Перейти к содержанию

Австралия задерживает законопроект о признании криптовалют деньгами


Лида

Рекомендуемые сообщения

080417_avstralia-zaderzhivaet-zakonoproe

 

Согласно информации от Австралийского налогового управления (Australian Tax Office, ATO), криптовалюта в Австралии приравнивается к «форме нематериального имущества» и её использование регулируется в соответствии с законом о товарах и услугах (GST), согласно которому криптовалюты попадают под двойное налогообложение.

 

Так, потребители, использующие криптовалюту в качестве оплаты товаров и услуг, фактически платят налог дважды: при приобретении цифровой валюты и при её использовании для покупок.

В марте 2016 года правительство Австралии начало работать над пересмотром закона устранением этой проблемы. В частности, речь шла о приравнивании криптовалют к деньгам. Однако ситуация осталась без изменений.

 

Австралийская национальная ассоциация по финтеху - Fintech Australia - внесла свой вклад в разработку правительственной инновационной программы, подготовив документ рекомендованных реформ. В начале 2016 года она определила изменение налогообложения GST в качестве основного направления. Казначей Скотт Моррисон (Scott Morrison) пообещал своё содействие.

 

В мае был опубликован документ, содержащий предлагаемые изменения, и комментарии, одобряющие приравнивание криптовалют к деньгам. По словам главы Fintech Australia Даниэль Зето (Danielle Szetho), сообщество Финтеха по-прежнему с нетерпением ожидает законопроект, обещанный Моррисоном. 

 

«Изменение определения статуса криптовалюты, которое отражает предложенный законопроект, является приоритетным и согласованным с правительством. Через Парламент его  можно провести очень быстро. Мы разочарованы задержкой», - сообщает она.



Представители криптовалютного сообщества Австралии считают, чем дольше правительство принимает поправки к закону GST, тем больше Австралия отстает от других стран.

В октябре 2015 года Евросоюз принял решение о том, что цифровые валюты не должны подвергаться двойному налогообложению. Великобритания придерживается аналогичной политики с марта 2014 года. Япония также делает шаги в этом направлении.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сенатор Тед Круз представил законопроект о запрете цифрового доллара

      Сенатор от штата Техас Тед Круз представил обновленный законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе США (ФРС) запускать и внедрять цифровой доллар. Согласно законопроекту о борьбе с надзором через цифровой доллар (CBDC Anti-Surveillance State Act), центробанк не сможет напрямую выпускать цифровые доллары и кому-либо их раздавать, а также внедрять в коммерческие банки. ФРС не сможет выпускать CBDC и косвенно, чтобы избежать распространения цифровых долларов среди частных лиц через

      в Новости криптовалют

    • Blockchain Association просит Конгресс США отклонить законопроект о крипторегулировании

      Некоммерческая правозащитная группа Blockchain Association, представляющая интересы участников криптоиндустрии Соединенных Штатов, обратилась к Конгрессу с официальным письмом, Общественники просят не принимать законопроект сенатора Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов..   «Мы обращаемся к Конгрессу как группа опытных руководителей в области национальной безопасности, практиков и бывших военнослужащих, каждый из которых имеет богат

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Элизабет Уоррен призвала поддержать законопроект об отмывании денег через криптоактивы

      Главный противник свободного хождения криптовалют американского Конгресса на заседании банковского комитета Сената призвала законодателей поддержать ее закон о борьбе с незаконными формами использования цифровых активов. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) уверяет, что ее законодательная инициатива уже получила поддержку 19 членов Сената. И надеется, что «здравый смысл возобладает», и ее сторонники вместе с остальными конгрессменами «добьются эффективных мер для борьбы с преступным использо

      в Новости криптовалют

    • Польша подготовила законопроект о регулировании криптовалют в стране

      Польские власти готовятся представить в 2024 году комплексную нормативную базу для регулирования цифровых активов в рамках интеграции Закона о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA). Правительство Польши сообщило, что во втором квартале этого года на рассмотрение парламента будет представлен законопроект, который предоставит Управлению по финансовому надзору Польши (KNF) больше полномочий для регулирования криптовалют. Сейчас в компетенцию ведомства входит лицензирование поставщиков у

      в Новости криптовалют

    • В России готовят законопроект об использовании ЦФА при международных расчетах

      Министерство финансов и Банк России подготовили законопроект, с помощью которого можно будет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) в международных расчетах. Об этом рассказал заместитель министра финансов России Иван Чебесков, «Сейчас нами и коллегами из Центрального банка подготовлен проект документа, который даст возможность использовать цифровые права в международных расчетах. Надеемся, что в весеннюю сессию мы сможем этот законопроект принять», — рассказал Чебесков.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...