Перейти к содержанию

Вентиляция. Конденсат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчани. Уже как пару недель ломаю голову над проблемой охлаждения. Все изучил что есть на форуме, и остается один вопрос, как так получается что неукого нету проблем с конденсатом в зимнее время года.

 

Есть гараж, 6 метров на 4 метра, в котором планируется разместить около 24 ферм. Карта прилагается. В нем я с одной стороны установлю вытяжной вентилятор 630 мм диаметра, который обеспечивает 12 000 куб. м. В час. И соответственно два таких же отверстия на пасивный вдув. Однако, судя по таблицам о возникновении точки росы, у меня в зимнее время там будет басейн?

Прошу сказать, какой опыт у Вас?

 

Зимой у нас от нуля до 20.

 

Спасибо!!!

post-38363-0-11893600-1491564569_thumb.jpg

Изменено пользователем alexandrtchk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтори физику и включи логику.

Большое спасибо за Ваш отзыв. Нанял преподователя по физике, гуглю как включить логику. По результатам обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсат образуется на холодном в горячем помещении а не наоборот. Главное фермы не выключать. Если будут работать при минусе то надо их загнать в корпус закрытый, который будет всегда плюс иметь. Вкупе с перезагружатором - все будет ок. 

Также если 24 фермы будут таки обогревать весь гараж и создавать там плюс даже при -20(30) то проблема с конденсатом лечится изменением размеров вытяжки. ЖАрко? приоткрыл. Холодно? прикрыл. Держать 10-20 градусов. Плюс закрытые корпуса. Тогда верняк

Изменено пользователем SlavkaLev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аппараты на балконе стояли и работали в -30. Точку росы и конденсат так и не смог наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе - у меня так майн вообще убрал конденсат с балкона с зимним садом и цветочками-растунциями. До этого по окнам лилось, не смотря на тёплый пол... Они ж ещё и сушат адово! Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет там никогда конденсата, хоть остановятся на сутки в -50, хоть как, чтоб появился конденсат - это надо вмешаться самому с нелепыми движениями какими то)

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных

Не подскажете конкретную какую модельку на вентиляторы суммой 250 Вт ?

Хочу чтобы моя северная себя тоже уважала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчани. Уже как пару недель ломаю голову над проблемой охлаждения. Все изучил что есть на форуме, и остается один вопрос, как так получается что неукого нету проблем с конденсатом в зимнее время года.

 

Есть гараж, 6 метров на 4 метра, в котором планируется разместить около 24 ферм. 

Хрен с ним с конденсатом, как вы 24кВт подведёте в гараж?

Сам сегодня делал проводку на 15кВт в такой же гараж... в розетке правда 260 вольт на всех трёх фазах, фз чо делать =)

Надеюсь после того как нагружу выровняется.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не подскажете конкретную какую модельку на вентиляторы суммой 250 Вт ?

 

я на терморелюшках с Али делал, т.к. одна майнерная на 12в вентиляторах от сервера, а вторая делалась судорожно из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут работать при минусе то надо их загнать в корпус закрытый, который будет всегда плюс иметь. Вкупе с перезагружатором - все будет ок.

 

Большое спасибо за Ваш ответ. Однако хотелось бы уточнить:

1. Зачем закрытый корпус, что бы был поюс? Я плвнирую что у меня температура помещения не будет ниже 0 градусов. У меня они стоят в стойках, по 8 ферм в 1 стойке, по 2 в каждом ярусе.

2. Кто такой перегружатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных.

Ну я тоже это понимаю. Но не выкупаю почему конденсат не образовывается от разности температур? Из за того что там тепловой градиент? Я сам хочу на градусов 15 поставить, но когда с улыцы в 15 градусов зайдет воздух минус 20... ну ок, я Вам верю всем что конденсата не будет, но почему я хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexandrtchk, конденсат образуется из тёплого влажного воздуха на холодной поверхности - процесс конденсации или перехода из газа в жидность - идёт всегда при ПАДЕНИИ температуры (давление не рассматриваем, т.к. у нас оно одинаковое везде). В майнерной воздух сухой. На улице - точно так же - ибо влажный воздух в -20 это нонсенс, т.к. температура кристаллизации у воды 0 градусов плюсминус от давления (хотя московские туманы крайние зимы меня высаживают на измену и я не в состоянии найти им адекватного объяснения). Попадая в майнерную - воздух с улицы тут же смешивается с воздухом внутри, нагреваясь. Для того, чтобы перестать быть газом и стать жидкостью - вода должна ОСТЫТЬ - в случае вентиляции майнерной она только нагревается. Нагреваясь она может или оттаять, или испариться. Всё.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним с конденсатом, как вы 24кВт подведёте в гараж?

Сам сегодня делал проводку на 15кВт в такой же гараж... в розетке правда 260 вольт на всех трёх фазах, фз чо делать =)

 

Надеюсь после того как нагружу выровняется.

Вольтаж вообще не проблема. Ставьте стабилизатор, лучше Симисторные (тиристорные) и учитывайте его мощность на 25-30% больше. Изменено пользователем alexandrtchk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perf я использую такой https://vents-shop.com.ua/ventilyator-vents-ov-4e-630/

 

iRybin огромное спасибо. Я все выкупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, кто знает

Есть подвал 20 м2, температура 8-10 градусов, но высокая влажность 85-90%

Можно поставить  2-3 ГПУ-фермы по 0,8 КВт?

планирую сделать приточную и вытяжную вентиляцию, застелить пол плёнкой и засыпать песком

не знаю поможет или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть подвал 20 м2, температура 8-10 градусов, но высокая влажность 85-90%

При отсутствии вентиляции - через два дня там будет +35 и сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Вентиляция. Конденсат

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...