Перейти к содержимому
gaalx

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

Рекомендуемые сообщения

750Вт
Так ракеты нЕлетают.... :) Я про модель спрашивал. (т.к. изначально речь и ссылки были про 400Вт Дельту, а они тоже бывают разными. В #67 посте ты сказал что купил и едет 750Вт), Можно больше конкретики? Что по факту куплено и приехало, модель какая? и желетельно с собственноручно сделанными фото. 

Поделиться сообщением

@Shnec8c7f5c13577a79fc9341bd62b0f3a11e.png

Поделиться сообщением

(изменено)

О!, теперь

~220В подключаешь к входу питания (сверху), R и S (согласно RUS документации стр 13. ). Куда 0 и Ф значения не имеет.

Внизу к выводам U V W  цепляешь фазы двигателя.

К колодке (rus doc. стр 14) (слева на право) клемму 4 (M0) и  клемму 10 (GND), соединяешь между собой проводком или между ними ставишь выключатель с фиксацией. (Цепь слаботочная, тумблер выключатель какой удобно для теста, по меньше). Ручку на частотнике выкрутить против час. стрелки до упора.

Включаешь в сеть, включаешь тумблер, крутишь ручку на частотнике, на экране должно быть что то вроде F 0.0 и увеличиваться значение по мере вращения. вентилятор должен начать вращение. При размыкании тумблера частотник отключит питание двигателя. Для теста пока хватит.

Изменено пользователем Shnec

Поделиться сообщением

@Shnec, спасибо! будет чем заняться по свободе. там самое основное к нему еще ардуинка лежит с датчиком температуры. вот тут придется почесать репу.

Поделиться сообщением

(изменено)
ардуинка лежит с датчиком температуры. вот тут придется почесать репу.

Я в ардуинках не силен, хотя для разбора лежат несколько STMовских плат, я как то к PIC ам прилип. в них прямо и датчик температуры встроен. С автоматизацией частотника разберемся, ты стартании его сначала, и напиши что все ок, стартует крутится. 

Изменено пользователем Shnec

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 04:27, gaalx сказал:

кстати, форум активный. после наших обсуждений о частотнике - цена подскочила в два раза)

я с этой "темой" неоднократно сталкивался - продавцы постоянно мониторят различные ресурсы и как только начинается "хайп" по имеющейся у них продукции - сразу поднимают цену... вывод? каждый додумает сам... продавцы для себя, покупатели для себя... :wink:

Начинаю вникать в тему вопроса, который озвучил в соседнем топике. Т.к. в "лоб" получить инфо не получилось. По своему техническому форуму знаю - никто счастьем делиться не будет, только "повизжать" о проблемах - это легко. :biggrin:

Походу, в моём варианте применяется вот такое двигло - http://engineering-solutions.ru/motorcontrol/induction2ph/ 

Поделиться сообщением

Дак а нельзя рулить разве в определённых пределах обычным преобразователем? в китае готовые платки есть--останется прикрутить контроль по температуре.пробовал на вентиляторе от советских газировальных аппаратов(не помню как они называются ).но я с 12 вольт преобразовывал .в гараже на обдув печки мутил

Поделиться сообщением

так тут вроде разговор о двигателях на переменном напряжении 220В. С постоянкой все более менее понятно.

Поделиться сообщением

@SovKolxoz искал как регулируется потребление, а соотвественно обороты в подобных двигателях?

Поделиться сообщением

15 часов назад, gaalx сказал:

так тут вроде разговор о двигателях на переменном напряжении 220В. С постоянкой все более менее понятно.

преобразуем на sг3525 --с неё на транзисторы .с транзисторов на вент.в обвязке ставим терморезистор --от которого зависит частота преобразования.могу скинуть схемку по которой я делал.но там транс  еще.на переменке все.я обдув дополнительный сначала на машине сделал потом уже мощнее двигатель взял .на тл494  но та совсем не стабильно работала на низких частотах.применял 3525 и еще на паре мс советской логике.можно трёхфазный генератор еще применить на транзисторах--потом ум на полевых или тиристорах.есть еще вариант с делением частоты--но там я не разбирался как контроль по температуре прикрутить.схемки завтра --послезавтра могу скинуть .

про 50 гц я.не про постоянку

вариант с делением--там до 16.7 гц  делится и соответственно уменшаются обороты.но тут сбудет сложнее контроль прикрутить.вообщем скину схемки--народ посмотрит--может еще чего подскажут как лучше

Поделиться сообщением

@Perf как вопрос решился с регулировкой вентса в итоге? 

Поделиться сообщением

@xxx7 схемки это норм, но чего-нибудь готовое и недорогое найти, на том же али

Поделиться сообщением

19 минут назад, gaalx сказал:

Чего проще.

59e1f97517aee_.thumb.JPG.4c0695fb33aaaf74b69f7e56c9a0ec5c.JPG

https://ru.aliexpress.com/item/NE555-Duty-Cycle-and-Frequency-Adjustable-Module-Square-Wave-rectangular-wave/1893654706.html

Регулируемый генератор, 2 подстроечника - частота и скважность. Замени регулятор скважности на терморезистор и получишь ШИМ-терморегулятор для управления вентилятором.

Для начала придется определить нижний предел оборотов для надежного запуска вентилятора и ограничить терморезистор постоянным делителем.

Поделиться сообщением

@Uliss а если не менять? подстроечным можно регулировать?

Поделиться сообщением

29 минут назад, gaalx сказал:

@Uliss а если не менять? подстроечным можно регулировать?

Конечно можно.

Им можно имитировать АСИКу присутствие вентилятора, если без него не работает.

Для управления вентилятором использовать только 4 пин вентилятора - вход управления, а питание вентилятора заводить от БП.

Но крутилку все равно менять надо на обычную, а то за умукаешься крутить червячную передачу этого подстроечника при регулировке.

Поделиться сообщением

23 часа назад, gaalx сказал:

для упавления трёхфазным вентилятором дешевого ничего не нашел.вариант с делением норм .журнал радио 2005 номер 11.формирователь импульсов толькл меняется на генератор от 100 до 300 гц .можно на вышеописанный на 555-м таймере. а вторую схемку пока не нашел.там диапазон пошире

Поделиться сообщением

1 час назад, xxx7 сказал:

вариант с делением норм .журнал радио 2005 номер 11.формирователь импульсов толькл меняется на генератор от 100 до 300 гц

По этой схеме так не получится. Там жесткая привязка к (выпрямленой) частоте питающей сети 100Гц с пропуском полупериодов для формирования 3х-фазного питания мотора. поэтому частота и получается 50/3. И для питания нагрузки служат исходные полупериоды сети 220в/50Гц.

Для плавной регулировки частоты фаз требуется выпрямитель и формирователь синусоиды. Можно посмотреть в сторону DC-АС преобразователей в плане изменения частоты выходного напряжения для питания однофазного асинхронного двигателя с конденсаторным пуском. По факту, получится тот же частотник, только однофазный.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Uliss сказал:

По этой схеме так не получится. Там жесткая привязка к (выпрямленой) частоте питающей сети 100Гц с пропуском полупериодов для формирования 3х-фазного питания мотора. поэтому частота и получается 50/3. И для питания нагрузки служат исходные полупериоды сети 220в/50Гц.

Для плавной регулировки частоты фаз требуется выпрямитель и формирователь синусоиды. Можно посмотреть в сторону DC-АС преобразователей в плане изменения частоты выходного напряжения для питания однофазного асинхронного двигателя с конденсаторным пуском. По факту, получится тот же частотник, только однофазный.

так нам формирователь импульсов поменять надо просто--от 100 до 300 гц и привязку к сети прикрутить не проблема на том же таймере.А с преобразователем даже проще будет гораздо--я согласен. там можно и 3 обмотки на выходе сделать...

Поделиться сообщением

6 часов назад, xxx7 сказал:

журнал радио 2005 номер 11

1 час назад, xxx7 сказал:

так нам формирователь импульсов поменять надо просто--от 100 до 300 гц и привязку к сети прикрутить не проблема на том же таймере.А с преобразователем даже проще будет гораздо--я согласен. там можно и 3 обмотки на выходе сделать...

На схему посмотри повнимательней и на графики снизу  - 3 фазы формируются из полуволн синусоиды питающего напряжения 220в частотой 50Гц и для формирования 3 фаз требуются 3 полупериода питающей сети. И, в отличие от нормального 3х-фазного напряжения со сдвигом фаз 120о, тут сдвиг фаз составляет 360о с пропуском полупериодов питающей сети..

стр.41

imageproxy.php?img=&key=4ba02181b06fa576imageproxy.php?img=&key=4ba02181b06fa57659e39cdca6554_.thumb.JPG.98f43f64a47029119e7f7f0e946eba96.JPG

Поделиться сообщением

В 11.10.2017 в 09:08, bullettrain сказал:

@Perf как вопрос решился с регулировкой вентса в итоге? 

Лето было, молотили на полную.

Сейчас переключил на меньшую скорость.

На совсем зиму пока заготовлен ЛАТР :)

Поделиться сообщением

26 минут назад, Perf сказал:

На совсем зиму пока заготовлен ЛАТР :)

Электронный ЛАТР

001.thumb.JPG.3a65c30fc4f9fce00fa44dddf9247de5.JPG  002.thumb.JPG.d4dc7ef981a6a1d05d1c93a35833a43b.JPG

В 08.10.2017 в 15:08, Uliss сказал:

Я приобрел вот это:

https://ru.aliexpress.com/item/AC-Light-Dimmer-Module-for-PWM-control-1-Channel-3-3V-5V-logic-AC-50-60hz/32802025086.html

и

https://ru.aliexpress.com/item/1pc-New-Standard-SG3525-PWM-Controller-Module-Adjustable-Frequency-Module/32803079661.html

Как я понял, это и есть коммутатор ~220в с ШИМ управлением и задающий генератор с регулируемой частотой и скважностью.

Была мысль соединить их воедино, протестить на разных частотах заполнения синуса (20-30в с трансформатора для безопасности экспериментов) и в дальнейшем прейти на стандартные ШИМ-регуляторы, типа такого:

https://ru.aliexpress.com/item/Voltage-DC-1-8V-3V-5V-6V-12V-2A-Motor-Speed-Controller-PWM-Adjustable-Switch/32792714920.html

предварительно выставив на нем оптимальную частоту.

Но пока руки не доходят.

Это устройство еще называют электронным трансформатором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.