Перейти к содержанию

Ubuntu 17.04 общие вопросы по майнингу


Finspot

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хочу уйти с винды на Ubuntu.

 

С линуксом знаком давно с SSH терминалом. Но понимаю что можно установить десктопную версию Ubuntu 17.04 сейчас последняя.

 

Вот только имеются следующие вопросы.

 

 

1) Дрова для видеокарт? Нужно ставить NVIDIA или она сама определит карты? Есть ли дрова для Ubuntu под 1070 скажем NVIDIA карты? Какой процес установки через графическую оболочку?

 

2) Teamviewer я так понимаю не дружит с Ubuntu, тогда как лучше попасть на Ubuntu по мимо SSH консоли. 

 

3) Оптимизация и разгон карт, MSI Afterburner можно установить на Ubuntu? Чтоб понизить PL и повысить память скажем?

 

4) Сам майнер работает стабильней и быстрее? Не слетают ли дрова? 

 

 

Кто майнит с линуксом дайте пожалуйста ответы. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Дрова для видеокарт? Нужно ставить NVIDIA или она сама определит карты? Есть ли дрова для Ubuntu под 1070 скажем NVIDIA карты? Какой процес установки через графическую оболочку?

 

2) Teamviewer я так понимаю не дружит с Ubuntu, тогда как лучше попасть на Ubuntu по мимо SSH консоли. 

VNC? Но надо ли оно?

 

3) Оптимизация и разгон карт, MSI Afterburner можно установить на Ubuntu? Чтоб понизить PL и повысить память скажем?

Нельзя (точнее поставить то можно, только работать не будет), для этого есть другие утилиты, например https://github.com/OhGodACompany/OhGodATool

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле терминал видели?

2) дружит

3) нужен особый извращивизм, это для амд, для нвидиа смотри Линуса

4) винда допилина (особенно в России) до уровня, ну его нафиг линь на майнинге.

 

Сам ушел с убинту еще хз когда, когда на 6990 майнил, и ни скока не жалею.

Если у вас проблема со стабильностью и все в печально, то нужна ковырять железо, а если все в "порядке" тупо ребутить раз в 1-3-5 итд дней.

Любая железяка особенно интенсивно использующая память, и память не есс, будет стабильно падать. Закон разводки а со временем и контактов.

Хош попробовать погугли BAMT если проект еще не накрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уже готовые "запилы" линуха для майнинга.

Из доступных ЭТО и ЭТО.

Можно самому еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, мало майнеров на убунте?

 

ОС намного стабилнее винды.

 

На счет дров я не понял ничего кроме мата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, мало майнеров на убунте?

 

ОС намного стабилнее винды.

 

На счет дров я не понял ничего кроме мата. 

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd 

вот тут про установку драйверов на убунту. 17.04 я не пробовал на 16.04 все нормально завелось и майнинг работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а че непонятного?

Драйвера говно. Весь доступ через pptable. Стоит 1,5битка у вольфа. https://github.com/OhGodACompany/OhGodATool

из халявы только https://simplemining.net/ пока остался. не пробовал пока, т.к. все 4** продал давным давно.

там еще с ядром какая-то замута есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Дрова для видеокарт? Нужно ставить NVIDIA или она сама определит карты? Есть ли дрова для Ubuntu под 1070 скажем NVIDIA карты? Какой процес установки через графическую оболочку?

 

Все драйвера в Linux находятся и должны находиться в ядре. Первым шагом, в ядре либо включаются необходимые драйвера, либо возможность загрузки необходимых модулей. Затем ядро с новыми настройками обновляется. И либо драйвер уже вшит, следовательно всё работает из коробки. Либо, вшит модуль, к которому надо установить драйвера, как в Windows. У NVIDIA есть драйвера с полностью открытым исходным кодом (nouaveu), которые вшиваются напрямую в ядро. И проприетарные, которые обновляются пакетом. (а уже дальше пакет общается через модуль напрямую с ядром). Проблема в том, что одновременно может работать только один из них и это определяется изначальными настройками ядра. Как оно там, в ubuntu по умолчанию, без понятия.

 

Когда мы выбрали в ядре, что будем использовать проприетарный драйвер, его остаётся поставить, настроить и включить. Выглядит это как-то так. И незначительно отличается от дистрибутива к дистрибутиву.

emerge -av x11-drivers/nvidia-drivers
nvidia-xconfig
eselect opengl set nvidia
eselect opencl set nvidia
modprobe nvidia

Wiki ubuntu должна подсказать подробнее.

 

2) Teamviewer я так понимаю не дружит с Ubuntu, тогда как лучше попасть на Ubuntu по мимо SSH консоли.

 

Работает. Если есть желание можно ставить teamviewer. Или более стандартное решение - шлюз VNC и OpenVPN. Управлять через командную строку в любом случае удобнее и быстрее.

 

3) Оптимизация и разгон карт, MSI Afterburner можно установить на Ubuntu? Чтоб понизить PL и повысить память скажем?

 

Nvidia прекрасно управляется через командную строку одинаково в linux\windows через nvidia-smi

 

4) Сам майнер работает стабильней и быстрее? Не слетают ли дрова?

 

Майнер работает так, как его скомпилировал программист. Существенных отличий между версиями windows/linux нет. Так что в среднем всё работает так же.

 

Драйвера не должны слетать ни там, ни тут. Так что стабильность на windows и linux обязана быть одинаковой = 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно запустить четыре видеокарты на убунту, при двух убунту загружается, а при четырех уже нет? 
2ziwym8_a21c3ac8dd740eeb47e2b6c82c659331

6zalox.png
 

Изменено пользователем Roman G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я хочу установить другою программу для майнинга, а не те которые они там предлагают    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я вверху уже написал в чем проблема, пожалуйста, давайте без флуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно запустить четыре видеокарты на убунту, при двух убунту загружается, а при четырех уже нет?

 

PCI-E в первую очередь hardware, и почти не зависит от software. Так что первое, что нужно знать, особенности hardware:

 

- процессор

- чипсет на материнской плате

- материнская плата и разводка на ней линий PCI-E.

 

Из этого уже пляшем.

 

Первые шаги:

 

- Обновить bios на материнской плате до последнего.

- Распределить линии pci-e в биосе материнской платы. (ограничить линии на устройства, выставить режим PCI-E на первую или вторую версию, отключить звуковые устройства, ограничить скорость sata, usb и вообще всё что может влиять на PCI-E, по возможности выключить всё что не нужно) и убедиться, что самих линий хватает на видеокарты.

 

Система падает в initramfs, либо когда проблемы с hardware и его подключением, либо когда она не способна загрузиться в root раздел. Либо когда целиком нарушена целостность системы и она не способна работать. Возможно в логах syslog-ng или что там в бубунтах есть более подробные ошибки.

Изменено пользователем OZR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd 

вот тут про установку драйверов на убунту. 17.04 я не пробовал на 16.04 все нормально завелось и майнинг работает.

Подскажите пожалуйста, как вы настроили несколько карт AMD в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По сравнению с предыдущими 17.04 и дрова 375+ - вершина безпроблемности, прямо плаг энд плей. Наконец-то нвидия зарешала беду с компилятором 4.9.

 

Буду разворачивать netboot на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как вы настроили несколько карт AMD в системе?

Просто установил драйвер по инструкции подключил карты запустил майнер и все само заработало. Правда один нюанс изначально у меня стояла винда и 5 карт. Установил ubuntu на той же платформе на новом hdd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может подкинуть ссылку для рабочего варианта Ubuntu+gpu miner для Nvidia.

Второй день извращаюсь. Уже кучу дистрибутивов испробовал: 17.04, 16.10, 16.04

 

на ccminer ловлю либо ошибку gcc 4+ версии либо nvcc fatal error

Изменено пользователем iscalaguru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный - это который из исходников? Тогда найн. А бинарник есть у ewbf.

 

upd. А вот и не найн.

Изменено пользователем UR_Quan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный - это который из исходников? Тогда найн. А бинарник есть у ewbf.

 

upd. А вот и не найн.

ewbf постоянно связь теряет раз 3-5 минут

 

а вот ccminer что то на понимает записей вида  stratum+tcp://zec-eu1.nanopool.org:6666

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewbf постоянно связь теряет раз 3-5 минут

 

а вот ccminer что то на понимает записей вида  stratum+tcp://zec-eu1.nanopool.org:6666

Блин зря кинул камень в эти проги

На самом деле с nanopool что то не так с самим пулом, так как на flypool оба завелись норм, только ccminer работает процентов на 20 менее эффективно чем ewbf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Общие вопросы по майнингу

      Господа "Вовчики"- новички! Ваше желание попав в наше крипто-царство побыстрее начать рубить бабло собственно говоря естественно понятно... И почти для всех кто здесь обитает-материальная составляющая этого увлекательного процесса "майнинга" имеет главное значение! Но! Уж будьте так любезны-попав в нашу многочисленную семью криптообразных начинать свое вхождение не с тупых вопросов про кнопку БАБЛО, а с хотя бы ПОВЕРХНОСТНОГО проглядывания Разделов этого форума и далее заголовков Тем в этих Разд

      в Общие вопросы по майнингу

    • Марк Брэнсон призвал мировых регуляторов создать общие правила криптоконтроля

      Президент Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) призвал чиновников со всего мира объединить усилия для разработки законов о регулировании криптоактивов. По словам Марка Брэнсона (Mark Branson), свод единых нормативных правил мог бы обеспечить дополнительную защиту инвесторов и предотвратить незаконное использование цифровых активов. Глава BaFin считает, что сейчас надзор за криптовалютным сектором выполняется недостаточно строго, и люди слабо защищены от злоумышленни

      в Новости криптовалют

    • Руководитель GBV Capital: «у NFT и биткоина есть общие черты»

      Руководитель гонконгской компании GBV Capital по инвестициям в разработки на основе блокчейна Кристиан Нг рассказал о вложениях в коллекционные токены. Он считает, что у NFT и биткоина много общего. В интервью изданию The Millennial Source Кристиан Нг (Christian Ng) заявил, что схожесть биткоина и NFT заключается в создании сообщества, объединяющего людей со схожими взглядами. Он назвал биткоин первым «NFT», который будет выпущен в ограниченном количестве в 21 млн монет, поскольку их можно с

      в Новости криптовалют

    • nuxhash для Linux Ubuntu

      у меня почемуто не хочет работать nuxhash для linux ubuntu. При команде nuxhashd высвечивается следующее:  Traceback (most recent call last):   File "/usr/local/bin/nuxhashd", line 8, in <module>     sys.exit(nuxhashd())   File "/usr/local/lib/python3.8/dist-packages/nuxhash/__init__.py", line 3, in nuxhashd     main()   File "/usr/local/lib/python3.8/dist-packages/nuxhash/daemon.py", line 103, in main     nx_benchmarks = run_missing_benchmarks(   File "/usr/local/lib/py

      в Программы для майнинга

    • Виталик Бутерин: «антимонопольные службы и блокчейн имеют общие цели»

      Виталик Бутерин призвал законодателей быть более открытыми к протоколам блокчейна, заявив, что они могут помочь правительственным органам бороться с монополией и антиконкурентным поведением. Сооснователь Эфириума совместно со специалистом по защите конкуренции и научным сотрудником Гарвардского университета Тибо Шрепелем (Thibault Schrepel) опубликовали статью под названием «Код блокчейна как антимонопольный инструмент», которая посвящена возможностям блокчейна для содействия антимонополь

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...