Перейти к содержанию

Серхио Лернер: Скрытая и явная связь между Segwit и AsicBoost


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

190417_svyaz-mezhdu-segwit-i-asicboost_1

 

Серхио Лернер, разработчик в RSK Labs и один из соавторов технологии оптимизации майнинга ASICboost, ставшей причиной недавнего скандала в сообществе Биткоина, написал статью о том, какие явные и скрытые связи могут существовать между внедрением Segregated Witness и использованием ASICboost в майнинге.

 

Segwit и AsicBoost достаточно сильно связаны между собой - как если говорить о связях, которые лежат на поверхности, так и о скрытых взаимодействиях. Помимо этого, нельзя упускать из внимания недавно предложенный метод, позволяющий устранить проблемы во взаимодействии скрытого AsicBoost и некоторыми улучшениями в протоколе, содержащимися в SegWit. Такое предложение делает технологию скрытого AsicBoost более дорогостоящей, но вполне реальной.

 

AsicBoost - это по сути две составляющие:

  1. Технология, используемая в работе чипов ASIC в алгоритме PoW, которая теоретически позволяет майнить быстрее, чем стандартная технология, путем фиксации последних 64 байтjd первого приложения SHA256 (окончания заголовка блока данных) и изменения среднего состояния (начала заголовка блока данных), а не наоборот. Это требует постоянного и повторного использования окончания заголовка.

  2. Набор методов для изменения первых 64 байтов в начале заголовка блока, оставляя при этом конец заголовка неизменным.

Если говорить о методах в пункте 2, то есть два способа изменить начало (первые 64 байта) заголовка блока:

  • Изменить поле nVersion заголовка блока.

  •  Изменить 28 байтов Merkle root в заголовке блока.

Первый вариант метода называется «открытым» AsicBoost, потому что все пользователи могут проверять поле nVersion в блоке. В свернутом поле nVersion будет активировано несколько случайных битов. Поскольку семантика битов поля nVersion изменяется в соответствии с BIP9, в настоящее время случайные изменения в этом поле интерпретируются узлами Bitcoin Core как поддержка несуществующих предложений софтфорка.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Скрытая торговля: что такое айсберг-заявка

      Торгуя криптовалютами на централизованных биржах (CEX), вы сталкиваетесь с книгами ордеров, которые несут информацию о заявках. Но оказывается, что данные, которыми вы владеете, не полные. Причина тому – айсберг-заявки. Айсберг-ордер (заявка) представляет собой крупный торговый приказ, который разделен на несколько более мелких. Он используется для покупки или продажи большого количества криптовалюты. При проведении крупных транзакций, например, при продаже 100 000 биткоинов, такая заявка

      в Новости криптовалют

    • Delphi Digital: Предложение SEC по дилерам ценных бумаг – скрытая угроза для DeFi

      Главный юрисконсульт аналитической компании Delphi Digital Габриэль Шапиро считает, что после принятия предложения SEC многие децентрализованные биржи не смогут получить лицензию регулятора. Юристы криптоиндустрии выразили беспокойство по поводу предложения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которое направлено на введение нового определения дилера по ценным бумагам. Этот шаг, по мнению отраслевых экспертов, может нанести ущерб индустрии децентрализованных финансов (DeFi).  

      в Новости криптовалют

    • Скрытая угроза - бесконечный Dogecoin vs Bitcoin

      http://thedailycrypto.com/bitcoin/dogecoin-no-longer-at-a-fixed-cap/   Как всё теперь будет ? 

      в Новости криптовалют

    • Охота на криптомиллионеров: Лернер и другие

      В последнее время участились случаи нападения на держателей криптовалют, в результате которых потерпевшие лишались значительных сумм, в том числе и в фиатных валютах. Больше всего шума наделало похищение и последующее освобождение Павла Лернера - сотрудника биржи Exmo, многие подробности которого остаются неизвестными. Однако, и в начале 2018 года произошло несколько похожих случаев. Сколько стоило освобождение Павла Лернера 27 декабря прошлого года уроженца Курска, бывшего управляющег

      в Новости криптовалют

    • Новый Винник? В Киеве похищен CEO биржи Exmo - российских программист Павел Лернер

      По сообщениям украинских СМИ, 26 декабря в Киеве пропал 40-летний гражданин России Павел Лернер - программист из Курска, специалист в сфере IT и блокчейна. Вечером в Оболонское районное управление полиции Киева поступило заявление от знакомых Лернера, которые написали его после того, как Лернер перестал выходить на связь в в середине дня.   Согласно заявлению, программиста похитили неподалеку от места работы, затащив в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito. Прохожие сообщили, что неизве

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...