Перейти к содержанию

Управление оборотами серверного вентилятора


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Как реализовать одновременную и плавную регулировку оборотов пяти производительных вентиляторов, запитаных от серверного блока питания? Прокатит ли вот такой преобразователь, например, (если требуется регулировка в пределах от 60 до 100% мощности вентиляторов)? Готовые решения с али или ebay приветствуются.

Изменено пользователем Просто мимо проходил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я так полагаю это в пределе 7А?

Зачем коммутировать регулятором суммарный ток всех вентиляторов 20А, если в каждом вентиляторе уже есть собственный коммутатор?

Достаточно подавать на входы PWM всех вентиляторов сигнал управления с внешнего PWM (ШИМ) регулятора.

 

post-5592-0-66388500-1492302495.jpg

 

Можно такого готового или сваять самостоятельно:

post-5592-0-23977200-1492302143_thumb.jpg post-5592-0-80838600-1492302292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не интересует вентилятор ;)

интересует данное изделие...

А по русски "скок над убавить, что б не сгопел..."

Или VA дигу сварганить надо?

Изменено пользователем debux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем коммутировать регулятором суммарный ток всех вентиляторов 20А, если в каждом вентиляторе уже есть собственный коммутатор?

Достаточно подавать на входы PWM всех вентиляторов сигнал управления с внешнего PWM (ШИМ) регулятора.

 

attachicon.gif3-пин, 4-пин вентиляторы, подключение.jpg

 

Можно такого готового или сваять самостоятельно:

attachicon.gifСнимок.JPG attachicon.gifpost-165140-0-64309700-1391874812_thumb.jpg

я так и не понял, она на 1-м ампере загнется?

 

ктот 90 w ссылал...

Изменено пользователем debux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто мимо проходил, НЕ буду просить подробное ТЗ (Техническое Задание), опиши своими словами как тебе удобнее всего было бы управлять твоими вентиляторами (вплоть до фантазий). может чем и помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересует данное изделие... А по русски "скок над убавить, что б не сгопел..."

 

Тогда ставь что сам выбрал - потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, спасибо за оперативный ответ.

Во-вторых, форум у Вас просто отличный! Залип вчера в ветке по питанию, очнулся в третьем часу ночи, много полезного и интересного для себя нашел.

 

@Просто мимо проходил, ваш вариант подойдет....

Ну и отлично, через этот преобразователь все и организую, не буду морочить голову ни себе, ни людям.

 

@Просто мимо проходил, НЕ буду просить подробное ТЗ (Техническое Задание), опиши своими словами как тебе удобнее всего было бы управлять твоими вентиляторами (вплоть до фантазий). может чем и помогу. 

 

Чем проще - тем лучше. Крутишь ручку переменного резистора, пять вентиляторов одновременно сбрасывают (или повышают) обороты, независимо от температуры и прочих внешних факторов.

Изменено пользователем Просто мимо проходил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смотрим схему из #4 - полевой транз выбрасываем, синие проводки у вентилей объединяем и подключаем к эмиттеру VT1.

(R4 увеличить до 1 kOm, VT1 сомневаюсь что нужен - пусть остается)

все.

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем проще - тем лучше. Крутишь ручку переменного резистора, пять вентиляторов одновременно сбрасывают (или повышают) обороты, независимо от температуры и прочих внешних факторов.

Из готовых "изделий", корректных решений, так чтобы прямо "из коробки" нету (я не встречал). Как я решил эту задачу, выложу вечером, если все заработает :)

 

Дальше капелька иронии - можно(нужно) пропустить.

Справедливо для 2ух проводных вентиляторов:

Не вдаваясь глубоко в подробности, попробуйте с помощью такого ШИМ контроллера регулировать громкость радиоприемника, подключив его вместо батарейки. :) (такой грубый пример вполне уместен если прочитать что такое вентильный двигатель. Вентильный не от слова вентилятор, а от слова Вентиль - задвижка).  О!!!! Еще один пример созрел, как себя чувствует вентильный двигатель работающий с таким ШИМ управлением - ровно так же как вся ваша ферма будет чувствовать себя в условиях веерного отключения света.  :) В посте #4 в схеме нарисован коллекторный тип двигателя, что при определенных условиях и небольших доработках схемы, правильно. Коллекторный двигатель(тот который с щетками) работает совершенно по другому принципу в сравнении с вентильным.

 

PS. Для тех кто подключал через вышеупомянутый или аналогичный ШИМ, 2ух проводные или 4ех проводные по 2ух проводной схеме вентиляторы, и у Вас все работает годами, Искренне рад Вашим достижениям. Я лишь хотел донести чуть знаний в общее дело.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для тех кто подключал через вышеупомянутый или аналогичный ШИМ, 2ух проводные или 4ех проводные по 2ух проводной схеме вентиляторы, и у Вас все работает годами, Искренне рад Вашим достижениям. Я лишь хотел донести чуть знаний в общее дело.

 

Сам-то понимаешь, о чем говоришь?

 

Вот схема вентилятора с внутренним и внешним управлением.

Найди отличия!

 

9359f9b6db04.jpg


 

 

Еще один пример созрел, как себя чувствует вентильный двигатель работающий с таким ШИМ управлением - ровно так же как вся ваша ферма будет чувствовать себя в условиях веерного отключения света

 

Расскажи это производителям миллионов вентиляторов и радиолюбителям, регулирующих обороты моторов самопальными ШИМ еще с тех времен, когда тебя еще и в проекте не просматривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам-то понимаешь, о чем говоришь?

 

Дальше капелька иронии - можно(нужно) пропустить. Справедливо для 2ух проводных вентиляторов:

Внимательней.....

 

 

 

когда тебя еще и в проекте не просматривалось.

и без переходов на личности пожалуйста.

 

Разберите любой 12V вентилятор и убедитесь что его схема внутри соответствует приведенной Вами. Так ли это? :)

Схема вентилятора приведенная Вами является обобщенной и не полной. 

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разберите любой 12V вентилятор и убедитесь что его схема внутри соответствует приведенной Вами. Так ли это? :) Схема вентилятора приведенная Вами является обобщенной и не полной.

 

Зачем полная схема, если важен принцип.

Что вращающимся полем постоянный магнит крутить, что на коллекторе обмотки переключать - смысл один.

 

Это не переход на личности, а отсыл к временному периоду, аналог - "под стол пешком ходил", или "когда .... на меня шинель строчили" и т.д.

А вот конкретное "У тебя молоко на губах не обсохло" - вот это да, переход на личности.

Отслеживай грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем полная схема, если важен принцип.

ds3_618768ba0e6986381608fc7ea9ae0dbb.jpg

Вот полная схема 2УХ проводного двигателя SUNON KDE1212PMB1(в 4х проводных чуть сложнее) . Как видим из схемы и ВИКИ датчик хола в первую очередь задействован в схеме для определения положения вала. При подаче питания логика микросхемы посредством датчика холла определяет положение ротора и исходя из этих данных открывает первый или второй ключ. В Вашей упрошенной схеме Вы этот момент упустили, и при каждом импульсе ШИМа,  перезапускаете всю эту логику вместе с ключами. Гуглим PDF на данную микросхему и убеждаемся что у нее в "кишках" не все так просто.

В нашей современности ВСЕ вентиляторы работают на подобных или более сложных микросхемах.

 

Поэтому в данном случае, мое сравнение с веерными отключениями вполне уместно.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть новоявленный теоретик расскажет: Как реализовано ШИМ (не PWM) управление на материнках при 3-х пиновом разъеме вентилятора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реализовано ШИМ (не PWM) управление

 

ШИМ = PWM

 

Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью, подводимой к нагрузке, путём изменения скважности импульсов, при постоянной частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пусть новоявленный теоретик расскажет: Как реализовано ШИМ (не PWM) управление на материнках при 3-х пиновом разъеме вентилятора???

ШИМ - широтно импульсная модуляция = PWM pulse width modulation ШИМ=PWM. Это одно и тоже. :)

В трех проводной схеме ШИМ не реализован, третий провод датчик оборотов. Он не регулируется, просто отображает его работоспособность и обороты. (хотя не исключаю что есть вентиляторы с проводом ШИМ вместо датчика оборотов. Мне такие не попадались, может просто не искал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трех проводной схеме ШИМ не реализован, третий провод датчик оборотов.

 

Это мы знаем.

Вопрос в другом, как на материнских платах реализовано управление оборотами таких вентиляторов?

То, что они регулируются - не вызывает сомнения, даже и по температуре управляются.

 

Сдается мне, что именно внешний ШИМ по питанию там и рулит оборотами...

А выбирая в БИОС между 3пин и 4пин вентиляторами мы говорим куда подавать ШИМ-импульсы - на 2 или на 4 контакт разъема вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, Знаю, может не совсем корректно выразился, но сейчас именно об этом спор.  Я специально заострил на этом внимание. В компьютерном железе есть негласное разделение: PWM вентилятор - 4pin, силовой ключ в самом вентеле, а 3-х пиновый с внешним ШИМ управлением - ключ в мамке. И как то ничего, все работает.


 

 

В трех проводной схеме ШИМ не реализован, третий провод датчик оборотов

Да ну? Матчасть изучайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как на материнских платах реализовано управление оборотами

Можно поинтересоваться конкретной "матерью" модель, и моделью вентилятора где это реализовано. У меня стоит 5 компов с разными матерями, и нету 3х проводных вентиляторов ни одного к сожалению. Мне самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гуглим PDF
Вам такие золотые слова известны... Действуйте.

У меня не 5 компов, а тысячи мамок в ремонте прошли...

Могу подсказать, ищите мамки с разъёмами SYS_FAN 3pin, относительно старого парка, 775, АМ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, есть у меня такая мамка под разборку под 3х проводный вентилатор. Радом с разъемом ЦПУ ФАН стоит HIP6601 (смотрим в PDF). HIP6601 - это  Synchronous-Rectified Buck MOSFET Drivers - т.е. управляемая понижайка напряжения. Делаем вывод. Управление оборотами в трехпроводной схеме реализовано регулировкой напряжения. Вентиляторы нормально стартуют от 5В до Макс. (На безШИМовых SUNONах я такое проделывал, нормально все регулируется. и этот вариант более корректен, чем управление 2х проводными вентиляторами посредством ШИМа) 

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно поинтересоваться конкретной "матерью" модель, и моделью вентилятора где это реализовано

Кстати, модель вентилятора будет любая имеющая 3 пина, коих огромное множество. Чтоб не было недопонимания это: плюс, минус и тахо. Это реализовано НЕ В ВЕНТИЛЯТОРЕ!

Если в общих чертах и простым языком: мать читает тахо с вентеля, и сообразно настройкам БИОСА (пользователь выставил пониженные обороты, либо обратная связь по температуре) мультик производит шим управление силовым мосфетиком расположенным как правило непостедствено около разъёма на мамке SYS_FAN 3pin.  Подчеркнутое ещё один ориентир для поиска интересующей вас мамки.

И никоим образом не противоречит блок-схеме вентилятора от @Uliss, и вашей вырезке из даташита на драйвер вентиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радом с разъемом ЦПУ ФАН стоит HIP6601 (смотрим в PDF). HIP6601

ЖИРНАЯ ОШИБКА!!!

Это всего лишь ДРАЙВЕР управления мосфетами, очевидно процессорного инвертора. Ни коим образом не относится к управлению карсоном.

Мне очевиден Ваш уровень, дальнейшую дискуссию переходящую в разжевывание элементарных основ, считаю бесперспективной.

И если уж козыряете словами типа PDF, так будьте любезны научится в них разбираться и правильно читать.

 

Подведу итог: Вот тут все верно, и будет работать, и работает.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/37418-upravlenie-oborotami-servernogo-ventiliator/?p=687320

Изменено пользователем Alex73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Валютное управление Гонконга объявило о запуске оптовой цифровой валюты

      Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске Project Ensemble, нового проекта цифровой валюты центрального банка для оптовых расчетов (wCBDC), которая призвана оказать поддержку местному рынку токенизации. «Project Ensemble направлен на формирование инновационной инфраструктуры финансового рынка (FMI) Гонконга, которая будет способствовать беспрепятственным межбанковским расчетам на базе токенизированных депозитов в wCBDC», - говорится в анонсе HKMA.   HKMA намерено проте

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США пообещало уничтожить все записи о майнерах

      Совет Техаса по блокчейну (TBC) и майнинговая компания Riot Platform уведомили окружной суд штата, что достигли соглашения с Министерством энергетики США (DOE) и Управлением энергетической информации США (EIA). Управление энергетической информации, по условиям соглашения, прекратило сбор информации о компаниях, занимающихся добычей криптовалют. О новом сборе данных компании будут предупреждены заранее.   В январе Министерство энергетики приступило к сбору данных о майнерах биткоина

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США будет собирать данные о майнинге биткоинов

      Административно-бюджетное управление США (OMB) разрешило Управлению энергетической информации (EIA) требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии. EIA оформило разрешение OMB в экстренном порядке после того как стало понятно, что сочетание сильного похолодания и возросшей активности майнеров, вызванной ростом цен на биткоины, может вызвать «повышенную неопределенность на рынках электроэнергии». Энергетики утверждают, что «неподконтрольная майнин

      в Новости криптовалют

    • Управление финансового надзора Великобритании мешает Binance вернуться на рынок

      Криптобиржа Binance пытается снова вернуться на рынок Великобритании. Однако ей препятствует Управление финансового надзора (FCA), говорят источники агентства Bloomberg. Крупнейшая криптобиржа мира обращалась к нескольким компаниям, имеющим разрешение британского регулятора на продвижение услуг в сфере криптовалют. Однако пока компании отказываются сотрудничать с Binance.   По информации источников Bloomberg, поводом для отказа стала обеспокоенность, которую выразило ведомство относит

      в Новости криптовалют

    • Регулятор штата Невада собрался ввести внешнее управление в компании Prime Trust

      Отдел финансовых учреждений администрации штата Невада подал прошение в Восьмой судебный окружной суд о назначении временной администрации для проблемного криптокастодианта Prime Trust. В судебном прошении регулятор утверждает, что компания Prime Trust столкнулась с существенными технологическими и финансовыми проблемами. В частности, Prime Trust не имеет достаточных средств для возмещения депозитов клиентов, а также потеряла доступ к активам цифровых кошельков, размещенным у стороннего хра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...