Перейти к содержанию

Борьба с шумом от майнинга


Newton

Рекомендуемые сообщения

В 21.11.2017 в 10:05, VovaKhv сказал:

Тишина это хорошо, но надо думать чтобы он не сконденсировал влагу из-за перепада температур при отключении питания, и не сгорел при следующем запуске от росы/конденсата.

 

зы: а по мне лучше вообще на балкон не ставить.

Здесь тема про конденсат

https://forum.bits.media/index.php?/topic/31598-майнинг-на-морозе-и-точка-росы/&page=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 787
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, Rumba сказал:

Взял все испортил. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам всем огромное за тему.Почерпнул очень много полезной инфы по доработке асиков до уровня "мамкин майнинг", то есть до домашнего использования.:smile: Сейчас мои девяточки ещё в Китае, поэтому есть время приготовить для них гнездо. Остановился на варианте с канальником TD-500/150-160, но всё равно думаю всю конструкцию поместить в короб в вертикальном положении. Состоять будет( сверху вниз) из углового выхода на улицу 200 мм, ниже глушитель 200 мм, переходник с Ф200 на Ф 150 мм, сам канальник, переходник с Ф200 на квадрат 150 мм, потом асик без вентиляторов, ещё раз переходник с квадрата 150  на Ф150 и на него уже надену самопальный глушитель из поролона и сетки. Забора воздуха будет через двойное дно, с боковым входом.Верхняя часть второго дна напротив входа в сам корпус будет покрыта пирамидками от шума канальника. Сам ящик внутри оклею  акустическим поролоном .В нём же БП размещу. Одна грань ящика будет дверью с уплотнителем. Что скажете по поводу конструкции? Ещё есть мысль между стенками второго дна в распор запихнуть жигулёвский картридж воздушного фильтра. Он имеет низкое сопротивление воздуха, но с задачей справляется на ура, тем более имею в доме четвероного члена семьи  и не хотелось бы шерсть видеть на радиаторах.

Изменено пользователем SergeyD
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, SergeyD сказал:

Что скажете по поводу конструкции?

 

Лучше набросочек сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только на бумаге и сфоткать. Попробую нарисовать в разрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как то так. Пропорции на схеме не соблюдены, просто для понимания идеи.

шахта для асика.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с распиновкой Дельта AFC1212DE.

Приехали пара штук для L3+. Но тут что-то не то с распиновкой.

НА Асике не такие.

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.

UT8EQazXXhbXXagOFbXU.jpg

UT8n51zXcpbXXagOFbXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SergeyD сказал:

Ну, как то так. Пропорции на схеме не соблюдены, просто для понимания идеи.

шахта для асика.jpg

Поправьте если я ошибаюсь, но нижний глушитель вроде бесполезен. Шум идет на выходе канальника ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VovaKhv сказал:

Поправьте если я ошибаюсь, но нижний глушитель вроде бесполезен. Шум идет на выходе канальника ведь.

Очень даже полезен. Без него шум будет идти от потока воздуха, который врывается через основной вход асика и все щели корпуса, например, около разъёмов питания.

3 часа назад, Makvas сказал:

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.

Чёрный - GND, красный - +12V, белый - датчик оборотов, голубой - управление PWM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите рабочую обманку наличия вентилятора для S9. Желательно plug & play, ну, или с минимумом настроек. Обсуждалось несколько штук, но ни на чём не остановились. Я склоняюсь к той, что с индикатором частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, SergeyD сказал:

Ребят, подскажите рабочую обманку наличия вентилятора для S9. Желательно plug & play, ну, или с минимумом настроек. Обсуждалось несколько штук, но ни на чём не остановились. Я склоняюсь к той, что с индикатором частоты.

 

4500 оборотов и подшипник качения.

Для уменьшения уровня шума и габаритов можно срезать лопасти, а сам мотор выкусить из обечайки вентилятора - получится балбешка 20х13мм на проводках.

 

5a17bc3f0a22e_.thumb.JPG.90b2cd3b470c0571cdffa0ad8a71cd93.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, у меня в гараже есть штук 30 кулеров от процессоров вот с такими вентиляторами. На них как раз 4 контакта, но смущает, что на самом вентиле указано 6200 оборотов, а на упаковке до 3000. Для моих целей в качестве обманки сойдут? Если пооткусывать ему всё что можно, то и шума в заявленные 35 Db не добавит.

Вентилятор 1.jpgВентилятор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergeyD сказал:

А на S9 разве не 4 контактный стоит? Как этот подружить?

 

Просто включить.

Зачем тебе регулировать скорость эмулятора родного вентилятора?

 

18 минут назад, SergeyD сказал:

у меня в гараже есть штук 30 кулеров от процессоров вот с такими вентиляторами.

 

Эти с подшипниками скольжения - загнутся через год, а на шарах будет крутиться (почти) вечно, если подшипники предварительно смажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такого вентиля на год хватит, то и нормально. С моими запасами их лет на 10 на 3 асика хватит, а столько не живут.:smile:

Мне главное, такой вообще реально подключить вместо родных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я слышал у S9 температура при их родных вентиляторах аж под 70 градусов, не удивительно что они накрываются ... Я бы влепил бы туда дельту 1212 на 4.8 ампер и поставил бы под кондей ... 

 

В вы туда суете бытовые вентеляторы от сраного селерона )))) Сгорит нахрен этот асик через пару месяцев и привет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, SergeyD сказал:

Мне главное, такой вообще реально подключить вместо родных?

Я сделал так - на алиэкспресс купил платки

https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-NE555-adjustable-frequency-Pulse-generator-module-for-For-Arduino-Smart-Car/32810942967.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.CHcV4P

Стоят копейки (нужно две платки на асик). Главное выбери доставку AliExpress Standard Shipping, тогда высока вероятность, что отправят через HK Post, а это, на данный момент, самый быстрый способ доставки из недорогих, обычно 10-14 дней.

отрезал от старых (сломанных) кулеров разъёмы, подойдут любые на 3 или 4 pin. Припаял к платке. Выставил частоту в 200 Гц (это как раз 6000 об). Выставлять также удобно воткнув в комп в пустой разъём и смотреть в Aida64, например. Рекомендую выставлять 5000-5500 об., т.к. при нагреве частота плывёт и как раз к 6000 стабилизируется. Платку в термотрубку. И всё. Уже неделю пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 18:43, Uliss сказал:

@leonvn , я бы немного переделал.

 

001.thumb.jpg.f3ff8ce52995a0f044afd1a81532a8de.jpg

 

Или этот ромб на входе/выходе просто по всей высоте ящика контейнера (ящиком назвать уже рука не поднимается) установить.

Есть ли смысл сделать на входе такие ромбы в 2 ряда?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, leonvn сказал:

Я сделал так - на алиэкспресс купил платки

https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-NE555-adjustable-frequency-Pulse-generator-module-for-For-Arduino-Smart-Car/32810942967.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.CHcV4P

Стоят копейки (нужно две платки на асик).

 

Одним генератором можно хоть весь ваш вентопарк нае... обмануть.

Максимум, что добавить, транзисторный ключ, и то не однозначно, нужно по нагрузочной способности (выходному току) NE555 смотреть, мож и так на десяток-другой АСИКов хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой же на 2 вентиля, думаю на каждый станок поставить по одному двойному, но сначала просто свои 90 мм подключу как обманку. Если сработает, то так и оставлю без лопастей и корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 10:45, SergeyD сказал:

Ну, как то так. Пропорции на схеме не соблюдены, просто для понимания идеи.

шахта для асика.jpg

1. Один фильтр на входе - не маловато на поток 400 куб.м/час? Я бы поставил несколько друг на друга для уменьшения сопротивления воздушному потоку.

2. Входные фильтры будут глушить шум, поэтому возможно глушитель на входе не понадобится

3. От асика идет горячий воздух в вентилятор - а у него рабочая температура до +60 градусов, поэтому лучше сначала вентилятор, потом S9

PS. Вопросы к владельцам асиков - что будет если вентилятор остановится - асик сам отключится при достижении температуры 80 градусов и чипы не сгорят? Или есть шанс что все сгорит? Надо ли ставить какую то дополнительную термозащиту на этот случай? И что будет если отключить интернет - чипы перестают греться или нет?

Изменено пользователем Rumba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rumba сказал:

1. Один фильтр на входе - не маловато на поток 400 куб.м/час? Я бы поставил несколько друг на друга для уменьшения сопротивления воздушному потоку.

2. Входные фильтры будут глушить шум, поэтому возможно глушитель на входе не понадобится

3. От асика идет горячий воздух в вентилятор - а у него рабочая температура до +60 градусов, поэтому лучше сначала вентилятор, потом S9

Выходящий воздух не нагревается до температуры чипов, так что канальник не пострадает. По поводу фильтра, думаю жигули не меньше воздуха через него жрут и в более тяжёлых условиях.

 

Изменено пользователем SergeyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SergeyD сказал:

По поводу фильтра, думаю жигули не меньше воздуха через него жрут и в более тяжёлых условиях.

Силы всасывания ДВС и канальника не совсем одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее можно и прямоточный фильтр поставить. У него пониже сопротивление.

Фильтр.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...