Перейти к содержанию

контроль стабильной работы фермы на cgminer


hanymi

Рекомендуемые сообщения

В этой теме хочу описать пример небольшого скрипта, который будет мониторить состояние работы фермы на cgminer под ОС Windows, хотя немного доработав, можно под любую ОС запустить.

 

Обновлено 23.01.2014!

 

Информации об изменениях внизу.

 

Для чего это нужно:

  • Контроль работы cgminer (логирование работы и ошибок)
  • Действия по перезапуску cgminer или рестарта ОС, в случае отказа работы, зависания, отвала видеодрайвера
  • Действия по перезапуску или рестарта ОС в случае нестабильной работы cgminer
В основном скрипт решает все проблемы, которые могут возникнуть при работающей ОС, разве что останется каким то другим способом организовать контроль стабильной работы сети и электропитания (это уже другая тема).

 

Что нужно для запуска:

 

Необходимо настроить запуск cgminer при старте ОС, чтобы он запускался автоматически, пример настройки под спойлером.

Используется стандартный "планировщик задач".

 

 

 

post-2493-0-97839700-1387232050_thumb.jpg

 

 

 

Так же необходимо запустить скрипт проверки run_check.bat через тот же планировщик задач, каждые 5 минут.

Пример запуска под спойлером.

 

 

 

Запустить задачу по рассписанию можно через стандартный "планировщик задач" он имеется как в Windows 7 так и Windows 8

Вот пример настройки, подробно по каждому шагу.

Для начала необходимо открыть панель "управления компьютером" - Правой кнопкой мыши на иконку "Компьютер" (на рабочем столе)

Выбрать - "библиотека планировщика задач".

post-2493-0-79507400-1387232034_thumb.jpg

post-2493-0-87064400-1387232046_thumb.jpg

post-2493-0-49397100-1387232047_thumb.jpg

post-2493-0-89861600-1387232047_thumb.jpg

post-2493-0-31335400-1387232048_thumb.jpg

post-2493-0-69190700-1387232048_thumb.jpg

post-2493-0-09725700-1387232049_thumb.jpg

post-2493-0-65847700-1387232049_thumb.jpg

post-2493-0-07415400-1387232050_thumb.jpg

post-2493-0-57759900-1387232050_thumb.jpg

После этого, задача будет создана, и будет запускаться каждые 5 минут.

 

 

 

До запуска run_check.bat, необходимо настроить запуск cgminer с параметром  --api-listen

Пример:

 

@echo off
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
set cdate=%date:~-10%
ping 127.0.0.1 -n 1 -w 10000
C:\cgminer-3.3.1-windows\cgminer.exe --api-listen -c C:\path\start.conf 2>>C:\path\logs\log_%cdate%.txt
В моем примере используется конфиг C:\path\start.conf, в вашем его может не быть, а параметры запуска могут быть указаны в строке запуска.

 

Далее, когда cgminer корректно настроен и запущен, нужно настроить скрипт проверки.

Извлекаем архив в C:\cgminer_check

В текстовом редакторе открываем файл check.php и смотрим раздел дополнительные настройки.

Если вас все устраивает, оставляем как есть, если нет, включаем то, что надо.

В самом файле параметры подробно описаны.

Так же выбираем тип перезапуска, это либо рестарт ОС, либо рестарт программы cgminer, крайне рекомендую рестарт ОС, это надежнее.

В директории logs вы найдете логи работы cgminer а так же логи ошибок, если они будут.

 

Как это работает:

 

Скрипт при запуске проверяет соединение с интернет, по умолчанию делает запрос на ДНС сервиса гугл, если вас это не устраивает, можно заменить на любой другой указать имя_домена или ип + порт в строке 26 файла check.php

Если соединения нет, логируется ошибка и скрипт завершает работу, мало ли (отвал сети) это мы не проверяем.

 

Если сеть есть, делает запрос статуса GPU, если процесс cgminer не запущен или завис, он логирует ошибку и запоминает предыдущее состояние ошибки, если ошибка при следующем запуске повтопяется, то выполняется действие, либо рестарт ОС, либо рестарт cgminer. (то, что вы указываете в настройках).

 

Далее читает статус GPU и проверяет "живые" они или нет, если хотя бы один CPU отвалился, делается рестарт.

В настройках можно так же проверять время последней шары и скорость майнинга CPU, можно указать при каком пороге будет срабатывать рестарт, порог ошибки, например если скорость майнинга GPU упадет ниже 20% или время последней шары было более чем 5 минут назад, что не нормально. Ошибки эти перепрооверяются дважды, если обнаружена данная ошибка, ее состояние логируется и при следующем запуске сверяется, для более точного срабатывания. Если ошибка идет повторно, выполняется рестарт.

 

В целом данный маленький скрипт, вполне обеспечивает стабильную работу фермы.

Доработать/допилить можете под свои нужды сами.

 

Обновление

  • исправил баг когда файл ребута системы не удалился и при следующих запусках скрипта, система ребуталась.
  • для удобства все настраиваемые параметры вынес в конфиг
  • добавил автоопределение версии cgminer, теперь работает корректно как на старой так и на новых, без правок.
  • добавил выгрузку статистики на сайт, чтобы удобно смотреть статус ферм с любого гаджета.
Статистика на сайте:

Нужен любой дешевый хостинг с php и mysql я для себя брал самый простой тариф на http://tcphost.net за 1$ в месяц.

От хостинга надо только одно, выгрузить туда 2 файла req.php и status.php

status.php - отображает статистику

req.php - принимает статистику от ваших ферм.

Так же надо создать базу данных mysql импортировать туда структуру таблицы которая находится в файле db.sql

После открыть оба файла req.php и status.php и прописать в них настройки соединения с вашей БД, логин, пароль, имя.

сохранить и залить на хостинг.

Открыть check.php в конфиге указать URL адрес по которому доступен ваш сайт, где находятся данные файлы.

ну и включить выгрузку статистики.

Выглядит это вот так:

 

post-2493-0-58701600-1390507038_thumb.jpg

 

Рамер таблиц там заточен для моей мобилы Nokia Lumia 925 если у вас пропорции экрана другие, поковыряйте файл status.php и укажите свои размеры таблиц.

 

Скачать с rghost.ru

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В архиве скрипт для версии cgminer 3.3.1 если нужно для 3.6.5 и выше, надо заменить в скрипте все записи 'MHS 1s' на 'MHS 5s' их там 4 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую гораздо более простой прием для стабильной работы ферм. В планировщике несколько задач со стандартными командами Windows, суть которых - каждый час убивать задачу cgminer и запускать ее заново. Раз в сутки перезагружать комп.

Несколько раз было, что при зависании карт система тоже подвисала и не реагировала на задачи планировщика, и тут поможет только рестарт питания компа. Считаю, что если такие умные проги-вотчеры перезапускают майнер по хитрым алгоритмам, то они должны быть допилены до возможности аппаратного рестарта компа (как вариант - оповещения хозяина на мобильный через СМС), иначе в во всей их хитрой логике не спасет банальный голубой экран, который иногда случается в работе разогнанных ферм...

Изменено пользователем SergeyNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое я юзал раньше, рестарт в сутки и каждый час перезапуск =)

Потом сделал эту фигулину и в рестартах отпала необходимость, да и для pplns по моему лучше, когда ферма майнить без перерыва, чтобы не отключаться на раундах.

Лично для себя я сделал онлайн мониторинг для своей мобилы, именно с уведомлением по СМС в проблемах, вот тут можно наблюдать.

post-2493-0-50198900-1387563318_thumb.jpg

Просто немного допиленный (вот этот скрипт).

Да и рестарты майнера не спасают от того, если у вас драйвер на одном из таких рестартов отвалится, час будет простоя с 50% скоростью. У меня же ферма при любой проблеме через 5-10 минут уйдет сама в рестарт.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже сделаю небольшое дополнение, как сделать так, чтобы смотреть состояние и скорость работы ферм в любом браузере, на любом устройстве (мобильники и т.д.) выгрузка статистики работы на сайт.

 

Спасибо, интересно. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! 

Готов был кинуть пару лайтов на адрес ТС, но к сожалению, вышеуказанный способ не подходит для меня, потому как использую Gui

Добавьте адрес для доната, на всякий случай. 

Есть какой-нибудь способ мониторить не состояние cgminer, а состояние видеокарт, и в случае отвала - перезапуск процесса\перезагрузки?

Изменено пользователем Romdi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект. полезный скриптик. сча поковыряем. 

Кстати тут кто писал про BSOD - если есть деньги можно тупо  купить смс розетку. если денег нет и руки прямые- собрать из мобилки переключатель. если нет ни того ни другого - грустьпичаль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое я юзал раньше, рестарт в сутки и каждый час перезапуск =)

Потом сделал эту фигулину и в рестартах отпала необходимость, да и для pplns по моему лучше, когда ферма майнить без перерыва, чтобы не отключаться на раундах.

Лично для себя я сделал онлайн мониторинг для своей мобилы, именно с уведомлением по СМС в проблемах, вот тут можно наблюдать.

attachicon.gif33432.JPG

Просто немного допиленный (вот этот скрипт).

Да и рестарты майнера не спасают от того, если у вас драйвер на одном из таких рестартов отвалится, час будет простоя с 50% скоростью. У меня же ферма при любой проблеме через 5-10 минут уйдет сама в рестарт.

хотелось бы продольжения, сорри за наглость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект. полезный скриптик. сча поковыряем. 

Кстати тут кто писал про BSOD - если есть деньги можно тупо  купить смс розетку. если денег нет и руки прямые- собрать из мобилки переключатель. если нет ни того ни другого - грустьпичаль 

У меня более извращенный вариант удаленной перезагрузки, подпоял на  сидиром минуса ресетов 3 ферм, сделал каркас чтобы при открытии сидирома задвижка упиралась в железный каркас и минуса замыкались с плюсами, управляетса всё тимвивером, почти год работы нареканий нету  :)

П.С Сидиром подпитан к 4ому немайнищему компу.

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - отличная штука. Зеленю, как говорят на ЯПе.

 

 

 

если у вас система настолько нестабильна что сваливается в синий экран, то это повод допиливать конфиги а не лепить приблуды для аппаратной перезагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С Сидиром подпитан к 4ому немайнищему компу.

 

Кросаведз ))))

 

А как оперативно узнаешь, что все кирдыкнулось и надо ресетить?

 

 

если у вас система настолько нестабильна что сваливается в синий экран

 

Когда суки-соседи используют сварочный аппарат без трансформатора, накидывая его просто на общие провода, и напруга на всей линии  скачет с просадками до 150 вольт, то никакой стабилизатор от синего экрана не спасает....

p.s.  а конфиги уже давно все вылизаны....

Изменено пользователем SergeyNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фермы на линуксе стоят, бсодов небывает, но иногда бывают очень редкие подвисоны, ферма териториально не близко и ехать в случае зависона не хотелось бы. Сначало морочился с реле и старым мобильником, пару часов поковырялся и желание отпало решил сидиром сделать  :)

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настроил скрипт, все работает, только он постоянно перезапускает майнер, хотя майнер работает нормально. В логах пишет следующее

cgminer error code 1

ERR: socket connect(127.0.0.1,4028) failed

В чем причина может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как он будет работать на ВИН 8х64 с паролем?Никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скрипт - очень нужная штука!

Вопрос по приведенному батнику:

Для чего эта строка?

set cdate=%date:~-10%
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и как он будет работать на ВИН 8х64 с паролем?Никак?

А в чем собственно проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и как он будет работать на ВИН 8х64 с паролем?Никак?

А в чем собственно проблема?

 

 

При рестарте ВИН  8  8.1 требуют пароль как и при включении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроил скрипт, все работает, только он постоянно перезапускает майнер, хотя майнер работает нормально. В логах пишет следующее

cgminer error code 1

ERR: socket connect(127.0.0.1,4028) failed

В чем причина может быть?

Извиняюсь. В батнике перед параметром --api-listen пробел пропустил :) Теперь всё функционирует. Спасибо автору! :)

Изменено пользователем Maxoptimist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня скрипт не может запуститься и убить процесс cgminer и ребутнуть комп. Вот в таком состоянии всё зависает и никуда не движется. Как сделать, чтобы комп перезагружался? В настройках стоит "reboot". Пока майнер работает, скрипт запускается, проверяет, пишет логи. А как проблема какая, так толку от него никакого :( Помогите люди добрые:(

post-2605-0-78854000-1389010315_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная задумка! Видно, что делалось для себя) По мне так надо продолжать, придавать этому более юзабельный вид, возможно оконный и дополнять озвученными идеями. Не каждый юзер допирает до всех моментов. И выкладывать и получать донат) странно, что CGwatcher не сильно двигается в этом направлении...Сам лично мучился проблемой зависания при отваливании пулов и других непонятных случаях, в итоге набрел сюда, чуть ли не единственная тема с готовым решением в сети. Пока настраивал, понял что проблемой всему был мой странный файрвол вебовский...) теперь и система настроенная на всякий и проблема решена) буду тестить ближайший месяц, смотреть что да как
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Вот как раз возникла подходящая ситуёвина для теста: начали смущать неровные скорости работы карточек, решил дельнуть все бинарники cgminer (как один из вариков проблемы)  и рестартануть из консоли - и вот она идеальная ситуация для вашего скрипта. Система в ауте оказалась, карты все повырубало, драйвера отвалились, картинка перестала вообще выводится, в общем то, что надо...подождал 10 минут...и ничего не произошло...вооот...а так хотелось авторебута. На самом деле для меня это основная проблема - если что-то тормозит cgminer резко, когда карты пыхтят во всю, то отваливаются дрова. Ладно, когда рядом, а когда нет, то система во всю жрет электричество ради забавы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Вот как раз возникла подходящая ситуёвина для теста: начали смущать неровные скорости работы карточек, решил дельнуть все бинарники cgminer (как один из вариков проблемы)  и рестартануть из консоли - и вот она идеальная ситуация для вашего скрипта. Система в ауте оказалась, карты все повырубало, драйвера отвалились, картинка перестала вообще выводится, в общем то, что надо...подождал 10 минут...и ничего не произошло...вооот...а так хотелось авторебута. На самом деле для меня это основная проблема - если что-то тормозит cgminer резко, когда карты пыхтят во всю, то отваливаются дрова. Ладно, когда рядом, а когда нет, то система во всю жрет электричество ради забавы. 

У меня тоже карта отваливается одна бывает. Раз в часов 12, бывает чаще, бывает реже, а скрипт комп в ребут не отсылает, все останавливается как в моем посте выше на картинке.:( Сейчас настроил CGWatcher, посмотрим как будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржа Binance анонсировала частичную приостановку работы сервиса Convert

      Крупнейшая криптобиржа мира объявила о плановом техническом обслуживании сервиса Binance Convert и временном прекращении обслуживания 15 торговых пар. Команда торговой площадки уточнила, что 28 февраля временно прекратит доступ к торговым парам на Binance Convert, включая: WBNB-BNB, WETH-ETH, GXS-REI, BTTOLD-BTTC, TRXOLD-TRX, STGOLD-STG, RDNTOLD-RDNT, QUICKOLD-QUICK, AVAOLD-AVA, OPUSDCE-USDC, MATICUSDCE-USDC, ARBUSDCE-USDC, TUSDOLD-TUSD, PAX-USDP и BUSD-FDUSD.   Компания объяснила: г

      в Новости криптовалют

    • Поиск работы (Стабильные проекты)

      Здравствуйте ув.форумчане   Что я предлагаю усторить вашему проекту: - Постоянный контроль чатов, социальных страниц, форумов, веток а так-же пост информации - Создание баннеров (дизайн) и пост, ежедневно, поддерживание целевой аудтиории в активе. - Идеи и реализации маркетинговых ходов по минимальному бюджету (тест-режим так-же возможен) - Проведение, организация мероприятий онлайн, оффлайн не важно. (Так-же входит работа по bitcointalk.org) - Еженедельный(месячные) отчёты п

      в Работа

    • Укравший средства клиентов KyberSwap потребовал передать ему полный контроль над площадкой

      Неизвестный, ответственный за кражу криптоактивов площадки KyberSwap, обнародовал 30 ноября условия возврата средств. Требования хакера включают в себя передачу всех инструментов исполнительного контроля над управляющей компанией Kyber. А именно: полные полномочия и владение механизмом управления KyberDAO, переоформление юридических документов, а также доступ к банковским счетам и ценным бумагам.   В сообщении хакера говорится, что Kyber должна исполнить требования не позднее 10 дек

      в Новости криптовалют

    • Про поиск удаленной работы, если опыта и умений около нуля

      Приветствую. Раз меня просят, могу ужать свой небольшой опыт до этого текста.   Начну с работы в сфере криптовалюты. Если у вас нет опыта и знаний, то приобретите их. Это должна быть или какая-то прикладная разновидность программирования (писать для трейдеров, для эквайрингов, или писать смарт-контракты и т.д.). Или же веб-дизайн, маркетинг, SEO, соцсети и т.д., только с уклоном в криптосферу. Почитайте, каких работников ищут в этом разделе, и в соседнем разделе Услуги. Без серьез

      в Работа

    • Наш опыт покупки-продажи крипты за наличку + некоторые другие обсуждения работы обменников

      Ну, не то чтоб я был принципиально против КУСя, но оставлять свой номер непонятно кому - нередко приводит к звонкам "СБ Сбербанка" из-под шконки, что уже весьма неприятно.   Угу, их там всего 4 (а на ввод рублей - вообще ОДИН), и ни единого у нас в Ялте... Это нормально, что их так мало, или просто нужно искать лучше (где?)   Хорошо вам там, на материке... у нас их всего три на весь полуостров (было больше в первые год-два после КрымНаша, но многие слились, даже банк Росс

      в Общий


×
×
  • Создать...