Перейти к содержанию

Посоветуйте канальный вентилятор и фильтр


Hman

Рекомендуемые сообщения

Вот и делал бы все 200мм гофрой.

Зачем вести 200 гофру к трассе диаметр которой 125мм??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем вести 200 гофру к трассе диаметр которой 125мм??

 

Гофру ты потянешь не к трассе (каналу), а к вентилятору, который через эту гофру сосать будет.

Сосать - в прямом смысле, ему предстоит преодолеть сопротивление 5м трубы и трение по гофре - там пограничный слой с турбуленцией по стенкам заузит твою 125мм трубу на четверть.

А качая по большему диаметру/сечению мы пропорционально снижаем скорость потока, уменьшаем сопротивление и повышаем производительность.

А вот уже вентилятор, как активное устройство (осевой компрессор), получит медленный поток по 200мм трубе, крутанет его и выплюнет в 125мм трубу - ему это пофиг.

Это азы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофру ты потянешь не к трассе (каналу), а к вентилятору, который через эту гофру сосать будет.

Сосать - в прямом смысле, ему предстоит преодолеть сопротивление 5м трубы и трение по гофре - там пограничный слой с турбуленцией по стенкам заузит твою 125мм трубу на четверть.

А качая по большему диаметру/сечению мы пропорционально снижаем скорость потока, уменьшаем сопротивление и повышаем производительность.

А вот уже вентилятор, как активное устройство (осевой компрессор), получит медленный поток по 200мм трубе, крутанет его и выплюнет в 125мм трубу - ему это пофиг.

Это азы....

 

Спасибо. Буду знать. Значит и вентиль 200ку надо ставить? Ну что ж, пока попробуем как есть, а как до больших мощностей в помещении дойдет - переделаем с учетом новых знаний !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и вентиль 200ку надо ставить?

 

Можно и 100, и 125, и 160, и 200 - там по эмпирическому расчету, если магистраль длиннее 10 диаметров вентилятора, то увеличивай диаметр магистрали.

Поставишь вент 200мм, трубу к нему тяни 300мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит поставлю вентиль 125 чтобы удобно вписывался в родную вентилцию и к нему трубу 200ку

Кстати, краткий отчет по 125 вентилю из Леруа. Поставил без проблем. Работает. Тянет. Как и ожидалось - слабо. Но лучше чем ничего.
По звуку... я не стал его подвешивать за петли к потолку, а положил на фальш потолок через мягкую прослойку. И я его не слышу даже при выключенных ригах. Если же включить риги, то жужжание 120ок обдувающих карты заглушает всё это дело нафиг.
Как итог - для вытяжки это слишком слабо. Как вентиль на обдув карточек, не более. Но его не слышно в моей ситуации. Значит можно не заморачиваться по поводу звука и ставить спокойно  bbkшку.
Завтра расскажу стало ли прохладнее в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hman,да конечно слабо) я 150 турбо версию хочу купить и то понимаю что она слабенька, но что бы ремонт не портить в аренде  а 125 это считай как корпусная 120ка ОДНА штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hman,да конечно слабо) я 150 турбо версию хочу купить и то понимаю что она слабенька, но что бы ремонт не портить в аренде  а 125 это считай как корпусная 120ка ОДНА штука

Нет, далеко не как 120ка корпусная - гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hman,да конечно слабо) я 150 турбо версию хочу купить и то понимаю что она слабенька, но что бы ремонт не портить в аренде  а 125 это считай как корпусная 120ка ОДНА штука

 

Поставь 200 в отдельную коробку рядом с вытяжкой (на кухонную полку) и коротким переходом воткни ее в канал.

 

Нет, далеко не как 120ка корпусная - гораздо лучше.

185 кубометров в час это 100cfm - приличный уровень для корпусного вентилятора и минимальный для майнера.

Те, что у вас стоят на самих майнерах, дуют, как минимум, в полтора раза сильнее.

Каждый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, Пока в майнерной холодно, на улице +5 в майнерной +15. Летом у нас обычно +10-15-20 редко выше :) , т.е даже если по глупому считать то летом будет не выше +35 в помещении, вполне себе адекватно и со стороны выглядит как обычная комната без мебели техники, вытяжка бытовая, стеллажи аккуратные. только если делать вытяжку в коробку и перед приездом хозяевов на осмотр убирать ее к херам :D  но так задолбаешься туда сюда соединять\убирать. там еще есть запасной вариант) есть вторая вытяжка стена просверлена и там стоит вот такая штука.

слабый поток но плюсом к вытяжке пойдет

https://tion.ru/product/breezer-tion-o2/

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это азы....

@Uliss,так то бы конечно такую пукалку не ставил

Поставишь вент 200мм, трубу к нему тяни 300мм.

 

не скромничай, тяни по расчету. или мин 300мм

 

т.е даже если по глупому считать то летом будет не выше +35 в помещении, вполне себе адекватно и со стороны выглядитhttps://tion.ru/product/breezer-tion-o2/ Летом у нас обычно +10-15-20 редко выше

 

ссорян ребят за мою тупизну, и дурной тон общения, я не волшебний только учусь, и опять вклиниваюсь в тему.................

 

По ссылке поглядел.................... иногда читая, я не могу молчать.... фильтр, кислород? по мне, так пропелер в форточку и сетка от каморов.

 

Ты не равняй аппараты  для людей и для техники.

 

alzov

У вас можно с 5 этажа прыгать в снег?

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chelsanya, у меня вот частный сектор. А так как власть Этой Страны "стабильно", с упорством, достойным куда как лучшего применения (но это если бы мозги были), забивает на народ, то асфальта или даже отсыпки какой щебёночной нет и не предвидится. Соответственно, когда любой автомобиль проезжает по улице жарким засушливым сибирским летом, поднимается столб пыли...

 

Мысль вам понятна? Поэтому к началу лета тоже обязательно поставлю фильтр (типа ФяК-160 или ФяК-200, будем поразмыслить ещё). Вы же можете не ставить, если не желаете. Дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, Широка страна моя радная, много в ней говна и пыли.......

Нано осфальт даже не кладут?

 

 

Rabinovitch

У вас можно с 5 этажа прыгать в снег?

 

Сори ребята за очередной афтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - отчет по дешевому вентилю из леруа по прошествии суток:
Стало действительно прохладнее. Практически не чувствуется что в помещении теплее чем в коридоре. Только если подойти вплотную к стеллажу с видяхами.
Самое жаркое место понятное дело было за майнерами наверху под верхней полкой. Именно туда и вывел гофру вытяжки. Там конечно по прежнему жарче чем вокруг, но жара не расходится по помещению.
Так что буду ставить более производительный вентиль и спокойно переносить туда железок ещё на пару киловатт.
Друзья, всем спасибо за ответы в теме!

 

p.s. Тем кто в ЛС отписался с советами - спасибо двойное :)

Изменено пользователем Hman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое жаркое место понятное дело было за майнерами наверху под верхней полкой. Именно туда и вывел гофру вытяжки. Там конечно по прежнему жарче чем вокруг, но жара не расходится по помещению.

 

Обшить стеллаж с боков и сзади (создать вытяжной шкаф сзади стеллажа) и из этого пространства вытягивать воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обшить стеллаж с боков и сзади (создать вытяжной шкаф сзади стеллажа) и из этого пространства вытягивать воздух

Да, так и думаю сделать. По идее со всех сторон его обшить сделать только 2 дырки - одна на приточную вентиляцию - вторая на вытяжку. Чтобы весь поток шел в коробе и не занимался бесполезной вентиляцией помещения.

Но пока не придумал как сделать входящий поток равномерно обдувающим всю ширину полки. Полка глубиной 80см. Поставить чтоль диффузоры какие чтобы воздух не только в центр дул, но и на крайние карты попадал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму каких советов по выбору канальника тут некоторые ожидают, если не указывают даже мощность оборудования. Так же сомнительна эффективность охлаждения 6 кВт вытяжным вентилятором на 300 м3/ч.

По прикидкам необходимо как минимум раза в 3-4 бОльшая производительность, да еще и приточку диаметром в пол метра запиндюрить придется.

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bullettrain, 300 мм (для в 3 раза большей производительности) вполне в быту хватит, если не задуряться истерично ГОСТами и СНиПами...

 

Больше интересно вот такое несоответствие. Имеется вентилятор ВКК-160 (700 куб.м./час), и стандартизированный, видимо, по размеру фильтр ФяК-160 (360-410 куб.м./час). Как это будет работать в паре?  :huh:  Казалось бы, типоразмер так и просится, чтобы оба этих элемента были установлены в одном канале, но цифры по производительности отчего-то разные. Вентилятор-то меньшей производительности найти можно (если она должна соответствовать производительности фильтра), а вот фильтр на круглые 160мм большей производительности что-то не особо гуглится...

 

Да, я пока нубиас в вентиляции. ))

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это и сам напрашивалось... Но согласись - это сильно напоминает костыли. ))


Все эти "два фильтра в параллель", "фильтр с большим диаметром входа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, типоразмер так и просится, чтобы оба этих элемента были установлены в одном канале

А зачем в одном ?

Вентилятор на выхлопе.

А фильтр бОльшего размера - на пассивной приточке.

Везде указывается что пассивная приточка должна быть в два раза больше.

 

Я пока так и собираюсь сделать.

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть указывается. Я хочу забирать воздух с улицы в помещение, фильтр перед вентилятором, и вот встал вопрос расхождения показателей элементов вентиляции при одинаковом диаметре...

 

На выхлопе из датацентра-то зачем фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менее 1000 кубов вентиляторы - это шляпа вообще ниочём, на пару ригов максимум. Прошлым летом ставил парочку  S&P TD-1000silent   на примерно 7кВт карт каждый. Вентиляторы хорошие, тихие, 2 независимых обмотки, сосут 1100 кубов.... но это крайне мало!!! открытое в помещение окно даёт больший эффект.

И самое главное что по каналу 125мм даже 1000 кубов пропихнуть - это ппц задача, шуму будет капец скока. Надо выбирать помещение с хорошим вент каналом, с одним 125мм нихера не сделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

S&P TD-1000silent на примерно 7кВт карт каждый

По расчетам нужно в 2,5 раза больше.

А для 125 - думаю что и в 4, если это вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчетам нужно в 2,5 раза больше.

А для 125 - думаю что и в 4, если это вообще возможно.

 

В рассчёты не углублялся, тогда уже, как говорится "жареный петух в попу клевать начал" -действовал по ситуации, ибо вначале мая +40 как пригрело))  каждый вент подключил через тройник на 2 канала по 150мм, помещение, подвал, - разделил на 2 зоны горячая и холодная, из горячей отсос, приточка самотоком - вполне себе справилось с южным летом, правда сильно впритык) и нагрузку таки в самый пик жары сбавлял до 5-6кВт.

 

ПС: Фильтры не ставил совсем, имхо это лишнее, и как ни странно не так уж много говна там скапливается, раз пол года продуть и забыть. А вот дома в, казалось бы, идеальной чистоте, карты забиваются говном и пылью в 100 раз быстрее, видимо активность домочадцев сказывается.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разделил на 2 зоны горячая и холодная

Перегородка ?
Тоже об этом думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...