Перейти к содержимому
gaalx

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

Рекомендуемые сообщения

опередил.

Поделиться сообщением

(изменено)

Пробежался по Китаю, действительно много предложений по 38-42$ на материке, с доставкой в Украину 1кг+ так и выйдет 51-52$. теперь я чешу репу :) Если такая штука (400вт) вдруг не пригодится в хозяйстве, ее всегда можно предложить CNC строителям под их шпиндели... думаю заберут по такой цене.

Изменено пользователем Shnec

Поделиться сообщением

(изменено)
gaalx

А какая у тебя мощность мотора каждого вентиля? может тебе хватит и 200 ватного частотника на вентиль? так там цена думаю еще дешевле выйдет.  как понять ДО 250WT? мощность мотора она как бы постоянная величина для максимальной нагрузки... 

Поделиться сообщением

Не вполне понимаю... Почему тема называется "частотный преобразователь", а все про ЛАТры, ШИМы, кондёры и прочие резисторы пишут?

Ничего из вышеназванного даже близко не является преобразователем частоты.

Да и преобразователь частоты - это штука (на выходе, по крайней мере) 3-фазная (мне других видеть не доводилось, да и смысла я не вижу в 1-фазном преобразователе), а бОльшая часть бытовых вентиляторов - 1 фазная.

Даже китайский инвертор стоит дороже большинства бытовых вентиляторов. Есть смысл его покупать только если запараллелить несколько вентилей с одинаковыми асинхронными моторами (лишь бы суммарная мощность не была превышена).

Надо либо название темы менять, либо наполнение... )

Поделиться сообщением

@Project, кто читает не по диагонали, тот в этой теме найдет ответы на все вопросы. Постыдитесь без грамотность и не внимательность проявлять и перечитайте еще раз, что написано, много полезного найдете.

Поделиться сообщением

(изменено)
Shnec, надо по биркам смотреть, не совсем помню, но вроде такие - http://weiguang.7910.../products_id/12, а это 420Вт.

Если такой вентиль, тогда 400ого частотника может и не хватить. Умные они слишком.  (Шнайдер так точно уперся бы рогом.) Лучше перестрахуйся и смотри в сторону 700-750 Вт модели.  

VFD007M21A или VFD007L21A.

И еще, почитай про шину SMBus (я с ней не работал, но вроде она тоже I2Cшная) тогда тебе и ардуина с цапами не нужна, там переходник на компорт компа (или виртуальный COM через USB) например на базе CP2112, и рулить частотником можно прямо с компа.... 

ЗЫ В связке с DELTA и ЦАП будут некоторые сложности но решаемые, в связке Шнайдер ЦАП это решается всего одной опцией настройки. В дельте я ее пока не нашел. (В русской доке. функции 115  входной сигнал управления 0-10В. В Шнайдере есть либо 0-10В либо 0-5В. Так что с цапом для дельты мудрить придется :) )

Поделиться сообщением

Уважаемые, а можете посоветовать недорогой частотник с однофазным выходом ?

Поделиться сообщением

Уважаемые, а можете посоветовать недорогой частотник с однофазным выходом ?

Частотники с выходом 3ф о которых идет речь в этой теме все предназначены для работы с асинхронными  3ф двигателями (индуктивная нагрузка). О чем прямо говорится и рисуется в документации на них. 

В Вашем случае, проясните пожалуйста задачу для применения подобного устройства, чот у меня фантизии не хватает :)

Поделиться сообщением

(изменено)

Есть вот такие вентиляторы:

http://vents.ua/cat/tt-pro-tt/

Подключение однофазное.

L1-N (60% мощности) или L2-N (100% мощности).

Еще добавлю:

В коробке с клеммами есть конденсатор, видимо для вспомогательной обмотки.

Схемы обмоток не нашел.

Изменено пользователем Perf

Поделиться сообщением

(изменено)
Есть вот такие вентиляторы: http://vents.ua/cat/tt-pro-tt/ Подключение однофазное. L1-N (60% мощности) или L2-N (100% мощности).

На той же странице "

Регулировка скорости

Управление двухскоростным двигателем может осуществляться при помощи встроенного переключателя (опция "В") или внешнего переключателя П2-1-300, а также П2-5,0 для многоскоростных вентиляторов (приобретаются отдельно).

Возможна плавная регулировка оборотов при помощи встроенного регулятора (опция "П") внешнего симисторного или автотрансформаторного регулятора (приобретаются отдельно), подключив его к клемме максимальной скорости двигателя."

и ссылки на регулятор оборотов. Или бюджетный вариант с ЛАТРом. Но скорее всего, внутри этой турбины стоит двигатель с 3ф обмоткой и конденсатором между 2мя обмотками. Удаление которого переведет сей девайс в 3ф режим. А еще лучще купить такой же пропеллер но 3ф и к нему 200Вт частотник. Если говорить именно об этом устройстве (типа есть, и новое покупать не буду),  то готовых решений я не знаю, но на ум приходят УМЗЧ (усилитель мощности звуковой частоты) заточеный под выходное напряжение 220в с управляемым генератором синуса на входе, но это уже дорогой изврат.   :) (Хотя не.. последнее не вариант, УМЗЧ изначально заточен под резистивную нагрузку и у него нету контроля по току. И даже если умудрится, нужен будет еще один такой же пропеллер, для охлаждения этого девайса :) )

Поделиться сообщением

Всем привет!

Прошу прощения, может лезу не туда, но нужен совет:

Купил 5 таких вентиляторов 

по совету @Uliss заказал такие регуляторы.

Не подскажите как их все 5 подключить к одному регулятору?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Lenze ESMD751L2TXA 0.75 kW (цена примерно 60-80$) или ESMD371X2SFA 0,37кВт (50$), к нему нужно будет ещё докупить переменный резистор и тумблер

Поделиться сообщением

Это вы ШИМ собрались обороты асинхронного двигателя регулировать?

Вот такой http://holod-magazin.ru/fans/ventilyator-v-sbore-haile-ywf4e-450b.html уже работает почти год примерно на 75% оборотах...

и регулируется на ура, смотрите на жизнь проще.. ;)

Поделиться сообщением

@scopus, чем регулируете?

Поделиться сообщением

scopus, чем регулируете?
тем, что на фото слева.. примерно, они все на одно лицо, да и внутри тоже..https://forum.bits.media/index.php?/topic/36777-chastotnyi-preobrazovatel-vybor-ispolzovan/&do=findComment&comment=674331

Поделиться сообщением

Попробовал подобный регулятор.

Отстой.

Начинают гудеть движки вентиляторов и это гудение хорошо слышно даже в доме наверху (вытяжка в подвале).

И неудивительно.

Вот что он выдает вентилятору:

post-39806-0-78657200-1493005624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начинают гудеть движки вентиляторов и это гудение хорошо слышно даже в доме наверху (вытяжка в подвале). И неудивительно.

Было бы более наглядно (для сравнения) со второй осциллограммой на активной нагрузке при том же положении регулятора и для разных положений регулятора. Например 25, 50, 70, 80 %%

Им можно "регулировать" асинхронники на отсечке спадающей полуволны, реально от 70 до 100%, на отсечке в начале полупериода мотор переходит в скольжение и генерацию - начнет греться и будут слышны "удары" пиков напряжения регулятора с частотой 100Гц - очченно поганый шум, практически не глушится, если только сильно демпфировать двигатель мягким подвесом. 

Самым простым регулятором синусоидального напряжения мне видится противофазное включение вторичных обмоток трансформатора в автотрансформаторной схеме подключения.

Подобрать какой-нить транс, типа ТПП, с 10в обмотками. Достаточно простенького с током до 0,5А (вент до 100Вт) - что более, чем....

И галетником переключать отводы вычитающих напряжение обмоток.

post-5592-0-37403500-1493008938.jpg

Поделиться сообщением

(изменено)

Вот тут видео (извиняюсь за качество, снимал на телефон):

https://www.dropbox.com/s/9c93muusbrobrv2/20170423_101843.mp4?dl=0

Я там крутил регулятор.

Вентиляторы подключены.

Изменено пользователем Perf

Поделиться сообщением

@Perf, простенькие динисторные так и работают - отсекают часть в начале полупериода.

А в былые времена для асинхронников делали регуляторы, которые резали спадающую полуволну вот эти регуляторы моторы переносили вполне терпимо.

Поделиться сообщением

@Perf, а что по видео надо увидеть? звук вроде не слышно от вентилятора при изменении положения регулятора.

Поделиться сообщением

Если прислушаться - то слышно.

Но суть не в этом.

Синусоида совсем не синусоида, от этого двигатель гудит.

И гудение очень неприятное, распространяется по конструкциям, слышно его сильнее чем шум от потока воздуха.

Поделиться сообщением

В процессе поиска недорогого частотника для "однофазного" движка, наткнулся на такую штуку:

https://cityron.ru/catalog/ventilation/regulator-skorosty-ventilatora-sb033-1-8a.html

В некоторых других местах называют его "электронным автотрансформатором".

Непонятен принцип работы, но утверждают что:

Только этот регулятор позволяет БЕСШУМНО менять скорость вентилятора, чего нельзя сказать о симмисторных регуляторах скорости вентилятора.

Никто такой вживую не щупал ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.