Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Станция на 4 GPU штатно в ATX корпусе

4 gpu

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ThePi12

ThePi12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 09:20

День добрый

Есть желание собрать  мини майнер на 4 GPU в корпусе для ПК. Взять МП по типу Asrock z170 oc formula, или аналог на 4 pci-e x 16 слота расширения, корпус по типу corsair 750D airflow edition, блок питания 1000+, референсные видеокарты, доп. кулеры на штатные места корпуса из рекомендаций форума и тд.

Кто нибудь подобное собирал? Насколько оно не комфортно в плане звука и температур и есть ли более удачное решение этой идеи? корпус получше, проверенные модели ВК похолоднее и потише?

Открытая ферма вообще не вариант, серверный 4 U корпус не везде поставить удобно, смотрю в сторону вот такой сборки. 

• 0

#2 sergt200

sergt200

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 10:09

в далёком 2013 году, запухнув 4 ВК в одну мать, я спалил свою первую материнку. 

• 1

#3 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2017 - 10:17

Кто нибудь подобное собирал? Насколько оно не комфортно в плане звука и температур и есть ли более удачное решение этой идеи? корпус получше, проверенные модели ВК похолоднее и потише? Открытая ферма вообще не вариант, серверный 4 U корпус не везде поставить удобно, смотрю в сторону вот такой сборки.

Решил - собирай!

Шуметь будет как 4 референса с турбинами на 100%, карты в даунвольт и без разгона, на переднюю панель приточные вентиляторы.

Работать будет.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4 sergt200

sergt200

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 10:18

Uliss, а что насчёт того, что он 4 видика в мать, без рейзеров, собрался пихать?

• 0

#5 ThePi12

ThePi12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 10:20

Соберу)

Uliss, возможно по матери и корпусу есть какие то решения из опыта, ибо эти нашел за неспешное вечернее гугление.

в англ инете пишут про граф станции, как раз по схожим параметрам, без SLI, в одном корпусе

• 0

#6 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2017 - 10:44

Uliss, а что насчёт того, что он 4 видика в мать, без рейзеров, собрался пихать?

Все вопросы к Asrock - заявлена поддержка кросса 4 карт, на материнке ДП 8+4пин.

(правда мостик только на 2 карты положили....)

https://forums.overc...62981#p11562981

Такой формат - решение ТС, иное ему не подходит, любая альтернатива решительно отметена.

Пусть строит. Он же чем-то руководствовался в своем выборе.

Uliss, возможно по матери и корпусу есть какие то решения из опыта, ибо эти нашел за неспешное вечернее гугление.

Есть. Ссылка у меня в подписи.

И пара-тройка тем на форуме.

• 1

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#7 cleopoison

cleopoison

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Город54°59′32″ с.ш. 73°22′06″ в.д

Отправлено 10 April 2017 - 07:52

Где то видел тему на форуме о деформациях "тяжелых" GPU расположены горизонтально.

http://www.corsair.c...F478.ashx?w=700

У меня одного ощущение что даже на официальном сайте на "официальной" картинке они уже провисли :)

Не грозит ли такое провисание автору? Не получится что одна GPU будет лежать на другой?

Кстати, GPU то какие?!

Сообщение отредактировал cleopoison: 10 April 2017 - 07:52

• 0

Начал майнить 30.10.2016 - тут реально нет кнопки бабло, но жуть как интересно.

#8 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 08:45

Не грозит ли такое провисание автору? Не получится что одна GPU будет лежать на другой? Кстати, GPU то какие?!

В таком расположении только референсы, иначе не охладить совсем.
Они и так достаточно жесткие за счет коробчатого кожуха, да и в целом проблема провисания решается на раз-два простыми способами.

У меня одного ощущение что даже на официальном сайте на "официальной" картинке они уже провисли

Провисли. Как не провиснуть-то....
ИМХО, каблировать и фтыкивать кабели в разъемы - суть не одно и то же.
  • 0

#9 Polaris

Polaris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 08:53

Даже если на матери не выгорят слоты, то проблема нагрева видеокарт останется прежней, ибо если карты ставить ближе чем на 10 см, они просто будут греть друг друга

• 0

#10 Rabinovitch

Rabinovitch

Мечтатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5079 сообщений
  • ГородN-ск

Отправлено 10 April 2017 - 08:58

Polaris, зависит от интенсивности продува...

• 0

#11 Polaris

Polaris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 09:03

Polaris, зависит от интенсивности продува...

Гудеть будет  :rolleyes:

• 0

#12 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 09:03

Кто нибудь подобное собирал? Насколько оно не комфортно в плане звука и температур и есть ли более удачное решение этой идеи? корпус получше, проверенные модели ВК похолоднее и потише?

В принципе, задача выполнимая, если задаваться целью собрать закрытый майнер в штатном АТХ корпусе и на мамке с 4 слотами х16.
Единственно, я бы нечетные карты приподнял на райзерах - подставках, надо по высоте померить, или аналогично перепаял бы обычный х16-х16, убрав из него шлейф, для увеличения высоты установки карт.
Ну, и стандартно для референсов - снять планки/решетки крепления карты к корпусу.

001.JPG 002.JPG

P.S. А если делать совсем хорошо, то выкинуть из карты люминёвую пародию на радиатор чипа и установить вместо него максимальный медный серверный радиатор для 2011 чипсета.
И на пластину BRM изнутри наклеить радиаторную Ш-линейку.

• 0

#13 Hman

Hman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 13:54

P.S. А если делать совсем хорошо, то выкинуть из карты люминёвую пародию на радиатор чипа и установить вместо него максимальный медный серверный радиатор для 2011 чипсета.
И на пластину BRM изнутри наклеить радиаторную Ш-линейку.

И лишиться гарантии...

Для ТС - 4 карты в обычный корпус - говно тема.
Можно посмотреть какой-нить FULL TOWER. И конечно ставить карты не вплотную друг к другу. И не в родные PCI-e порты на материнке
Я собрал несколько ригов в обычных АТХ корпусах. ПО 3 карты на корпус. Все карты на райзеры ленточные с доп питанием и приподнял карты проставками разнеся их на 3-4см друг от друга.

Как раз по 3 карты так вмещается.
Но назвать это нормальным решением рука не поднимается. Собрал временно ибо карты уже приехали, а времени пилить новые корпуса для них некогда пока. Потом буду переделывать - алюминиевые уголки и самодельный корпус/стойка единственное нормальное решение. При попытках собрать больше 2 карт в обычном корпусе неизбежен перегрев и все прочие прелести.

Сообщение отредактировал Uliss: 10 April 2017 - 14:00

• 0

#14 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 14:05

И лишиться гарантии...

Не все пломбируют кожух и СО.
Поменять родной радиатор установленное говно на медный полномер - 4 винта. Откуда потеря гарантии?
Как поставилось одно, так же и вернется другое.

Я собрал несколько ригов в обычных АТХ корпусах.

Читай с первого поста. Там ТС свои хотелки озвучил
  • 0

#15 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 825 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 20:48

Ну, стояли у меня 4 Tahiti в обычном ATX-корпусе. В разгоне 1200 по GPU. И  благополучно майнили Scrypt.

Единственный нюанс - на переднюю часть корпуса (с нагнетающими вентиляторами) был надет картонный короб, опущенный под фальшпол, где вентиляция и температура 18 градусов.

• 2

#16 ThePi12

ThePi12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 22:07

Хочется максимально на штатном железе сделать, без особых доработок, некий стенд, чтоли. По картам, понятно, что референсы, по модели не критично, из того, что смогу достать за недорого. Про райзера-подставки спасибо, ушел читать про них, в большом корпусе вполне. Да и если на боковой дверце если будет доп вентилятор на выдув, тоже немного поможет.

rldep, если будет возможность в такие условия поставить - многое упростится)

• 0

#17 Strannik

Strannik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 02:15

День добрый

Есть желание собрать  мини майнер на 4 GPU в корпусе для ПК. Взять МП по типу Asrock z170 oc formula, или аналог на 4 pci-e x 16 слота расширения, корпус по типу corsair 750D airflow edition, блок питания 1000+, референсные видеокарты, доп. кулеры на штатные места корпуса из рекомендаций форума и тд.

Открытая ферма вообще не вариант, серверный 4 U корпус не везде поставить удобно, смотрю в сторону вот такой сборки. 

Это плохая идея, обсосанная 1000 раз. Для игрушек (кратковременных нагрузок) пойдёт, для 24/7 нагрузки нет. Если только корпус не будет размещён в помещении с отрицательной температурой.

• 0

#18 ThePi12

ThePi12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 08:03

Strannik, Есть печальный опыт? на каком железе собирали? 

• 0

#19 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 April 2017 - 09:01

Strannik, Есть печальный опыт? на каком железе собирали? 

Скорее всего, вообще не собирал.

У майнеров не пользуются успехом референсные карты с плохой СО и унылым разгоном.

И надо понимать, что выдающихся показателей с такой установкой достигнуть не удастся.

ИМХО майнинг без разгона, но в даунвольте, ради снижения потребления и тепловыделения..

А в целом, все вполне может быть воплощено в железо и будет работать.

Существуют же серверные вычислительные/кластерные решения с 8 референсными картами впритык и с активной продувкой.

А в таком исполнении карты по-определению используются в дефолте без вольтмодов и разгонов.

• 0

#20 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 825 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 19:31

У майнеров не пользуются успехом референсные карты с плохой СО и унылым разгоном.

Это, наверное, про RX470/480 речь? От 290-х рефов у меня очень хорошие впечатления, для закрытого корпуса самое то, поскольку выбрасывают воздух наружу.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных