Перейти к содержанию

Интервью с представителем цифрового банка «Полибиус»


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

030417_polybius-bank-interview_1.jpg

 

В конце марта эстонская компания Polybius Foundation объявила о запуске первого в мире цифрового банка, работающего с использованием блокчейна. Чтобы узнать больше о том, что это за банк и зачем он нужен, мы взяли интервью у официального представителя Polybius Foundation Эдгара Берса.

 

Как изначально возникла идея такого банка, как «Полибиус»?

 

Я живу в Эстонии. Эстония сейчас известна как одно из самых оцифрованных государств в мире, у нас даже есть понятие электронного резидентства. И мы здесь уже привыкли к тому, что все сервисы и услуги доступны онлайн. В Эстонии всё цифровое.

 

По идее, открыть счёт в банке должно быть не сложнее, чем зарегистрировать ящик  электронной почты: заполнить онлайн-форму, пройти онлайн-аутентификацию — и вперёд. В реальной жизни всё по-прежнему далеко не так радужно. Банки по-прежнему выглядят аналоговыми динозаврами: огромные комиссии, рабочие часы, выходные, большое количество ручного труда и прочее. Глядя на это, любой технически продвинутый человек не мог не задуматься о том, как эту ситуацию изменить.

 

Таким образом, появление современного цифрового банка было вопросом времени — когда, грубо говоря, те, у кого есть опыт, знания и желание делать современные цифровые продукты, встретятся с теми, у кого есть финансовая экспертиза, банковский опыт и понимание того, что можно или нельзя улучшить в условиях существующих регуляций.

 

Каким образом можно улучшить эффективность банков?

 

Как обычно, основной фактор — человеческий фактор. В современных банках слишком много буквально лишних людей. Люди, которые занимаются проверкой и проведением транзакций. Менеджеры и клерки, которые обслуживают в офисах клиентов по операциям, которые можно было бы проводить онлайн. Аналитики, которые занимаются управлением активами клиентов, изучая рынок и ведя торги. Даже уборщицы, которые вынуждены убирать каждый день огромные площади этих офисов и отделений банка — всё это жирные статьи расходов, от которых можно и нужно избавиться.

 

Даже квалифицированный труд уже можно заменить роботами: например, новая разработка JP Morgan за секунды анализирует финансовые документы, которые требовали до этого 360 000 часов работы юристов и менеджеров по займам в год — это эквивалентно полной занятости двухсот сотрудников, получающих не самые маленькие оклады, которые затем закладываются в стоимость услуг самого банка.

 

Другое дело, что сделать это всё не так уж просто. По сути, можно сказать, надо изобрести банк заново — и мы точно знаем, что проще и дешевле это сделать с нуля, чем менять уже сложившуюся десятилетиями большую структуру. Так появилась идея «Полибиуса»: цифрового банка, созданного с самого начала и с применением всех возможных технологий 2017 года.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

.............1.2 токена за 10 долларов вместо одного..........

и? скоко профита?

наи**ли также как и ТААС!

Изменено пользователем AsdSanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полибиус-ху%биус. лохотронище позорное - нахапали почти 30 лямов зелени и ушли в закат под видом "аудита".

самое смешное, что в акке самого этого "банка" токен торгуется по 10(!)$ несмотря на копеечную стоимость на биржах.

еще смешнее - теперь требуют полной верификации и идентификации держателей токена вплоть до сканов паспорта и адреса где ты прописан )))

пацталом я от этих эстонцеф... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

,ну и нормально! соррян парни, еще и БТС в ауте...........

от умеют же люди,а? как от могут такое мутить?

Изменено пользователем AsdSanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

пацталом я от этих эстонцеф... 

Так молодцы парни  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

они ищут
а нашли как и чем платить? кто-то получил уже какие дивы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...