. Отдельно подключал каждую карту к монитору, не крутятся и не видит система. Но почему они тогда не работают ? Как их оживить? Батарейку вытаскивал с мамки , не помогло. И другие такие же карты новые с коробки запускаются , а эти что стояли на ферме , не крутит, не видит система , доп питание светится.

Не уловил в чём фатальная неправильность включения то была? В чём виноваты виновники? В том, что второстепенный БП вторым завели?

Ну вообще-то по правилам должен запускаться сначала дополнительный БП питания, от которого запитаны только видеокарты, потом только главный, который идет на мамку и всю систему. Тут было сделано наоборот. Насколько это критично, если честно не знаю и при неправильном включение сгорает ли что-то, отваливается или просто это совет по включению. Но что произошло не пойму. Могло ли спалить слоты или карту , это и хочу узнать ? И как их вернуть к жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то по правилам должен запускаться сначала дополнительный БП питания, от которого запитаны только видеокарты, потом только главный, который идет на мамку и всю систему. Тут было сделано наоборот. Насколько это критично, если честно не знаю и при неправильном включение сгорает ли что-то, отваливается или просто это совет по включению. Но что произошло не пойму. Могло ли спалить слоты или карту , это и хочу узнать ? И как их вернуть к жизни..

 

У меня было регулярно, второстепенный БП опаздывал, когда свет моргнёт на минуту. Кароче как хочешь их запускай, на юсб райзерах поломать ничего не поломаешь, просто часть карт не заведётся до ребута. Так что ищи проблемму в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@k4stranger,если райзеры ЮСБ то ниче не могло случиться

чтоб не было недопонимания, ЮСБ и молекс на райзере.

 

Ну и главное , кто-то подскажет как оживить ?

Изменено пользователем k4stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не было недопонимания, ЮСБ и молекс на райзере

 

Доп питание ВК и соответствующий молекс на райзер с 1 БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Виновные наказаны
следующий вопрос - "Как спрятать труп"......

А напрямую в мать, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На рабочей ферме MSI RX470 4Gb были не правильно включены БП замкнутые скрепкой на второстепенном БП (3-4 контакт). 

Как это не правильно?

 

Ну вообще-то по правилам должен запускаться сначала дополнительный БП питания, от которого запитаны только видеокарты, потом только главный, который идет на мамку и всю систему. Тут было сделано наоборот. Насколько это критично, если честно не знаю и при неправильном включение сгорает ли что-то, отваливается или просто это совет по включению. Но что произошло не пойму. Могло ли спалить слоты или карту , это и хочу узнать ? И как их вернуть к жизни..

 второй стартует сначала  что бы карты прошли инициализацию т.к. на них должно подаваться напряжение. если включить наобот, то просто получим не определившиеся карты т.к. напряжение на них подалось позднее чем во всю систему. 

Изменено пользователем fataliti23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп питание ВК и соответствующий молекс на райзер с 1 БП?

Да каждая видеокарта питалась со своего и того же БП и по райзеру и по доп. питанию 8пин.

следующий вопрос - "Как спрятать труп"......

А напрямую в мать, не?

 

Нет, полка на каркасе с видеокартами низко, не влезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да каждая видеокарта питалась со своего и того же БП и по райзеру и по доп. питанию 8пин.

Нет, полка на каркасе с видеокартами низко, не влезет

Мультиметр есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Как это не правильно?

 

 второй стартует сначала  что бы карты прошли инициализацию т.к. на них должно подаваться напряжение. если включить наобот, то просто получим не определившиеся карты т.к. напряжение на них подалось позднее чем во всю систему. 

Может в этом и причина? они не прошли инициализацию,не распознавались, система включила внутреннюю ВК. Но почему при следующих перезагрузках когда на них уже питание раньше подалось их все не видит система. В биосе материнки по дефолту сбрасывал, биос карт мог слететь, хотя они новые , даже не шитые ? 

Мультиметр есть?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

райзеры вот такие более опасные, чем USB ?

Molex-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%

Изменено пользователем MasterGlob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в этом и причина? они не прошли инициализацию,не распознавались, система включила внутреннюю ВК. Но почему при следующих перезагрузках когда на них уже питание раньше подалось их все не видит система. В биосе материнки по дефолту сбрасывал, биос карт мог слететь, хотя они новые , даже не шитые ? 

нет

какие блоки стоят? Модели

1 - очень часто система после того как потеряла устройства, должна их заново найти в диспетчере устройств и установить на них дрова (у меня так было). В диспетчере устройства не видятся они? Хотя бы как какой-нибудь "Базовый видеоадаптер Майкрософт"

2 - от второго БП другие карты стартуют? (нужно убедиться не пробит ли БП)

3 - отключи одну или несколько карт от второго БП т.к. если он просаживает напряжение, то от большой нагрузки на него.А лучше подключай по одному пациенту на второй блок. Если на блоке висит 3 карты и пробита одна, то БП уйдет в защиту и не определятся все 3 карты. Хотя светодиоды будут светиться.

4 - протри резинкой PCI контакты карт(окислы контактов так же могут присутствовать)

У меня такие проблемы решались протиранием резинкой контактов видеокарты и рейзера. Для всего остального потребуется мультиметр. 

райзеры вот такие более опасные, чем USB ?

 

они не столько опасны сколько ненадежны т.к. если их часто туда-сюда дергать у них просто отваливаются контакты под скотчем. в них питание от молекса дополнительное, но не основное. поэтому без молекса будет работать, а со временем сгорит порт 24pin на МБ из-за перегрузки.

Изменено пользователем fataliti23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое интересное)) ставлю новую, такую же карту, она распознается работает , крутит , выдает изображение на моник. Включаю опять сначала главный БП, потом доп БП. И все карта перестает видится ) и следующие перезагрузки не распознается ...уважаемые знатоки, вопрос . Как вернуть к жизни ) ну если сгореть не могут через юсб и доп питание , то получается с биосом мамки или биосом самой карты чтото?


какие блоки стоят? Модели

1 - очень часто система после того как потеряла устройства, должна их заново найти в диспетчере устройств и установить на них дрова (у меня так было). В диспетчере устройства не видятся они? Хотя бы как какой-нибудь "Базовый видеоадаптер Майкрософт"

2 - от второго БП другие карты стартуют? (нужно убедиться не пробит ли БП)

3 - отключи одну или несколько карт от второго БП т.к. если он просаживает напряжение, то от большой нагрузки на него.А лучше подключай по одному пациенту на второй блок. Если на блоке висит 3 карты и пробита одна, то БП уйдет в защиту и не определятся все 3 карты. Хотя светодиоды будут светиться.

4 - протри резинкой PCI контакты карт(окислы контактов так же могут присутствовать)

У меня такие проблемы решались протиранием резинкой контактов видеокарты и рейзера. Для всего остального потребуется мультиметр. 

они не столько опасны сколько ненадежны т.к. если их часто туда-сюда дергать у них просто отваливаются контакты под скотчем. в них питание от молекса дополнительное, но не основное. поэтому без молекса будет работать, а со временем сгорит порт 24pin на МБ из-за перегрузки.

Чивтек 850 и корсар 750

1. В диспетчере   видит встроенную Intel R, базовой второй нет никакой

2. От второго БП новые карты стартуют

3.Даже если сажу на основной БП по одной карте и запитую все на один блок с одной ВК в системе , то не распознают , эти что перестали крутить.

Изменено пользователем k4stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое интересное)) ставлю новую, такую же карту, она распознается работает , крутит , выдает изображение на моник. Включаю опять сначала главный БП, потом доп БП. И все карта перестает видится ) и следующие перезагрузки не распознается ...уважаемые знатоки, вопрос . Как вернуть к жизни ) ну если сгореть не могут через юсб и доп питание , то получается с биосом мамки или биосом самой карты чтото?

в таком случае в работающей МБ выключаешь оба блока. комп выключится. выдергиваешь шнуры питания и нажимаешь на кнопку включения пару тройку раз(разрядятся конденсаторы в БП и МБ) подожди секунд 10 и собирай старую комплектацию фермы, потом включай. Если не поможет, тогда скорее всего МБ либо процессор дурит. У меня процессор попадался с таким диагнозом G1840 был. Ну и на крайняк попробуй винду переставить с родными дровами железа. Иоже может помочь.

Изменено пользователем fataliti23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, что у тебя и доппитание карты и молекс рейзера подключены от второго блока? 

насколько я знаю, молекс должен быть запитан от главного блока. возможно здесь собака порылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоящие вентиляторы при включении это не определение карты 100%. попробуй карту воткнуть напрямую без рейзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, что у тебя и доппитание карты и молекс рейзера подключены от второго блока? 

насколько я знаю, молекс должен быть запитан от главного блока. возможно здесь собака порылась

Да , правильно. Этот вопрос подключения райзеров меня мучал неделю, до сборки фермы. Но облазив до этого весь интернет , посмотрев куча видео, я понял. что существуют два мнения правильного подключения райзеров и это причина споров на каждом форуме, я так понял совершенно без разницы от какого БП. Якобы твоя схема подключения это раньше так было , из за качества райзеров , сейчас все советуют свою ВК всеми питаниями от своего подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое интересное)) ставлю новую, такую же карту, она распознается работает , крутит , выдает изображение на моник. Включаю опять сначала главный БП, потом доп БП. И все карта перестает видится ) и следующие перезагрузки не распознается ...уважаемые знатоки, вопрос . Как вернуть к жизни ) ну если сгореть не могут через юсб и доп питание , то получается с биосом мамки или биосом самой карты чтото?

Чивтек 850 и корсар 750

1. В диспетчере   видит встроенную Intel R, базовой второй нет никакой

2. От второго БП новые карты стартуют

3.Даже если сажу на основной БП по одной карте и запитую все на один блок с одной ВК в системе , то не распознают , эти что перестали крутить.

А не кого пункт 1 не напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забить пока на диспетчер, вырубить встройку в биосе, воткнуть карту в х16, подключить к ней моник - биос показывает? или ваще чёрный экран?
Пробнуть эти же карты в другой мамке тоже лишним не будет.

 

ПС: в диспетчере винда могла скрытых устройств насоздавать - удалить их все оттуда.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да каждая видеокарта питалась со своего и того же БП и по райзеру и по доп. питанию 8пин.

  

я правильно понял, что у тебя и доппитание карты и молекс рейзера подключены от второго блока? насколько я знаю, молекс должен быть запитан от главного блока. возможно здесь собака порылась

 

 

Дело не в том, какой включить первым, а в том, что при отсутствии питания на карту подавались сигналы с материнской платы. Что и привело к таким последствиям...

Говорили же, делай точно так, как предусмотрено разработчиками.

(Карта допускает включение питания в слоте с отключенным ДП или включение ДП на вытащенной из слота карте)

Или, хотя бы, купив столько барахла, не жадись на синхронизатор БП и объединение входного питания 2 БП на один кабель. Ты вообще должен забыть, что у тебя стоит второй БП - общий выключатель и общая кнопка ВКЛ на ферму.

 

Ну вообще-то по правилам должен запускаться сначала дополнительный БП питания, от которого запитаны только видеокарты, потом только главный, который идет на мамку и всю систему. Тут было сделано наоборот. Насколько это критично, если честно не знаю и при неправильном включение сгорает ли что-то, отваливается или просто это совет по включению.

 

Это правило для распределения питания карт - райзер от основного, ДП карт от второго (ведомого)

 

они не столько опасны сколько ненадежны т.к. если их часто туда-сюда дергать у них просто отваливаются контакты под скотчем. в них питание от молекса дополнительное, но не основное. поэтому без молекса будет работать, а со временем сгорит порт 24pin на МБ из-за перегрузки.

 

Я даже не представляю ситуации при которой приходится "их часто туда-сюда дергать"...

Видимо, опыта маловато...

Как первоначально при сборке воткнул райзеры, так по графику 2 раза в год на регламенте карт выткнул-воткнул.

Какое питание "под скотчем" зависит не от райзера, а полностью от самого тебя! Какое сделаешь, такое и будет.

На пятый год работы фермы пошли - ни одного разъема не сгорело.

Я что-то не так делаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело не в том, какой включить первым, а в том, что при отсутствии питания на карту подавались сигналы с материнской платы. Что и привело к таким последствиям...

Говорили же, делай точно так, как предусмотрено разработчиками.

(Карта допускает включение питания в слоте с отключенным ДП или включение ДП на вытащенной из слота карте)

Или, хотя бы, купив столько барахла, не жадись на синхронизатор БП и объединение входного питания 2 БП на один кабель. Ты вообще должен забыть, что у тебя стоит второй БП - общий выключатель и общая кнопка ВКЛ на ферму.

 

 

Это правило для распределения питания карт - райзер от основного, ДП карт от второго (ведомого)

 

Ну так я не понял , они все потухли? Нести по гарантии ? Или как то оживить можно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Ъ»: Видеокарты в России подешевели из-за падения интереса майнеров

      Средняя цена видеокарт в России снизилась в 2023 году на 36% из-за появления на рынке новых недорогих китайских брендов и падения интереса майнеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Продажи видеокарт в РФ выросли на 50%, до 543500 штук с начала года. Средняя цена устройства снизилась с 50000 до 32000 рублей.   Бизнес-аналитик группы компаний «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк рассказал, что наибольший рост продаж у китайских Asrock (на 93%), Zotac (на 59%) и Inno3d (на 50%). Также

      в Новости криптовалют

    • cgminer не видит видеокарты

      Прошу сильно не пинать и шапками не закидывать, но "сдаюсь" и прошу подсказки: поиск не рулит, даже не понимаю куда копать.    Исходные данные: Win7Ultimatex64, две AMD Radeon R9 290x, самые свежие драйвера.   cgminer 4.1.0. Запускаю руками, заводя пул, логин и пароль. При этом 0 h/s, постоянно идут строки stratum from pool 0 detected new block. В окне программы надпись "no devices detected".   На форуме пишут, что без параметров и с пустым конфигом майнинг в любом случае должен хотя бы за

      в Программы для майнинга

    • Forbes: Российские майнеры начали активно продавать видеокарты

      Падение криптовалютного рынка и снижение рентабельности майнинга привели к массовой распродаже российскими майнерами топовых видеокарт на вторичном рынке. Как рассказали изданию Forbes источники, пожелавшие остаться анонимными, рынок майнинга в России в июне снизился примерно в пять раз по сравнению с началом II квартала этого года. Это привело к трехкратному падению цен на топовые видеокарты. Например, видеокарта Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас стоит от 120 000 до 170 000 рублей, в то время

      в Новости криптовалют

    • Можно-ли повесить на материнку Asus M2N-X plus 3 видеокарты rx 470

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, материнка Asus M2N-X plus, процессор AMD Athlon x2 3200, ОЗУ 2х1 - подойдёт для 3-х  rx470 4gb? Я далёкий в сфере майнинга.. прошу понять и простить))

      в Материнские платы

    • NiceHash: Мы полностью разблокировали видеокарты Nvidia для майнинга эфира

      Маркетплейс вычислительных мощностей NiceHash сообщил о выпуске обновления для графических процессоров Nvidia LHR RTX. NiceHash сообщил о выпуске обновления программного обеспечения для майнинга эфира NiceHash QuickMiner, которое на 100% разблокирует хешрейт видеокарт Nvidia LHR RTX.   На пике популярности майнинга и острой нехватки кремниевых чипов в 2021 году Nvidia установила программный «ограничитель скорости хеширования эфира» для флагманских моделей и оснастила всю линейку видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...