Перейти к содержанию

Потребление китайских вентиляторов


Perf

Рекомендуемые сообщения

Ну а что нам дают эти амперы? Понятно, что китайские "дельты" могут не соответствовать своей этикетке. Мне кажется тут важно соотношение мощности(производительности) и шума. Понятно, что если надо "дуть на все бабки", то амперметром мы можем найти китайскую или оригинальную дельту на 4.3А и вперед.

Но мне интересно - вот у меня есть 

SY1225SL12SH 37дб, 1900об\мин 110CFM 650руб(были)

 

Что мне из этих дельт-джамиконов-сунонов брать, чтобы получить бОльшую производительность при меньшем(или равном) шуме. Смысл брать дельту на 4А и душить ее до 0.8А если можно взять джамикон на 0.8А.

 

Хорошо, у нас есть измеритель шума(уши) или программа на смартфон(для совсем мажоров шумомер)

Залез на али, анеометры неожиданно стоят не так и дорого (700руб) тут мы можем измерить скорость воздуха

Либо, можно сделать "стенд" из трубы пластиковой, где на конце поставить обычный 120мм вентилятор(его будут раскручивать наши дельты) и снимать с него обороты(интересно, импульсы пойдут без +12в)

Вот еще на ютубе такие ролики есть 

но тут больше давление воздуха измеряют, хотя тоже штука полезная.

 

И таким образом, можно найти самый-самый вентилятор :D

 

 

Или это всё бред..

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нужен охлад в пром исполнение - pfc1212de (ни с чем не сравним)

Для дома или офиса - AFB1212 , тот что на 1,6A (сравним по шуму с работой штатной СО видео карты на макс оборотах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие кто-нибудь пробовал? 

GFB1212VHG

Я так понимаю, у них 2 ротора(да еще разные обороты) - что это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(интересно, импульсы пойдут без +12в)

Неа, не пойдут, и даже в присутствии 12В, с выхода измерения оборотов ты ничего не увидишь. Потому что выход измерения оборотов вентилятора "открытый коллектор". На этот выход нужно через резистор 5,1к подать 5В. на мотор 12В. (если интересно , нарисую схему.)

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это реинкарнация всем давно известного и мной любимого вентилятора Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH), но в более продвинутом, шарикоподшипниковом исполнении. Можно покупать не сомневаясь!

А если сравнить всеми любимые титаны за 250 руб и эти за 600 руб, что взять целесообразней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сравнить всеми любимые титаны за 250 руб и эти за 600 руб, что взять целесообразней?

 

"титаны" это обычные дешевые 120мм. Когда нужно просто дуть - использую их. Например внешний обдув карт, замена штатных вентиляторов на картах и тп. Scythe дают большую производительность в своем режиме работы 110CFM при 37дБ чем остальные. Т.е. ты можешь немного увеличить продув, оставаясь в тишине(относительной). Это нужно например в закрытых корпусах. Ну и соответственно, если шум уже не так важен - используй серверные варианты(разумнее всего с pwm регулятором оборотов) тут ты можешь получить очень большой поток, правда и гудеть будет ого го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться. с электрикой я ноль полный - физику прогулял
Ситуация - приехали мне китайские дельты 120ки. Подключаются через 4 мин на материнке - это конечно не дело. Как переделать их на 4пин молекс? Где там какой провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор <-> молекс:
красный <-> желтый

черный <-> черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор <-> молекс:

красный <-> желтый

черный <-> черный

угу. у меня на вентиляторе  синий, зеленый, желтый черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя что это я... что лень с нами делает
Вот жеж распиновка

900x900px-LL-c7824258_3pinand4pindiagram

 

Желтый 12v черный земля, остальные нафиг не нужны как я понимаю


На разъеме если ориентироваться на картинку, то по цветам 1 черный. 2 желтый. 3 зеленый. 4 синий


Вот скажите мне если я возьму 3 таких кулера. Спаяю три желтых провода от них с одним желтым от молекса, а три черных с одним черным от молекса... это какое соединение получится Параллельное? У меня с этим сложно. Крутиться будут они в троем также как если бы я один так припаял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутиться будут они в троем также как если бы я один так припаял?

Можно.

Я так и делаю в блоки по 5 шт.

 

Еще можно соединить все "Control" и подать на соответствующий разъем матери - можно будет управлять оборотами.

"Sense" на мать можно подать только один с любого вентилятора - будет видно обороты его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они не реагируют на регулировку что-то. Попробовал я в мать древнюю вставить с 4 пиновым разьемом. в биосе меняю значения а ничего не происходит.
да ну их нафиг пусть молотят на 100% для того их и брали )
 

За помощь спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3100 rpm, реальное потребление не замерял, но без шима дуют так, что бумаги летают :)

Насквозь продувают две фермы, одна над другой, поток ощущается даже на уровне потолка.

post-44409-0-65871200-1494509649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно немного оффтопика.

 

Вообщем -то легкий пластиковый вентиль от Delta Electronics.

80 - ка по размерам.

У меня их много.

Они едят 12 Вольт. 42 Ватта мощности и крутятся на 14.000 об/в минуту

maxresdefault.jpg

Не знаю куда применить - они стояли на серверах - лезвиях от HP. (HP BL серии и SL серии)

Они очень компактные и одним вентилем можно просто продуть 70 С градусов тепла до 40 (если в комнате 20 С температура).

Сразу скажу - несмотря на размер - эти вентиляторы -

Очень компактны для "самосбора", ферм видеокарт - двумя - на входе и выходе - можно продуть "бокс" с видеокартами.

Эти вентиляторы ОЧЕНЬ шумные и имеют большое воздушное давление.

Это импотенция слуха.

Этот тот вентилятор - который доставляет температуру приточного воздуха на 1 метр - а если его не закрепить - он полетит и доставит сам себя на этот метр.)

Это просто маленький и жестокий вентилятор.

Вообщем - если интересно - то у меня их много - 25 штук (оригинал) - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчане !)

Есть немного вот таких вентиляторов :

post-48041-0-83384000-1495002472_thumb.jpg

Характеристики :

Напряжение питания: 230В AC

Тип подшипника: Качения

Класс Мощности: 14 Вт

Внешняя Глубина: 38мм

Ток: 120 мА

Тип Подключения Питания: Клеммы

Скорость Потока - Дюймовый: 88.2фут³/мин

Рейтинг Шума: 37дБ

Скорость Потока - Метрический: 2.5м³/мин

 

Так же есть всеми любимые блоки питания DPS-2000bb, примерная нагрузка на блок будет от 1000 до 1500 Вт. Справится ли 1 вентилятор или лучше парочку прикрутить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно не по теме. Ребят, подскажите, как малой кровью 2pinовые вентиляторы регулировать, а то гудят жутко.

В корпусе стоят вот такие вентиляторы EC12038H12B (2 pin)

https://www.chipdip.ru/product/ec12038h12b

Пробовали по такой схеме регулятор сделать

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/c3279d7e4888a11c4627eb0a3a9aff34_f8f4c61fb3fc98c1e4c6e10be7f72b26.jpg

Не помогло, с ними система не стартует, даже КЗ было. 

Отдельно от БП работает, не от компьютерного. 

Хочется готовое решение по адекватным деньгам. Может кто что подскажет?

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Putarito, https://forum.bits.media/index.php?/topic/39869-okhlazhdenie-fermy-kuler-ili-ventiliator/&do=findComment&comment=746784

 

Пробовали по такой схеме регулятор сделать https://forum.bits.media/uploads/downloaded/c3279d7e4888a11c4627eb0a3a9aff34_f8f4c61fb3fc98c1e4c6e10be7f72b26.jpg

Не помогло, с ними система не стартует, даже КЗ было.

КЗ - это если вместо вентилятора провода на выходе замкнуть. Больше там коротить нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак же есть всеми любимые блоки питания DPS-2000bb, примерная нагрузка на блок будет от 1000 до 1500 Вт. Справится ли 1 вентилятор или лучше парочку прикрутить ?

post-5592-0-30831100-1497922570_thumb.jpg post-5592-0-66332200-1497922576_thumb.jpg

 

Ставят сверху пару вентиляторов, но куда им там дуть?

Этот БП сконструирован для продувки поперек корпуса и по размерам на боковую стенку влегкую встают 3шт 60-70мм вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReFLex,1 хрен в жилой комнате любые вентиляторы не комфортны, хоть 30 хоть 25 децибел. ночью слух обостряется, фоновые шумы стихают. и чётко слышно, вплоть до отсутствия возможности сна. нет есть люди которые и у дизель генератора уснут, но я не из таких. вот на лоджии пусть гудит, а в комнате зачем себя насиловать, тогда уж на ночь в корридор\в туалет\в ванну\на кухню выкидывать все

Труъ майнеры спят в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Прикупил два вот таких вентилятора у китайцев (см. фото). Подключил к антмайнеру с5 и он взревел что есть в нем духу. Подскажите как угомонить? судя по всему, там распайка коннектора отличается от того от той, что на асике, не регалирует на регулировку частоты оборотов (асик прошит с возможностью ограничения частоты вращения кулера)

IMG_20171003_120648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2017 в 11:50, Uliss сказал:

...Оно, конечно, не возбраняется покупать "типа приборы" все_по_100р, но я даже простенький китайский стрелочник за 50р после покупки "поверил" сравнением показаний с заведомо исправным прибором.

Сейчас не помню, кто из админов форума, "дружащих с паяльником", выкладывал фотку регулятора мощи по 220В - этакое китайское ребристо-дюралевое чудо с али. Вопрос - подойдёт ли то "чудо" для регулировки оборотов трехфазного моторчика включенного "через" конденсатор в однофазную сеть? Предполагаю, что там простейший "регулятор" на тиристоре, посему, вероятно не покатит для такого движка.

Второй вопрос - может кто сталкивался с задачей регулировки оборотов выше озвученного движка - поделитесь инфо. Предполагаю, на али должны быть китайские поделки под такую задачу, но попробуй их найди, учитывая, что там продаваны на 90% не соображают, чем торгуют.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, SovKolxoz сказал:

Сейчас не помню, кто из админов форума, "дружащих с паяльником", выкладывал фотку регулятора мощи по 220В - этакое китайское ребристо-дюралевое чудо с али. Вопрос - подойдёт ли то "чудо" для регулировки оборотов трехфазного моторчика включенного "через" конденсатор в однофазную сеть? Предполагаю, что там простейший "регулятор" на тиристоре, посему, вероятно не покатит для такого движка.

Второй вопрос - может кто сталкивался с задачей регулировки оборотов выше озвученного движка - поделитесь инфо. Предполагаю, на али должны быть китайские поделки под такую задачу, но попробуй их найди, учитывая, что там продаваны на 90% не соображают, чем торгуют.      

ну любая их работа запрограммирована, если настройки найти, то регулировку сделать точно можно, потому что начальные обороты никогда не выставляют на 100%

 

----

  3. В конференции запрещается:

 

3.1. Давать какие-либо советы и рекомендации без знаний предмета и размещать заведомо ложную информацию.

---

Uliss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В США представлен законопроект о запрете использования китайских блокчейнов

      Американские законодатели представили законопроект, запрещающий чиновникам работать с китайскими разработчиками блокчейнов, чтобы Китай не получил доступ к разведывательной информации и частным данным американцев. Двухпартийный законопроект о юридической ответственности для незаконных инноваций и технологий был представлен республиканцем от штата Айова Заком Нанном (Zach Nunn) и демократом от штата Вирджиния Эбигейл Спанбергер (Abigail Spanberger). Согласно этому проекту закона, чиновникам

      в Новости криптовалют

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют

    • Российские майнеры вдвое снизили потребление электроэнергии в 2022 году

      Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на Аналитический центр (АЦ) ТЭК, российские майнеры снизили потребление электроэнергии на 47% в 2022 году. В прошлом году потребление электроэнергии майнерами составляло 5 млрд кВт/ч, при этом в 2021 году майнерам в стране потребовалось 9,3 млрд кВт/ч. В целом, доля России на мировом рынке майнинга снизилась с максимума 2021 года до 4,6%, заявили в АЦ ТЭК. Ранее она стабильно росла: в 2019 году она составляла 6%, в 2020 году – 8%, а в 2021 году –

      в Новости криптовалют

    • Полиция Ливии ликвидировала несколько китайских майнинговых ферм

      Ливийские правоохранительные органы объявили, что закрыли подпольные майнинговые фермы на западе страны. По данным прокуратуры Триполи, на фермах задержали около 50 граждан Китая. Представители прокуратуры уверяют, что граждане КНР организовали незаконную деятельность по добыче криптоактивов на металлургическом заводе в городе Злитене. Это, по мнению правоохранительных органов, нанесло значительный ущерб государственным и общественным интересам.   В 2018 года Центральный Банк Ливии оф

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Генпрокуратура Нью-Йорка обвиняет Tether в поддержке китайских компаний

      Bloomberg со ссылкой на генеральную прокуратуру штата Нью-Йорк (NYAG) сообщает, что Tether Holdings, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, держал на балансе ценные бумаги, выпущенные государственными китайскими компаниями. Согласно представленным прокуратурой документам, Tether владел акциями Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank и Agriculture Bank of China, а также многими другими.   Расследование Bloomberg, проведенное около двух лет на

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...