Jump to content
Newton

борьба с шумом

Recommended Posts

Добрый день. Товарищи необходима помощь. Особенно взываю к Uliss . Необходимо на чердаке частного дома разместить 10 шт. S9. Схема чердака во вложении. Сейчас там на полу хаотично стоят 4 шт. Одно окно открыто со стороны соседей градусов на 40, второе на верхнее проветривание. Окно которое одно с противоположенной стены отрыто на верхнее проветривание тоже(оно на первом рисунке, размеры открывающейся части 1080 на 650). На чердаке жарко. Но при такой схеме соседи на шум не жалуются. А надо 10 шт. разместить. Да так чтобы шум соседей не очень донимал. Я вот думаю может из гипсокартона соорудить квадрат со стороной 1200 его оббить минватой внутри и вплотную приставить к окну что на первом рисунке. Внутрь сунуть 10 асиков и возможно перед окном акустический коридор? Заранее спасибо всем за ответы.

Без имени.jpg

Без имени2.jpg

@svls  10, это не 4, поверь, зажарятся они особенно летом, тут уже и вентиляцию нужно городить будет и с шумом бороться. А 10 штук будут шуметь не намного больше 4 штук поверь..

scopus почему считаете что зажарятся, если выброс будет за окно сразу? Это сейчас они тупо чердак топят, а в трубе забор с чердака (подсос с противоположенных окон), выброс в окно по трубе силой самих вентиляторов асиков. Можно в трубе ещё осевик на 5 тыс кубов поставить. 

2 часа назад, svls сказал:

Товарищи необходима помощь.

И в чем проблема-то?

Тут масса тем и практических решений и реализаций и по АСИКам и по ригам, что, в принципе, равнозначно - нагреватель он и есть - нагреватель.

Так же темы по вентиляции всяческих помещений от подвалов-балконов и до стенных шкафов - выбирай на вкус и цвет.

Основная мысль всего этого - разделение приточных и вытяжных каналов/сторон и использование или отдельных глушителей или камер шумопоглощения и прочих ящиков для снижения шума работающей приточно-вытяжной вентиляции и самой аппаратуры..

У вас расположение окон на противоположных сторонах здания - это идеальные условия для выполнения всех требований к эффективной вентиляции помещения и отвода тепла от работающей аппаратуры.

10 аппаратов можно разместить и обеспечить как угодно - хоть в сборку 3х4, хоть в ряд поставить и вентиляторами между вытяжным и приточным коробам подключить - решение за вами.

Ну, и для начала хотелось бы увидеть именно ваше решение (вариант) реализации. Каждый видит проблему по-своему и решения все субьективны и опираются на опыт, навыки, способности и возможности каждого. Например, мое решение, оптимальное на мой взгляд (и мои возможности и предпочтения) может быть совершенно неприемлемым для вас, исходя из ваших условий, требований и возможностей.

Все это называется простым словом - привязка (к помещению, аппаратуре, способам реализации, мат/тех ресурсам и т.д.) проекта.

1 час назад, svls сказал:

выброс будет за окно сразу?

с принудительной вытяжной вентиляцией, тогда согласен. А почему так думаю,потому что сам когда-то ставил в небольшом помещении 4 штуки и был счастлив, а когда поставил 10, то пришел в ужас. А теперь подумайте 5,6 кВт тепла три масляных калорифера, а  14 кВт тепла это какая печка?

@svls 

10.09.2018 в 13:56, svls сказал:

Добрый день. Товарищи необходима помощь. Особенно взываю к Uliss . Необходимо на чердаке частного дома разместить 10 шт. S9. Схема чердака во вложении. Сейчас там на полу хаотично стоят 4 шт. Одно окно открыто со стороны соседей градусов на 40, второе на верхнее проветривание. Окно которое одно с противоположенной стены отрыто на верхнее проветривание тоже(оно на первом рисунке, размеры открывающейся части 1080 на 650). На чердаке жарко. Но при такой схеме соседи на шум не жалуются. А надо 10 шт. разместить. Да так чтобы шум соседей не очень донимал. Я вот думаю может из гипсокартона соорудить квадрат со стороной 1200 его оббить минватой внутри и вплотную приставить к окну что на первом рисунке. Внутрь сунуть 10 асиков и возможно перед окном акустический коридор? Заранее спасибо всем за ответы.

Похожая схема,

поставил канальный вентилятор 450мм диаметром на вытяжку (около 4500м.куб/ч) и подключил на блок с управлением температурой. Выключение около 32 град Ц температуру выше 35 град Ц не видел. Тем. чипов была 86-87 град., , платы ниже.

а может кто нибудь подсказать, в чем отличие Канального или Осевого вентилятора от просто вентилятора?

1 час назад, Andrew Kobelev сказал:

а может кто нибудь подсказать, в чем отличие Канального или Осевого вентилятора от просто вентилятора?

http://bit.ly/2CHaf90

1515011614130566863.gif.33cbe356df580e5dece742244fd28c22.gif

http://tehnika.expert/klimaticheskaya/ventilyator/radialnyj-i-osevoj-raznica.html

http://svoymaster.com/ventilyaciya/ventilyatorvidy.html

узбека от тОджика отличаает язык, у первых тюркский, у вторых почти арабский, например сравните  один два три как звучат

ун эки уч торт

угадайте про кого я сказал

3 часа назад, Andrew Kobelev сказал:

узбека от тОджика отличаает язык

:rolleyes:

Осевой вентилятор от радиального отличает направление потока воздуха от крыльчатки.

В одном случае по оси вращения крыльчатки, в другом - по радиусу (перпендикулярно этой оси).

Edited by Uliss

Дело было вечером , делать было не чего. В общем валялись у меня полки от старой стенки все собирался шкафчик на балконе соорудить ,года три собирался. Еще вата стояла в углу шумапоглощающая (Шумостоп К2 для пола) 1 пачка. Так вот сенгодня заняться действительно не знал чем , решил ну его нафик этот шкафчик попробую собрать майнер бокс. В общем пол дня работы и все готово (единственное вату не закрыл не чем , в майнерной есть пароизоляция но ехать не хотелось  а покупать темболее , но вата эта для пола очень плотная в квартире нарезал не чего не налетело так что пару дней и так поработает потом доделаю. Сделал в два этажа под два асика. Пока рабочий только один верхний . Так вот ребята как я был удевлен, шума нет вообще . С верху над ними стоят два R4 (Для домашнего майненга ) их больше слышно чем семерку внутри этой коробки. В общем сам себе завидую . Фото прилагается. И температура это в комнате проверял а на балконе 43 градуса , в Питере сейчас +1. Блин не дает фотки загрузить болшой размер сегодня чуть позже сажму высавлю

Добрый день. Прежде чем "колбасить" из холодильника ферму для асиков, решил попросить совета у уважаемых форумчан. Прилагаю схему переделки холодильника с системой вентиляции и шумоглушением. Буду признателен за любой совет, включая бросание гнилыми помидорами. Справятся ли сантехнические 110мм трубы с вентиляцией? Придется ли ставить канальный вентилятор на выточную трубу и если придетя, то какой лучше поставить? Стоять будет на даче на открытом воздухе. Заранее благодарю.

схема.JPG

52 минуты назад, tu144 сказал:

Справятся ли сантехнические 110мм трубы с вентиляцией?

Сечение 110мм трубы = 95см2, условно 100см2

Для нормальной работы каналов нужно соблюсти баланс сечений / производительности. Суммарное сечение 300см2 дает труба диаметром 200мм.

В принципе, все это можно сделать и пластиковыми вентиляционными трубами, но если на 100-120мм в продаже есть практически все из ассортимента переходников, поворотов и отводов, то для 200мм я встречал только прямую трубу и гофр. Даже повороты на 90о приходится делать самостоятельно.

Исходя из этого, проще будет (ИМХО, есс-сно...) не заморачиваться с трубами и тройниками, а изготовить на приток и вытяжку коробчатые глушители и установить их рядом или за корпусом. Оно и проще и выйдет гораздо дешевле.

Для расчетов разверток конусов и прочих элементов и сопряжений/врезок труб есть неплохая программулька Cone Layout - можно самостоятельно сделать развертки отверстий для сопряжения труб под углами и собрать пластиковую обвязку. Но глушители тогда потребуются диаметром 200мм.

127623365_.JPG.44300118c89d2459559fc416086c63c3.thumb.JPG.9bd4119752c21353b33129d7d77d1fe4.JPG   127623365_.JPG.44300118c89d2459559fc416086c63c3.thumb.JPG.7a4e3d77dddad6c6c91aedfc9ae24cc0.JPG 

1465741092_.JPG.4ee63152e2436f6721c65bdfde7ad1a4.JPG

Edited by Uliss

Чем короче засос к внешней среде-тем меньше температура майнера. А так полностью тоже собрал из канализации. Только трубу брал белую-шума меньше. А общий коллектор-рыжая на 200 через переходники. Большой объём выхлопа получается. Стоят 10 девяток. А забор  сразу же снаружи. Шумодав диаметром 200-под рыжую трубу.110 будет мало-запирает выхлоп.

Edited by Комрад

Благодарю Uliss и Комрад за советы. Здорово помогли. Вопрос Uliss... Я планирую в холодильнике разместить 2 таких ряда асиков параллельно, то есть будут 6 асиков. Конфигурация коробчатых глушителией претерпят существенные какие-то изменения? Благодарю.

6 часов назад, tu144 сказал:

Я планирую в холодильнике разместить 2 таких ряда асиков параллельно, то есть будут 6 асиков. Конфигурация коробчатых глушителией претерпят существенные какие-то изменения?

Существенных - нет. Просто пересчитать сечение в самой узкой части не менее 6х100см2.

А лучше с коэффмциентом 1,2-1,5 если не будут ставиться дополнительные вентиляторы на приток и вытяжку.

о боже, и здесь шум давят :laugh:  , есть мысль закопать асики на огороде на пол метра ,хорошо у кого есть погреб на даче или холодный гараж, для себя сделал вывод: бесполезная трата времени охлаждение и противошумка, забить на это и  не засорять мозга их и так не так много осталось :biggrin: