Перейти к содержанию

Борьба с шумом от майнинга


Newton

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, 2gis сказал:

Побольше чем что? Смотрел сначала от ВАЗа какой-нибудь, ибо не дорогие, но у них как раз диаметр отверстия небольшой (45мм) поэтому засомневался. В идеале наверно вообще под размер вентиков найти, такие существуют?) Какой-нибудь оптимальный по цене и размеру.

Да) глушители для вентиляции, они бывают размерами от 125 мм до 500, при желании конечно можно изготовить и большего размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 787
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 16.04.2018 в 02:18, 2gis сказал:

Побольше чем что? Смотрел сначала от ВАЗа какой-нибудь, ибо не дорогие, но у них как раз диаметр отверстия небольшой (45мм) поэтому засомневался. В идеале наверно вообще под размер вентиков найти, такие существуют?) Какой-нибудь оптимальный по цене и размеру.

Где проживаешь? Найди в нете компанию Неватом,  по многим городам присутствуют уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, burtja сказал:

А на Камазовский глаз не поднимал ? Б/у шный выйдет почти даром .

 

Фильтр нужно ставить новый и прозрачный для воздуха, а не б/у-шное барахло, трижды чищенное и мытое.

Так-то, канальный вент и камазовский движок по производительности давлению/разряжению - небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И камазовские и кразовские всякие смотрел, с авто занимаюсь давно, поэтому сразу про них подумал.

 

Проживаю в нижнем новгороде, спасибо за советы! Буду искать:)

Изменено пользователем 2gis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, burtja сказал:

Входящего воздуха маловато и чтобы не перегревались передняя стенка короба отсутствует - только боковые и верхняя

 

По "морде" габариты АСИКа 14х16см, максимально плотно 6 шт можно разместить на площади 45х35см (1580см2)

Эффективное сечение 120мм вентилятора = 100см2. Для 6 получаем 600см2, что позволяет несколько уменьшить входное сечение короба, установив переднюю панель для более эффективного шумоподавления. С учетом установки внутри еще и блоков питания, разница получается более значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 04:20, neznaika сказал:

в  топку эти     NE555  регулировка решается на  уровне   веб морды  тока при последней прошивке  

приветствую,

пожалуйста, подскажите какая именно прошивка и можете выслать скриншоты?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, какой диаметр глушака взять, чтобы целиком туда майнер засунуть. Выбираю м/д 250 и 315. Не будет ли 250 слишком впритык или наоборот 315 слишком свободно... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hallowen сказал:

Ребят, подскажите, какой диаметр глушака взять, чтобы целиком туда майнер засунуть. Выбираю м/д 250 и 315. Не будет ли 250 слишком впритык или наоборот 315 слишком свободно... Спасибо!

Основный шум от асика распространяется вместе с потоком воздуха (образно), по этому глушитель ставят сразу после (и перед)  источника шума, после (и перед) вентилятора. Засунув асик прямо в глушитель, та часть глушителя которая будет вокруг корпуса использоваться по назначению не будет, а для глушения останутся всего по несколько см глушителя которые идут после вентиляторов.

 

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Strannik сказал:

Основный шум от асика распространяется вместе с потоком воздуха (образно), по этому глушитель ставят сразу после (и перед)  источника шума, после (и перед) вентилятора. Засунув асик прямо в глушитель, та часть глушителя которая будет вокруг корпуса использоваться по назначению не будет, а для глушения останутся всего по несколько см глушителя которые идут после вентиляторов.

 

Ну уж не несколько, по 44 см., если глушитель 120 см., а в принципе можно и побольше заказать. Читал в ветке, что если перед асиком ставить глушитель, то охлаждение страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hallowen сказал:

Ну уж не несколько, по 44 см., если глушитель 120 см., а в принципе можно и побольше заказать. Читал в ветке, что если перед асиком ставить глушитель, то охлаждение страдает.

Всё равно мало, глушитель только-только начинает работать от 60см рабочей длинны, лучше 90см. Можно соединить 2 по 90 и поставил асик в центре. Если диаметр глушака  больше 120мм, то ничего страдать не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hallowen сказал:

Ребят, подскажите, какой диаметр глушака взять, чтобы целиком туда майнер засунуть. Выбираю м/д 250 и 315. Не будет ли 250 слишком впритык или наоборот 315 слишком свободно... Спасибо!

 

Задача на прикладную геометрию из курса средней школы.

Класс 7-8...

Тема: Вписанный в окружность прямоугольник.

 

Можно посчитать (тригонометрия, длина хорды окружности) или проверить практически, выполнив чертеж в масштабе или в натуральную величину и измерив результат начертания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Uliss сказал:

 

Задача на прикладную геометрию из курса средней школы.

Класс 7-8...

Тема: Вписанный в окружность прямоугольник.

 

Можно посчитать (тригонометрия, длина хорды окружности) или проверить практически, выполнив чертеж в масштабе или в натуральную величину и измерив результат начертания.

Можно проще: диагональ квадрата должна быть меньше диаметра окружности)

Но скорее всего подразумевалось сколько пространства оставлять вокруг вписанного в глушитель асика, побольше или поменьше)

Я думаю поменьше, чтобы звуковым волнам было тесно и они сильно не отражались) С другой стороны, если глушитель побольше, то асик можно будет слегка наискосок поставить, таким образом на прямой волны будет стенка глушака.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik , а я бы рассмотрел вариант, когда впускной и выпускной глушители попросту вставляются в глушитель, служащий корпусом.

 

5ae210efa1377_.thumb.png.1136306e7f9b3b7cb68cf92a7be09457.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  Звук распространяется прямолинейно, в основной своей массе, вдоль воздуховода. При малых длинах либо прямолинейности  глушителя + воздуховода, снижение шума будет минимальным. Либо удлинять либо изгибать)

К примеру: я помещал 20см вентилятор в 60см самокрутку (диаметр 160мм.) толку мало. Сколь либо уловимый эффект заметен только после чистых 60см глушения.

 

IMG_20170421_112404.jpg

Хотя 3 глушака друг в друге не плохая идея)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал глушитель , по схеме которая здесь предлагалась https://forum.bits.media/index.php?/topic/37232-борьба-с-шумом/&do=findComment&comment=893764, работает очень неплохо минус 20дБ,выхлопа вообще не слышно. Материалы:сетка просечная 10x5 , кнауф акустик, алюминиевая лента, два универсальных фланца, сетку крепил термоклеем.

 

IMG_6726.thumb.JPG.aebd773179436255a56791abc9f10329.JPG  IMG_6727.thumb.JPG.3e04cc71a35ffde6022fd54c6457a624.JPG  IMG_6729.thumb.JPG.06884b7af7f86bbee0550b71d8c1898b.JPG

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, burtja сказал:

Смущает - сетка просечная 10x5 - разве она задержит пыль от кнауфа ? Считаю более безопасно использовать материал как во влажных салфетках или в швейке утепляют пуховики . Что то легко продуваемое , но задерживающее пыль .

ну он на выдув стоит через гофру,в смысле будет выдувать пыль в помещение ? Об этом я не подумал пока.

Изменено пользователем frostman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, frostman сказал:

Собрал глушитель , по схеме которая здесь предлагалась https://forum.bits.media/index.php?/topic/37232-борьба-с-шумом/&do=findComment&comment=893764, работает очень неплохо минус 20дБ,выхлопа вообще не слышно. Материалы:сетка просечная 10x5 , кнауф акустик, алюминиевая лента, два универсальных фланца, сетку крепил термоклеем.

 

Было бы неплохо сообщить его себестоимость по сравнению с аналогичними промышленными.

 

И лучше использовать сварную сетку 10х10мм - 20х20мм (под штукатурку) - внутренний каркас получился бы достаточно жестким, просечная сетка форму держит не очень. Хотя, можно было бы вставить внутрь распорные кольца из проволоки или оцинкованной узкой ленты.

Главное то, что получен годный результат при существенной экономии ресурсов и времени.

 

20 часов назад, burtja сказал:

Смущает - сетка просечная 10x5 - разве она задержит пыль от кнауфа ? Считаю более безопасно использовать материал как во влажных салфетках или в швейке утепляют пуховики . Что то легко продуваемое , но задерживающее пыль .

 

Вы глушитель с фильтром не путаете? В этом глушителе сетка выполняет роль каркаса - легкого, дешевого и простого в изготовлении, в отличие от перфорированной оцинковки в пром. моделях.

И, как видно на фото, вата обернута в один или несколько слоев нетканой укрывной ткани (геоткань).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас занимаюсь оборудованием вытяжки со стеллажа 200х100х50см с 3 полками по 3 фермы на каждой.

Предварительно в стеллаже заменил 3 полки глубиной 50см на полки 40см, тем самым между стеллажем и стеной образовался канал 17см из которого вытяжка и будет собирать отработанный горячий воздух с ферм.

Вентилятор двухскоростной Вентс 200 ТТ ПРО 840/1040м3/час и, соответственно, 45/52db.

Вентилятор в целом неплохой, удручает качество литья в раздолбанные формы и качество самой сборки.

Устранил "восьмерку" крыльчатки установкой трубчатой втулки (из жести от консервной банки) - колечко Ф8мм, вставленное в раздолбанное и конусное посадочное отверстие на крыльчатке.

Убрал все заусенцы на лопастях и краях деталей из-за раздолбанных форм при отливке.

В результате пропала свистящая составляющая в шуме вентилятора, теперь ровный "белый шум" без раздражающих обертонов.

Так же стал актуальным вопрос изготовления вентканалов и глушителя - стеллаж стоит на лоджии и не хотелось бы причинять неудобства соседям и привлекать к себе ненужное внимание.

В качестве шумопоглощающего материала был выбран "Звукоизоляция Евроблок 20 мм" размером 100х60х2см по цене 130р

 

1065678473_.thumb.JPG.08a37f92be28141f87d7a3984a0c710a.JPG

 

И я столкнулся с отсутствием в продаже оснастки для 200мм вентиляции - есть вентиляторы, ограниченно продаются пластиковые круглые каналы, есть алюминиевая гофра 1м и 3м и ВСЁ!. Нет переходов, отводов, колен, соединительных колец - нет ничего для монтажа вент трассы.

 

В результате был проведен эксперимент с глушителем - лист Евроблока был свернут в трубу длиной 1 метр и подключен на выхлоп вентилятора. Оценивал уровень шума непосредственно на выходе с трубы. В результате я не слышал выхлопа, но слышал отраженный от противоположной стены (кухни) шум со входа вентилятора. Результат меня вполне устроил. Тем более, что моя трасса состоит из одного вертикального участка 70см и одного горизонтального, длиной 1 метр и я всегда могу заменить гофру на вертикали на трубу из Евроблока, повысив уровень ослабления шума.

Ширина листа позволяет согнуть его в трубу с внешним диаметром 200мм (внутренний 160мм), для получения внутреннего диаметра 200мм для нормальной стыковки элементов системы нужно нарастить лист на 150мм. Можно склеить встык клеем, можно зафиксировать края армированным хозяйственным скотчем. Он обладает повышенной липучестью и прочностью на разрыв.

Повороты на 90о. Так, как промышленных пластиковых нет, то буду делать "углы" из той же гофры, проклеив ее снаружи для жесткости, а внутри для гладкости алюминиевым скотчем и установлю на концы соединительные цилиндрические выпуски из толстой алл фольги (изоляция для бань и саун) в 2-3 слоя и проклеенной скотчем.

Так же на стену напротив, сверху и с боков воздухозабора вентилятора будут установлены листы Евроблока, ими же будет обшита панель вентилятора и сам отсек высотой 30см с установленным вентилятором.

Рассматривался вариант применения РОКВУЛ Акустик Ультратонкий (Акустик Баттс ПРО) 1000х600х27мм в обертке из укрывной ткани, но после апдейта вентилятора и теста глушителя из Евроблока заморачиваться с минватой стало влом.

Задача - не выйти за пределы теперешнего уровня шума 35-37db и, ИМХО, она будет выполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

Я сейчас занимаюсь оборудованием вытяжки со стеллажа 200х100х50см с 3 полками по 3 фермы на каждой.

В результате был проведен эксперимент с глушителем - лист Евроблока был свернут в трубу длиной 1 метр и подключен на выхлоп вентилятора. Оценивал уровень шума непосредственно на выходе с трубы. В результате я не слышал выхлопа, но слышал отраженный от противоположной стены (кухни) шум со входа вентилятора. Результат меня вполне устроил.

Странно, я год назад экспериментировал с этим блоком и глушения не ощутил. Посчитал что для глушения нужны материалы с "открытой ячейкой" т.е. если воздух мог проходить насквозь, значит и звуковая волна в него уйдёт, запутается и потеряется, а евро блок имеет закрытые ячейки/поры, где же там запутывается и теряется звуковая волна?) Она как и воздух отражается от стенок и идёт себе дальше =)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Strannik сказал:

Странно, я год назад экспериментировал с этим блоком и глушения не ощутил. Посчитал что для глушения нужны материалы с "открытой ячейкой" т.е. если воздух мог проходить насквозь, значит и звуковая волна в него уйдёт, запутается и потеряется

 

А на каких соотношениях длина/диаметр пробовал и с каким источником шума?

По факту, проапгрейженный ТТ 200ПРО шумит не так сильно - паспортные 52db при отсутствии визжащей составляющей воспринимаются вполне нормально. Да, шумновато, но не раздражающе. А мне нужно убрать всего лишь 15db до 35-37db общего шумового уровня лоджии.

У меня в тесте участвовала труба 16х100см, и это неплохое (6,25) соотношение.

ИМХО этот материал работает на ослаблении отраженной волны - часть энергии поглощается при каждом отражении.

(Вспомнил старый Акмигран и нынешний Армстронг для обшивки стен и потолков - просто гладкие плиты)

 

По такому же принципу используют плоское поролоновое покрытие стен/потолка звукостудий - хуже, чем волновой акустик, но так же работает.

Сегодня получу 3м алл гофру 200мм (дюфьсыт, сука!!!!) сравню по звукопроводимости метр акустика и метр гофры.

Шумомера у меня нет, поэтому только органолептическое сравнение.

 

P.S. Я решился на применение этих блоков из-за нежелания валандаться с любой минватой в ограниченных и сильно стесненных условиях квартиры и возможностью в случае необходимости нарастить глушитель еще на 70см в вертикальном канале. Так же, немаловажно, самодостаточность этого Евроблока для изготовления глушителя - достаточно свернуть в трубку и зафиксировать. В результате готовый и тонкостенный, что немаловажно, круглый канал-глушитель. Не нужно делать сетчатый каркас как для ваты, обертывание, внешнее покрытие и применение соединителей, которые отсутствуют в продаже.

В торце лоджии стоит стеллаж с фермами, верхний отсек между полками под вентилятор. Труба 70см вверх и 100см вдоль остекления. Выброс воздуха в удаленной стороне остекления, чтобы можно было спокойно закрывать ближние к стеллажу рамы при непогоде.

Вторым этапом планирую установить вблизи стеллажа 3шт 150мм (350м3) вентилятора в 16см зазор между наружной плитой лоджии и квадратной трубой перил. Протестирую Дельты и или их или канальники - по шуму. Сейчас этот промежуток закрыт снаружи полосами оцеита (плоского асбоцемента).

 

UP. Посмотрел на сечение этого Евроблока - он состоит/склеен из 3 листов. 2 желтых примерно по 8мм и одного серого 4мм. Можно при желании (что вряд ли) заморочиться и во внутреннем желтом слое квадратно-гнездовым способом нарезать заточенной вкруговую трубкой отверстий Ф8-10мм на глубину первого листа и выковырять эти цилиндрики - получится перфорированная поверхность поглощения/рассеивания шума. По аналогии с плитами, ИМХО, достаточно будет продырявить около 10-15% поверхности, т.е. нарезать лунки с шагом 4-5см. Это несколько увеличит динамическое сопротивление продувке, но и шум снизит более ощутимо. А если полученную высечку Ф10х8мм наклеить (безотходное производство!!!) в промежутках между отверстиями (получим 3х-уровневую отражающую и поглощающую поверхность), то это еще больше ослабит шум.

Или проще - сделать/нарезать внутренние кольцевые или продольные канавки 10х8мм по всей длине трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интереса собрал вот такой сетап на два устройства:
76410825d164.jpg4114ad0f77f7.jpg

c210df2545f6.jpgc3230e885980.png

Видео: https://youtu.be/XRWDT5Xn8_k

Что в итоге:
1) Шум снижен с 70 до 55 дБ
2) Температура на чипах снизилась с 80 до 65 ( Antminer D3) - соответственно появилась возможность разгона

Важная деталь: вентилятор стоит на всасывание. Если поставить его на вдув - по температуре на чипах всё становится намного хуже

Важная деталь два: на тестах поставил на вентиляторе минимальную скорость( 800 м3/час), температура на корпусе мотора крыльчатки была порядка 75С, что вряд ли хорошо для него, и температура прокачиваемого воздуха была 60-65С, в паспорте вентилятора значится максимальная температура прокачиваемого воздуха 60С. После проведения теста увеличил обороты до максимального уровня (до 1000 м3), за счет увеличения объема прокачиваемого воздуха  на корпусе мотора крыльчатки стало 60-65С, прокачиваемого воздуха 55-60С, на чипах асиков - 60-63С, но в общем стало более шумно, 60 dB. Вероятно, если использовать на выдуве из вентилятора шумоподавляющую гофру, по типу той, что я использовал между асиками и тройником, то станет 50-55 dB, т.к. шум идет в основном от алюминиевой гофры после вентилятора.

Важная деталь три: по хорошему блоки питания надо убирать в гофру на вдуве в асики, но у меня они неоригинальные толстые и туда не влезли, поэтому пришлось делать домик из акустических плит, чтобы в эксперимент не подмешивался шум от них.  Оригинальные ( apw3++-12-1600)

 

Что использовалось в комплекте на два асика:
Канальный вентилятор Вентс ТТ Сайлент-М 200    -    1 шт
Тройник оц. d 200    -    1
Воздуховод полужесткий алюминиевый 200 ВПА 3м    -    1 шт
Воздуховод 125 мм шумоподавляющий 4 м -    1 шт
Фланец пластик. квадрат d 125 -    4 шт - подпилить снизу и высверлить дырки для крепления вместо штатных вентиляторов
Редуктор 150/200    -    2 шт
Редуктор 125/150    -    2 шт
Вентилятор для корпуса 50x50 мм 5bites F5010B-3  в качестве обманок ( спасибо Uliss)  - 4 шт
Клейкая лента алюминиевая    - 1 шт
Соединитель d 150    -    2 шт
Кабель питания для вентилятора     -    1 шт
Бюджет 12000 руб.


Можно добавить воздушные фильтры на впуске, тогда добавится:

Фильтр-бокс FBCr 125 - 2 шт
Воздуховод 125 мм шумоподавляющий 1 м - 2 шт

Бюджет 3200 руб.

 

Такой же сетап на один асик:

Канальный вентилятор Вентс ТТ Сайлент-М 150    - 1 шт
Воздуховод полужесткий алюминиевый 150 ВПА 3м    - 1 шт
Редуктор 125/150 - 1 шт
Воздуховод 125 мм шумоподавляющий 1 м    - 1 шт
Клейкая лента алюминиевая     - 1 шт
Вентилятор для корпуса 50x50 мм 5bites F5010B-3    - 2 шт
Кабель питания для вентилятора     - 1 шт

Бюджет 7700 руб.

 

Можно добавить воздушные фильтры на впуске, тогда добавится:

Фильтр-бокс FBCr 125 - 1 шт
Воздуховод 125 мм шумоподавляющий 1 м - 1 шт

Бюджет 1600 руб

 

Пояснение: вместо шумоподавляющей  гофры можно использовать алюминевую, но шума станет больше на 5дБ. Гофра эта должна быть не просто шумоизолированная ( двухслойная с ватой между слоями), а именно шумоподавляющая, с перфорацией на внутреннем воздуховоде - так шум глушится при прохождении через него и на выходе становится тихо.

 

Если есть желание сделать тоже самое со своими устройствами, но нет желания тратить время на покупку комплектующих в разных местах, сверлить и пилить фланцы для крепления к девайсам, и затем собирать всё это - пишите в личку, укомплектую комплект для самостоятельной сборки, организую доставку и снабжу инструкцией по сборке. Можно также приехать ко мне и проверить комплект на своих устройствах, при желании сразу забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, krml сказал:

Важная деталь: вентилятор стоит на всасывание. Если поставить его на вдув - по температуре на чипах всё становится намного хуже

Эммм... Полагаю имелось в виду "на выдув"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, HolodGLD сказал:

Эммм... Полагаю имелось в виду "на выдув"?

Я имел ввиду всасывание воздуха из асиков. Можно сказать и "выдув". Тоже самое, синоним.

Изменено пользователем krml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Поделитесь идеями, пожалуйста, как уменьшить передачу вибрации от вентиля на стену? (при жестком креплении есть вибрация перегородки и из-за этого слышен глухой гул. на монолитную стену (кирпич,бетон) нет возможности закрепить). Вентилятор типа такого: Осевой вентилятор ВЕНТС ОВ 4Е 550  (550 мм диаметр).

193_b.jpg

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...