Перейти к содержанию

Бездисковая загрузка ригов по iSCSI


ITFrogs

Рекомендуемые сообщения

Имеется сервер на Centos 7 с 10 тб массивом дисков. Задумался о том, что можно было бы свои риги запускать по сети. Все равно инет на них идет через сервер, и, если сервер выключить, то риги перестанут работать.

 

Гуглю и не найду найти нормального мануала. Все описания касаются загрузки с винды на винду. Может кто-то решал данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://wiki.gentoo.org/wiki/Diskless_nodes/ru

-----

А вот именно по iSCSI - https://wiki.gentoo.org/wiki/ISCSI ... Оттуда уже можно выйти на wiki огромных размеров... И выглядит это достаточно страшно. Не видел, чтобы это где-то использовалось, в отличие от первой ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Согласен с этим предложением. Касательно diskless ригов - у меня риги грузятся по pxe. По dhcp получают уже assigned по маку ip адреса и вперед.. дешево и сердито. и единая сборка, лежащая в svn. правда все под lfs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём смысл при современных ценах на SSD или китайские SSD с Али? - iSCSI это немного не для этого... не говоря о том, что нужен минимум гигабит сплошной.

Гигабит и есть. Но я еще думаю. Можно бу диски на радиорынке покупать за 600 руб. Просто задача интересная сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

 

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вопрос - какая ОС? - то, что под линем это делается и относительно просто - да. А под win - не знаю. Особенно с запросами современных говноосей к ресурсам...

 

Обычно бездисковая станция - это что-то лёгкое или вообще без морды, или морда на уровне RDP/браузер в киоск-режиме. Тут же надо и дрова от радионов/нвидий притащить, и ещё много чего - если это Win, хотя и все современные карты под Linux тоже хотят полный обвес с X-ами и прочим...

Я не так давно в теме, но мне не удалось запустить дрова под убунту 16.04

Пытался откатиться на 14.04, но там тоже какой-то особый билд нужен, который я не стал подбирать. Не стал париться и по быстрому запустил свои риги на win 10 чтобы избежать долгих простоев. Сейчас заказал еще железок под новый риг, попробую на нем дрова запустить. Тогда, возможно, мигрирую. Действительно с pxe проблем будет гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по рхе. если аварийно все отключили, потом включили, риг захочет загрузку, а загрузчик ещё сам грузится. будет беда?

нет проблем. обычно в биосе можно выставить тайм-аут, при котором ожидается ответ с tftp. и не забываем про цикличность загрузки. т.е. если ничего не прошло, то по новой.

P.S.

Я конечно про линукс. Т.к. все риги только на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Получилось что-нибудь? Можно ли как-то по сети грузить Hive OS? Сам озадачился данным вопросом... В качестве сервера имеется NAS Synology, а DHCP сейчас раздает роутер ASUS RT-N66U на Tomato by shibby.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржа кукоин загрузка котировок

      Добрый день. Пишу бота для торговли на бирже кукоин. Для этого бота мне оперативно нужна свежая (и старая тоже) история котировок. Пытаюсь загрузить ее следующим образом:   /// <summary> /// Загрузить /// ### Требует обработки исключений ### /// </summary> /// <param name="source">Источники котировок</param> public override void Load(IPriceSource source) { _CountLoaded = 0;

      в Разработка

    • @CryptoSitterBot - Telegram bot для мониторинга ригов на пуле ethermine.org [ETH, ETC, RVN]

      Бот через API пула проверяет состояние воркеров. И в случает ухода одного или нескольких воркеров в offline отправляет уведомление владельцу.   На данный момент поддерживается 3 пула: ethermine.org - ETH etc.ethermine.org - ETC ravencoin.flypool.org - RVN                Начать использовать бот очень просто: Добавьте бот @CryptoSitterBot в свой Telegram. Активируйте бот командой /start. Разверните клавиатуру бота и нажмите Add

      в Мониторинг

    • Удаленное управление реле питания ригов

      Друзья\коллеги, нужна помощь с автоматизацией управления питания в контейнере. Есть 10+ ригов, хочу организовать удаленное управление питанием на них по Eth   Есть идея взять типа такого модуля управления:   на каждый риг у меня стоит автомат в щитке, вопрос какие автоматы мне нужно поставить взамен, для того чтобы я мог через этот модуль ими управлять?    В автоматике я не силен, у кого есть опыт чего то подобного посоветуйте плиз, какие автоматы или пус

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Загрузка сети Bitcoin

      Какую самую большую загрузку сети Bitcoin на своей памяти по не исполненным транзакциям Вы помните? На данный момент https://www.blockchain.com/ru/btc/unconfirmed-transactions и нет 5000, а на моей памяти было и 65000 не подтвержденных транзакций. А на Вашей памяти сколько?

      в Флейм

    • MMT Rev 2.0 - Мониторинг для ваших ригов с оповещением в Telegramm

      Доброго всем времени! Разработан новый мониторинг для ваших ригов с оповещением в Telegramm. Данный мониторинг не требует установки на каждый риг. Настройка мониторинга происходит в файле config в папке с мониторингом. Мониторинг протестирован и рассчитан на работу с Claymore's Dual Ethereum AMD+NVIDIA GPU Miner.   Ссылка для загрузки: MMT Rev 2.0   Основные функции: Оповещение при снижении общего хэшрейта рига; Оповещение в группу; Отключаемое оповещение;

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...