Перейти к содержимому
ITFrogs

Бездисковая загрузка ригов по iSCSI

Рекомендуемые сообщения

Имеется сервер на Centos 7 с 10 тб массивом дисков. Задумался о том, что можно было бы свои риги запускать по сети. Все равно инет на них идет через сервер, и, если сервер выключить, то риги перестанут работать.

Гуглю и не найду найти нормального мануала. Все описания касаются загрузки с винды на винду. Может кто-то решал данный вопрос?

Поделиться сообщением

https://wiki.gentoo.org/wiki/Diskless_nodes/ru

-----

А вот именно по iSCSI - https://wiki.gentoo.org/wiki/ISCSI ... Оттуда уже можно выйти на wiki огромных размеров... И выглядит это достаточно страшно. Не видел, чтобы это где-то использовалось, в отличие от первой ссылки.

Поделиться сообщением

Интересно что из этого получиться, автор держи в курсе  :)

Поделиться сообщением

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Поделиться сообщением

iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Согласен с этим предложением. Касательно diskless ригов - у меня риги грузятся по pxe. По dhcp получают уже assigned по маку ip адреса и вперед.. дешево и сердито. и единая сборка, лежащая в svn. правда все под lfs.

Поделиться сообщением

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?

Поделиться сообщением

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Гигабит и есть. Но я еще думаю. Можно бу диски на радиорынке покупать за 600 руб. Просто задача интересная сама по себе.

Поделиться сообщением

(изменено)

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Как в анекдоте, дать вам арбуз, и надрочитесь и напьетесь.

Поделиться сообщением

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Я не так давно в теме, но мне не удалось запустить дрова под убунту 16.04

Пытался откатиться на 14.04, но там тоже какой-то особый билд нужен, который я не стал подбирать. Не стал париться и по быстрому запустил свои риги на win 10 чтобы избежать долгих простоев. Сейчас заказал еще железок под новый риг, попробую на нем дрова запустить. Тогда, возможно, мигрирую. Действительно с pxe проблем будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?

нет проблем. обычно в биосе можно выставить тайм-аут, при котором ожидается ответ с tftp. и не забываем про цикличность загрузки. т.е. если ничего не прошло, то по новой.

P.S.

Я конечно про линукс. Т.к. все риги только на нем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.