Перейти к содержанию

Охлаждающие панели


snk

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

 

Есть небольшой балок быстрой сборки. Собственными силами в нем реализована приточно/вытяжная вентиляция. Он разделен на два помещения: входное (со стойкой в которой установлено сетевое оборудование, сервера, UPSы), рабочим столом, компьютером и мониторами; технологическое, с установленными в 3 ряда открытыми стойками с фермами. Соответственно, приточка/вытяжка работают только в технологическом помещении.   

НО, в следствии увеличения количества работающего оборудования, средняя температура в технологическом помещении стала увеличиваться. Соответственно, температура карт стала подходить к определенному трешолду.

Возник вопрос, что делать. И возникла идея, установить охлаждающие потолочные и настенные панели. С циркуляцией воды в замкнутом цикле. Тут конечно, необходимо будет уточнить точку росы для технологического помещения, и понять как нагревать/охлаждать воду.

Но, вопрос к аудитории - кто-нибудь уже раньше заморачивался с этим? Это может помочь?

Насколько я знаю, металлические охлаждающие панели вполне себе неплохие по КПД (от 80Вт на м2). Площадь технологического помещения чуть больше 20м2.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snk, ИМХО лучше апгрейдить приточно-вытяжную вентиляцию, она не справляется, если в помещении поднимается температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snk, ИМХО лучше апгрейдить приточно-вытяжную вентиляцию, она не справляется, если в помещении поднимается температура.

Uliss, спасибо! Возможно действительно стоит проапгрейдить вентиляцию. Подумаю. Надо будет все посчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет все посчитать.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35130-raschyot-ventiliatcii/

 

Мало тупо нарастить вентиляцию.

ИМХО начинать нужно с правильного размещения оборудования под приточно-вытяжной системой и разделение горячих и холодных потоков с минимумом паразиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35130-raschyot-ventiliatcii/

 

Мало тупо нарастить вентиляцию.

ИМХО начинать нужно с правильного размещения оборудования под приточно-вытяжной системой и разделение горячих и холодных потоков с минимумом паразиток.

Да. Я понимаю. К слову, использую тепломашевские канальные вентиляторы вкк-315, на 1500 кубов в час. Вполне себе неплохо работают. Так сказать, дешево и сердито. Есть воздуховод, наружные и внутренние решетки, фильтры, датчики температуры.. Планировал еще поставить водянной нагреватель с регулятором нагрева, но опыт показал что не нужно.  Касательно схемы, все подбиралось опытным путем. Т.е. наиболее оптимально для данного помещения. Просто думаю, если панелями не обшивать, то может провести еще пару каналов. Но, здесь опять надо будет опытным путем все проверять. Чтобы как-раз не возникало горячих паразитных завихрений. Ну и расчитывать конечно. Я сразу на датчики температуры опираюсь. Внутриканальные, и внутри помещения. Оставляю работать канал на "вешалках", и смотрю его КПД через сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...