Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 May 2017 - 16:23

Как заблокировать вентилятор при пропадании напряжения в сети?

gaalx, а подробней? Мотор затормозить наглухо?

Главное - зачем? Чего в итоге хочешь добиться этим?

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#82 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 03 May 2017 - 16:40

Как заблокировать вентилятор при пропадании напряжения в сети?

Какой вентилятор и что подразумевается под заблокировать? Если речь идет все о том же 220\380В одуване, то быстро остановить вращающиеся по инерции лопасти можно так:  

Отключаем все лини питания от одувана (размыкаем пускатель контактор) , все провода на одуване замыкаем между собой (реле нормально замкнутое, при пропадании питания замкнется). (Любой эл. двигатель и генератор, являются обратимыми, получится эффект КЗ на "генераторе", мотор остановится намного быстрее чем продолжал бы вращаться с незамкнутыми между собой обмотками. На 3ф дв. это прокатывает на УРА.) Только логику замыкания и размыкания всех коммутаторов продумайте, с учетом death time, что бы при появлении напряжения не устроить КЗ сети.

Сообщение отредактировал Shnec: 03 May 2017 - 16:51

• 0

#83 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 May 2017 - 17:16

Только логику замыкания и размыкания всех коммутаторов продумайте, с учетом death time, что бы при появлении напряжения не устроить КЗ сети.

Оптимально - МП или контактор с NO/NC группой.

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#84 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 04 May 2017 - 13:26

спасибо, но нет.

ситуация следующая, при пропадании напряжения в сети, потоки воздуха (порой) становятся такими, что лопасти вентилятора начинают крутиться в обратном направлении, т.е. в обычном состоянии работа на выдув, а при описанной ситуации на вдув. скорость конечно небольшая, но все же - при погодных аномалиях может всю эту красоту задуть в помещение.

• 0

#85 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 May 2017 - 13:47

gaalx, понятно.

Только ты причину со следствием перепутал. Внутрь к тебе будет заносить сквозняком, а вращение вентилятора только показывает наличие и направление этого сквозняка. Остановишь лопасти, а сквозняк останется.

В принципе, при желании можно и лопасти блокировать и автоматические жалюзи изобразить, которые закроются при пропадании питания.

Только насколько это нужно?

Для размышления. Исполнительное устройство - привод "Центрального замка" для авто.

• 1

#86 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 04 May 2017 - 14:08

Клапан.

Гравитационный.

Их еще называют "обратными".

• 1

#87 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 04 May 2017 - 14:32

смысл понял, спасибо. что-то подобное бюджетно можно купить для внешней установки?

что-то типо такого - https://ventilator.u...la-kgd-diamant/
  • 0

#88 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 04 May 2017 - 14:46

Где-то я еще видел подобное в виде наружных выходных решеток.

Тоже с гравитационными жалюзи.

• 0

#89 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 May 2017 - 14:55

gaalx, я бы не стал доверять такое дело одной силе тяжести. К тому же, открывается он не полностью горизонтально и создает некоторое сопротивление потоку. Можно к силе тяжести добавить пружину, а в ровный горизонт жалюзи приводить электроприводом реечного типа, как в центральном замке.

Привод доработать установкой электромагнитной защелки, отключающей питание мотора в открытом состоянии.

Есть питание - привод поднял жалюзи, встал на электрозащелку и обесточился. Пропала сеть - защелка отпустила рейку, пружина закрыла жалюзи.

А если применить UPS, то механику можно существенно упростить, имея собственный источник для автоматики.

P.S. О каких размерах вентилятора и решетки идет речь?

• 1

#90 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 04 May 2017 - 15:10

Uliss, в том-то и дело, если будет упс, то это все не нужно будет. но с упсом тоже не так все просто - бу APC за 100 уе и авто акк и непонятно как оно все будет работать, а если гелевый, то дорого. Описанная конструкция и принцип работы жалюзей конечно крут, но я её сам не реализую. один 450 и два 500 мм.

Perf, да, ищу. У тех ребят, что покупал вентиляторы такого нет. В инете есть порядка 100 уе на три вентилятора.

• 0

#91 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 May 2017 - 15:33

gaalx, тогда, если найдешь гравитационные, то на верхнюю пластину (где сильнее всего дует) добавь полоску из легкого пластика шириной 15-20см, чтобы вентилятору легче было поднимать и поворачивать весь блок жалюзи.

бу APC за 100 уе и авто акк и непонятно как оно все будет работать

Неплохо будет работать, если не заряжать акк на УПСе с нуля и отрегулировать его зарядку на ток и уровень заряда свинцового акка.

Я не рассматривал работу самих вентиляторов от УПСа, только маломощных приводов автоматики.

Собственно, с авто акком и УПС не нужен, достаточно к нему зарядку приделать. Маленькие 12в моторчики с редукторами тебе смогут проворачивать любые жалюзи.

Для информации, обычным 550 движком (от шуруповерта) ворота открывают-закрывают. А 450 и 350  моторы с редукторами разного передаточного отношения есть на Али. И такое управление реализуется очень просто - тросиком и концевиками или резьбовой шпилькой с гайкой-бегунком. Если добавить простейшую релейную автоматику, то вообще про них забудешь.

P.S. Чем искать, подойди к жестянщикам, что по вентиляции работают, они тебе сами пластины жалюзи 400х60 из оцинковки сделают, отбортуют и спрофилируют, а в рамку их и сам соберешь - выйдет быстрее и не хуже. Покупные тоже люди делали.

• 0

#92 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 04 May 2017 - 15:39

но с упсом тоже не так все просто

Ну да, к тому же аккумы весч недолговечная. Но, тебе нужно не так уж и много энергии, для того что бы выполнить функцию закрывания. В общем я бы думал в сторону запаса энергии в пачке параллельных электролитических конденсаторов (из серии Low ESR, High current). (и долговечнее и дешевле упсов. и даже не важно какой у тебя привод, +12V или 220) Если использовать МИСы как на решетках пожарной вентиляции в многоэтажках, думаю вообще пары кондеров на МИС хватило бы.

Сообщение отредактировал Shnec: 04 May 2017 - 15:57

• 0

#93 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 06 May 2017 - 20:25

приехал частотник. он довольно миниатюрный. надо читать инструкцию и настраивать. там вывод земли есть, а если как таковой земли нет. что делать?

• 0

#94 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 06 May 2017 - 20:38

а если как таковой земли нет. что делать?

занулить

• 0

#95 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 06 May 2017 - 21:45

там вывод земли есть, а если как таковой земли нет. что делать?

занулить

А можешь его вообще не трогать... забить на него :)

• 0

#96 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 06 May 2017 - 21:53

инструкцию и настраивать

В шнайдеровских частотниках была функция TUNe, цепляешь движок, выбираешь ее,  частотник тестирует двигатель и сам все настраивает, поищи, вдруг и тут есть. 

Сообщение отредактировал Shnec: 06 May 2017 - 21:53

• 0

#97 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 06 May 2017 - 22:11

Shnec,может его тебе выслать? расскажешь потом что к чему) немного занят буду некоторое время.

• 0

#98 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 06 May 2017 - 22:54

У меня дома из 3ф двигунов только на 1,5квт есть. Слабенький частотник под него будет. Напиши сначала какую модель взял. Думаю и через форум справимся с включением.

• 0

#99 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 07 May 2017 - 04:22

Shnec,750Вт.

• 0

#100 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 07 May 2017 - 04:27

кстати, форум активный. после наших обсуждений о частотнике - цена подскочила в два раза)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (1)