Перейти к содержанию

Moonbeam - оффчейн масштабирование Биткоина без SegWit


April

Рекомендуемые сообщения

250417_Moonbeam-mashtabirovanie-bitcoin-

 

Количество альтернативных решений для масштабирования сети Биткоина продолжает расти. Единственная проблема в том, что все они продолжают игнорироваться основными группами сообщества после первых дней активного обсуждения.

 

Moonbeam - протокол с открытым исходным кодом, который использует платёжные каналы для обеспечения мгновенных внеблокчейновых (off-chain) платежей между многопользовательскими платформами. 

 

«Протоколу Moonbeam не требуется Segwit или большие блоки, его можно использовать в сети Биткоина уже сегодня», - говорится на странице проекта на Github.



Издание Bitcoin.com побеседовало с техническим руководителем криптовалютной биржи Luno и ведущим разработчиком проекта Moonbeam Тимоти Стрэнексом (Timothy Stranex).

 

Новое решение проблемы масштабирования Биткоина под названием Moonbeam использует предложенную Сатоси Накамото идею платёжных каналов более прямым и простым способом, по сравнению с другими решениями второго уровня. Аналогично Lightning Network, Moonbeam перемещает определённые транзакции за пределы блокчейна и может обеспечить гораздо больше транзакций между крупными платформами наподобие криптовалютных бирж и операторов кошельков. Новый проект может помочь масштабировать Биткоин без необходимости каких-либо дополнительных действий со стороны разработчиков и майнеров, в том числе увеличения размера блока и активации Segwit.

 

Что такое Moonbeam?

 

Bitcoin.com (BC): Объясните, пожалуйста, простому обывателю, что даёт Биткоину Moonbeam?

 

Тимоти Стрэнекс (ТС): Обычно при отправлении платежа в биткоинах вы создаете новую уникальную транзакцию в блокчейне Биткоина и платите майнерам комиссию, чтобы они включили её в блок. В Moonbeam, вместо того чтобы отправлять каждый платёж индивидуальной транзакцией, платежи объединяются и отправляются одной общей транзакцией.

 

Комиссия майнерам платится только один раз, при отправлении общей транзакции, даже если в комплекте содержится тысяча платежей. Несмотря на этот режим комплектования, индивидуальные платежи могут отправляться мгновенно без необходимости ожидания подтверждений.

 

Такой метод комплектования называют «платёжными каналами». Moonbeam – протокол, использующий модель платёжных каналов и других приёмов для формирования практической системы.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Moonbeam запускает обмен токенов между блокчейнами Polkadot и Cosmos

      Парачейн Moonbeam в экосистеме Polkadot заключил соглашение с децентрализованной биржей Osmosis на блокчейне Cosmos, в рамках которого пользователи смогут обменивать токены между блокчейнами. Интеграция стала возможно благодаря использованию протокола Axelar Network. Это одновременно и мост между сетями, и платформа коммуникации между различными сетями с поддержкой смарт-контрактов. То есть, Axelar Network позволяет как перемещать токены между блокчейнами, так и использовать смарт-контракты

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...