Перейти к содержанию

Два блока питания проработали меньше 2х недель + взрыв


Рекомендуемые сообщения

Заземление это контур который мне делали при строителстве дома, контур если я не ошибаюсь выполнен из железных уголков сваркой на 1 метр квадратный, и закопан на 1 метр или больше в землю, оттуда клема и кабель толстый. И еще вторая земля есть от самой ТП там арматура забита я так понимаю от самого столба в землю на несколько метров.

 

Заземление заходит в коробку оттуда уже разводка 6-ка кабель сечение, зеленый к стеллажу на медную клему под обжим и на М5 болт.

 

Вторая земля непосредственно на сам PDU кабель земли подключена куда и БП включены.

 

PDU вот такого плана на 16А рассчитан на 3000W, но я загрузил туда 5 БП. и кабель тепленький. Честно не нашел я хороших PDU на 32А и выше. Это только если брать розетки на рейку и собирать их обвязывать 4 квадратным сечением между собой.

 

А хотелось бы что то готовое на 32А купить, а не колхозить. 

 

 

 

 

post-39475-0-21971200-1491762012_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,я покупал колодки легранд, и кабель 2.5 меди ВВГ-нг. и прям туда в колодку медь запихивал напрямую. т.е без вот этой вилки твоей, а сразу кабель в колодку с розетками. а кабель уже сам думай куда подключать, так соединение надежнее ибо эти вилки не надежный контакт дают, греются. а у тебя получаетяс вилка в розетку+потом в этот удлиннитель 5 блоков, в итоге не очень хорошо вышло. и кабель там скорее всего 3х1мм медь а то и 3х 0.75мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,я покупал колодки легранд, и кабель 2.5 меди ВВГ-нг. и прям туда в колодку медь запихивал напрямую. т.е без вот этой вилки твоей, а сразу кабель в колодку с розетками. а кабель уже сам думай куда подключать, так соединение надежнее ибо эти вилки не надежный контакт дают, греются. а у тебя получаетяс вилка в розетку+потом в этот удлиннитель 5 блоков, в итоге не очень хорошо вышло. и кабель там скорее всего 3х1мм медь а то и 3х 0.75мм.

 

Да нет кабель там 2.5 сечением не меньше, жесткий, это серверный вариант PDU тянет много компов в стойках. Но от 5 БП да действительно кабель греется где то 30-40 градусов. (Знаю что не есть хорошо) Поэтому спрашиваю какие еще варианты, кроме как собирать на рейку розетки на клемах, но там я бы уже давал 4 квадрата сечение между ними и клемником. А на сам клемник подал уже б кабель на 10 квадратов. и на каждую фазу раскинул по 10 розеток. на 10-15 БП. 

 

Я просто думал может есть 32А такие переноски на 3x 6 квадратов кабелем, чтоб не собирать розетки в ящике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,да нихрена там не 2.5.

2.5 меди не гнется почти толстый с палец. явно его в таких удлиннителях не используют, там максимум 1-1.5. вот я тебе и говорю купи колодки и проотяни в них медь 2.5, это качественно и по госту все. не колхоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 ВВГ монолит? Собрать все таки ящик лучше на клемах все таки, думаю скоро сделаю именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,да , одна жила! Реальный кабель гостовский только бери, и колодки хорошие. подключишь через автоматы. вот и надежно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,да , одна жила! Реальный кабель гостовский только бери, и колодки хорошие. подключишь через автоматы. вот и надежно будет

 

На каждую розетку автомат выделить? 10А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу БП как вариант барть голдовские чифтеки серии Chieftec Navitas GPM-1000C 

 

Максимальные нагрузки   3.3 В - 25 A
+5 В - 25 A
+5 В & +3.3 В комбинированные - 130 Вт
+12 В1 - 83.3A / 999.6 Вт
+5 В SB - 3.0 A
-12 В - 0.8 A
Размеры, вес   150 x 87 x 160 мм
Дополнительно   КПД до 90%
Активный PFC (Коррекция фактора мощности)
UVP (Защита от понижения напряжения в сети)
OVP (Защита от повышения напряжения в сети)
SCP (Защита от короткого замыкания)
OPP (Защита от перегрузки)
OCP (Защита от сверхтоков)
OTP (Защита от повышения температуры)
AFC (Автоматический контроль скорости вентилятора)
Сертификаты:
ATI Crossfire / Nvidia SLI / 80 PLUS GOLD

 

Гарантия   60 месяцев
 
Одно плохо что нету на 4 видеокарты выход, нужно ставить переходник SATA - 8 pin, или Molex - 8 pin.
 
Напомню что на одном переходнике SATA - 8 pin у меня подгорели контакты. Так что лучше конечно когда из БП есть родные шнурки на 8 pin достаточно 4-6 штук. 
Изменено пользователем Finspot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одно плохо что нету на 4 видеокарты выход, нужно ставить переходник SATA - 8 pin, или Molex - 8 pin.

 

Ну да, на молекс переходников навешать , а пара кабелей  8пин и 4+4пин PSU пусть свернутая колечком болтается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно плохо что нету на 4 видеокарты выход, нужно ставить переходник SATA - 8 pin, или Molex - 8 pin.

 

 

Быть не может, 2 RX с одного хвоста БП отлично питаются, это всяко лучше сата-молекс перходников. Да и вообще нахрена городить лишние провода если нагрузка легко в один хвост вписывается?

 

Из практики: 2*480 на одном шнуре pcie8+8 от БП висят пол года, и шнур даже не тёплый, как и коннекторы в БП.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex,2х8 на 1 шнуре все нормально, там же нагрузки детские щас, это же не 390 радеон в разгоне

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2х8 на 1 шнуре все нормально, там же нагрузки детские щас

Забавно, на Aerocool от такой нагрузки двух видеокарт на одном хвосте провода греются градусов до 80 и начинают плавится. При чем на втором коннекторе напряжение ниже уже почти на 1,5 вольта. За это я так "люблю" продукцию этой компании. Такой мусор могут делать только они. Специально сниму видео об этом и отправлю, возможно хоть задумаются какое дерьмо пускают в продажу. Просто заметка для любителей экономить на питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,

понимаю, что все красиво.

у вас бп дохнут от того, что вы их физически загнали на три фазы под  один ноль, без изоляции.

между бп потенциал сумашедший от конденсаторов для сглаживания импульсных помех на входе питания.

нужен трансформатор 380/220 на требуемую мощность.

если денег нет на транс нужной мощности, тогда тупо фермы разносите с изоляцией по фазам.

Изменено пользователем Kavjlaeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, на Aerocool от такой нагрузки двух видеокарт на одном хвосте провода греются градусов до 80 и начинают плавится. При чем на втором коннекторе напряжение ниже уже почти на 1,5 вольта. За это я так "люблю" продукцию этой компании. Такой мусор могут делать только они. Специально сниму видео об этом и отправлю, возможно хоть задумаются какое дерьмо пускают в продажу. Просто заметка для любителей экономить на питании.

у меня не аэрокул, голд/платинуб блоки нормальные с нормальными кабелями, и чуток бронзы на платформе cwt , по 2 кты на 1 кабель, вот замерил 37 градусов температура кабеля в дуале, хотя может жаром от карт кабель нагрело хз.

нормальный кабель то держит намного большую нагрузку! считай если 2 коннектора то он минимум 300 ватт должен держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня KCAS-700 Bronze, валялся еще с домайнинговых времен. Так вот с уверенностью могу сказать что это худший блок питания что я видел в своей жизни. Провода там вообще сопли, как на китайских переходниках что с райзерами идут. Оно и не удивительно что они греются и горят. Даже если взять самые дешманские Чифы, там и то на проводах не экономят и ничего не греется, а тут такая подстава.

 

А так да, на Corsair RMx и Chieftec A-90 у меня висят по две карточки, в дуале даже намека нет на нагрев. А в более солидных блоках и вовсе по одному разьему на провод, идеально для майнинга.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСАS, да, говно полное, подтверждаю... Хотя у меня и трудятся несколько штук по сей день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finspot,

понимаю, что все красиво.

у вас бп дохнут от того, что вы их физически загнали на три фазы под  один ноль, без изоляции.

между бп потенциал сумашедший от конденсаторов для сглаживания импульсных помех на входе питания.

нужен трансформатор 380/220 на требуемую мощность.

если денег нет на транс нужной мощности, тогда тупо фермы разносите с изоляцией по фазам.

 

Я ничего не понял, про какую изоляцию вы говорите. У меня в доме ничего не дохнет, 2 iMAC работают уже пару лет, куча техники, также висят силовые вещи такие как глубинный насос на 70 метрах с нагрузкой в 3квт а при старте может всех 5 дает.

 

Котел 18квт, обогреватель бассейна 12квт, электроплита 7квт,  и все она запитано в одну сеть по разным фазам.

 

Что за изоляция? Зачем трансформатор если он в ТП стоит в 50 метрах от дома. 

 

А БП не рассчитан на сглаживание импульсных помех? Так может поставить защиту, я писал выше. 

 

Там в БП куча защит, но все они не справились с задачей и он бахнул.

 

P.S

Впервые у меня сгорела техника за всю жизнь! 

Хотя нет, я думал фэн сгорел один раз, но видимо он ушел в защиту перегрева, так как через пол часа ожил. 

Еще на одной LED лампе сдох трансформатор через 2 года.

 

Если б у меня была плохая проводка, я думаю не только БП взрывались.

 

Так что напишите по подробнее про изоляцию, что она дает?

КСАS, да, говно полное, подтверждаю... Хотя у меня и трудятся несколько штук по сей день :)

 

2 KCAS бронзы 700W тянут 1 риг на 4 карточки, просто жалко было выкидывать,  до этого 800 KCAS сгорел через 2 недели работы, забрал деньги.

Изменено пользователем Finspot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я слышал в этих чифтеках на практике два блока питания по 500 ватт водном корпусе... и соответственно две линии может перегрузил одну из них...

у чифтеков по качеству самые адекватные только "навитасы" 

ну и самая беда что шипотребовские блоки питания зачастую пишут свою мощность не та которая на выходе а ту которую тянет из розетки... да и то с припиской в пиковой нагрузке... 

некоторые БП вообще не расчитаны на ту нагрузку которая написана на коробке... был один киловатник аеркул насколько я помню так выкачивая с него 800ватт по всем четырем кабелям (все которые в комплекте) при постоянной нагрузке эти кабеля тупо поплавились и выгорели ... потому что говняные...

 

поэтому для наших целей идеальный вариант это переделаные серверные БП и с хорошим запасом по мощности с ними вообще проблем небыло... 

переделывать их вроде как наловчились на отлично да и стоимость в несколько раз дешевле от обычного БП за свою мощность... 

к примеру тот же чифтек навитас 1250 стоит более 200 долларов а переделанный dell или HP на 2600 Ватт стоит 100 баксов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к примеру тот же чифтек навитас 1250 стоит более 200 долларов

 

раньше он стоил 150, кстати процент выхода из строя больше 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я слышал в этих чифтеках на практике два блока питания по 500 ватт водном корпусе... и соответственно две линии может перегрузил одну из них...

у чифтеков по качеству самые адекватные только "навитасы" 

ну и самая беда что шипотребовские блоки питания зачастую пишут свою мощность не та которая на выходе а ту которую тянет из розетки... да и то с припиской в пиковой нагрузке... 

некоторые БП вообще не расчитаны на ту нагрузку которая написана на коробке... был один киловатник аеркул насколько я помню так выкачивая с него 800ватт по всем четырем кабелям (все которые в комплекте) при постоянной нагрузке эти кабеля тупо поплавились и выгорели ... потому что говняные...

 

поэтому для наших целей идеальный вариант это переделаные серверные БП и с хорошим запасом по мощности с ними вообще проблем небыло... 

переделывать их вроде как наловчились на отлично да и стоимость в несколько раз дешевле от обычного БП за свою мощность... 

к примеру тот же чифтек навитас 1250 стоит более 200 долларов а переделанный dell или HP на 2600 Ватт стоит 100 баксов... 

 

Навитас серию уже посмотрел, буду ее покупать на 1квт скорей всего. 

 

Переделанный dell или HP на 2600 Ватт стоит 100 баксов...  давайте я куплю по такой цене с распайкой на 4 карты 8x 8pin . штук 5 блоков возьму. (только чтоб кабеля были холодные те что идут на карты 8 + 8 pin для Zotac скажем. 

 

Они серверные БП продают от 200$ и выше и вопрос гарантии так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление это контур который мне делали при строителстве дома, контур если я не ошибаюсь выполнен из железных уголков сваркой на 1 метр квадратный, и закопан на 1 метр или больше в землю, оттуда клема и кабель толстый.

 

Молдаване контур делали?

 

Немного по-другому  :)  строится контур заземления.

1. траншея, глубиной (промерзания грунта), условно 1м и длиной 5метров.

2. стальные уголки (не арматура!!!!!) с полкой не менее 50х50мм и длиной 1.5м вбиваются/осаживаются на всю глубину в дно траншеи с интервалом (на расстоянии) 1.5м (друг от друга).

3. стальной цельной полосой (не менее 50мм) обвариваются верхушки уголков в 3-4 шва, полоса вертикально.

4. конец этой же полосы выводится на поверхность и потом может наращиваться по длине непрерывной стальной полосой, сварка в 4 шва по 50мм.

5. полоса заводится в щитовую (к распределительному щитку) к ней привариваются болты для подключения кабеля и крепится на изолированное основание.

6. кабелем заземление подключается к корпусу щитка и к шине заземления в щитке.

7. при наличии 2 и более контуров, они так же выводятся на изолированное основание (п.5) и соединяются болтовой перемычкой. Обязательно возможность расключения (разделения) контуров.

8. между полосой и дном траншеи отсыпается песчаная подушка 20см, столько же сверху - защитная, траншея засыпается и трамбуется через 20-30см слоя грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молдаване контур делали?

 

этот контур еще по сопротивлению должен соответствовать, все зависит от типа почвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот контур еще по сопротивлению должен соответствовать, все зависит от типа почвы

Решаемо наращиванием длины контура или несколькими разнесенными контурами.

7. при наличии 2 и более контуров, они так же выводятся на изолированное основание (п.5) и соединяются болтовой перемычкой. Обязательно возможность расключения (разделения) контуров.

Описываемый одиночный контур обладает сопротивлением порядка - 0,45 - 0,55 Ом в среднестатистической глине/суглинке.

3 контура, разнесенный "звездой" на 6-8м давали стабильные 0,2 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то свершилось. 2 блока aerocool vx-800 (на каждом по 540вт нагрузки) схлопнулись, устроив замыкание электропроводки. Началось все с постепенного снижения вольтажа на линии 12в. Затем перестала работать авторегулировка оборотов кулеров видеокарт. Установил постоянные 80% - через двое суток погас свет. Если честно, давно этого ждал и сразу поставил зараннее купленные seasonic. Одно радует, что ничего, кроме самих блоков, не померло.

Изменено пользователем na3uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • как проверить серверные блоки питания? ( DPS 2450 и Dell 2700W)

      Года 2 ил даже 3 назад купил на али лыжу HP на 2450ВТ, отзывы хороши, визуально ну НУЛЕВЫЙ чудес не бывает, но был в идеальном состоянии и винтики не коцанные, ни пыли, ничего, распаял так и лежал все это время, вчера включил в майнинг: 10карт с потреблением 200ВТ каждой картой, замерял токовыми клещами вышло от 16.*-до 17.17А токовыми клещами, расхождение см показаниями хайва не более 6Вт. работает 5-10 минут и отключается БП. отрубаются все карты. т.е. БП не держит нагрузки 2000Вт из своих 245

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Два крупнейших инвестфонда Китая собираются предложить клиентам ETF на биткоины

      Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина. Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.   По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных

      в Новости криптовалют

    • Блок питания Avalon 1066

      Доброго времени суток всем! Подскажите: БП на авалон 1066 работает с двумя вентиляторами? Неохота в жижу опускать для проверки.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • В Южной Корее два криптомошенника выманили у пенсионера $4 млн

      Полиция южнокорейского города Пусан задержала двух мужчин, укравших у местного пенсионера 5,5 млрд вон ($4,1 млн) обещаниями огромной прибыли от инвестиций в цифровые активы. С сентября по декабрь 2022 года обманщики гарантировали жертве прибыль в 70% при ежемесячных криптоинвестициях как минимум на 1 млрд вон ($744 300). Чтобы уговорить жертву передать деньги, злоумышленники рассказывали, что сейчас новый ажиотаж на криптовалютном рынке, и если туда вложить 1 млрд вон, то через месяц можно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...