Перейти к содержанию

Сомнения биткойн-максималиста: Тур Деместр


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

060417_somneniya-bitcoin-maksimalista_1.

 

Тур Деместр (Tuur Demeester), один из первых инвесторов в Биткойн, экономист, главный редактор Adamant Research и сторонник австрийской экономической теории, опубликовал в своем блоге полемическую заметку, озаглавленную «Я не беспокоюсь насчет Bitcoin Unlimited, но я плохо сплю из-за Эфириума». 

 

Автор отмечает, что в результате резкого роста курса эфира (ETH), его капитализация достигла 25% от капитализации Биткойна, и заранее предупреждает:

Вследствие нескольких сетевых эффектов, я занимаю позицию криптовалютного максималиста, и считаю, что со временем только один протокол получит долю рынка, превышающую 80%. Поэтому, мой взгляд на криптовалютную экосистему прост: победит либо Биткойн, либо Эфириум.



Доводы о преимуществах Биткойна перед Эфириумом с точки зрения биткойн-максималиста:

  • Тьюринг-полнота Эфириума открывает намного большую поверхность атаки;

  • Проблемная обратная совместимость;

  • Управление системой Эфириума централизованное;

  • Завершенность транзакций уступает Биткойну;

  • Будущий алгоритм PoS не будет более эффективным, чем текущий PoW;

  • Увеличенное, по сравнению с Биткойном, раздувание блокчейна, что вынуждает прибегать к таким рискованным способам, как шардинг.

На этих допущениях и было основано твердое мнение автора о том, что доминирование Биткойна на криптовалютном рынке продолжится. Однако, следующие соображения заставляют задуматься даже максималиста Деместра:

  • Ethereum Enterprise Alliance производит хорошее впечатление – это кредит доверия, выданный Эфириуму на самом высоком финансовом уровне.

  • Биткойн стоит перед проблемой масштабирования, и в ближайшем времени ее решения не предвидится.

  • Транзакционные комиссии Эфириума намного меньше комиссий Биткойна.

  • Гибкость протокола Эфириума делает его привлекательным для разработчиков.

  • Уже несколько проектов объявили о миграции на платформу Эфириума: BraveStorj, Shapeshift.

  • Департамент финансов (DFS) штата Нью-Йорк выдал бирже Coinbase официальное разрешение на торговлю ETH.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный максималист! Депрессовая натура. Работал с таким - всему коллективу жизнь гадил, т.к. либо все офигенно, либо жизнь кончена. У него весеннее обострение и не стОит его воспринимать серьезно. Через неделю-две - он поменяет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его выводы после кргулого стола Сатоши были вполне обьективными.

Изменено пользователем kursexpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...