Перейти к содержанию

Питание АСИКов напрямую от 12в АКБ/сол.эл.станции


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот смотрю америкосы...

 

Наши-то не хуже, еще и схемами делятся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум выбросить -  дорогой и недолговечный элемент, вместо него лучше потратится на качественный DC-DC. Как правильно заметил Рабинович - ночью(и когда облачно) - от розетки.Когда солнце - поможет немного сэкономить электро. Про окупаемость молчу  :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветряки более перспективны и дешевле ибо могут работать круглосуточно, в отличии от панелей.

 

Это есть дует ветер регулярно... а теперь минусы: мачты (сомневаюсь, что в плотнозастроенном частном секторе прокатит установка больше 1-2 штук и тех на дом), регулярное ТО (для этого, его, сука, снадо снять с мачты!), цена тоже не сахар на приличные модели. А ещё иногда их срывает ветер...

 

По СБ - себестоимость системы адовая, увы. И особенно АКБ, которые ещё и живут максимум 12 лет (эти стоят совсем как чугунный мост)... Тут скорее безаккумуляторная система нужна - днём с СБ, ночью - с дешёвой розетки. Тогда хоть какой-то смысл.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все конкретно зависит от места проживания. У меня ни панели, ни ветряки смысла не имеют. Другое дело где-то на юге, возле моря или в горах, там и то и другое актуально. Или же где-то далеко на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сосед еще во времена Союза хотел ветрогенератор соорудить. Так соседи хай подняли. Типа, шуметь будет. Лопасть может сломаться и убить кого-то и т.д. А к солнечным панелям никто не прикопается. Конечно, лет 5 окупаемость будет, наверно. Но, срок службы панелей 15-20 лет где-то. Потому, в долгосроке обязательно окупятся. Надо еще стоимость электричества учитывать. Чем выше стоимость, тем быстрей наступит окупаемость. Чтобы понять, почему так активно развивается альтернативная энергетика во всяких там германиях, нужно взглянуть сюда:

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/1013272612_816029cf7c42048deedd68b828bd2014.png

Эта табличка уже устаревшая, но позволяет понять, что к чему.

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно, лет 5 окупаемость будет, наверно

 

Не окупится она за 5 лет. У большинства из нас уж точно. Климат не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не окупится она за 5 лет. У большинства из нас уж точно. Климат не тот.

Если не покупать аккумуляторы и дорогие инверторы, а прямо с панелей брать питание и через драйверы китайские сливать в ферму (как дополнительное питание к сетевому), то должно окупиться лет за 5. Опять же, от стоимости электричества зависит. В Германии гораздо быстрей бы окупилось.

 

А климат - да. Только летом панели номинальную мощность выдают. В пасмурную погоду - шиш.

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аккум выбросить -  дорогой и недолговечный элемент, вместо него лучше потратится на качественный DC-DC. Как правильно заметил Рабинович - ночью(и когда облачно) - от розетки.Когда солнце - поможет немного сэкономить электро. Про окупаемость молчу  :o .

Про аккумуляторы........ можно гробануть автопарк камазов ))) На одном камазе два аккумулятора по 12 В 190 А/ч )) Забыл написать, лучше же использовать AGM аккумуляторы для такой системы. 

Изменено пользователем PanDiman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно гробануть автопарк камазов

 

Зачем???? За что???

 

dd747f00ca05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего. Я огороде собрал у себя вертикальный ветряк. Два диска, между ними жёлоба пластиковые на 2.5 метра.  Воткнул в раму из уголка. Внизу венец от ДВС, шкив и ремень на генератор от Волги. Прикольно. Светодиоды по огороду моргать начинают когда ветер дует. Можно, конечно и  остальное добавить- АКБ, аппаратуру, инверторы. Можно и генератор из асинхронника собрать вместо автомобильного. Можно и с Али выписать. Посчитал расходы. Блин, 350 косых, чтобы получить 1-3 квт. Если всё в идеале собирать. Бюджетный можно и на 150 выйти. Это примерно на 1 квт. Дальше не считал. Как игрушку мастерили с сыном. Кстати-не шумит и не свистит конструкция. Вороны шугались сначала. Но про асики я что-то сомневаюсь, что идея хороша.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аккумуляторы........ можно гробануть автопарк камазов ))) На одном камазе два аккумулятора по 12 В 190 А/ч )) Забыл написать, лучше же использовать AGM аккумуляторы для такой системы. 

1) Надо чтить уголовный кодекс

2) Года через три емкость этих акумов(что ставят на камазы) упадет со 190 до

50-100 А/ч(приблизительно) , а лет через пять-шесть их можно нести в пункт приема(или на свалку)  :( .

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сол.эл.станции автомобильный свинец сдохнит за 2-3 месяца, проверенно многими. Сейчас ставить только литийФосфат или литийТитанат.  Моя станция работает на полную мощность. С 2х контроллеров получаю днем в сеть до 1400Вт дополнительно. Пока установка с повороткой работает на общие домовые нужды. Уже 2 месяца как отправили мне ДС/ДС и все нету... По показаниям 2х тарифного счетчика выходит ночью потребление на 40% больше из сети, чем днем.

post-44836-0-62265900-1493465201_thumb.jpg

post-44836-0-83305200-1493465202_thumb.jpg

post-44836-0-15739800-1493465204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то слишком много свободного времени. Надо вас занять делом:

 

генератор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я эл.мотор использую подругому  :P А зарядка от той же сол.станции

post-44836-0-78241200-1493465922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Electric, свинец надо использовать тяговый, PzS например, он с завода 1500 циклов, если заряжать правильно, то в 2 раза дольше - это уже 3000 как ЛЖФ, т.к. все современные зарядки активно сульфатируют АКБ и они даже свои положенные с завода не отрабатывают.

а Любой литий имеет жизненный цикл около 10лет вне зависимости от кол-ва циклов. Так что и фосфат и титанат вряд ли проживут более 10 лет, но практика покажет.

 

Сам живу на тяговом свинце, полная автономка, 7й год. Есть в работе АКБ которым больше 10лет.

Живут благодаря моему контроллеру и системе балансировки.

 

p.s.

мот зачетный, сам на батарейках езжу, доработал такого китайца, теперь 60В 32ач АКБ липоли, 2,5кВт в пике, 65км/ч и 60+км пробега, заряжается от солнца конечно
Продаю, кстатиdbexnyqhgoi_95ec36c9eb6d863039b40245adf7

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сол.эл.станции автомобильный свинец сдохнит за 2-3 месяца, проверенно многими. Сейчас ставить только литийФосфат или литийТитанат.

Чего это все в кислотники уперлись ?  Есть еще щелочные аккумы.  Никель-кадмиевые например по 30 лет работают. Не сульфатируются, токоотдача поменьше, но в этом случае и не нужны большие токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

случайно наткнулся на эту тему, но давно думал на сколько будет эффективен асик+аккамулятор+ может и смешно будет но какаята старенькая машина на газу, газ не дорого особо, на малые обороты поставить и зарядка через 2 или можно и 3 генератора на машине(для акустики же ставят), может кто и сделал......

 

 

но если газ в россии не дорогой то вариант есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manuk Chakhoyan  От жизни ты отстал. Давно существуют генераторы на природном газе https://www.gazg.ru/gazogenerator/na-magistralnom-prirodnom-gaze/ (ссылка для примера, не реклам) 

Если есть природный газ по приемлемой цене, то вполне рабочий вариант.  При нынешней цене на газ должно получиться дешевле чем покупать электроэнергию у Чубайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да акумы не то.. проще газ

кстати могу помочь с установкой (места есть, спасибо кризису в 2008) и хорошей скидкой по газу у себя в регионе... даже возможно совместное участие))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik нет, может я и отстал в чем то, но про эти генераторы я знаю, но есть одно но, который называется закон, и его хитрости, я как то  поболтал с энергетиками и затронул эту тему, они обяснили, -да есть генераторы, но это не означает что человек просто так может отказатся от электричества и переидти на газ.....штрафы нормальные  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Manuk Chakhoyan сказал:

но это не означает что человек просто так может отказатся от электричества и переидти на газ.....штрафы нормальные  и т.д.

Может, запросто. Есть фермеры у которых собственные гидро или ветроэлектростанции. Твои электрики просто неграмотные. Электроэнергия это такой же товар как и все остальные. Хочу покупаю по предложенной цене, не хочу не покупаю. Можно даже подавать свою электроэнергию в общую энергосеть и получать за это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж самоизоляция. Для частника все эти ветряки и солнечники- блеф. Только для иллюминации и просмотра телепередач. Может быть и холодильник потянуть. Может быть. А скорее нет. Майнеры точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комрад 

17 минут назад, Комрад сказал:

Может быть. А скорее нет

Почему? Если панелей штук 300...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...