Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 16:10

ЗЫ Перенапряжением, понятно. Изоляционные дела и прочее. 

ЗЫЫ вся эта система все же с перспективой на зиму. сейчас вентиляторы на 100% буду загонять.

• 0

#22 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 02 April 2017 - 16:19

Недавно озаботился тоже темой регулирования Вентс ТТ про.

Поиск однофазного по выходу частотника меня сильно расстроил.

Мало их и цены невменяемые.

• 0

#23 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 17:23

точно не помню, но может диммеры как раз были рассчитаны на такую нагрузку схематически), перегрева не замечал. Чем опасно?

Еще раз повторюсь без кофейной гущи, ВСЕ диммеры (симисторо и теристоро управляюще регулирующие), рассчитаны исключительно на резистивную нагрузку. Что доказывают аномалии в работе ваших моторов, это если коротко и не влазить в теории.  В Вашем случае очевидно попался экземпляр симистора  не 600в как везде а 1000в а может с большим током утечки (не полностью закрывается) а может и то и другое. А черевато тем что в конечном итоге либо двигатель от перегрева сгорит либо все таки симистор. Нельзя этого делать.

обмотки нагрузки (вентилятора) соединять треугольником или звездой при подключении к частотнику

Подключать к частотнику звездой. (треугольником будет теряться мощность, это из практики по двигателям 2,2кВт, почему не помню просто, это было больше 10лет назад. Сейчас у вас двигатель, скорее всего включен треугольником с кондером. В принципе убрав кондер можно так и оставить. Т.е. можно и треугольником, чуть в мощности потеряете. Не страшно.  ) 1двигатель = один частотник. (И так нашел Вам за Вас частоники по 60 баксов + доставка. Бюджет влезет не в 100 а в 220долларов, что особо не ощютимо.  Если в ардуине всего один ЦАП прилепите хоть 127  I2C ЦАП ов на одну I2C линию и коммутируйте хоть одним, хоть 127ми частотниками по 2ум низковольтным проводам ) ну или возьмите ардуину с STMкой у которой несколько ЦАПов. Про последовательное подключение обмоток забудьте! т.к. при последовательном соединении у Вас увеличится суммарное сопротивление каждой обмотки и мощность каждого мотора снизится прямо пропорционально количеству последовательных обмоток.

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 17:27

• 0

#24 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 19:38

Shnec, более-менее вырисовывается. вот тут тоже неплохая цена, но много путаницы - на картинке 0,7кВт, в заголовке индекс что соответствует 0,4кВт - https://ru.aliexpres...3c-722739f4c146

• 0

#25 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 20:21

Shnec, более-менее вырисовывается. вот тут тоже неплохая цена, но много путаницы - на картинке 0,7кВт, в заголовке индекс что соответствует 0,4кВт - https://ru.aliexpres...3c-722739f4c146

Читай что в заголовке написано, 400Вт 1фаза на вход, 3 на выход.... (Фотка другая, с 750 ватного, но внешне они одинаковые. ), как раз на один вентиль. Крутую ты цену нашел с доставкой :)... аж у самого руки зачесались, но мне 1,5квт минимум домой надо. (литьевая машина без дела уже лет 5 стоит, нету 3фаз у меня в этой квартире :) )

Только нагни продавца, что бы документацию на английском выслал, а то потом сам понимаешь, с чем столкнешься :) И задай вопрос на счет новый этот частотник или бу или с ремонта, чото подозрение такое закралось. цена с дотавкой уж слишком низкая, для такой цяци.

И полазь по нЭту, почитай про надежность этой модели VFD004M21A. Хоть Delta и знаменитый китайский бренд, но перестраховаться стоит.

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 20:38

• 0

#26 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 20:55

Shnechttp://www.deltaacdr...lta-vfd004m21a/ все есть)

• 0

#27 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 20:58

на русском....  :)

• 0

#28 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 21:06

опередил.

• 0

#29 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 21:12

Пробежался по Китаю, действительно много предложений по 38-42$ на материке, с доставкой в Украину 1кг+ так и выйдет 51-52$. теперь я чешу репу :) Если такая штука (400вт) вдруг не пригодится в хозяйстве, ее всегда можно предложить CNC строителям под их шпиндели... думаю заберут по такой цене.

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 21:14

• 1

#30 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 21:51

gaalx

А какая у тебя мощность мотора каждого вентиля? может тебе хватит и 200 ватного частотника на вентиль? так там цена думаю еще дешевле выйдет.  как понять ДО 250WT? мощность мотора она как бы постоянная величина для максимальной нагрузки... 

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 21:54

• 0

#31 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 10:07

Shnec, надо по биркам смотреть, не совсем помню, но вроде такие - http://weiguang.7910.../products_id/12, а это 420Вт.

• 0

#32 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 10:45

Не вполне понимаю... Почему тема называется "частотный преобразователь", а все про ЛАТры, ШИМы, кондёры и прочие резисторы пишут?

Ничего из вышеназванного даже близко не является преобразователем частоты.

Да и преобразователь частоты - это штука (на выходе, по крайней мере) 3-фазная (мне других видеть не доводилось, да и смысла я не вижу в 1-фазном преобразователе), а бОльшая часть бытовых вентиляторов - 1 фазная.

Даже китайский инвертор стоит дороже большинства бытовых вентиляторов. Есть смысл его покупать только если запараллелить несколько вентилей с одинаковыми асинхронными моторами (лишь бы суммарная мощность не была превышена).

Надо либо название темы менять, либо наполнение... )

• 0

#33 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2307 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 11:06

Project, кто читает не по диагонали, тот в этой теме найдет ответы на все вопросы. Постыдитесь без грамотность и не внимательность проявлять и перечитайте еще раз, что написано, много полезного найдете.

• -1

#34 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 03 April 2017 - 16:44

Shnec, надо по биркам смотреть, не совсем помню, но вроде такие - http://weiguang.7910.../products_id/12, а это 420Вт.

Если такой вентиль, тогда 400ого частотника может и не хватить. Умные они слишком.  (Шнайдер так точно уперся бы рогом.) Лучше перестрахуйся и смотри в сторону 700-750 Вт модели.  

VFD007M21A или VFD007L21A.

И еще, почитай про шину SMBus (я с ней не работал, но вроде она тоже I2Cшная) тогда тебе и ардуина с цапами не нужна, там переходник на компорт компа (или виртуальный COM через USB) например на базе CP2112, и рулить частотником можно прямо с компа.... 

ЗЫ В связке с DELTA и ЦАП будут некоторые сложности но решаемые, в связке Шнайдер ЦАП это решается всего одной опцией настройки. В дельте я ее пока не нашел. (В русской доке. функции 115  входной сигнал управления 0-10В. В Шнайдере есть либо 0-10В либо 0-5В. Так что с цапом для дельты мудрить придется :) )

Сообщение отредактировал Shnec: 03 April 2017 - 17:21

• 0

#35 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 03 April 2017 - 16:52

Уважаемые, а можете посоветовать недорогой частотник с однофазным выходом ?

• 0

#36 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 03 April 2017 - 17:05

Уважаемые, а можете посоветовать недорогой частотник с однофазным выходом ?

Частотники с выходом 3ф о которых идет речь в этой теме все предназначены для работы с асинхронными  3ф двигателями (индуктивная нагрузка). О чем прямо говорится и рисуется в документации на них. 

В Вашем случае, проясните пожалуйста задачу для применения подобного устройства, чот у меня фантизии не хватает :)

• 1

#37 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 03 April 2017 - 17:43

Есть вот такие вентиляторы:

http://vents.ua/cat/tt-pro-tt/

Подключение однофазное.

L1-N (60% мощности) или L2-N (100% мощности).

Еще добавлю:

В коробке с клеммами есть конденсатор, видимо для вспомогательной обмотки.

Схемы обмоток не нашел.

Сообщение отредактировал Perf: 03 April 2017 - 17:44

• 0

#38 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 03 April 2017 - 17:59

Есть вот такие вентиляторы: http://vents.ua/cat/tt-pro-tt/ Подключение однофазное. L1-N (60% мощности) или L2-N (100% мощности).

На той же странице "

Регулировка скорости

Управление двухскоростным двигателем может осуществляться при помощи встроенного переключателя (опция "В") или внешнего переключателя П2-1-300, а также П2-5,0 для многоскоростных вентиляторов (приобретаются отдельно).

Возможна плавная регулировка оборотов при помощи встроенного регулятора (опция "П") внешнего симисторного или автотрансформаторного регулятора (приобретаются отдельно), подключив его к клемме максимальной скорости двигателя."

и ссылки на регулятор оборотов. Или бюджетный вариант с ЛАТРом. Но скорее всего, внутри этой турбины стоит двигатель с 3ф обмоткой и конденсатором между 2мя обмотками. Удаление которого переведет сей девайс в 3ф режим. А еще лучще купить такой же пропеллер но 3ф и к нему 200Вт частотник. Если говорить именно об этом устройстве (типа есть, и новое покупать не буду),  то готовых решений я не знаю, но на ум приходят УМЗЧ (усилитель мощности звуковой частоты) заточеный под выходное напряжение 220в с управляемым генератором синуса на входе, но это уже дорогой изврат.   :) (Хотя не.. последнее не вариант, УМЗЧ изначально заточен под резистивную нагрузку и у него нету контроля по току. И даже если умудрится, нужен будет еще один такой же пропеллер, для охлаждения этого девайса :) )

Сообщение отредактировал Shnec: 03 April 2017 - 18:07

• 1

#39 4adr0s

4adr0s

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 221 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 03 April 2017 - 18:05

Всем привет!

Прошу прощения, может лезу не туда, но нужен совет:

Купил 5 таких вентиляторов 

по совету Uliss заказал такие регуляторы.

Не подскажите как их все 5 подключить к одному регулятору?

Заранее благодарю!

• 0

#40 probel

probel

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 18:12

Lenze ESMD751L2TXA 0.75 kW (цена примерно 60-80$) или ESMD371X2SFA 0,37кВт (50$), к нему нужно будет ещё докупить переменный резистор и тумблер  
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)