Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 01 April 2017 - 18:42

Делитесь опытом применения.

Мне нужен аппарат для управления тремя однофазными вентиляторами с мощностью каждого до 250Вт (после запуска и того, как научусь в ручную регулировать обороты, хочу приспособить андруинку с обратной связью по температуре). Те, что, бегло, просматривал идут с трехфазным выходом. В этом случае думаю свои три вентилятора соединить в звезду. Как-то общался на олхе (аналог русского авито) с довольно толковым инженером, так вот удивительно, но он говорил, что при желании подключить несколько двигателей на один частотник надо пользоваться не параллельной схемой включения, а последовательной.

Пишите, очень интересно! Спасибо.

• 0

#2 Strannik

Strannik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 01 April 2017 - 22:16

Задача решена, затраченное время 10 минут, можно закрывать. 

Прикрепленные изображения

• Clip2net_170402001552.jpg
  • Clip2net_170402002053.jpg
  • Clip2net_170402002257.jpg
  • Clip2net_170402002325.jpg

Сообщение отредактировал Strannik: 01 April 2017 - 22:26

• -1

#3 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 April 2017 - 00:32

Задача решена, затраченное время 10 минут, можно закрывать.

Это вы ШИМ собрались обороты асинхронного двигателя регулировать?

Если бы было все так просто, то частотники и не строили бы.

В асинхронном моторе обороты это производная от частоты питающей сети и количества полюсов статора и обе эти величины в ШИМ - константы.

• 4

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 01:03

Мне нужен аппарат для управления тремя однофазными вентиляторами

Самый бюджетный вариант решения твоей задачи - 2вух амперный ЛАТР (Лабораторный Авто Трансформатор) на каждый вентилятор. Все! :)

После того как научишься регулировать обороты в ручную с помощью ЛАТРА (ГЫ....ГЫ...ГЫ), через ардуинку можно прилепить к каждому латру по шаговому двигателю, для автоматической регулировки оборотов по обратной связи. Это даже не я придумал, это все наши деды ваяли.

( Если денег девать некуда, тогда городи с частотниками.)

З.Ы. Ты бы общую идею изложил, с пояснением зачем все это надо и какие цели..

З.Ы.З.Ы. Диммер не предназначен для регулировки индуктивной нагрузкой, только резистивной! (т.е. нить накала, нихром, лампочка, тен. ДВИГАТЕЛИ - НИ! НИ!)

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 01:22

• 1

#5 chelsanya

chelsanya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 04:17

В принципе вентиляторы легко и просто регулируются при помощи симмисторных регуляторов (диммеров), но – кто-то на форуме писал, что сжег таким регулятором вентилятор чуть не за полчаса (вполне возможно так как вентилятор имеет большую индуктивность, и при подаче на него крутых фронтов будут глюки) . И лично мне не нравится звук, который издает вентилятор, регулируемый диммером – зудит падла. В принципе можно и ЛАТР-ом, но габариты!
Поэтому регулировать бум кондерами.
Кондер (конденсатор) включенный последовательно с нагрузкой (вентилятором) в цепи переменного тока сдвинет фазу тока относительно фазы напряжения, так, что мощность, выделяемая в нагрузку уменьшится. Следовательно, упадут обороты вентилятора.
Конденсаторы желательно брать неЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ. Диапазон емкостей конденсаторов в данном случае примерно таков 0,15 – 3,3 uF (микроФарад). Максимально допустимое рабочее напряжение на разных конденсаторах указывают по разному, на одних пишут постоянку, тогда не менее 400V, а на других переменку ~ 275V. Конденсаторы с меньшим рабочим напряжением горят, взрываются и пр.
На фотке типы кондеров которые подходят:
uuz3fu6_b296d6f4794d6004daf5a3c1fe2d52af
Эти тож подходят, габариты у них только поболее:
bvjgfxc_d6f35fdce2c4e04677f8a04d2e36a1fb
А эти не рекомендуются:
y5mkwku_af7405277de77e9d23073a66fee855b9
Начинать ес-но нужно с подбора (математики могут считать), берем первый попавшийся конденсатор и подключаем его как на картинке (белые провода втыкаем в розетку, а красные подключам к вентилятору):
dktc9di_c066933d05c30e6c678749e477424b1d
Если вентилятор не крутится или крутится очень медленно нужно увеличить емкость конденсатора, если крутится очень быстро, то уменьшить.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!! Конденсатор, включенный в такой цепи, будучи выключенным из розетки, ГОДАМИ МОЖЕТ ХРАНИТЬ ЗАРЯД! И ***шить током! Дабы такого не происходило, после эксперимента перемкните его выводы чем-нибудь металлическим.
В рабочем варианте дабы обезопасить себя от случайностей в параллель с кондером есть смысл повесить резистор:
cw0hgbc_467af064f719fff82494129da6295ec7
В этом случае через 5 сек. после вынимания вилки из розетки можно смело хвататься за все элементы схемы, не боясь электрических ударов. Резистор брать с рассеиваемой мощностью 0,25 – 1W и сопротивлением 240-430kOm.
Схематически то, что изображено на картинке выглядит так:
thumb_1spid_fbfb574fe5b9dd91b9fd51cda0ac
С – конденсатор, R - резистор, V – вентилятор.

ДАЛЬШЕ БУДУТ ТОЛЬКО СХЕМЫ!

Если нужно получить 2 скорости вращения вентилятора подключать бум по схеме (S – выключатель):
amgvoje_33cd21af64abbba3d99482a8d5f4fa0f
схема для четырех скоростей:
y4uupog_40b56c664b6157c6d42ed828bd824e03
В последней схеме все 3 конденсатора идентичны – то бишь братья близнецы.
Выключатели можно использовать любые с рабочим напряжением не менее 250V.

спасибо вам интернет и гугл все ищущий.
перевод

Где то был расчет простой и понятный гасящего конденсатора, не могу найти.......

• 2

СПАСИБО о светлейший ....................

#6 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 05:15

спасибо за подсказки и даже за нотку иронии присутствующую в них. сейчас регулирую вот таким за доллар штука - 5ac68da2aa4b481094acfbc6c7ac75a0.png

но это простое ручное управление, а хочется автоматическое сделать. Если не завязываться с частотниками (давайте деньги не считать - хочу, для разобраться, это все сделать), то вместо регулирующего резистора поставить ЦАП куда сигнал от ардуины посылать (разработок и скетчей в интернете полно по разным направлениям - поэтому не смотрел), но все же хочется найти какое-то готовое решение.

ЗЫ всем плюсики.

• 0

#7 Electric

Electric

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 05:54

В небольшом пределе можно регуллировать как выше писали- ШИМом, это будет чисто за счет увеличения скольжения ротора. Но!! как правильно сказал Uliss, в широком диапазоне можно регуллировать только частотником U/F иначе, загнав ШИМом скольжение в запредел, вентиляторы просто погорят.

ЦАПом можно будет управлять частотником по входу задатчика(если диапазон выхода ЦАПа позволит)

Сообщение отредактировал Electric: 02 April 2017 - 05:56

• 1

#8 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 06:09

полгода прокрутились и вроде нормально, однако от порывов ветра (момента на валу недостаточно при малых напряжениях) могли крутиться в другую сторону. Потому подыскиваю частотник - один на три вентилятора. Никто не среагировал на включение треугольником, возможно ли? Вентиляторы немного отличаются.

• 0

#9 Electric

Electric

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 06:28

при запитке от чатотника 220в, у вас соответственно будет 3Ф 220В, соответственно это треугольник, если вентиляторы стандартные 220/380в  Д/Y

однако от порывов ветра (момента на валу недостаточно при малых напряжениях) могли крутиться в другую сторону

Естественно , так как скольжение запредельное и действующего значения напряжения ушло в пол... Только частотник! 

Сообщение отредактировал Electric: 02 April 2017 - 06:32

• 1

#10 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 06:46

Electric, вентиляторы однофазные на 220В. 

К примеру 59097f027be2ac8798a640949492d80a.png  между UVW и землей будет 220В ? Как частотники относятся к токам несимметрии по нулевому проводу (вентиляторы отличаются)?  У частотников есть вход для переменного сопротивления, как-то его можно подружить с ардуино?

• 0

#11 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 April 2017 - 06:46

gaalx, у тебя 3 вентилятора.

Мути на Ардуине термореле с 6 или 3 каналами управления и включай/выключай и шунтируй контактами реле последовательные (условно 50% оборотов) конденсаторы - получишь  ряд (6 каналов) 0,5, 1,0, 1,5, 2,0, 2,5, 3,0 или (3 канала) 1,5, 2,0, 2,5, 3,0 значений производительности одного вентилятора.

• 2

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#12 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 06:56

Кстати, если посчитать, то частотник с обвязкой с бюджетом до 100 уе за год вполне реально отбить за счет экономии элэнергии + он позволит чуть расширить пределы работы вентиляторов.

но и конечно удовольствие от настройки.

• 0

#13 Electric

Electric

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 06:58

gaalx,

Разные вентили от одного частотника не рекоммендуется включать, так как у них разное скольжение, но если они не сильно отличаются, то можно попробовать. Если не будут опрокидоваться, то пусть молотят. Напряжение линейное между UVW будет 220в

У частотников есть вход для переменного сопротивления, как-то его можно подружить с ардуино?

Надо глянуть в инструкции, можно ли использовать вход с управлением 0-5В, обычно имеется.

• 1

#14 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 April 2017 - 07:18

Где то был расчет простой и понятный гасящего конденсатора, не могу найти.......

http://vip-cxema.org...go-kondensatora

Снимок.JPG

• 2

#15 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 08:21

Electric, 220 линейное это я так понимаю номинал, а в процессе работы оно меняется, как и частота в диапазоне. касательно опрокидывания - это процесс, когда не хватает момента на валу, который противодействует внешним возмущениям - не думаю, что такое возможно. 

При соединении в треугольник токов в нуле не будет, но напряжение несимметрии может появиться ( или как оно называется - U_00`) - оно не приведет к поломке частотника?

• 0

#16 Electric

Electric

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 10:33

Да, 220 это при выходе 50гц. На выходе никакой ассиметрии быть недолжно, по входу, если питаетесь от одной фазы и 0 , то может быть перекос относительно других фаз, все зависит от жирноты проводов и удаленности подстанции. По скольжению - немного посмотрите в сети теории. Есть критическое скольжение, после которого асинхронник сваливается по оборотам и не дает момент. Это и есть опрокид. У частотника есть функция Автотюнинг или автообучение, где частотник знакомится с мотором(без нагрузки) там частотник определяет много параметров, в том числе и скольжение.

• 1

#17 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 12:56

Electric, судя по информированости вы в теме, может подскажете и какой аппарат купить. Спасибо.

• 0

#18 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 13:53

На моей практике, было разобрано (для смазки и обслуживания) 3 разного типа напольных бытовых вентиляторов, те которые в обычную розетку втыкаются. На мое удивление они все оказались трехфазными с конденсатором между двумя фазами. а те вентиляторы которые с регулировкой оборотов, 3 фазные c дополнительными обмотками разной идуктивности (в зависимости от количества скоростей). Осталось разобрать и глянуть на Ваш вентилятор.

Если мои предположения подтвердятся, тогда вывод напрашивается сам собой ..... - что то типа такого если сильно хочется. НО!, Один частотник = один вентель, все остальное огород от лукавого. (Хотя твой знакомый електрик теоретически говорил правильно, что индуктивности можно соединять последовательно, не путать с последовательным соединением двигателей :) )

ЗЫ Сейчас ты регулируешь обороты двигателя тем же диммером, только в долларовом исполнении. От сюда и все чудеса с твоими моторами. Зайди на ютуб вбей слово индуктивность, и найди СССР овский  ролик 60-70годов. поймешь почему нельзя пускать двигатели диммером. (к стати как работает диммер, тоже посмотри ролик. В случае с работой асинхронного двигателя, нельзя разрывать цепь с заряженной индуктивностью, что делает диммер по нескольку раз за каждый полупериод)

Поэтому если  присутствует в твоей задаче слово РЕГУЛИРОВАТЬ,  либо частотник либо ЛАТР.  С конденсаторами там тоже не все так просто. особенно в моменте РЕГУЛИРОВАТЬ. :)

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 14:52

• 1

#19 Shnec

Shnec

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 02 April 2017 - 14:18

частотники относятся к токам несимметрии по нулевому проводу (вентиляторы отличаются)?  

В допустимых пределах автоматом программно подстраивается. 

Нормальный частотник (я работал с Шнайдерами серии альтивар 21 и 28 по моему, давно было. 2,2Kw.) он просто не включится, потому как перед включением проверяет все параметры нагрузки по все фазам, подстраивается под них, и только если все ок, пускает двигатель. Если не понравилась нагрузка во весь свой скудный дисплей светит Err (что на русском читается как ERROR) 

Сообщение отредактировал Shnec: 02 April 2017 - 14:59

• 1

#20 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 15:52

Shnec, спасибо. плюсиков не осталось) по существу. 1) все вы верно расписали касательно фазоповоротной емкости в цепи питания вентилятора - есть такая, когда подключал, видел и реально там просто сделать трехфазный режим работы - буду думать. 2) касательно индуктивности и тока на ней, который скачком не меняется в переходном процессе, а потому при каждом отключении  идет перенапряжение - понимаю, но работает уже все полгода и работает (точно не помню, но может диммеры как раз были рассчитаны на такую нагрузку схематически), перегрева не замечал. Чем опасно? 3) задачу хочу решить именно так как написал - вопрос все же обмотки нагрузки (вентилятора) соединять треугольником или звездой при подключении к частотнику? В данном случае, я так понимаю, надо соединять все фазы А между собой последовательно, аналогично поступать с фазами В и С.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных