Перейти к публикации
Hman

Посоветуйте канальный вентилятор и фильтр

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья.
Посоветуйте канальный вентилятор недорогой и не шумный 125мм, на вытяжку. Помещение не сильно телпонагружено поэтому чего-то эпично мощного не нужно. Приточка в помещение приходит по 200мм каналу из общей системы вентиляции здания. А вот вытяжки нет и потому эффективность вентиляции сильно падает. Конечно там держится стабильные 26-28 градусов, но пока там трудится только на киловат железок. Планирую отнести туда ещё на киловат или на два железа и думаю там будет уже не комфортно.

И попутно ещё вопрос:  Какой фильтр посоветуете поставить на приточку 200мм? Пыли не много, но тем не менее она есть - штатная система фильтрации в здании судя по всему уже порядком загадилась и пропускает пыль. И не снизит ли фильтр воздушный поток из приточки? Так-то он очень неслабо дует, но давление в системе создается очень далеко и этот канал вентиляции приходит не в одно помещение. Так что если на нем поставить сильное сопротивление в виде фильтра воздух пойдет в другие помещения дуть. Есть ли смысл вместе с фильтром поставить в приточку ещё один канальный вентилятор уже рядом с целевым помещением перед фильтром?

Поделиться сообщением

Тоже вот закралась мысль поставить пару вентиляторов с фильтрами на приток...

Поделиться сообщением

не шумный 125мм

такое сочетание будет бесполезным даже в системном корпусе игрового компа, не говоря уже о помещении

Поделиться сообщением

такое сочетание будет бесполезным даже в системном корпусе игрового компа, не говоря уже о помещении

от какого размера нужно начинать? 

Поделиться сообщением

Ну под словом НЕ ШУМНЫЙ я не имел ввиду беззвучный конечно )
В меру громкий промышленный вентиль. Но не на 3000+ оборотов который воет как банши )
Что-то в меру громкое я имел ввиду

Пока вот такие рассматриваю
https://samara.rowen.ru/catalog/kanalnye-ventilyatory/ventilyatory-kanalnye-kruglye-serii-vc/

или
https://samara.rowen.ru/catalog/kanalnye-ventilyatory/ventilyatory-vczpl/

У кого-то есть опыт использования?

Или может с АлиЭкспресс чего заказать? )))

Изменено пользователем Hman

Поделиться сообщением

Посоветуйте канальный вентилятор недорогой и не шумный 125мм, на вытяжку. 

Не дорогой не не шумный - не знаю.

Тихий и хороший под ваш размер - https://www.roomklimat.ru/item/5/11357-ventilyator-kanalnyy-besshumnyy-soler-palau-td350-125-silent-t/

Уровень шума 20 дБ !!!

Изменено пользователем look

Поделиться сообщением

Не дорогой не не шумный - не знаю.

Тихий и хороший под ваш размер - https://www.roomklimat.ru/item/5/11357-ventilyator-kanalnyy-besshumnyy-soler-palau-td350-125-silent-t/

Уровень шума 20 дБ !!!

Ого! Спасибо! Обязательно сохраню в избранное.

20дб это можно и дома на балконе пару киловатт поставить! Хотя цена кусает за пятки.

Думаю пока мне и что-то попроще пойдет чем такое произведение итальянских мастеров.

Поделиться сообщением

Да не скажи. http://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-125-vko-d125-mm-16-vt-11646923/ - прекрасно дует, сам по себе не сильно шумит.

Поделиться сообщением

В описании: "Один такой вентилятор обеспечит качественное проветривание в помещении площадью до 15 кв. м."

Получается мало одного, хотя лучше чем ничего.

Поделиться сообщением

Да не скажи. http://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-125-vko-d125-mm-16-vt-11646923/ - прекрасно дует, сам по себе не сильно шумит.

В описании: "Один такой вентилятор обеспечит качественное проветривание в помещении площадью до 15 кв. м."

Да куда там...

Производительность 185 м3/ч - это ж целых 110cfm

Поделиться сообщением

Так-то он очень неслабо дует, но давление в системе создается очень далеко и этот канал вентиляции приходит не в одно помещение.

Сними решетку и за своим ответвлением по ходу потока поставь заглушку на 2/3 - 3/4 сечения воздуховода.

Есть ли смысл вместе с фильтром поставить в приточку ещё один канальный вентилятор уже рядом с целевым помещением перед фильтром?

Это просто необходимо, так же, как и значительное увеличение площади фильтра для предотвращения снижения потока.

Поделиться сообщением

Дабы не плодить новую тему, спрошу здесь- есть помещение порядка 20м2, потолок 3м. там стоит оборудования примерно на 10квт тепла. из приточки-только открытое окно 0,5х1м и естественная вытяжка в виде вентиляционной трубы 250мм, у которой один конец в помещении заведен на раструб под потолком, а второй конец поднят вдоль стены здания примерно на 6-7м и все, вертушек нет никаких.

пока было холодно-в помещении было нормально, в районе 30-35градусов,  с приходом тепла-все поменялось. я так понимаю поставить канальный вентилятор на 250мм, нашел на 1100м3\час, это все что есть у нас в городе. 

как считаете-вентилятор будет нормально высасывать горячий воздух? хотябы чтоб не более 30-35 градусов было в помещении?

Поделиться сообщением

Да. Вентилятор будет нормально высасывать. Если нормальный вентилятор.

Поделиться сообщением

Сними решетку и за своим ответвлением по ходу потока поставь заглушку на 2/3 - 3/4 сечения воздуховода.

Это просто необходимо, так же, как и значительное увеличение площади фильтра для предотвращения снижения потока.

Этих ответвлений много. И до многих не добраться. Но до тех что можно добраться я уже или заглушил полностью или уменьшил сечение конечно же.

А по поводу увеличения площади фильтра можно поподробнее? Как его увеличивать, если готовые решения типа таких:fbabf16840bd210a68ef71fb2b3f9fa9.jpg

Вот это на 200мм фильтр. Что в нем увеличивать-то?..

Поделиться сообщением

Вот это на 200мм фильтр. Что в нем увеличивать-то?..

Собери из них матрицу 2х2 или вот такой поставь - http://prm-filter.ru/filtry-karmannye/

Поделиться сообщением

Взял на пробу вентилятор из леруа дешевенький. пока пойдет, а толковые все под заказ неделю ехать будут.
Обкатаю пока с ним систему.
Вот вопрос - куда его ставить? Ближе к той части гофры где идет забор воздуха (внизу в самом помещении)? Или лучше повыше туда где всё это в общую магистраль уходить будет (Наверху под потолком примерно 3 метра высота)?  Общая длина рукава получается порядка 5 метров

Поделиться сообщением

Повыше, потому что со временем перед вентилятором вы поставите фильтр.

Кстати, не сказать чтобы катастрофически дорогой, но с упором на тишину: https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-saylent-m-100/

Изменено пользователем Rabinovitch

Поделиться сообщением

Повыше, потому что со временем перед вентилятором вы поставите фильтр.

Кстати, не сказать чтобы катастрофически дорогой, но с упором на тишину: https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-saylent-m-100/

Интересный. Сразу встроен в шумогаситель.

Повыше значит... Спасибо, пойду ставить!

Поделиться сообщением

Вот вопрос - куда его ставить? Ближе к той части гофры где идет забор воздуха (внизу в самом помещении)? Или лучше повыше туда где всё это в общую магистраль уходить будет (Наверху под потолком примерно 3 метра высота)? Общая длина рукава получается порядка 5 метров

Если бы вы еще и планчик накидали с размещением, то на этот вопрос можно было бы попытаться ответить.

Взял на пробу вентилятор из леруа дешевенький. пока пойдет

Какой, если не секрет?

Поделиться сообщением

Я вот такой хочу поставить в помещение

http://vents.ru/item/1737/Vents_150_M_turbo/

щас стоит в вытяжке какой-то 100мм, а на приток открытые окна, пока в помещении очень холодно около 15 градусов, но и на улице около 0 это с 6квт

Поделиться сообщением

@alzov, неужели Дельт от майнеров не осталось?

Поделиться сообщением

Если бы вы еще и планчик накидали с размещением, то на этот вопрос можно было бы попытаться ответить.

Какой, если не секрет?

Планчик накидать я хз как. рисовать не умею. Помещение примерно 2 на 4 метра. Потолки 3.5 метра. На 3 метровой высоте фальш потолок над ним идет система вытяжики (125мм) и приточки (200мм).

Сверху из приточки прямо к стеллажу с картами опущена гофра 200мм.

Теперь туда же тащу 127мм гофру к вытяжке. гофра не совсем вертикально идет а с двумя пофоротами градусов эдак под 70 (обходит стеллаж ) длина гофры вышла 5м

Не секрет. Вот такой - http://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-125-vko-d125-mm-16-vt-11646923/

Пока его поставлю. Как понесу туда второй киловат железок - приедет как раз вкк125. На нем таки остановился.

А вот этот за смешные 500р дует кстати оооочень неплохо. Думаю может 2 таких поставить в 4U серверный корпус впереди и продувать видеокарточки ими?

Поделиться сообщением

@Uliss,арендованные хаты, должно выглядить как бытовая вытяжка, типа хозяин пошел смотреть, я приехал открыл показал, типа все цивильно риги на стеллажах колхоза нет. :) так то бы конечно такую пукалку не ставил))) но это самое мощная бытовая вытяжка)

Поделиться сообщением

система вытяжики (125мм) и приточки (200мм). Сверху из приточки прямо к стеллажу с картами опущена гофра 200мм. Теперь туда же тащу 127мм гофру к вытяжке. гофра не совсем вертикально идет а с двумя пофоротами градусов эдак под 70 (обходит стеллаж ) длина гофры вышла 5м

Вот и делал бы все 200мм гофрой.

Поделиться сообщением

Я выкладывал в другой теме звук с которым работает Soler & Palau TD-350/125 Silent и кулеров 80 мм.

Он действительно очень тихий!  

Ссылка на то сообщение. Там как раз было сказано о работе ВК 125, который очень шумный. 

Изменено пользователем VVZ1982

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.