Перейти к публикации
alexandrtchk

Вентиляция. Конденсат. Подскажите пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Добрый день уважаемые форумчани. Уже как пару недель ломаю голову над проблемой охлаждения. Все изучил что есть на форуме, и остается один вопрос, как так получается что неукого нету проблем с конденсатом в зимнее время года.

Есть гараж, 6 метров на 4 метра, в котором планируется разместить около 24 ферм. Карта прилагается. В нем я с одной стороны установлю вытяжной вентилятор 630 мм диаметра, который обеспечивает 12 000 куб. м. В час. И соответственно два таких же отверстия на пасивный вдув. Однако, судя по таблицам о возникновении точки росы, у меня в зимнее время там будет басейн?

Прошу сказать, какой опыт у Вас?

Зимой у нас от нуля до 20.

Спасибо!!!

post-38363-0-11893600-1491564569_thumb.jpg

Изменено пользователем alexandrtchk

Поделиться сообщением

Повтори физику и включи логику.

Поделиться сообщением

Повтори физику и включи логику.

Большое спасибо за Ваш отзыв. Нанял преподователя по физике, гуглю как включить логику. По результатам обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением

конденсат образуется на холодном в горячем помещении а не наоборот. Главное фермы не выключать. Если будут работать при минусе то надо их загнать в корпус закрытый, который будет всегда плюс иметь. Вкупе с перезагружатором - все будет ок. 

Также если 24 фермы будут таки обогревать весь гараж и создавать там плюс даже при -20(30) то проблема с конденсатом лечится изменением размеров вытяжки. ЖАрко? приоткрыл. Холодно? прикрыл. Держать 10-20 градусов. Плюс закрытые корпуса. Тогда верняк

Изменено пользователем SlavkaLev

Поделиться сообщением

У меня аппараты на балконе стояли и работали в -30. Точку росы и конденсат так и не смог наблюдать.

Поделиться сообщением

Хе - у меня так майн вообще убрал конденсат с балкона с зимним садом и цветочками-растунциями. До этого по окнам лилось, не смотря на тёплый пол... Они ж ещё и сушат адово! Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных.

Поделиться сообщением

Не будет там никогда конденсата, хоть остановятся на сутки в -50, хоть как, чтоб появился конденсат - это надо вмешаться самому с нелепыми движениями какими то)

Изменено пользователем AlexShmalex

Поделиться сообщением

Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных

Не подскажете конкретную какую модельку на вентиляторы суммой 250 Вт ?

Хочу чтобы моя северная себя тоже уважала.

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые форумчани. Уже как пару недель ломаю голову над проблемой охлаждения. Все изучил что есть на форуме, и остается один вопрос, как так получается что неукого нету проблем с конденсатом в зимнее время года.

Есть гараж, 6 метров на 4 метра, в котором планируется разместить около 24 ферм. 

Хрен с ним с конденсатом, как вы 24кВт подведёте в гараж?

Сам сегодня делал проводку на 15кВт в такой же гараж... в розетке правда 260 вольт на всех трёх фазах, фз чо делать =)

Надеюсь после того как нагружу выровняется.

Изменено пользователем Strannik

Поделиться сообщением

Не подскажете конкретную какую модельку на вентиляторы суммой 250 Вт ?

я на терморелюшках с Али делал, т.к. одна майнерная на 12в вентиляторах от сервера, а вторая делалась судорожно из того, что было...

Поделиться сообщением

Если будут работать при минусе то надо их загнать в корпус закрытый, который будет всегда плюс иметь. Вкупе с перезагружатором - все будет ок.

Большое спасибо за Ваш ответ. Однако хотелось бы уточнить:

1. Зачем закрытый корпус, что бы был поюс? Я плвнирую что у меня температура помещения не будет ниже 0 градусов. У меня они стоят в стойках, по 8 ферм в 1 стойке, по 2 в каждом ярусе.

2. Кто такой перегружатор?

Поделиться сообщением

Ну и вертушку естественно на термостат градусов на 16-18 как в уважающих себя серверных.

Ну я тоже это понимаю. Но не выкупаю почему конденсат не образовывается от разности температур? Из за того что там тепловой градиент? Я сам хочу на градусов 15 поставить, но когда с улыцы в 15 градусов зайдет воздух минус 20... ну ок, я Вам верю всем что конденсата не будет, но почему я хз

Поделиться сообщением

@alexandrtchk, конденсат образуется из тёплого влажного воздуха на холодной поверхности - процесс конденсации или перехода из газа в жидность - идёт всегда при ПАДЕНИИ температуры (давление не рассматриваем, т.к. у нас оно одинаковое везде). В майнерной воздух сухой. На улице - точно так же - ибо влажный воздух в -20 это нонсенс, т.к. температура кристаллизации у воды 0 градусов плюсминус от давления (хотя московские туманы крайние зимы меня высаживают на измену и я не в состоянии найти им адекватного объяснения). Попадая в майнерную - воздух с улицы тут же смешивается с воздухом внутри, нагреваясь. Для того, чтобы перестать быть газом и стать жидкостью - вода должна ОСТЫТЬ - в случае вентиляции майнерной она только нагревается. Нагреваясь она может или оттаять, или испариться. Всё.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Хрен с ним с конденсатом, как вы 24кВт подведёте в гараж?

Сам сегодня делал проводку на 15кВт в такой же гараж... в розетке правда 260 вольт на всех трёх фазах, фз чо делать =)

Надеюсь после того как нагружу выровняется.

Вольтаж вообще не проблема. Ставьте стабилизатор, лучше Симисторные (тиристорные) и учитывайте его мощность на 25-30% больше. Изменено пользователем alexandrtchk

Поделиться сообщением

@alexandrtchk, я имел в виду термостат :)

Поделиться сообщением

Подскажите, кто знает

Есть подвал 20 м2, температура 8-10 градусов, но высокая влажность 85-90%

Можно поставить  2-3 ГПУ-фермы по 0,8 КВт?

планирую сделать приточную и вытяжную вентиляцию, застелить пол плёнкой и засыпать песком

не знаю поможет или нет 

Поделиться сообщением

Есть подвал 20 м2, температура 8-10 градусов, но высокая влажность 85-90%

При отсутствии вентиляции - через два дня там будет +35 и сухо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.