Перейти к содержимому

Фотография

Бездисковая загрузка ригов по iSCSI

iSCSI

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ITFrogs

ITFrogs

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 April 2017 - 22:40

Имеется сервер на Centos 7 с 10 тб массивом дисков. Задумался о том, что можно было бы свои риги запускать по сети. Все равно инет на них идет через сервер, и, если сервер выключить, то риги перестанут работать.

Гуглю и не найду найти нормального мануала. Все описания касаются загрузки с винды на винду. Может кто-то решал данный вопрос?

• 1

#2 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1452 сообщений

Отправлено 04 April 2017 - 23:13

https://wiki.gentoo....skless_nodes/ru

-----

А вот именно по iSCSI - https://wiki.gentoo.org/wiki/ISCSI ... Оттуда уже можно выйти на wiki огромных размеров... И выглядит это достаточно страшно. Не видел, чтобы это где-то использовалось, в отличие от первой ссылки.

• 1

You're in my wonderland!

#3 KL0nLutiy

KL0nLutiy

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 04 April 2017 - 23:33

Интересно что из этого получиться, автор держи в курсе  :)

• 0

#4 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 05 April 2017 - 00:25

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

• 2

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#5 snk

snk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 00:36

iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Согласен с этим предложением. Касательно diskless ригов - у меня риги грузятся по pxe. По dhcp получают уже assigned по маку ip адреса и вперед.. дешево и сердито. и единая сборка, лежащая в svn. правда все под lfs.

• 1

#6 booz

booz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 06:05

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?
  • 0

Обработка и изготовление комплектов проводов для блоков, бытовой и космической техники. До 1000шт/час. телеграм @OboozO

#7 ITFrogs

ITFrogs

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 April 2017 - 16:48

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Гигабит и есть. Но я еще думаю. Можно бу диски на радиорынке покупать за 600 руб. Просто задача интересная сама по себе.

• 0

#8 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 05 April 2017 - 17:22

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Сообщение отредактировал iRybin: 05 April 2017 - 17:24

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#9 Forzov

Forzov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 18:17

Как в анекдоте, дать вам арбуз, и надрочитесь и напьетесь.

• 0

#10 ITFrogs

ITFrogs

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 April 2017 - 18:33

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Я не так давно в теме, но мне не удалось запустить дрова под убунту 16.04

Пытался откатиться на 14.04, но там тоже какой-то особый билд нужен, который я не стал подбирать. Не стал париться и по быстрому запустил свои риги на win 10 чтобы избежать долгих простоев. Сейчас заказал еще железок под новый риг, попробую на нем дрова запустить. Тогда, возможно, мигрирую. Действительно с pxe проблем будет гораздо меньше.

• 0

#11 snk

snk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 23:16

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?

нет проблем. обычно в биосе можно выставить тайм-аут, при котором ожидается ответ с tftp. и не забываем про цикличность загрузки. т.е. если ничего не прошло, то по новой.

P.S.

Я конечно про линукс. Т.к. все риги только на нем.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных