Перейти к содержанию

HP HSTNS PA01.


Рекомендуемые сообщения

Есть БП HP HSTNS PA01.

Очень шумный, надо сделать потише.

 

Вентиляторы там 2 шт. 085-66005450, на 11000 об, информацию по току/мощности найти не удалось.

 

Нашел способ уменьшения оборотов путем включения последовательно через резистор 2W 6.2 Om, при этом на вентиляторе получается 6,25В и БП работает нормально и в штатном режиме и в дежурном. (отсюда: https://www.rcgroups...postcount=491).

При этом можно добавить на крышку 120-мм вентилятор, но я так понял и так хватает охлаждения.

 

Вопрос 1:

А что если вместо резисторов применить DC/DC на LM2596 (валяется без дела кучка) ?

Выставить на нем 5-6 В. Допустимый ток у него 3А.

Если на вентиляторе 6.25 В при добавочном резисторе в 6.2 Ом - получается ток 0,93 А на один вентилятор.

 

Вопрос 2:

Если отключить встроенные вентиляторы совсем - БП уходит в защиту.

Кто-нибудь делал схему "обмана" контроллера БП ?

Т.е. схему, которая выдаёт то что выдает вентилятор на выходе оборотов.

Подозреваю что там импульсы, но конкретные параметры могу только предполагать.

Осциллоскопа в хозяйстве нет.

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

последовательно через резистор 2W 6.2 Om, при этом на вентиляторе получается 6,25В

Есть риск, что со временем вентилятор наестся пыли и после выключения в один непрекрасный момент не сможет стартануть на пониженном напряжении, так что тут нужно быть осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что там импульсы, но конкретные параметры могу только предполагать.

Пробовали так же обмануть контроллер майнера, оказалось простая защите по току. Обманулся резисторным шунтом.

Подключи вместо вентилятора резистор 10-12 Ом и включи БП - кратковременно и без нагрузки.

Если там умнее и с привязкой к оборотам, что вряд ли, то можно подсунуть ему дохленький 30х10мм - 40х10мм вент, на подходящие обороты или скормить ему по Sense импульсы с генератора на 555 таймере. Частота равна оборотам, умноженным на количество полюсов магнита ротора.

 

Есть риск, что со временем вентилятор наестся пыли и после выключения в один непрекрасный момент не сможет стартануть на пониженном напряжении, так что тут нужно быть осторожнее.

Резистор шунтируется "пусковым" электролитом ~500-1000мКф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть риск, что со временем вентилятор наестся пыли и после выключения в один непрекрасный момент не сможет стартануть на пониженном напряжении, так что тут нужно быть осторожнее.

Надеюсь что БП уйдет в защиту в таком случае и не запустится.

 

 

 

Подключи вместо вентилятора резистор 10-12 Ом и включи БП

Непременно попробую.

 

 

 

 

умноженным на количество полюсов магнита ротора.

Полюсов или противоположных пар полюсов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюсов или противоположных пар полюсов ?

Если ты о железке с намотанными проводами, то это статор.

Ротор - это то, что крутится, от лат roto — вращаться.

 

post-5592-0-54761700-1492006964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ты о железке с намотанными проводами, то это статор. Ротор - это то, что крутится, от лат roto — вращаться.

Обижаете. :)

 

Переформулирую вопрос: датчик срабатывает на оба полюса магнита (и S и N) или только на один вид ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

датчик срабатывает на оба полюса магнита (и S и N) или только на один вид ?

 

На изменение поля или смену полюсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только вчера сделал переделку такого же БП, тоже сильно бесил его звук "реактивного истребителя на форсаже".

 

Хотел поначалу сделать по схеме с резистором, но не понравилось что имеется определенная разница в оборотах на холостом и рабочем. При чем те обороты что были бы ОК для рабочего хода выбивают ошибку на холостом. То есть его нельзя будет перезапустить удаленно в случае потери питания - нужно будет держать управляющие пины все время "на включение". Или резистор на меньшее сопротивление ставить, соответственно выше обороты в рабочем режиме.

 

В итоге сделал так: разрезал плюсовую линию питания вентиляторов (красный провод), она кстати спаренная у обоих, так что можно смело разрезанные провода спаивать попарно. Напаял провода на них  - удлинил проще говоря, и вывел наружу корпуса, для, так сказать внешнего управления. А на провода эти в разрыв линии подпаял мини DC-DC понижающий на чипе MP1584, я уверен все видели и знают этого малыша: 

dc%20converter3a_b0ee70efdf88a30f310d689

 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/dc%20converter3a_2c497582e4c616e5e4401ff6a3c69b8c.jpg

 

 

На удивление его мощности с головой оказалось достаточно - после часов работы он был едва теплый. Настроил напряжение на выходе на 5.8 Вольт. Такое напряжение не дает ошибки ни на холостых, ни в рабочем режиме. На самом деле абсолютный минимум - 5.55 Вольт. Но решил сделать с небольшим запасиком, от греха подальше :) Повесил в нагрузку три асика S3 что примерно эквивалентно 1кВт нагрузке. 

После пары часов непрерывной работы в помещении с Т воздуха 20-22 градуса, температура выхлопа из БП была около 40 градусов. Субъективно почти так же как и было до переделки - средней теплоты воздух. Корпус так же как и раньше немного нагрелся.

 

Увы, уровень громкости, хоть и упал в разы, хоть и перестал быть как эти ваши реактивные самолеты противным высокочастотным, все равно комфортным для работы в этом же помещении назвать нельзя. Измерял телефоном уровень шума - после переделки вышло около 45 дБ. Вместе с тремя S3 асиками вышло 49 дБ. Увы, до переделки не додумался промерять :) Хотел использовать для рабочей станции-майнера, но вижу что придется брать два обычных АТХ БП.

 

 

Позже могу выложить фотки как это выглядит, если кому интересно.

 

 

На изменение поля или смену полюсов

 

То есть, я правильно понимаю - в таком случае встроенный датчик (холла наверное? ) выдает импульсы 2 раза за один полный оборот крыльчатки? То есть при оборотах 11 000 об/мин это 11 000 * 2 = 22 000 импульса в минуту = 22 000 / 60 = 366 импульсов в секунду, или - 366 Герц. Верно? А какого вида импульс идет? Что то типа "нет сигнала = 0В, есть сигнал = импульс 3.3 или 5 Вольт"? Форма скорее всего прямоугольная? Тогда его по идее легко сымитировать через ардуино. Таймера 555 под рукой нету, а вот ардуинок как ... этого самого :) Самая простая - PRO MINI стоит 1.5 бакса, и может сослужить отличную службу тут получается) Питание - прямо тоже что шло на кулера - она хавает 12 легко. а с нее только вывод PWM туда, где был датчик оборотов. Ну и конечно более мощный, но тихий вентилятор сбоку/сверху/сзади кому как удобно.

 

Кстати на моих "пропеллерах" было указано 8000 об/мин. Это норма? У всех вроде как 11 000 об/мин пишут...

 

Да и еще - такой вот уровень шума это у всех серверных БП или есть существенно тише?

Изменено пользователем Yoshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

она кстати спаренная у обоих

Этот момент не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть при оборотах 11 000 об/мин это 11 000 * 2 = 22 000 импульса в минуту = 22 000 / 60 = 366 импульсов в секунду, или - 366 Герц

 

На высокооборотистых вентиляторах статор может быть с 4 и более полюсами.

Проверить просто - на отключенном вентиляторе подтяни выход датчика к +5в через 5-10кОм, поставь тестер и считай импульсы за полный оборот, или за 10 оборотов.

Или на снятом роторе провести отверткой по кольцу магнита - будут чувствоваться стыки полюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент не понял.

На оба вентилятора идет одна линия питания. Проще говоря каждый провод прозванивается на второй. Идет общий вывод 12В на вентиляторы, просто к каждому идет свой провод. то есть не обязательно ставить два резистора на каждый отдельный провод. Можно просто поставить один соответствующего номинала.

На высокооборотистых вентиляторах статор может быть с 4 и более полюсами.

Проверить просто - на отключенном вентиляторе подтяни выход датчика к +5в через 5-10кОм, поставь тестер и считай импульсы за полный оборот, или за 10 оборотов.

Или на снятом роторе провести отверткой по кольцу магнита - будут чувствоваться стыки полюсов.

 

Спасибо, нужно проверить. Думаю отверткой проще :)

Импульсы там идут 5В уровня?

Изменено пользователем Yoshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Импульсы там идут 5В уровня?

 

К какому напряжению подтянете - такой амплитуды и пойдут.

Изначально схема "открытый коллектор"

Я знаю, что 5в выдержит любой датчик Холла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому напряжению подтянете - такой амплитуды и пойдут.

Изначально схема "открытый коллектор"

Я знаю, что 5в выдержит любой датчик Холла.

 

Я к тому что думал прямо PWM выход с ардуины 5 Вольт подключить на вход от сенсора БП (желтый провод) и давать ему этот самый сигнал PWM. Получиться так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PWM выход с ардуины 5 Вольт подключить на вход от сенсора БП(желтый провод) и давать ему этот самый сигнал PWM.

 

Я этого не могу понять.

 

Выход - источник сигнала/тока

Вход - приемник сигнала

 

Что, откуда и куда вы собираетесь подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не могу понять.

 

Выход - источник сигнала/тока

Вход - приемник сигнала

 

Что, откуда и куда вы собираетесь подавать?

 

У ардуино есть цифровой PWM выход. Напишем программу - Ардуино будет нам выдавать эти самые импульсы с заданной частотой. И вот сигнал с данного цифрового выхода подать на желтый провод (входной сигнал тахометра на плате управления БП) вместо собственно датчика, сымитировать который мы и пытаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yoshi, да.
Только подавать не напрямую, а через ключ с открытым коллектором, чтобы была развязка по уровням сигналов Ардуины и контроллера.
Ключ полностью воспроизведет выход датчика Холла, а контроллер ИМХО имеет подтяжку входа к своему плюсу питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как посчитать сколько импульсов выдает датчик оборотов на одуванчике.

Подключаем все по схеме, включаем питание. Вентилятор крутится не будет, но его логика вся работает. Крутим пальцем крыльчатку и считаем сколько раз загорится(потухнет) светодиод за один оборот.

 

post-13049-0-64709400-1493666396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет форумчане. Имею такой HP HSTNS-PR16 Rev. K агрегат. И тоже предпринял мероприятия по теме затихарить сей результат американско-китайской инженерной мысли путем переделки полностью с нуля корпуса. Но вот столкнулся с двумя вопросами, на которые хотел услышать ваш ответ. Во-первых как на ваш взгляд вариант корпуса из пвх венткороба с двумя кулерами 120мм на борту? Во-вторых абсолютно рабочий бп, когда я его снял с корпуса и поместил в новый отказался запускаться - скорее всего уходя в защиту. Дежурные 5 вольт есть. В районе выпрямительного диодного моста и дросселя на первом радиаторе появляется треск после включения, даже после полной сборки обратно. Поделитесь своими соображениями можно ли вернуть бп в строй и как ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avalanches, ты, что, предлагаешь нам самостоятельно отыскать всю информацию о том, что ты упомянул в своих вопросах и потом выдать тебе готовое решение?

ИМХО - это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не предлагал, я лишь написал "поделитесь своими соображениями можно ли вернуть бп в строй" в надежде, что кто-то уже сталкивался с такой проблемой и что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Небольшое видео об усмирении  вентиляторов HSTNS-PA01, думаю по аналогии можно любой сделать. 

Главное перед запуском вычислить оптимальную работу вентилей для избыточного охлаждения блока.

Стоимость деталей 300р: понижайка на XL4015 + генератор импульсов на NE555

Времени потрачено на модернизацию - 2-3 часа.

Времени потрачено на исследование - 1 месяц :wink:

 

Огоромное и отдельное спасибо @Uliss  за дельные советы.

 

https://cloud.mail.ru/public/Cfav/YVHdYRp9o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ValM сказал:

Стоимость деталей 300р: понижайка на XL4015 + генератор импульсов на NE555

Времени потрачено на модернизацию - 2-3 часа.

Времени потрачено на исследование - 1 месяц :wink:

 

Надо понимать, что 555 обманывает контроллер показаниями оборотов, а по питанию понижающий DC-DC?

(Если честно, то я просто не помню преамбулы)

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Да мне тоже уже не вспомнить где именно, но основная инфа понемногу из Ваших советов.

По технической стороне все именно так.

 

Изменено пользователем ValM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ValM сказал:

По технической стороне все именно так.

 

Следующим этапом можно делать ШИМ-регулятор оборотов вентилятора с термодатчиком.

Процесс пошел!

:blum3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.10.2017 в 14:58, ValM сказал:

@Uliss Да мне тоже уже не вспомнить где именно, но основная инфа понемногу из Ваших советов.

По технической стороне все именно так.

 

Добрый день! Уважаемый, подскажите плиз, какую частоту вы выставили на генераторе 555?) Какой джампером выбрали диапазон и подстроечником на сколько об. точнее выставляли? Осцилла к сожалению нет, померить никак( А городить не хочется...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • hstns pa01 кто может сделать фото этого участка платы в хорошем качестве

      Здраствуйте, кто может сделать фото этого участка платы в хорошем качестве, можно несколькими фотографиями. Версия блока aa23530

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • HP hstns-pr16

      Добрый вечер! Ферма: 6 карт 1070, 2 карты RX 580, материнка ASRock H110 Pro BTC+, SSD, блок питания HP hstns-pr16, Wifi разетка Сонофф. Ферма стала отключаться сразу после включения. Работает 1-2 секунды, потом отрубается. Лыжа уходит в аварийное отключение - загорается красный светодиод. Разобрал ферму, подключил одну мать без видеокарт - работает, дальше включал по отдельности каждую видеокарту - все было норм (один раз бп аварийно выключился, перезагрузил - все норм). Собрал опять на 8

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • hp 2450 hstns-pr16 (лыжа)

      Случился у меня падёж БП hp 2450 hstns-pr16 (то ли я дурак, то ли у меня лыжи не едут).   Сначала 1, потом на его же место стал другой такой же БУ БП, и сгорел с такими же симптомами как 1й через 2 недели.   Интересны предположения - чего так случилось? Кто сталкивался с похожими симптомами?   На обоих лопнул варистор и закоптилось всё вокруг (фоточка места происшествия после отмывки БП ниже). Предохранители в обоих случаях остались целы. Асик который от него п

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • HP HSTNS-PR16 2450W сильный шум

      Доброй ночи.   БП при небольшой нагрузке ~900 Вт (на балконе +5*C) начинает раскручивать вентиляторы и появляется ощущение, что сейчас взлетит. Везде пишут, что этот блок очень тихий и подходит для домашнего использования. В темах барахолки народ отписывается что БП тихий. Помогите разобраться - проблема именно с моим экземпляром или это нормальное поведение?   Если он действительно не такой уж и тихий на 50% нагрузке, то подскажите какие альтернативные способы улучшения охлаждения могут быт

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...