Перейти к содержанию

Борьба с шумом от майнинга


Newton

Рекомендуемые сообщения

03.06.2018 в 11:50, Wildworld сказал:

Изолировал Евроблоком 30 и поролоном.

А перегородка из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 787
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

03.06.2018 в 11:50, Wildworld сказал:

Изолировал Евроблоком 30 и поролоном.

А перегородка из чего? Кстати вопрос к знатокам. Хочу поставить асик на балкон в квартире естественно в звукопоглощающем коробе, планировал летом всас с балкона, , выкид на улицу, а зимой всас с улицы, выкид в квартиру. Но когда в реале ознакомился с агрегатом, увидел, что поток воздуха там весьма серьезный, и он вполне способен засосать дождь снег, даже если хобот будет вниз направлен

truba2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrew Kobelev сказал:

Но когда в реале ознакомился с агрегатом, увидел, что поток воздуха там весьма серьезный, и он вполне способен засосать дождь снег, даже если хобот будет вниз направлен

 

Увеличил диаметр воздухозабора = снизил скорость потока воздуха.

Ф10см - S=78см2, Ф12см - S=113см2, а при Ф15см S уже 200см2

Да еще если воздухозабор вниз направить....

А если прям совсем невмоготу, то можно и каплеуловитель сколхозить, там ничего особо мудреного нет.

https://lazerps.ru/mist-eliminators

http://www.1-stpc.ru/engine/documents/document1227.pdf

http://pro-lam.ru/main/assembly/skhemy-sborki-kapleulovitelejj

Но, ИМХО, и обычного дефлектора хватит. Хотя.... можно и в него циклон встроить

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ! Первое, что пришло в голову-это раструб, насчет фильтра такие мысли. В автомобиле стоит на всасе фильтр. И он не создает ощутимого сопротивления потоку. А поток там -будь здоров! Но если в двигатель вместе с воздухом при дожде будет попадать влага, то ему ничего не сделается, а вот асику может настать капут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глушитель и короб с минватой сомое то. Глушитель делается просто, берем круглую пластиковую трубу 125мм для вентиляции как шаблон длиной метр, на неё наматываем штукатурную сетку в 1 слой, она как раз шириной метр, после того как обернули отрезаем кусок штукатурной сетки от рулона и фиксируем серку на трубе при помощи пластиковых стяжек в 4-6 местах что-бы плотно было, на ровную поверхность кладём пароизоляцию (пароизаляционный маткриал) то-же продаётся в рулонах поидёт самый тонкий побольше чем минвата на 10-20 см с каждой стороны, на неё кладём минвату, длиной в 90см шириной с диметр трубы + 1 или 2 см по 5 см с краёв оставляем для монтожа в отверстие, походим по минвате если жёсткая, минвату желательно брать листовую, теперь заматываем трубу с сеткой в минвату так что-бы пароизоляция была снаружи и начинаем фиксировать скотчем так что-бы минвата плотно сошлась на стыке, когда полностью обернули просто вытаскиваем трубу из середины при помощи резиновых перчаток, что-бы по рукам не скользило. Вот получился готовый глушитель длиной метр, которого для М3 хватает, я не говорю уж про s9.

 

Принцип прост, труба шаблон, укладка на трубу нужных материалов, последовательность выше, вынимаем трубу.

 

PS штукатурная сетка в рулонах стальная, она имеет свойство разматываться сама, поэтому её фиксируем только снаружи, желательно потолще сетку брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причудливо, но  чувствуется опыт!

 Правильно ли я понимаю, что шумоклушение асика слдержит 3 составляющие 

1. Глушение входного и выходного потока

2. Сам асик тоже дребезжит, его в короб

3. бп создает шум, как асие на 3000 оборотах, либо ему вентилятор  большой присобачить либо в тот же короб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Andrew Kobelev сказал:

причудливо, но  чувствуется опыт!

 Правильно ли я понимаю, что шумоклушение асика слдержит 3 составляющие 

1. Глушение входного и выходного потока

2. Сам асик тоже дребезжит, его в короб

3. бп создает шум, как асие на 3000 оборотах, либо ему вентилятор  большой присобачить либо в тот же короб

 

Всё верно, только входной поток достаточно глушить 50см глушителем, на выход метр, короб 16мм дсп и минвата со всех сторон, листовая. ждите фото в телегу. ))) М3 он такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Andrew Kobelev said:

 Но если в двигатель вместе с воздухом при дожде будет попадать влага, то ему ничего не сделается

 

Пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrew Kobelev сказал:

а вот асику может настать капут

За всё время майнинга не слышал чтобы дождь или снег засасывало. У меня в сельськой местности козырёк от крышы идёт - сверху защите от дождя и снега есть.За всё время использования(с 2015 года) алюминиевые гофры - 3 метра до куллера - не знаю какой снег или дождёт пройдёт в асик.. Тем более зимой на улицу выбрасывать гофру -вряд ли будет тплый воздух в квартиру. У меня форточка немного приоткрыта -достаточно для охлаждения. И никакой ни дождь ни снег не страшен.

В этом году буду менять алюминивые гофры на паралоновую изоляцию -как на первой картинке темы у коллеги. Говорят и тише будет и практичнее. То что дешевле -однозначно. У нас почти в три раза паралоновые изоляционные трубы дешевле.Уже купил на 5шт. асей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2018 в 04:32, Moving сказал:

Пробовали?

Пробовал и езжу постоянно. Как и при работе асиков в движках предусмотрены меры для исключения попадания жидкости, не влаги, в работающий двигатель: забор расположен так под капотом, чтоб исключить прямого задувания осадков в фильтровочную камеру; фильтр в камере расположен горизонтально (обратите внимание); воздух в камеру попадает снизу, при этом перед фильтром есть небольшая камера, где скапливается весь мусор.

Для движка влажный воздух не страшен, т.к. обычно он прохладный и на работающем движке только увеличивает тягу. А вот жидкость в движке, ну это гидроудар со всеми вытекающими.

По поводу асиков: две L+ в коробе под окном, перепад между забором воздуха и в вдохом короба 60 см. Причем не в пользу асиков - вдох в окне над коробом. В коробе расстояние между вдохом и вентилятором асика 10 см. Вдох на окне сделан через переходную пластину, стекло в раме заменено на 40мм сендвич для пластиковых окон, в котором для переходных пластин сделаны 4 отверстия 150мм - два вдох, два выдох (квадратом). Выдох верхний ряд, вдох нижний. На вдох одеты 90градусные колена, которые развернуты вниз, в уличный подоконник. Выдох над вдохом обеспечивает частичную продувку от осадков. За год в короб засосана только пыль. Осадки (в основном только снег при сильном снегопаде) засасывает в гофру, но до короба уже не долетает. Гофра 3 метровая, но длина канала примерно 1,5 метра. Все зависит от скорости воздушного потока. Летом разгонялись до 5тыс. Зимой в пределах 1,7-2.2. При рестарте в морозы бывало асик не выходил на режим - замерзал. Приходилось скидывать гофру с короба на пару минут для подогрева асика. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Товарищи необходима помощь. Особенно взываю к Uliss . Необходимо на чердаке частного дома разместить 10 шт. S9. Схема чердака во вложении. Сейчас там на полу хаотично стоят 4 шт. Одно окно открыто со стороны соседей градусов на 40, второе на верхнее проветривание. Окно которое одно с противоположенной стены отрыто на верхнее проветривание тоже(оно на первом рисунке, размеры открывающейся части 1080 на 650). На чердаке жарко. Но при такой схеме соседи на шум не жалуются. А надо 10 шт. разместить. Да так чтобы шум соседей не очень донимал. Я вот думаю может из гипсокартона соорудить квадрат со стороной 1200 его оббить минватой внутри и вплотную приставить к окну что на первом рисунке. Внутрь сунуть 10 асиков и возможно перед окном акустический коридор? Заранее спасибо всем за ответы.

Без имени.jpg

Без имени2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svls  10, это не 4, поверь, зажарятся они особенно летом, тут уже и вентиляцию нужно городить будет и с шумом бороться. А 10 штук будут шуметь не намного больше 4 штук поверь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scopus почему считаете что зажарятся, если выброс будет за окно сразу? Это сейчас они тупо чердак топят, а в трубе забор с чердака (подсос с противоположенных окон), выброс в окно по трубе силой самих вентиляторов асиков. Можно в трубе ещё осевик на 5 тыс кубов поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svls сказал:

Товарищи необходима помощь.

 

И в чем проблема-то?

Тут масса тем и практических решений и реализаций и по АСИКам и по ригам, что, в принципе, равнозначно - нагреватель он и есть - нагреватель.

Так же темы по вентиляции всяческих помещений от подвалов-балконов и до стенных шкафов - выбирай на вкус и цвет.

Основная мысль всего этого - разделение приточных и вытяжных каналов/сторон и использование или отдельных глушителей или камер шумопоглощения и прочих ящиков для снижения шума работающей приточно-вытяжной вентиляции и самой аппаратуры..

У вас расположение окон на противоположных сторонах здания - это идеальные условия для выполнения всех требований к эффективной вентиляции помещения и отвода тепла от работающей аппаратуры.

10 аппаратов можно разместить и обеспечить как угодно - хоть в сборку 3х4, хоть в ряд поставить и вентиляторами между вытяжным и приточным коробам подключить - решение за вами.

 

Ну, и для начала хотелось бы увидеть именно ваше решение (вариант) реализации. Каждый видит проблему по-своему и решения все субьективны и опираются на опыт, навыки, способности и возможности каждого. Например, мое решение, оптимальное на мой взгляд (и мои возможности и предпочтения) может быть совершенно неприемлемым для вас, исходя из ваших условий, требований и возможностей.

 

Все это называется простым словом - привязка (к помещению, аппаратуре, способам реализации, мат/тех ресурсам и т.д.) проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svls сказал:

выброс будет за окно сразу?

с принудительной вытяжной вентиляцией, тогда согласен. А почему так думаю,потому что сам когда-то ставил в небольшом помещении 4 штуки и был счастлив, а когда поставил 10, то пришел в ужас. А теперь подумайте 5,6 кВт тепла три масляных калорифера, а  14 кВт тепла это какая печка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svls 

10.09.2018 в 13:56, svls сказал:

Добрый день. Товарищи необходима помощь. Особенно взываю к Uliss . Необходимо на чердаке частного дома разместить 10 шт. S9. Схема чердака во вложении. Сейчас там на полу хаотично стоят 4 шт. Одно окно открыто со стороны соседей градусов на 40, второе на верхнее проветривание. Окно которое одно с противоположенной стены отрыто на верхнее проветривание тоже(оно на первом рисунке, размеры открывающейся части 1080 на 650). На чердаке жарко. Но при такой схеме соседи на шум не жалуются. А надо 10 шт. разместить. Да так чтобы шум соседей не очень донимал. Я вот думаю может из гипсокартона соорудить квадрат со стороной 1200 его оббить минватой внутри и вплотную приставить к окну что на первом рисунке. Внутрь сунуть 10 асиков и возможно перед окном акустический коридор? Заранее спасибо всем за ответы.

Похожая схема,

поставил канальный вентилятор 450мм диаметром на вытяжку (около 4500м.куб/ч) и подключил на блок с управлением температурой. Выключение около 32 град Ц температуру выше 35 град Ц не видел. Тем. чипов была 86-87 град., , платы ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто нибудь подсказать, в чем отличие Канального или Осевого вентилятора от просто вентилятора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrew Kobelev сказал:

а может кто нибудь подсказать, в чем отличие Канального или Осевого вентилятора от просто вентилятора?

  

 

http://bit.ly/2CHaf90

 

1515011614130566863.gif.33cbe356df580e5dece742244fd28c22.gif

 

http://tehnika.expert/klimaticheskaya/ventilyator/radialnyj-i-osevoj-raznica.html

http://svoymaster.com/ventilyaciya/ventilyatorvidy.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узбека от тОджика отличаает язык, у первых тюркский, у вторых почти арабский, например сравните  один два три как звучат

ун эки уч торт

 

угадайте про кого я сказал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrew Kobelev сказал:

узбека от тОджика отличаает язык

:rolleyes:

Осевой вентилятор от радиального отличает направление потока воздуха от крыльчатки.

В одном случае по оси вращения крыльчатки, в другом - по радиусу (перпендикулярно этой оси).

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дело было вечером , делать было не чего. В общем валялись у меня полки от старой стенки все собирался шкафчик на балконе соорудить ,года три собирался. Еще вата стояла в углу шумапоглощающая (Шумостоп К2 для пола) 1 пачка. Так вот сенгодня заняться действительно не знал чем , решил ну его нафик этот шкафчик попробую собрать майнер бокс. В общем пол дня работы и все готово (единственное вату не закрыл не чем , в майнерной есть пароизоляция но ехать не хотелось  а покупать темболее , но вата эта для пола очень плотная в квартире нарезал не чего не налетело так что пару дней и так поработает потом доделаю. Сделал в два этажа под два асика. Пока рабочий только один верхний . Так вот ребята как я был удевлен, шума нет вообще . С верху над ними стоят два R4 (Для домашнего майненга ) их больше слышно чем семерку внутри этой коробки. В общем сам себе завидую . Фото прилагается. И температура это в комнате проверял а на балконе 43 градуса , в Питере сейчас +1. Блин не дает фотки загрузить болшой размер сегодня чуть позже сажму высавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Прежде чем "колбасить" из холодильника ферму для асиков, решил попросить совета у уважаемых форумчан. Прилагаю схему переделки холодильника с системой вентиляции и шумоглушением. Буду признателен за любой совет, включая бросание гнилыми помидорами. Справятся ли сантехнические 110мм трубы с вентиляцией? Придется ли ставить канальный вентилятор на выточную трубу и если придетя, то какой лучше поставить? Стоять будет на даче на открытом воздухе. Заранее благодарю.

 

схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...